Ходжалы глазами художников

 

В ПАРЛАМЕНТЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПРЕМИИ МИРА ХОДЖАЛЫ»

 

 

В парламенте Великобритании почтили память жертв Ходжалинского геноцида.

 

В Обществе Европа – Азербайджан (TEAS), в парламенте с целью привлечения внимания общественности к нагорно-карабахскому и другим конфликтам, удручающему положению беженцев и вынужденных переселенцев были проведены выставка и конкурс работ студентов и молодых художников, получающих образование в Великобритании.

В рамках пропагандистской и просветительской кампании «Справедливость к Ходжалы!», объявленной по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, на выставке и в конкурсе, которые организовало TEAS, приняли участие члены парламента Великобритании, активисты азербайджанской и турецкой диаспор, представители прессы и другие лица.

На мероприятии художникам, которые лучше отобразили в своих работах тему мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и проблему  беженцев, была вручена «Премия мира Ходжалы».

Первое место занял молодой канадский художник Гордон Бергер с произведением «Быть вместе и расти вместе» (Staying together and growing together). Второе место заняла молодая британская художница Эйлен Андерсон с произведением «Райские птицы» (Birds of Paradise), третье место – молодой корейский художник Сеингджо Жеонг с произведением «Интерфейс» (Interface).

 

Каспiй.- 2016.- 26 февраля.- С.7.