Эксклюзивный подарок

 

В столице прошла ярмарка-продажа ручных изделий

 

ВЫСТАВКА

 

В минувшие выходные в отеле ISR PLAZA состоялось очередное мероприятие, объединившее всех любителей хэндмейд. Ярмарка-продажа ручных изделий ознакомила всех желающих с разными видами прикладного искусства: живопись и расписная посуда, национальные куклы, изделия из дерева, бумаги, цветов, стекла, камня, украшения. Здесь можно было выбрать эксклюзивный подарок на любой вкус и кошелек.

 

Темой двухдневной ярмарки-продажи изделий ручной работы организаторы - Элла Багирова и Вафа Джалилова - избрали приближающийся праздник всех влюбленных - 14 февраля. Называлась выставка «Все для любимых», а уж от разнообразия изделий в глазах рябило и голова шла кругом. Чего только не представили умельцы на суд гостей! Как говорится, фантазии хоть отбавляй...

 

Зал, где проходило мероприятие, был небольшим, но места вполне хватило всем участникам. Столы стояли плотным кольцом, а на них с любовью были разложены саамы разные поделки. Хотя «поделки» - пожалуй, не совсем верное определение, кое-где это были настоящие произведения искусства. Начальные столы были предоставлены инвалидам, а это, как говорят организаторы, - завсегдатаи, постоянные участники выставки, которых все мастерицы очень уважают. Далее разместились другие участницы, в этот раз их число превысило 60.

 

Встретили мы здесь и нашу старую знакомую - мыловара Севду Гасымову, о которой уже писали на страницах нашей газеты и даже варили вместе с ней ароматное мыло. Она старается никогда не пропускать подобные мероприятия и всегда готова во всеоружии - с новыми сортами мыла, кремами и прочими натуральными продуктами косметологии. Не стало исключением и минувшее мероприятие. Яркие ароматные корзины Севды ханым ломились от изобилия, и ни один посетитель не мог пройти мимо такого богатства.

 

- Хит продаж на сегодня - мои гипоаллергенные кремы. Их уникальность в том, что они хорошо подходят всем без исключения, даже если у человека жуткая аллергия на все косметические препараты. Они питают, увлажняют кожу, а самое главное, безвредны и созданы из натуральных продуктов. Прежде чем продать свою продукцию, я дотошно узнаю о человеке все: возраст, тип кожи, предпочтения, - и лишь после этого могу что-то порекомендовать или, наоборот, отговорить от покупки. Я не гонюсь за молниеносным заработком, для меня главное - не быстро продать, а добиться желаемого результата. Кроме того, я представила тут саше (мешочки с сухими ароматизаторами). Их нужно положить в шкаф с одеждой или бельем, и приятный аромат гарантирован надолго. Помимо этого у меня представлены свечи - их, правда, делаю не я, а моя помощница, невестка Наргиз. Она давно участвует в нашем процессе и вот решила освоить изготовление свечей. На мой взгляд, получилось очень неплохо: они ароматные, интересные, а в сочетании с сухоцветами смогут привнести в любой интерьер свою изюминку и изыск. Из новинок в мыловарении могу похвастать хвойным видом, который ранее не делала.

 

Проходя между столами и знакомясь с продукцией, мы встретили здесь одного из организаторов выставки - Эллу Багирову - и успели задать ей несколько вопросов.

 

- Это уже 15-я по счету выставка, которую я провожу. Обычно мы приурочиваем их к праздникам, а отличие этой еще и в том, что она благотворительная - мы хотим помочь больному лейкозом мальчику - Мураду Шамилову.

 

- Сказался ли кризис на работе мастериц и на посетителях выставки?

 

- Конечно, и первое, что бросается в глаза, - покупки стали более мелкие. Если раньше посетители могли не раздумывая приобретать большие картины и дорогие украшения, то сейчас стараются быть более экономными. Покупательская способность явно снизилась.

 

- Меняется ли контингент участников от выставки к выставке, или это одни и те же лица?

 

- Конечно, меняется: кто-то регулярно присутствует на ярмарках и старается не пропускать ни одной, кто-то делает это по мере возможности. Но постоянно прибавляются и новые мастерицы, что не может не радовать меня как организатора. К примеру, на этой выставке у нас 30 новых мастериц с очень интересными работами из кожи и других натуральных материалов.

 

- Как находят вас рукодельницы?

 

- В социальных сетях. Сейчас в этом вопросе нет проблем, интернет нам очень помогает: мы можем общаться, рассказывать о своих достижениях, советоваться. Кроме того, срабатывает сарафанное радио: знакомые знакомых узнают, сообщают и приводят к нам новых людей. Диапазон наших участников ширится - надеюсь, так и будет дальше.

 

- Вы проводите выставки время от времени, а нет желания открыть постоянно действующий магазин, где в любое время можно приобрести понравившееся изделие, не дожидаясь следующего мероприятия?

 

- Желание есть, но сейчас цены на аренду сильно поднялись. На окраине мы можем себе позволить снять помещение, но там изделия ручной работы не так ценятся, в центре же аренда стоит баснословных денег, мастерам не под силу. У нас нет специальных улочек или магазинов для мастериц, хотя для китайского ширпотреба такие места почему-то нашлись.

 

- Раньше к изделиям ручной работы покупатели относились с опаской и недоверием, изменилось ли положение дел сегодня?

 

- Конечно, изменилось, и в лучшую сторону. Тут большую роль сыграли и сами мастерицы, ведь сегодня работы стали настолько качественными и профессиональными, что их с удовольствием берут и гости из США, Германии, Японии, Франции, других стран. Мастера чувствуют себя увереннее и могут с гордостью говорить о своих работах. И люди сейчас, делая подарки, всегда акцентируют внимание на том, что это - ручная работа, то есть стали понимать и отличать работы фабричные и хэндмейд.

Рукодельниц на ярмарке много, изделий - еще больше, ведь они не зацикливаются на чем-то одном, постоянно изучают и постигают все новые стили и техники. На этот раз больше всего представлено украшений из бисера, натуральных камней и полимерной глины. Кроме того, большое количество мастериц обратило свой взор на ободки - они украшают их искусственными цветами из шелка и других материалов. Также много картин, игрушек, сувениров для декора. Следующая наша выставка пройдет ближе к 8 Марта и Новруз байрамы.

 

Еще одна из участниц выставки - Лейла Хасан. Для нее это уже пятая ярмарка. Очень активная и позитивная мастерица, энергия буквально фонтаном бьет, а ее яркие работы никого не оставляют равнодушным:

 

- Я не так давно занялась рукоделием, но чувствую, что это увлечение останется со мной надолго. На моем столе вы можете видеть картины, расписанные витражными красками, камушки, тоже подвергшиеся росписи, и обереги. Участвую я в ярмарках для того, чтобы поделиться с окружающими своим взглядом на мир, ведь все эти работы - частичка меня. По профессии я - педагог иностранного языка, а любовь к творчеству у меня с детства. Что касается картин на стекле, то рисовать их я стала относительно недавно: ушел из жизни родной человек, и нужно было найти силы, чтобы жить дальше. Я увидела свой путь в творчестве. Вначале увлеклась витражами, и могу честно сказать, что витражная роспись у меня сейчас на первом плане, я очень хочу развиваться в этом направлении. А вот обереги появились совсем недавно. Я обожаю пряности и в детстве даже мечтала о своем магазинчике специй. Мне нравится их различать, и, создавая обереги, я использовала свои знания, а также дополнительно изучила много нового и интересного. Каждый из них имеет свое значение и смысл. Вот, к примеру, этот оберег с зернами на коже означает достаток, розочка на другом - любовь, палочка корицы - к богатству, ведь не случайно советуют носить щепотку этой специи в кармане, чтобы деньги водились...

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.-2016.- 10 февраля.- С.13.