Море впечатлений

 

Иностранные участники Летней школы открыли для себя много нового об Азербайджане

 

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ

 

Подошла к концу II Международная летняя школа мультикультурализма на тему: «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: этнические и религиозные ценности». В школе принял участие 31 иностранный студент из Китая, Индонезии, Германии, Польши, Литвы, Чехии, Украины, Швейцарии, Турции, Болгарии, России, Греции, Кыргызстана, Грузии и Йемена, а также 19 местных студентов.

 

В рамках Летней школы, проходившей с 18 по 27 июля, ее участники посетили Габалу и находящееся в районе удинское селение Нидж; Исмаиллы - села Ивановка и Лагич; Шеки и село Киш с известным албанским храмом; Огуз, где ознакомились с «Еврейским карталом»; ну и, конечно же, прогулялись по Ичери шехер.

 

Разумеется, помимо прогулок и поездок, были и серьезные занятия. Студенты принимали участие в «круглых столах»: «Азербайджанство и этническое разнообразие», «Модели мультикультурализма в странах мира», «Религиозное многообразие в Азербайджане», международной конференции «Албанская апостольская церковь: вчера и сегодня», прослушали лекции: «Террор против мультикультурализма», «История Азербайджанского мультикультурализма: материальные и моральные ценности (раннее средневековье)», «Мультикультурализм в Азербайджанской музыке».

 

Своими оценками завершившегося мероприятия и впечатлениями от посещения Азербайджана в интервью газете «Каспiй» поделились участники Летней школы.

 

Евгения Ширяева, студентка Уральского федерального университета им. Первого президента РФ (Россия):

 

- Я в третий раз участвую в школах мультикультурализма и каждый раз мы посещали разные регионы, на сегодня их на моей дорожной карте аж целых восемь. Спасибо организаторам за предоставленную возможность посмотреть страну.

 

Кстати, хочу особо подчеркнуть, что лекции, которые мы прослушали в этот раз, ничем не повторяли предыдущие, лекторы изложили совершенно новый материал. В нынешней школе всех больше мне понравилась лекция, посвященная азербайджанской музыке. Лекция была интерактивной, и можно было послушать различные направления музыки.

 

Из городов, которые мы посетили в этот раз, мне в душу запал город Шеки. Очень красивый город - действительно азербайджанская Швейцария. В будущем, скорее всего, когда встанет вопрос куда поехать отдыхать, несомненно, поеду именно в Шеки. Там очень красиво, настоящий райский уголок, превосходный климат, много памятников старины. А шекинцы, я бы сказала, самый гостеприимный в мире народ.

 

География участников мероприятия растет, что само по себе приятно, так как встречаются представители различных культур и каждый раз привносится что-то новое в жизнь школы. К примеру, в этот раз с нами была девушка из Индонезии, ребята из Китая.

 

Момчил Шопов, студент Софийского университета Свлимента Охридского (Болгария):

 

- Через год я заканчиваю обучение и стану тюркологом. Я уже в четвертый раз посещаю Азербайджан, и второй раз участвую в Международной летней школе мультикультурализма. Нынешняя Летняя школа мне понравилась больше предыдущей, место ее проведения было выбрано специально интересное. В частности, мы посетили удинскую церковь, селение Киш. В Огузе ознакомились с жизнью горских евреев. Кстати, в прошлом в Набрани, где мы были, было очень жарко. А сейчас место было выбрано ближе к Кавказу, где почти не чувствовалась жара.

 

Говоря о лекциях, хотел бы особо отметить одну на тему «Терроризм против мультикультурализма». Сегодня тема терроризма очень актуальна в мире, терроризм является основным врагом мультикультурализма. Там где он есть, нет мультикультурализма.

 

Что касается моих впечатлений от пребывания в Азербайджане, то, во-первых, меня и так уже давно тянет на Восток. Во-вторых, если получится, то я хотел бы пожить в Азербайджане, так как мне здесь очень понравилось. Каждый раз, когда я посещаю вашу гостеприимную страну, я чувствую себя спокойным, счастливым.

 

Анастасия Шевцова, студентка Американского университета Центральной Азии (Кыргызстан):

 

- В Азербайджане я впервые и, соответственно, в первый раз участвую в Летней школе мультикультурализма. Все для меня новое, многое удивляет и впечатляет. А впечатления от самой школы - самые, что называется, превосходные. Отлично постарались организаторы. Удивляет то, как трепетно относятся они к участникам школы.

 

В школе я нашла себе новых друзей, которые приехали сюда из других страна мира. Полагаю, что это не одноразовые контакты. Мы уже обменялись всеми возможными контактами и будем поддерживать связи. Каждый приглашает посетить его страну. Радует, что участники школы такие открытые для восприятия разных культур, религий и мнений.

 

Также впечатляют лекции. В качестве лекторов были приглашены местные преподаватели мультикультурализма, так и зарубежные специалисты, представители различных организаций. Видно, что люди знают свой предмет, знают, о чем говорят и могут преподнести тебе эти знания доступным языком. К примеру, раньше я ничего не знала об азербайджанской музыке, ее истоках и развитии. Мне кажется, что вообще никто из участников не знал, что оказывается, в Азербайджане существовал рок, джаз.

 

Очень понравилась лекция о национальных меньшинствах в Азербайджане: их история, развитие, нынешнее состояние. Для нас было удивительно узнать, что национальные меньшинства в Азербайджане могут обучаться на своих родных языках.

 

Помимо лекций, мы посетили различные села, города, ознакомились с местной культурой, историей, достопримечательностями.

 

В целом я очень впечатлена поездкой. Все-таки между Азербайджаном и Кыргызстаном имеется большая разница. Хотя обе наши страны являются наследниками бывшего СССР, путь, который прошла каждая из наших стран и чего мы за годы обретения независимости достигли, сильно разнятся. Хотелось бы, чтобы Кыргызстан в своем развитии следовал пути Азербайджана.

 

Татьяна Опиопченко, Украина:

 

- О Летней школе я узнала от своих азербайджанских друзей. Но в Азербайджане я во второй раз. В прошлом году приезжала сюда сама и много ездила по стране, пользуясь автостопом. Кстати, это в вашей стране вполне реально. Поэтому мне захотелось вернуться в Азербайджан в этом году, продолжить изучение страны. К тому же, должна заметить, что в последние годы я стала изучать для себя Кавказ, и весь последний год прожила в Грузии. Откровенно говоря, об Азербайджане у меня было недостаточно информации, и потому я с удовольствием приняла приглашение стать участником Летней школы. Все прошло отлично. Программа обучения была очень насыщенной. Каждый день надо было рано вставать, выезжать на встречи, посещать районы и знакомиться с местным населением, их обычаями, традициями.

 

Особое впечатление произвела на меня азербайджанская молодежь. Видно, что они прогрессивные, инновативные, современные. Признаюсь, путешествуя по другим странам Южного Кавказа, такого я нигде не встречала. Народ у вас приветливый, гостеприимный.

 

Что касается лекций, которые мы прослушали за эти дни, то они были интерактивными. Особенно понравилась лекция про азербайджанскую музыку. Поучительной была лекция «Террор против мультикультурализма».

 

Войтех Новотный, студент Карлова университета в Праге (Чехия):

 

- У нас в университете есть возможность изучать мультикультурализм на факультете философии. Я как раз занимаюсь на этом факультете. Ранее практически ничего не знал об Азербайджане кроме разве что того, что это бывшая республика СССР и там есть нефть. Предмет мультикультурализма меня очень заинтересовал. Лектор - родом из Азербайджана, много рассказывала нам о толерантности и азербайджанской модели мультикультурализма. Это было особенно интересно, так как Европа в настоящее время имеет ряд проблем в этой сфере из-за наплыва беженцев с Востока. Мне было интересно, как работает толерантность и уважение к представителям других религий и наций в Азербайджане. Потому я решил с друзьями принять участие в Летней школе мультикультурализма.

 

Это мой первый визит в Азербайджан и на Кавказ в целом. Должен признать, что увиденное в Азербайджане произвело на меня большое впечатление. Страна, безусловно, развитая, самодостаточная, с богатой историей, культурой. Хотя до приезда сюда мы полагали, что Азербайджан - это бедная страна. Мне очень понравились национальные блюда, а сами азербайджанцы, безусловно, очень дружелюбные и гостеприимные.

 

Что касается лекций, то они все были интересны, но больше всего мне понравилась лекция о религии, так как эта тема меня очень интересует. В частности, меня интересовало сосуществование христианской и мусульманской общин Азербайджана. И я был приятно удивлен, что в стране поддерживается и приветствуется диалог между представителями различных религий и национальными меньшинствами.

 

Марьям Горгадзе, студентка Тбилисского госуниверситета (Грузия):

 

- Это не первый мой визит в Азербайджан. Я уже участвовала в прошлогодней Летней школе. Школа прошла очень интересно и познавательно. В проекте помимо Грузии участвуют другие страны. А это всегда здорово - общаться с представителями других стран, культур, узнавать новое.

 

Но основная цель школы, конечно же, была направлена на то, чтобы узнать больше об Азербайджане. Так как я тут во второй раз, то у меня уже имеются друзья и мне приятно находиться в вашей стране. Недаром Президент Ильхам Алиев говорит, что мультикультурализм является образом жизни азербайджанского народа. Приезжая сюда я всякий раз в этом убеждаюсь. С удовольствием буду и дальше участвовать в данном проекте и приезжать в Азербайджан.

 

Все лекции в школе было посвящены мультикультурализму и не только азербайджанскому, но и сопоставляя его с другими моделями. Каждая лекция по-своему была интересна.

 

Впечатления об Азербайджане у меня самые наилучшие. Помню, когда завершилась еще первая Летняя школа, я была в таком восторге, что не уставала всем своим друзьям рассказывать об этом.

 

Роман ТЕМНИКОВ

Каспiй.-2016.- 27 июля.- С.4.