Феномен Гейдара Алиева

 

Мгновения, увековеченные в фотографиях

 

Уже 13 лет, как великого лидера Гейдара Алиева нет с нами.

Но это лишь физическая утрата. Духовно же Гейдар Алиев вновь со своим народом, продолжает освещать наш путь блестящими идеями. Построенное им государство сильно, могущественно и способно выдержать самые сложные испытания времени. Минувшие годы неоднократно подтверждали эту истину.

 

Феномен Гейдара Алиева не ограничивается лишь пространством Азербайджана. Он - одна из уникальных личностей, которая еще при жизни стала легендой. Мы являемся свидетелями того, как известные во всем мире государственные деятели, политики, ученые, деятели литературы и искусства с большим восхищением, почтением говорят об этой гениальной личности. Гейдара Алиева характеризуют как патриарха мира политики, обладающую железной волей несокрушимую личность, способную влиять на ход истории.

Он - один из редких людей, покоривших политический Олимп. Путь к вершине начался с 70-х годов минувшего столетия, позволил Азербайджану успешно шагнуть из ХХ в XXI век. Талант Гейдара Алиева не признавал пространственных и временных рамок. Путь Гейдара Алиева, родившегося в Нахчыване в простой семье, на политический Олимп прошел через тернии, сложные испытания, непрерывную борьбу. Жизнь Гейдара Алиева является блистательным примером могущества, непреклонности человеческого духа, настойчивости в достижении победы. В день памяти великого лидера мы листаем как книгу пройденный им жизненный путь, предаемся воспоминаниям.

 

Другой исключительной заслугой этой гениальной личности перед своим народом является то, что он взрастил такого сына как Ильхам Алиев, оставил после себя достойного преемника. Уже 13 лет Президент Ильхам Алиев умело руководит Азербайджаном, своей прагматичной политикой ведет нашу страну вперед. Народ уверен, что штурвал государства в надежных руках, верит в своего лидера и идет за ним.

 

В архиве АЗЕРТАДЖ хранятся фотоснимки, отражающие различные этапы жизни и деятельности Гейдара Алиева. Предлагаем вниманию композицию, подготовленную по этим историческим фотографиям.

 

Первый период руководства Гейдара Алиева Азербайджаном

 

(70-80-е годы ХХ века)

 

В 70-х годах минувшего столетия Азербайджан считался одним из отсталых, отдаленных уголков бывшего СССР. Лица, руководившие республикой до этого времени, мирились с таким положением, не предпринимая никаких попыток для изменения ситуации. Такая негативная тенденция продолжалась до июльского 1969 года пленума ЦК КП Азербайджана, когда Гейдар Алиев был избран первым секретарем.

 

С приходом к руководству республикой Гейдара Алиева изменился ритм жизни: во всех сферах начались невиданное оживление и развитие, грандиозная строительная и созидательная работа. В Баку были построены уникальные для того времени предприятия (к примеру, заводы бытовых кондиционеров, глубоководных морских оснований), общественные здания, и сегодня украшающие нашу столицу (Дворец «Гюлистан», Дворец Гейдара Алиева), созданы гигантские жилые массивы (Новый Ахмедли, Гюнешли). В несколько раз увеличилось производство сельскохозяйственной продукции, в частности, хлопка, винограда, овощей. В результате значительно улучшилось благосостояние населения, были реализованы многие социальные проекты. Политологи справедливо характеризуют эти годы как период возрождения и прогресса Азербайджана.

 

Старшее поколение, наверное, помнит: до Гейдара Алиева первые лица республики, да и другие должностные лица редко выходили из своих кабинетов. В отличие от них Гейдар Алиев часто совершал поездки по регионам, налаживал непосредственный контакт с людьми, лично интересовался их проблемами и заботами. Его встречи с учеными, писателями, деятелями культуры стали традицией. Эти черно-белые фотографии запечатлели те самые моменты, определенные эпизоды первого периода руководства страной великим лидером, возвращая нас мысленно в те годы.

 

Московский и нахчыванский периоды жизни Гейдара Алиева (1982-1992-е годы)

 

Когда Гейдар Алиев был избран членом Политбюро и спустя некоторое время уехал в Москву, люди в Азербайджане очень радовались, поздравляли друг друга. Это объяснялось двумя факторами. Во-первых, то, что азербайджанец занял столь высокий пост во властной иерархии такого гигантского государства, как СССР, действительно являлось событием, вызывающим чувство гордости. Во-вторых, восхождение Гейдара Алиева на вершину политической Олимпа, назначение его первым заместителем председателя Совета Министров СССР могло сработать в пользу Азербайджана: он непременно помогал бы родине. И люди не ошиблись. Используя растущий авторитет и должностные возможности второго лица в центральном правительстве, Гейдар Алиев добился выделения из союзного бюджета Азербайджану как можно более крупных средств, реализации в Баку ряда крупномасштабных проектов. Грандиозная работа, проводимая им в союзном масштабе, врожденные организаторские способности еще больше прославили его. Объективные политики считали, что Гейдар Алиев - самый лучший кандидат на пост генерального секретаря.

 

Затем произошли известные события. После прихода к политической власти Михаила Горбачева отношение к Гейдару Алиеву изменилось, по отношению к нему появились чувства зависти и ревности. Из-за серьезных разногласий с руководством страны Гейдар Алиев подал в отставку. Тогда же для Азербайджана начались черные дни. Многие политологи и сегодня уверены, что если бы в то время Гейдар Алиев находился у власти, то ни карабахский событий, ни трагедии 20 Января не произошло.

 

В те тяжелые дни великий лидер вернулся на родину – в Азербайджан. Руководство, находившееся в услужении Кремля, преградило ему дорогу в Баку, поэтому он направился в Нахчыван, где родился и вырос. Сделанные тогда фотоснимки запечатлели, с какой радостью встречают его люди, некоторые моменты нахчыванского периода жизни общенационального лидера. Гейдар Алиев оправдал надежды людей: защитил Нахчыван от армянской агрессии, политических катаклизмов. Именно в Нахчыване спустя 70 лет был поднят наш трехцветный флаг. Судьбоносные решения, принятые в период его руководства автономной республикой, составляют одну из самых ярких страниц истории Азербайджана. В начале 1990-х годов ветер свободы в Азербайджане повеял именно из Нахчывана. Народ, переживавший тяжелые дни, рассчитывал на Гейдара Алиева.

 

Второй период руководства Гейдара Алиева Азербайджаном (1993-2003-е годы)

 

В 1993 году Азербайджан был подобен беспарусному судну в бушующем море. Волны в любой момент могли разбить это судно о скалы. Гейдар Алиев, возвратившись по настоятельным призывам народа к власти в крайне сложной и тяжелой обстановке, взял на себя ответственность и спасительную миссию. Ему удалось в целости и сохранности вывести Азербайджан из сложных испытаний, политических бурь в спокойную гавань. Решительно предотвратив сепаратизм, попытки государственного переворота, он избавил страну от угрозы расчленения, утраты независимости. Формирующаяся регулярная армия сумела остановить бесконечные атаки армян на наши земли, в Карабахской войне был достигнут режим прекращения огня.

 

А трудностей было много… Государственная казна совсем опустела. Экономика страны переживала переходный период. Возрождение промышленности, сельского хозяйства требовало долгих лет, поэтому необходимо было найти нестандарные варианты решения. В отличие от оппонентов Гейдар Алиев знал, где находится ключ к успеху. Он знал, что вывести страну из сложного положения, глубокого социально-экономического кризиса можно лишь с помощью нефтяных доходов. Нефть же залегала на дне моря, у Азербайджана не хватило бы сил добывать ее. Рискнут ли иностранные компании в период, когда общественно-политическая стабильность в стране еще недостаточно прочна, вкладывать инвестиции в азербайджанскую нефть? Гейдару Алиеву удалось убедить в этом такие гигантские компании как «Амоко», BP, «Юнокал», ЛУКойл, «Статойл», «Эксон», «Иточу». В основе этой уверенности, естественно, лежало доверие к личности Гейдара Алиева. Подписанный в 1994 году «Контракт века» явился отправной точкой развития и дальнейших успехов Азербайджана. Помните, какое большое чувство радости испытал великий лидер от первой нефти, добытой в рамках этого контракта: его глаза смеются, зачерпнув рукой нефть, он проводит ею по лицу, и этот незабываемый момент запечатлели фотообъективы.

 

Второй период руководства Гейдара Алиева Азербайджаном был знаменателен этим и другими судьбоносными событиями. Фотоснимки еще раз возвращают нас в те исторические дни, оживляют отдельные моменты титанической деятельности этой гениальной личности.

 

Вечность

 

Аллея почетного захоронения. Вот уже много лет в аллее, расположенной в одной из самых высоких точек нашей столицы, возвышается величественный памятник Гейдару Алиеву, являющийся символом вечности. Приезжающие в Азербайджан высокопоставленные государственные и политические деятели, известные люди, все уважаемые гости приходят к этому памятнику, чтобы выразить уважение и почтение к памяти великого лидера нашего народа.

 

Ежегодно 12 декабря в Аллее почетного захоронения бывает многолюдно. Люди бесконечным потоком проходят перед памятником великому лидеру, склоняют головы перед его светлой памятью. Фотообъектив запечатлел и эти мгновенья истории. Этот поток людей в Аллее почетного захоронения, как выражение любви и уважения народа к своему великому сыну, отчетливо отражается на фотоснимках. Глядя на них, проникаешься уверенностью в том, что любовь народа к Гейдару Алиеву вечна, как и он сам. Пока существует Азербайджан, пока живет эта нация, есть и будет жить Гейдар Алиев.

 

Каспiй.-2016.- 13 декабря.- С. 4.