Вырази себя в музыке

 

Наша американская соотечественница - автор уникального культурного проекта

 

КОНТАКТЫ

 

Совсем скоро, 3 октября, в Нью-Йорке, в Карнеги-холл, по праву считающемся одним из самых престижных концертных залов мира, по инициативе американского Фонда «Музыкальное образование и аутизм» состоится благотворительный гала-концерт.

Он пройдет в рамках осуществления задуманного с благородной целью уникального культурного проекта, автором которого выступила наша соотечественница Первин Мурадова, профессор по фортепиано Технологического университета во Флориде.

 «Вырази себя в музыке» - так этот проект назван совсем не случайно: ведь он призван подтвердить уже доказанное наукой - а именно то, что только музыка может помочь детям с диагнозом «аутизм» раскрыть свои способности, развиваться эмоционально, координировать свои движения и содействовать общению со сверстниками.

В претворении в жизнь этого доброго дела активно участвует также композитор и концертирующий пианист, президент гильдии музыкантов Бруклина Александр Песканов, в содружестве с которым и работает, добиваясь успеха, Первин ханым.

Приятно заметить, что в предстоящем благотворительном гала-концерте будет участвовать наш земляк, талантливый скрипач Эльвин Ходжа Ганиев - это его дебют в Америке: аккомпанировать ему будет А.Песканов. А один из учеников автора проекта, профессора Первин Мурадовой, ныне восемнадцатилетний студент университета, обучающийся специальности компьютерщика Ремингтон Ховелл, у которого признаки аутизма были обнаружены в семь лет, представит концерт для фортепиано с оркестром Александра Песканова. Надо сказать, что для юного пианиста, уже успевшего стать лауреатом международного конкурса, это выступление - не первое на большой сцене, а вот для автора произведения станет первым его исполнение в Нью-Йорке.

В Карнеги-холл выступит также еще ряд учеников класса П.Мурадовой, в частности, пианисты Мелани Ричардсон, Михаил Лямкин, другие музыканты. Продемонстрируют свое мастерство сам Александр Песканов и камерный оркестр гильдии музыкантов Бруклина.

Думается, организаторы гала-концерта, обещающего быть весьма интересным, если судить по задуманной программе, совершенно обоснованно запланировали также выступления в этот вечер врачей, специалистов в области аутизма.

Несомненно, направленная во благо человека любая деятельность заслуживает уважения. Потому, получив весточку из Соединенных Штатов Америки о предстоящем по инициативе представителя азербайджанской диаспоры во Флориде, члена гильдии музыкантов Бруклина, Первин Мурадовой, предложившей проект «Вырази себя в музыке», гала-концерте, в котором примут участие также юные музыканты с признаками аутизма, решила непременно рассказать об этом землякам автора проекта.

Ведь действительно, трудно переоценить благородство людей, готовых сделать все для того, чтобы ни один ребенок в мире не оставался незамеченным, чтобы ни один талант не был лишен нашего внимания. Наверное, надо помнить о том, что среди детей-аутистов могут быть будущие Эйнштейны, Моцарты, Ван Гоги, Биллы Гейтсы, Бобы Диланы и ряд других гениев, у которых в детстве наблюдались признаки аутизма.

 «Этот проект, - сообщается в письме из Америки, - лишь на начальной стадии. И мы надеемся, что он заинтересует всех и получит международную поддержку. Мы можем проводить концертные выступления музыкантов с диагнозом «аутизм» в любой точке мира. Всякая поддержка, оказанная фонду «Музыкальное образование и аутизм», включая финансовую (спонсоры налогом не облагаются, поскольку мы - некоммерческая организация), поможет раскрытию новых талантов, подарит семьям надежду, а обществу - моральное здоровье…»

К счастью, стало известно, что ряд стран, к примеру, Китай, Индия и другие, уже отреагировали на дошедшую до них информацию о благородной инициативе, рожденной в Соединенных Штатах Америки, и выразили намерение активно участвовать в претворении в жизнь уникального культурного проекта.

Хотелось бы поближе представить читателю его автора.

Первин Мурадова - член того звездного семейства, о котором газета «Каспiй» рассказывала в декабре прошлого года. А поводом послужило, помнится, получение главой семьи - профессором Университета Центральной Флориды Назимом Мурадовым, доктором химических наук - престижной международной награды в области науки и технологии, которую называют еще и Оскаром изобретений. Эта награда нашему соотечественнику и его коллегам была присуждена за оригинальную технологическую разработку, имеющую решающее значение для безопасности выполнения космической программы.

Как видим, новаторство - семейное качество Мурадовых: достаточно вспомнить только родителей Первин ханым - выдающегося азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева и замечательную танцовщицу Амину Дильбази. И этот дух новаторства Мурадовы - и глава семьи Назим муаллим, и его верная спутница Первин ханым - сумели передать своим детям: сыну Орхану, доктору медицинских наук, профессору-фармакологу, и дочери Эстер, неоднократной победительнице соревнований скрипачей, и не только во Флориде, но и на ряде музыкальных конкурсов за пределами Америки.

А еще - и это мне кажется, пожалуй, самым большим их достижением - старшие Мурадовы сумели далеко от родной земли сохранить в себе и воспитать в своих наследниках, выросших совершенно в иных условиях, свойственные азербайджанскому народу неизбывную доброту и милосердие, умение сопереживать и готовность протянуть руку помощи.

Разве не об этом свидетельствует предложенный нашей соотечественницей Первин Мурадовой уникальный проект, к осуществлению которого она приступила со свойственной ей любовью к людям?!

 

Эльмира АЛИЕВА

Каспiй.-2015. - 24 сентября.- С. 12.