Малая ретроспектива

Современное искусство должно задавать вопросы

В минувший уик-энд в Музее современного искусства Азербайджана открылась персональная выставка под названием «Малая ретроспектива» известной грузинской художницы Лии Швелидзе. Выставка продлится до 16 мая.

Любителям искусства, а также желающим поближе познакомиться с необычайным творчеством грузинской художницы представлены такие композиции, как «В интерьре», «Взгляд издалека», «1930-е годы», «В американском стиле», «Ожидание», «Адвокат», «Свадьба в Грузии», «Сон», «В море», «Отдых в офисе», «Усталость», «Голос», «Беседа», «Траур», «Дора Маар», триптих «Ева». Все они выполнены на холсте акриловыми красками.

После уже торжественной церемонии открытия выставки корреспондент газеты «Каспiй» взял интервью у мастера кисти.

Лия Швелидзе - дочь известного художника Бежана Швелидзе, выпускница Тбилисской академии художеств.

- Лия ханым, что вас вдохновило стать творческой личностью?

- В детстве я была послушным и наблюдательным ребенком. Рисовала как все дети. В 16 лет решила стать художником. У нас была очень демократичная семья. Родители порой советовались с детьми, когда надо было решать семейные проблемы. Так что мое стремление к искусству было понято и поддержано. А к живописи вдохновили известные мастера. Я наизусть знала все альбомы классиков, которые были у нас дома. А их было много.

Лия Швелидзе с 80-х годов прошлого столетия удивляет своими художественными трудами поклонников искусства. Она не раз была участницей как коллективных, так и персональных выставок в разных странах мира: в Израиле, России, Эстонии…

Проведение выставочных экспозиций в Баку вошло в традицию. Ранее совместно с азербайджанской художницей Инной Костиной неоднократно проводила выставки в Городе ветров. Этих двух мастеров искусства давно связывает творческая и личная дружба. Сама Лия Швелидзе отмечает, что первую коллективную выставку с азербайджанской коллегой провели в ее родном Тбилиси. «Каждая выставка должна созреть в художнике и стать для него этапом для дальнейшего развития. А выставляться перед новой и незнакомой публикой - это и вызов, и адреналин. И каждая выставка должна говорить что-то новое и интересное. А не просто показывать работы», - делится собеседница.               

В нынешней экспозиции представлены работы, выполненные художницей в жанре живописи. Эти картины написаны ею в разное время, но их объединяет одно - колоритность. Автор не боится прибегать в своих работах к палитре ярких и насыщенных красок, тем самым придавая им экспрессивность и живописность.

- Как у вас рождается идея написать картину и, вообще, как проходит работа над ее созданием?

 

- Как рождается новая картина? Это очень сложный процесс, художник выступает в этом процессе одновременно в нескольких ипостасях - как режиссер, драматург, композитор… Рождается образ, и постепенно находишь тонкости, драматургию, материалы, размеры. Это уже потом, когда смотришь картину, думаешь, что все так просто, лаконично и воспринимается одним вдохом.

Кстати, преобладающий персонаж в работах живописца - женщина. Заходя в выставочный зал, гостей словно приветствуют женщины, представленные во весь рост, в профиль и анфас. Каждая из них передает своеобразное настроение, разные эмоции и переживания.

- Почему именно «образ женщины»?

- Многие задают мне этот вопрос: «Почему именно женщины?» Я считаю, что вопрос поставлен несколько неправильно. Мне интересны характеры, переживания, образы… Главное - драматургия картины и внутренний темперамент.

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать художник? И есть ли они у вас?

- В наше время быть художником и создавать - это уже большой вызов. Надо быть личностью и быть влюбленным в свое дело, надо быть уверенным, что без твоих произведений мировому искусству не будет чего-то хватать. Громко сказано, но, поверьте, каждый уважающий себя художник в глубине сердца это чувствует. Без этого чувства ничего не заставит работать и творить.

- Лия ханым, считаете ли вы необходимым в вашем творчестве художественное образование?

- Образование нужно каждому человеку, но, смотря, откуда берет он эту информацию. Молодым художникам советую многое пробовать, разные материалы и черпать много полезной информации, и, разумеется, уметь фильтровать эту информацию в собственном фильтре. И часто менять фильтры (смеется).

- Есть ли для вас эталон в мире живописи?

- Одного эталона у меня нет, я могу учиться даже у тех художников, которые мне не нравятся (смеется).

- Какие у вас сложились впечатления о Баку и бакинском искусстве?

- Баку - прекрасный город, и в этом заслуга общества, каждого бакинца, которые создали и продолжают создавать этот город. Что касается бакинского искусства, это традиции и высокая ставка на высокое искусство, на красоту… В городе царят доброта и эстетика, это прекрасная гармоничное сочетание Востока и Запада.

Чинара ГАСАНОВА 

Каспiй.- 2016.- 19 апреля.- С.12.