Лечебный туризм

 

Возродим былую славу азербайджанской курортологии

 

ОБЩЕСТВО

 

Газета «Каспiй» стала инициатором важной акции, которая получила интересное развитие. На днях Министерство культуры и туризма организовало представительный инфотур с участием 40 отечественных телеканалов и СМИ в зону отдыха «Джанет багы», в ходе которого журналистов ознакомили с деятельностью медицинского центра «Алтай маралы».

 

Впервые об «Алтай маралы» написала именно газета «Каспiй» («Алтыагач: алтайские маралы», №77, 30 апреля с.г.). С тех пор прошло совсем немного времени, но число посетителей этого медцентра уже заметно возросло, повысился интерес к эффективному и колоритному методу - пантолечению.

 

Со слов куратора программы по развитию пантолечения Араза Кязимзаде и лечащего врача Захида Керимова, лечение и профилактика нервной, дыхательной, эндокринной и двигательной систем отваром молодых рогов марала (панты) практикуется на Алтае и в Китае издревле. Вот уже два года этот метод применяется и в клинике «Алтай маралы» при зоне отдыха «Джанет багы», расположенной в поселке Алтыагач Хызинского района. Первое, что встречаешь при въезде в санаторий, - загон с более чем ста особями благородного оленя, завезенными в Алтыагач из Алтайского края. Эти животные прекрасно акклиматизировались в здешних условиях и даже дали потомство - более двадцати оленят.

 

Кстати, в санатории труднодоступного, в отличие от Хызы, Горного Алтая в последние годы заметно возрос поток «интересных» больных. Это - звезды шоубизнеса, политики и бизнесмены, известные спортсмены и даже целые команды. Ведь ванны из молодых рогов марала оказывают не только лечебное, но и стимулирующее воздействие, отсюда такой специфический контингент «больных» со всего мира.

 

После ознакомления с медцентром состоялась конференция, на которой компании «Джанет багы» был вручен сертификат о включении ее в Ассоциацию оздоровительного и термального туризма при Минкультуры и туризма.

 

- Острая конкуренция за туристические потоки требует все новых оригинальных предложений и свежих турпродуктов, - отметил в своем выступлении президент Ассоциации оздоровительного и термального туризма Руслан Гулиев. - Можно только приветствовать решение руководства «Джанет багы» о создании медцентра на основе такого популярного на Дальнем Востоке метода лечения. Благородный олень, называемый на Алтае таким близким для нас словом - марал, незаменим при пантолечении, поскольку именно его кровеносная система наиболее развита и богата полезными веществами, витаминами, микроэлементами. В отличие от нафталана, ванны из отвара пантов имеют мизерное число противопоказаний.

 

Ванны и маски из него - абсолютное ноу-хау в медицинском туризме не только на Кавказе, но и в странах СНГ. Причем сегодня существует только два центра популярного лечения - Алтай и теперь вот Алтыагач.

 

Кстати, курс лечения состоит из 10 ванн. Длительность - не более 20 минут, после сеанса рекомендуется не мыться в течение трех часов. Стоимость одной процедуры - 70 манатов, а это вдвое дешевле, чем в санаториях Горного Алтая.

 

Представители зоны отдыха «Джанет быгы» отметили большой вклад газеты «Каспiй» в пропаганду традиционного для тюркских народов метода лечения и возрождение общетюркского наследия, систематическое освещение на страницах издания вопросов развития в Азербайджане лечебного туризма как одной из доходных отраслей ненефтяной сферы. Мировой опыт показывает, что сочетание медицинского туризма и туризма как индустрии развлечений - наиболее оптимальное, и в нашей стране это имеет большой потенциал.

 

Прозвучало предложение провести конкурс среди тележурналистов на лучшее освещение деятельности отечественных курортов, зон отдыха под девизом «Полезное с приятным». И есть все основания полагать, что в 2016 году на лидерство претендует зона отдыха в Алтыагаче, где эффективно сочетание центра пантолечения с множеством спортивных занятий - от бассейна и конных прогулок до альпинизма и спортивной охоты.

 

Преимущества пантолечения: неиссякаемый при росте поголовья оленей источник драгоценного лекарства - панты, широкий диапазон применения - от косметологии до средних и легких форм наркозависимости, а также бодрящий эффект «природного допинга», как называют на Алтае ванны из пантов. Десять таких процедур - наилучшая методика для подведения спортсменов к пику спортивной формы. Отсюда такой наплыв творчески активных людей в санатории Алтая, а в скором времени, надеемся, и в медицинский центр «Алтай маралы» в Алтыагаче.

 

Руслан Гулиев отметил в связи с этим, что в Беларуси создана организация по развитию медицинского туризма. По тому же пути идут Турция и Египет: здесь введены льготы и снижены налоги для курортов, санаториев, всех учреждений, где используются методы физиотерапии, бальнеологии, в частности с использованием термальных источников. Наша Ассоциация термального туризма также подала свои предложения в Кабинет министров страны, с тем чтобы активнее использовать поистине неиссякаемый потенциал оздоровительного туризма. В первую очередь необходимо развивать курорты близ мегаполисов. В отличие от Горного Алтая, куда из Москвы добираться 10-11 часов на самолете, а потом до места назначения - по плохой горной дороге, «Алтай маралы» находится в полутора часах езды на автомобиле от Баку.

 

Похоже, газету «Каспiй», как и во времена Зейналабдина Тагиева, опять стали читать в Иране, во всяком случае, туроператоры по иранскому направлению активизировались и стали предлагать своим клиентам новый вид лечения. В Алтыагач зачастили иранцы, которые с удовольствием принимают пантовые ванны. И это весьма отрадный факт: если раньше наблюдался поток больных от нас в Иран, то теперь, наконец, наметился обратный процесс. Интерес в Иране настолько велик, что дирекция «Джанет багы» даже подготовила специальные буклеты и видеоролик на фарси.

 

Пантолечение - великолепный природный биостимулятор как молодого, так и пожилого организма - станет еще одним поводом для посещения курортов нашей страны. В ходе конференции выступающие отметили, что медицинский, в частности термальный, туризм - один из важных приоритетов в развитии ненефтяного сектора экономики - сделал очень популярным курорты Азербайджана в советское время, когда до 300 тысяч больных ежегодно лечилось и отдыхало в наших санаториях. Кроме Нафталана, постсоветскому поколению СНГ мало известно о других наших санаториях, даже, скажем так, повышенной эффективности - как, например, «Дуздаг». Хотя есть такое очень перспективное и невероятно популярное в Европе направление профилактики, как ароматерапия альпийскими травами, бальнеолечение в санаториях именно альпийской зоны.

 

Об этом, а также других методах возрождения славы азербайджанской курортологии читайте в ближайшее время.

 

Каспiй.-2016.- 2 июля.- С.15.