Меседж миру

 

Эльман Насиров: Армянам нечего сказать на форуме Альянса цивилизаций

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В Баку завершил работу VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, ставший по словам верховного представителя представительной международной структуры Насира Абдулазиза Аль-Насера, - знаменательным событием. За три дня работы форума было проведено более 40 обсуждений и панельных заседаний.

 

Своими впечатлениями о прошедшем форуме в интервью газете «Каспiй» поделился один из его участников, депутат Милли Меджлиса, профессор Эльман Насиров.

 

- Что стало для вас самым запоминающимся?

 

- Сразу же замечу, успешным проведением столь грандиозного впечатляющего мероприятия Азербайджан еще раз показал всему миру, что азербайджанцы толерантный народ, сторонник мирного сосуществования всех наций, народностей, этносов, независимо от религиозной принадлежности. В Азербайджане в этом плане все обстоит благополучно.

 

В форуме приняли участие 1500 человек из 147 стран. Общее число прошедших регистрацию составило более 4300 человек. А если еще учесть добровольцев, то в работе форума участвовали более 6000 человек. Таким образом Азербайджан обрел еще одну возможность доказать миру, что можно жить в гармонии, уважая друг друга, права других наций и религий и тогда наше будущее будет процветающим. Здесь я хотел бы привести слова нашего Президента Ильхама Алиева, который сказал, что «никогда не надо у соседей спрашивать, какой они национальности и где они молятся: в мечети, синагоге, церкви или соборе». Я думаю, что это самый важный момент для того, чтобы такие вопросы не возникали. Если этого не делать, можно обрести сильный иммунитет, гармонию в отношениях.

 

- Президент Ильхам Алиев в своей речи на открытии форума большое внимание уделил мультикультурализму

 

- Да, это так, Президент Азербайджана отметил, что альтернативы мультикультурализму нет. «Конечно, нам известно, что в связи с этим имеются различные мнения и взгляды. Давайте посмотрим на альтернативы, в чем они заключаются? Это крайне опасные альтернативы - ксенофобия, исламофобия, антисемитизм, расизм, дискриминация, ненависть. Поэтому считаю, что усиление ценностей мультикультурализма станет очень позитивной тенденцией современной политики», - сказал Ильхам Алиев.

 

То есть Азербайджан лишний раз доказывает, что можно жить дружно, мирно и мы должны все время дополнять друг друга, что сулит всем нам благополучие, в результате чего наша страна еще более будет процветать. В противном случае нас могут ждать политические катаклизмы, и по этой причине человечество может только проиграть.

 

- Глава государства также упомянул о двойных стандартах в подходе к различным проблемам…

 

- Об этом Президент Ильхам Алиев сказал в связи с болезненным для нас вопросом - армянским сепаратизмом и терроризмом. «К сожалению, в период создания нашей государственности доминирующим фактором стала военная агрессия соседней Армении против Азербайджана. Нагорный Карабах является исторической частью Азербайджана, так обстоит дело и с юридической точки зрения. Однако в результате данной агрессии Нагорный Карабах был полностью оккупирован Арменией. Не только Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, но и прилегающие к Нагорному Карабаху семь других районов также находятся под оккупацией. В результате оккупации у нас появилось более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. На наших оккупированных территориях все разрушено. Все наши строения, исторические памятники, мечети, кладбища находятся в разрушенном состоянии», - сказал Президент.

 

Но самое важное в выступлении Ильхама Алиева это то, что он показал двойственный подход к разным проблемам. «Самым важным элементом здесь является механизм исполнения резолюций и постановлений международных организаций. В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение нескольких дней и даже часов. Когда же дело касается нас, то прошло более 20 лет, а конфликт остается неразрешенным», - констатировал Президент.

 

Я бы хотел отметить выступление Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который четко указал, что ни в коем случае нельзя ставить знак равенства между исламом и терроризмом. Если такой подход будет применяться в будущем, ничего хорошего нас не ждет.

 

Одним словом, Баку отправил всему человечеству образцовый меседж в том плане, что в дальнейшем наша главная задача - совместными усилиями бороться против ксенофобии, исламофобии, расизма, неофашизма. Как сказал по этому поводу Президент Ильхам Алиев, «нам нечего делить. Все мы живем на одной планете. Все народы хотят жить в условиях мира, спокойствия и безопасности, защищать свои семьи, растить детей». Сказанное в комментариях не нуждается - все четко и предельно ясно.

 

- Мероприятие, как известно, проходило под эгидой ООН и Армении, как члену этой международной структуры предлагалось в нем участие…

 

- Как отмечалось выше, к Альянсу присоединились 147 государств. К сожалению, Армения не сочла нужным принять участие в этом форуме, несмотря на то, как вы правильно заметили, является членом ООН. Но есть и другая сторона этого вопроса.

 

Дело в том, что Армения - моноэтническое государство и живущие там армяне уже долгие годы в отношении азербайджанцев и других народов придерживаются политики этнической чистки. Думаю, именно по этой причине они отказались принимать участие в форуме Альянса цивилизаций ООН, ибо им просто нечего сказать и это не место, где можно говорить о своих преступных действиях в отношении Азербайджана. И потом, логично то, что государство-оккупант, которое возвело терроризм в ранг государственной политики, не имеет морального права участвовать в столь представительных всемирных форумах. Представьте себе, что с этого мероприятия всему миру разглашаются принципы человеколюбия, равноправия, а президент Армении говорит о том, что армяне и азербайджанцы не совместимы, не могут жить вместе. Как после этого можно говорить об участии Армении в этом мероприятии? И это не звучит из уст какого-то крикуна на площади, об этом официально заявляет сам глава преступного государства. На мой взгляд, Серж Саргсян и культура, цивилизация - вещи несовместимые.

 

- Карабахский конфликт был одной из главных тем в выступлениях участников форума.

 

- Естественно, в ходе выступлений на панелях этот вопрос поднимался, причем не раз. Мне кажется, эти выступления должны стать серьезным сигналом для Армении. Но обратите внимание, что в это время делали наши неблагодарные соседи. Они в открытую призывали участников форума не подписывать Бакинскую декларацию. Мало того, в эти дни армяне неоднократно нарушали перемирие, использовали не только тяжелое вооружение, но и запрещенные боеприпасы при обстреливании населенных пунктов Азербайджана. Это еще раз доказывает, что в то время, когда из Баку следует призыв к миру и покою, Армения пропагандирует войну, насилие. И теперь мировому сообществу, большая часть которого была представлена на форуме, не сложно будет сравнить, кто есть кто.

 

- Как вы расцениваете отказ Саргсяна пойти на переговоры? Он принимает войну?

 

- В начале апреля на провокации Армении Азербайджан ответил сокрушительным ударом. Враг, понеся большие потери в живой силе и технике, в панике оставил свои позиции. До этого события социальная база президента Армении и так дышала на ладан, но после «четырехдневной войны» он потерял все. Народ в Армении голодает, бежит из страны, в армянской армии, как и во всей стране, процветают коррупция и произвол. Один тот факт, что на днях Саргсян уволил трех высокопоставленных генералов минообороны, говорит о многом. Поэтому попытки реванша Саргсяна смехотворны. Но он не может по-другому, ему нужно удержаться у власти. Преследуя личную выгоду, Саргсян всегда шел на переговоры ради переговоров. А в данном случае, Саргсян находится в нокдауне и, скорее всего, не способен контролировать ситуацию и свои слова. Он говорит об отказе от переговоров. А какова альтернатива? Война? Но ведь апрельские события показали никчемность хваленой «армия Арцаха».

 

Уверяю вас, если бы «четырехдневная война» продлилась бы дольше, сейчас ситуация была бы совершенно другой. После такого поражения Армения быстро расправилась бы со своим руководством. Поэтому я считаю, что Саргсян просто потерял голову и близок его конец.

 

Али САИДОВ

Каспiй.-2016.- 29 апреля.- С.4.