Триумфальное шествие

 

Музыкальный фестиваль имени Гейдара Алиева шагает по планете

 

КУЛЬТУРА

 

В Канаде с огромным успехом прошли концерты азербайджанской симфонической музыки и мугама. Они состоялись в рамках Международного трансконтинентального фестиваля, носящего имя великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, и вызвали большой интерес канадских ценителей музыки.

Бурей аплодисментов встречала публика в Торонто и Ниагаре исполнение Ниагарским камерным оркестром «Шелковый путь», которым управлял уже давно завоевавший признание дирижер и композитор Исмаил Гаджиев, кстати, один из инициаторов проведения этого музыкального фестиваля, замечательных произведений Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Джевдета Гаджиева, Тофика Гулиева, Ниязи, Керема Акперова и других.

С особым вдохновением исполнялись сочинения, посвященные великому Гейдару Алиеву, - «8-я симфония Джевдета Гаджиева «Его выбрало время», мугамно-симфоническая Мистерия «Жизнь и бессмертие» Исмаила Гаджиева и «Героическая симфония» Керема Акперова.

Надо сказать, что стартовавший в Канаде трансконтинентальный фестиваль с восторгом встречен известными музыкантами, деятелями культуры Северной Америки, назвавшими его большим событием в музыкальной жизни их страны. «Азербайджанская классическая музыка, - сказал всемирно известный канадский пианист Роберт Сильверман, - это синтез лучших музыкальных традиций и духовных ценностей Востока и Запада». А выдающийся виолончелист Канады Питер Госби отметил, что «энтузиазм, с которым встретили в его стране произведения азербайджанских композиторов, свидетельствует о высочайшем международном рейтинге азербайджанского музыкального искусства».

Приятно и то, что сочинения азербайджанских композиторов получают высокое признание не только профессионалов. Они покоряют сердца всех, кто слушает их, независимо от рода занятий. Вот что, к примеру, сказал депутат канадского парламента Монте Квинтер: «Концерты трансконтинентального фестиваля убедительно подтвердили тот неоспоримый факт, что Азербайджанская Республика сегодня является одним из лидеров человечества в области культуры, объединившим достояния восточной и западной цивилизаций».

Высоко оценил проведение в Канаде Международного музыкального фестиваля имени Гейдара Алиева губернатор Ниагарского региона, лорд Гарри Борроу, назвав это сенсационным культурным событием, вызвавшим широкий общественный резонанс на североамериканском континенте. Особо подчеркнул он роль Исмаила Гаджиева, талантливого представителя азербайджанской творческой диаспоры в Северной Америке, ученика выдающихся музыкантов - композитора Гара Гараева и дирижера Евгения Мравинского, - творческого наследника Узеира Гаджибейли и Дмитрия Шостаковича, сына видного азербайджанского композитора - симфониста Джевдета Гаджиева.

После концертов трансконтинентального фестиваля на Ниагаре состоялось торжественное открытие Дома канадско-азербайджанской дружбы и культурного сотрудничества, которому было присвоено имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Сопредседателями его избраны лорд Гарри Борроу и наш канадский соотечественник, заслуженный деятель искусств Азербайджана Исмаил Гаджиев, как уже отмечалось, один из активных инициаторов проведения этого фестиваля.

 

Говоря на открытии Дома дружбы о значении триумфального шествия музыкального фестиваля по нашей планете, главный дирижер и художественный руководитель его Исмаил Гаджиев подчеркнул, что только «благодаря многогранной, титанической деятельности Гейдара Алиева Азербайджан стал сегодня тем стратегическим духовным форпостом, где Запад и Восток, вступая в мирный диалог, могут обмениваться культурными ценностями, создаваемыми тысячелетиями».

И вполне закономерно, что, как сказал в своем выступлении генеральный директор трансконтинентального фестиваля, почетный артист Ниагары Микаил Гаджиев, «главной целью этого фестиваля является увековечивание через азербайджанскую культуру и искусство имени великого Гейдара Алиева на всех континентах и, конечно же, постоянная пропаганда выдающихся достижений музыкального искусства Азербайджана, так любимого им, в Европе, Америке и Азии с участием лучших симфонических коллективов мира под управлением прославленных дирижеров и солистов современности». Микаил Гаджиев особо подчеркнул феноменальность личности Гейдара Алиева, который, как редко кто из политиков мирового масштаба, во всех тонкостях разбирался в культурах Востока и Запада, понимая ее огромное значение в достижении взаимопонимания между народами, необходимого для достижения всеобщего мира на земле.

Завершилась церемония открытия канадско-азербайджанского Дома дружбы выступлением главы региона Ниагары Г.Борроу, выразившего признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за поддержку глобального культурного проекта, связанного с проведением в Канаде I Международного трансконтинентального фестиваля имени Гейдара Алиева, проходящего под названием «Страна огней на Шелковом пути». «Баку воистину стал сегодня одним из главных культурных центров мира, местом культурно-политического и религиозного диалога между Востоком и Западом», - сказал лорд Борроу и выразил уверенность в том, что Международный дом канадско-азербайджанской дружбы и культурного сотрудничества имени Гейдара Алиева будет служить светлой идее сближения культур, духовного взаимопонимания между народами во имя мира во всем мире.

 

Эльмира АЛИЕВА

Каспiй.-2015. - 22 сентября.- С. 13.