О технологиях сосуществования

 

Гевхар Бахшалиева: Азербайджан по праву принимает Альянс цивилизаций

 

ЭКСКЛЮЗИВ

 

Эксклюзивное интервью газете «Каспiй» депутата Милли Меджлиса, директора Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана, профессора Гевхар Бахшалиевой.

 

- Как известно, в Баку проходит VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Какова на сегодня актуальность проблемы?

 

- С начала нового тысячелетия все более начали увеличиваться взаимное недоверие, страх и непонимание между исламским и западным обществами. Это привело к дестабилизации сосуществования групп людей с разными мировоззрениями, что начало использоваться экстремистами во всем мире, совершению ими актов терроризма.

 

Таким образом, актуализировались усилия для поисков общих черт, точек соприкосновения между разными этническими и религиозными группами, на основе толерантности, понимания и уважении фундаментальных ценностей и моральных устоев различных групп и в особенности уменьшения трений между западным и исламским мирами.

 

Иными словами, становилось все более очевидным, что для достижения мирного сосуществования различных сообществ во всем мире, поддержки международной стабильности возникла необходимость активизации международных действий против экстремизма посредством налаживания межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога и взаимодействия.

 

- Как случилось, что приоритетом пропаганды общечеловеческих ценностей стал Альянс цивилизаций?

 

- 21 сентября 2004 года на 59-й Генеральной Ассамблее ООН премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро выступил с предложением создать Альянс цивилизаций. Эта инициатива была поддержана бывшим в то время премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

 

Цель инициативы - активизация международных действий против экстремизма посредством налаживания межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога и взаимодействия. Альянс обращает особое внимание на уменьшение трений между западным и исламским мирами.

 

«О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда,

Пока будут Небо с Землей таковы, какими их Бог создал.

Но Запада нет и Востока нет, нет наций, родов и преград,

Когда двое сильных и смелых мужчин друг другу в глаза глядят», - так писал английский беллетрист и поэт Джозеф Редьярд Киплинг в «Балладе о Востоке и Западе».

 

Однако жизнь показала, что Киплинг не прав - Востоку и Западу придется объединиться для решения глобальных вызовов, стоящих перед человечеством. Перед коалицией была поставлена задача - создание к концу 2006 года выполнимых в ограниченные сроки предложений, для их принятия государствами-членами ООН. Для этого тогдашним Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном была создана Группа высокого уровня (ГВУ) в составе двадцати видных деятелей политики, образования, гражданского общества, религии и СМИ, потому нынешние действия Альянса основываются на том, что деятельность коалиции не будет заменять или воспроизводить любые из существующих планов или политических направлений. Напротив, Альянс цивилизаций выполняет свои задачи преимущественно через партнерские связи между различными уже существующими группами, а также через проекты в сферах молодежи, образовании, СМИ и миграции.

 

Работая на основе партнерских связей с правительствами, международными и региональными организациями, группами гражданского общества, фондами и представителями частного сектора, Альянс поддерживает осуществление ряда проектов и инициатив, включая соответствующие онлайн-ресурсы. Он разрабатывает также механизм быстрого реагирования средств массовой информации в целях создания платформ для конструктивного обсуждения и обмена мнениями в условиях повышенной напряженности в связи с межкультурными вопросами.

 

Кроме того, Альянс работает над рядом других инициатив, таких как фонд для СМИ, в целях поощрения разработки информационных продуктов с учетом культурных, религиозных и/или национальных аспектов и центр по трудоустройству молодежи, деятельность которого направлена на расширение возможностей трудоустройства для молодых людей на Ближнем Востоке.

 

Альянс разработал сеть под названием «Группа друзей», которая представляет собой сообщество, состоящее из государств и международных организаций, поддерживающих цели Альянс, и занимается налаживанием обширных сетей с участием организаций гражданского общества, деятельность которых посвящена расширению сферы межкультурного и межрелигиозного взаимопонимания и сотрудничества.

 

Однако деятельность Альянса цивилизаций не ограничиваются лишь поощрением диалога между различными культурами, и он все больше выдвигает на первый план принятие конкретных мер исполнительного характера, расширяющих применение этих основных принципов. А это, в свою очередь, окажет содействие осуществлению целей устойчивого развития. В этом плане все более актуально содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечения доступа к правосудию для всех и создания эффективных, подотчетных и основанных на широком участии институтов на всех уровнях.

 

- Что может дать человечеству Альянс цивилизаций?

 

- Итоговый доклад Группы высокого уровня уже в 2006 году содержал анализ глобальной ситуации и состояния отношений между исламским и западным обществами и содержала общие политические рекомендации, показывающих что определенные политические шаги - необходимое условие для каких-либо значительных и долгосрочных улучшений в отношениях между исламским и западным мирами. Также в отчете отмечалось, что напряжение между культурами вышло за пределы политического уровня в сердца и умы населения.

 

В последние несколько лет, особенно в 2014 - 2015 годах, весь мир стал свидетелем чудовищного роста насильственного экстремизма, религиозной нетерпимости и радикализма. Экстремистские группировки, используя всемирную сеть, распространяют искаженные ими толкования священных писаний, а также обращения, внушающие обществу религиозную нетерпимость. Они пытаются бросить тень на такие ценности, как мир, справедливость и человеческое достоинство. Кроме того, во многих регионах мира странам приходится сталкиваться с проблемой интеграции мигрантов и беженцев в общество, в силу их многочисленности. Чтобы противодействовать данной тенденции, Группа представила рекомендации в каждой из четырех тематических областей: образование, молодежь, миграция и СМИ. Доклад завершается перечнем предложений по претворению в жизнь данных рекомендаций.

 

Помимо этого, ключевым вопросом для Альянса изначально являлся израильско-палестинский конфликт, решение которого имеет величайшую важность.

 

- Каковы роль и место Азербайджана в глобальной структуре?

 

- Тот факт, что VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН проходит в Азербайджане, а также то, что в число его организаторов входят такие влиятельные международные организации, как UNESCO, Всемирная туристическая организация, ISESCO и Совет Европы, - свидетельство позитивного подхода Азербайджана к традициям и возможностям налаживания моста между культурами, улучшения взаимопонимания различных культур.

 

С другой стороны, как страна, принимающая форум, Азербайджан является образцом инклюзивной модели общества, ориентированной на привлечение к общественным процессам представителей разных полов, возрастов, рас, национальностей и т.д., что позволяет сочетать различные точки зрения, что и является основой для мирного сосуществования. Проявление, помимо толерантности, уважения к правам человека национальных меньшинств в инклюзивных обществах способствует тому, чтобы данные национальные меньшинства ощущали себя полноправными и равноправными членами в обществах, где они проживают.

 

Как известно, сосуществование в инклюзивных обществах одновременно совпадает с тремя основными принципами ООН - мир, права человека и развитие.

 

Выступая в качестве передовой модели, Азербайджан в сущности, выступает как пропагандист инклюзивного образа жизни, который обеспечивает как равные возможности каждому во все более дифференциирующихся обществах, так и многочисленные перспективы различных секторов для обеспечения продвижения в этом направлении.

 

- Благодарим за содержательную беседу.

 

Салех БАЯТ

Каспiй.-2016.- 26 апреля.- С.4.