Первая встреча

 

Сборник стихов Фариды Мамедбейли

 

РЕЦЕНЗИЯ

 

Нет, она не поэт, не писатель и даже не журналист. Фарида Саде - так представила себя читателю автор стихотворного сборника «Азербайджан, ты - Родина наша!», увидевшего свет в бакинском издательстве «Ренессанс-А», - лингвист по специальности, долгие годы преподававшая английский в Институте иностранных языков, а ныне пенсионерка Фарида Ага-али гызы Мамедбейли. Предлагаемые читателю стихи - первая встреча автора сборника с широкой читательской аудиторией.

 

Человек неравнодушный, думающий, умеющий вглядеться в жизнь и зафиксировать в памяти то главное, что ее составляет, Фарида Саде в очень нестандартной художественной форме выразила это в своих непритязательных по форме стихотворных сочинениях. Прочитав сборник, понимаешь: перед тобой - плод многолетних раздумий и, возможно, несбывшихся мечтаний, признание в любви к своей Родине и призыв к преданности ей.

 

Именно такой прежде всего увидела автора и редактор изданного сборника поэт-журналист Гюльзар Намазова, из вступительного слова которой мы узнаем о многом из биографии Фариды ханым. В частности о том, что, возможно, в ее лице азербайджанская школа вокала потеряла интересную исполнительницу национальных песен. Во всяком случае, именно так считала народная артистка СССР Шовкет Алекперова, советовавшая обладательнице очень неплохого голоса Фариде Мамедбейли непременно поступить в консерваторию. Однако лингвистика взяла верх. Оно и понятно: ведь выросла несостоявшаяся вокалистка в семье ученых: к примеру, известным лингвистом, составителем первого толкового азербайджанского словаря был ее дядя - Алигейдар Оруджев, сумевший привить племяннице любовь к своей науке.

 

Впрочем, круг интересов Фариды Саде довольно широк. Как явствует из авторского предисловия к выпущенному сборнику, она любит читать, писать стихи, сочинять музыку, рисовать, ходить в театр, посещать концерты, музеи. И так как, судя по характеристикам, которыми удостаивали ее коллеги и студенты, отличают ее от многих совестливость, умение трудиться с душой, наконец, бойцовские качества, потому все ее увлечения непременно приносили пользу прежде всего делу ее жизни, которым и стала работа с молодежью…

 

Думаю, главным образом молодежи и адресованы насыщенные мыслями и чувствами стихи, которые Фарида ханым включила в свой первый сборник. Открывается он маршем «Азербайджан, ты - Родина наша!», к которому автор стихов сочинила также музыку. Вот два четверостишия из этого написанного на родном языке марша:

 

Аzərbaycan, Аzərbaycan!

İnsanların çox sülhsevər!..

Аzərbaycan, Аzərbaycan!

İnsanların qonaqpərvər!..

Оğulların mətanətli,

Qızlarınsa dəyanətli!

Şəhərlərin əzəmətli,

Kəndlərinsə bərəkətli!

 

Марш составляет первый раздел сборника. Все остальные более 70 страниц - второй раздел, который начинается с обращения к Всевышнему - «Аllaha aidd». Эмоциональный автор взывает к Аллаху с просьбой: « Аllah! Мəni özümə qaytar!.. Аllаh! Мəni özümə qaytar!»… «Аllаh! Мənə uğur göndər!.. Аllаh! Мəнə Zəfər göndər!»…

Несколько стихотворений в этом разделе объединены под общим заголовком «Мübarizə» - «Борьба». С гордостью воспевает автор трехцветный флаг Азербайджана, а обращаясь к шехидам, положившим головы за родную землю, с трепетом просит у Аллаха упокоения их душам: «Аllаh sizə rəhmət etsin!.. Аllаh sizə yar olsun!.. Qanınızla suvarılmış Torpaqımız var olsun...». Автор призывает:

 

Bax sən ancaq irəli!

sağa bax!

sola bax!

Bax sən ancaq irəli!..

 

А завершается этот подраздел стихотворными строками, призывающими быть уверенным в победе и в том, что только сам человек в силах перебороть в себе любые сомнения, которые автор считает - и, наверное, по праву - внутренним врагом человека: «Sən qəhrəmam olginən!..»

 

Güc!…

Qüvvət!

Qüvvət!..

Qüdrət!.. - Çox sevdiyim sözlər!

Hər kəs onları

Tanrıdan gözləyir!

 

Чем внимательнее вчитываешься в непривычные по манере стихосложения строки, тем четче вырисовывается мысль, которую они содержат. Вот, к примеру, строфа из стихотворения под названием «İki səbəb…» («Две причины…»):

 

Ana dilim! Ana dılım»

Doğma, доğmа musiqim!..

Sız qoymadınız məni gedim

Uzaq - uzaq узаг diyara!..

 

Сколько же любви ко всему, что олицетворяет родной край, содержится в них, перекрывая горечь несбывшейся задумки.

Печалью пронизаны стихи «Vaxtbiz» - «Время и мы», «Talelər» - «Судьбы», «Bütün bunlar qalacaqdır» - «Все это остается», другие. В этих навеянных автору грустью стихах встречаются подчас очень точные, образные сравнения. В частности мне показался интересным такой образ: «Həyat - qum saatı» - «Жизнь - песочные часы»… И разве это не так?!.

 

Сборник содержит подразделы «Стишки» - это стихотворения, каждое из которых воспринимается как пожелание читателю,- по признанию Фариды ханым она не осмелилась после великих поэтов Востока, создателей замечательных рубаи, назвать этим словом свои произведения, и «Баяты», сугубо восточный стихотворный жанр. Некоторые из них воспринимаются как русские частушки. Например, такие: «Xoruz yenə banlayır» - «Петух вновь закукарекал» или «Alma bitir Qubada» - «Яблоня растет в Губе» и ряд других.

 

Особо хочется выделить «Лирические строки» Фариды Саде, представленные как отдельный подраздел. Каждая строфа каждого стиха, включая и слова к песням, дышат в них высоким чувством любви. « ürəyini göstər…» - «Открой, покажи мне свое сердце», «Əfsus səni görmədim!..» - «Как жаль, что не увидел тебя…», «Qəlbim dolsun sevgi ilə!...» - «Пусть наполнится сердце любовью!..» и другие.

 

Все эти стихотворные строки, подаренные читателю уже немолодым человеком, проникнуты, надо прямо сказать, трепетом и свежестью восприятия великого чувства, называемого любовью, что, как известно, свойственно молодости, но вкупе с обретенной годами мудростью ставшего как-то глубже и проникновеннее.

 

Может, именно в том и заключается привлекательность творчества Фариды Саде?!.

 

Несколько слов об авторе. Фарида Мамедбейли всегда тяготела к стихосложению, но никогда не издавала своих стихов. Да и некогда ей было заниматься этим.

 

Окончив в Баку в 1959 году среднюю школу и одновременно музыкальную школу по классу скрипки, Фарида ханым, уроженка Губы, одного из благодатных краев нашей республики, стала студенткой Педагогического института языков имени М.Ф.Ахундзаде, поступив на английское отделение факультета европейских языков. Училась всегда успешно, не раз проходила курсы усовершенствования в Москве и других российских городах. Неоднократно участвовала в различных научных конференциях. В начале 70-х прошлого столетия поступила в аспирантуру Московского института иностранных языков имени Мориса Тореза. Вернувшись домой, продолжила начатую после завершения учебы в институте педагогическую деятельность. В последние годы работы в вузе принимала участие в организованном British Council Международном литературном конкурсе под названием «Road» и, представив эссе на ту же тему, стала победителем. Кстати, с этой работой Фариды Мамедбейли можно ознакомиться в интернете…

 

Роскошь сочинительства стихов, и тем более их издания, Фарида ханым позволила себе, уже выйдя на пенсию. А помог ей осуществить эту давнюю мечту ее племянник, народный артист Азербайджана, дирижер Ялчин Адигезалов, за что ему огромное спасибо…

 

Возможно, эта первая встреча для тех, кто познакомился с творчеством Фариды Саде, станет не последней, и все мы еще не раз получим возможность не просто знакомиться с ее поэтическим творчеством, но и восхищаться чистотой вкладываемых ею в каждый стих чувств.

 

Эльмира АЛИЕВА,

заслуженный журналист

Каспiй.-2016.- 20 февраля.- С.18.