За внутренний туризм

 

Все больше граждан Азербайджана предпочитает отдых на родине

 

Лето - пора путешествий, и нет ничего удивительного в том, что большинство людей по всему миру предпочитает брать отпуск именно в это время года. Не приходится нагружать чемодан теплыми вещами, а если вояж короткий, то можно вообще обойтись одним рюкзаком, куда вполне поместится все необходимое.

 

Отдых у моря или в горах - для любителей природы; в больших городах, где можно посмотреть достопримечательности и совершить полезные покупки - для тех, кому нравится быстрый ритм жизни; отдых в деревне - для уставших от городской суеты. В общем, вариантов много, все упирается в наличие времени и финансов.

 

Путешествие по стране

 

К сожалению, девальвация маната и нестабильная ситуация в некоторых странах мира внесли в летний отдых граждан нашей страны свои коррективы. Многие нынешним летом никуда не отправятся, но немало и тех, кто считает, что хотя бы на неделю необходимо позволить себе полноценный отдых. Недавно ACT-Азербайджан провело опрос среди населения Баку с целью выяснить, где проведут лето бакинцы. Согласно опросу, в основном население Баку запланировало свой отдых на июль (54%) и август (30%). 27% опрошенных проведут отпуск не в Баку, 64% респондентов поедут отдыхать в районы республики. Лидер среди регионов - Губа (20%), на втором месте - Габала (10%), на третьем - Набрань и Шеки (7%). 51% опрошенных планируют остаться на лето в собственных домах или в гостях у родственников, 20% - снять дачи, 12% предпочитают снять номер в гостинице. Излюбленным местом отдыха бакинцев за пределами страны является Турция (24%), Грузия (22%) и Украина (14%). Опрос был проведен 12-15 июня по телефону, в нем приняли участие 400 респондентов.

Конечно, отдых в собственной квартире - самый бюджетный из всех возможных вариантов. Диван, книга, телевизор, компьютер - вот его стандартные составляющие, и для некоторых людей, уставших от рабочих будней, этот вариант выглядит вполне привлекательным. Однако через неделю все это, скорее всего, надоест даже им. Все-таки полноценный отдых - смена обстановки, новые впечатления, позитивные эмоции. А для этого необходимо не только встать с дивана, но и раскошелиться.

В последнее время многие говорят, что внутренний туризм после девальвации стал более доступен, чем туризм внешний. Поэтому граждане все охотнее отдыхают в пределах собственной страны. Так, в Азербайджане большей популярностью стали пользоваться групповые туристические поездки в пределах республики. Об этом говорится в сообщении Госкомитета по статистике. В 2015 году туроператоры и турагентства продали всего 3739 групповых туристических путевок. Это меньше, чем в 2012 г. (7134) и 2013 г. (5980), но относительно больше, чем в 2014-м (3066). В 2014 году гражданам Азербайджана было продано 894 групповые турпутевки внутри страны, в 2015-м - 1847.

Согласно сообщению, уменьшилось число туристических путевок, проданных гражданам Азербайджана для путешествий за рубеж (1968 - в 2014 г., 1738 - в 2015-м). Та же ситуация наблюдалась и с иностранцами, желающими посетить Азербайджан: больше всего путевок было продано в 2012 году (3306). В 2013, 2014 и 2015 годах эти показатели составили 1956, 204 и 154 соответственно.

 

Бюджетные отели

 

Со слов советника председателя Азербайджанской ассоциации туризма Музаффара Агакеримова, в Баку и регионах Азербайджана будут построены бюджетные отели, после сдачи в эксплуатацию которых сложится конкурентная среда и упадут цены в гостиничном бизнесе. «Собственники должны быть заинтересованы в строительстве бюджетных отелей для развития внутреннего туризма. Каждый из них должен сделать все возможное для развития туризма. Малоимущие семьи, молодежь, гости из других регионов будут отдавать предпочтение бюджетным отелям. Люди, не имеющие средств на дорогие отели, получат возможность для полноценного отдыха в бюджетных. Строительство подобных гостиниц и интерес к ним людей заставит владельцев других отелей снизить цены», - отметил он.

По словам М.Агакеримова, важнейшим фактором является не только цена, но и качество предоставляемых услуг. «Услуги должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и предоставляться специалистами», - заявил он.

Он отметил также, что в большинстве случаев эксперты объясняют высокие цены в отелях рыночной экономикой: «Они говорят, что цены диктует рынок. Но ценовая политика не будет регулироваться сама по себе. Пока не будут построены бюджетные отели, цены останутся прежними».

М.Агакеримов считает, что по мере строительства одно- и двухзвездочных отелей, хостелов конкуренция будет расти и дорогие отели будут вынуждены снизить цены.

По его свидетельству, строительство хостелов и дешевых отелей еще не начато. Для возведения таких объектов необходимо создать условия для предпринимателей, применять стимулирующие меры, чтобы заинтересовать их. М.Агакеримов предлагает выделять предпринимателям, занимающимся строительством одно- и двухзвездочных отелей и хостелов, участки на льготных условиях и предоставлять налоговые льготы в течение несколько лет.

 

Туризм развивается

 

Как рассказал газете «Каспiй» заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыр Билалов, в последние годы туризм в Азербайджане успешно развивается.

- Сегодня все больше граждан предпочитает отдыхать у себя на родине. Что же касается туристов, приезжающих в нашу страну из-за рубежа, то их число растет, и это не может не радовать. Туризм - одно из приоритетных направлений для государства, - подчеркнул наш собеседник.

Напомним, что на днях о большом количестве туристов, посещающих нашу страну, говорил и министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев. Он отметил, что число прибывших в Азербайджан из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) гостей в апреле-мае этого года равно общему показателю прошлых двух лет.

Министр объяснил это рекламой азербайджанского туризма в странах, которые не являются основным источником туристов для нас. С его слов, в результате осуществленной за последние годы работы число посещающих Азербайджан туристов возросло в несколько раз и достигло 2 миллионов человек.

Также в стране число мест для приема туристов в гостиницах увеличилось с 11 тыс. до 38 тыс, причем 17 тыс. приходится на Баку, остальные - на регионы.

«По статистике, в Азербайджане туристический сектор составляет 4,1% от внутреннего валового продукта (ВВП). Для нефтяной страны это достаточно высокий показатель», – подчеркнул А.Гараев.

Б.Билалов, говоря об иностранных туристах, напомнил слова Президента АР Ильхама Алиева о том, что приезд иностранных туристов означает приток в страну иностранной валюты.

- Доходы от нефти уменьшаются, настало время обратить внимание на другие отрасли, в частности туристическую, что у нас и делается. Скажем, граждан арабских стран в Азербайджане интересует синтез Востока и Запада в мусульманской стране. Арабам интересен и горнолыжный туризм в нашей республике. Европейцев Азербайджан может покорить своими архитектурными и историческими памятниками, им будет интересно посещение различных международных культурных и спортивных мероприятий, которые у нас проводятся довольно часто. Из России к нам охотно приезжают туристы, которым нравится открывать для себя что-то новое и кому надоели привычные маршруты. Иностранцам интересен конный и оздоровительный туризм - например, в Нафталане. Нам стоит делать ставку на разные виды туризма. Но что касается пляжного туризма, то наша страна в этом плане пока менее привлекательна, чем, скажем, Турция. У нас часто ветреная погода, да и пляжи не соответствуют мировым стандартам. Однако хочется верить, что в ближайшем будущем и этот вид туризма станет активно развиваться.

Наши граждане предпочитают отдыхать в Турции и Грузии, правда, в последней цены по сравнению с прошлым летом заметно выросли. Кстати, есть в этом доля вины и наших граждан, которые оставляли в заведениях общепита большие чаевые и говорили, что здесь все в разы дешевле, чем в Азербайджане. Что касается отдыха внутренних туристов, то они предпочитают летом выезжать на природу, к морю - скажем, в Набрань, Губу, Закаталы, Шеки. Однако надо признать, что инфраструктура на многих отечественных туристических объектах хромает и стоимость отдыха в нашей стране весьма высока. Скажем, отдых в Турции стоит дешевле, чем у нас, даже с учетом авиаперелета. Я неоднократно говорил владельцам отелей, что для привлечения внутренних туристов и иностранцев нужно снизить стоимость проживания. Недавно Министерство культуры и туризма провело опрос, в ходе которого выяснилось, что иностранцы более всего недовольны высокими ценами в отелях нашей страны.

Азербайджан - новое туристическое направление для иностранцев, и очень важно, чтобы они, приехав сюда однажды, захотели вернуться в нашу страну вновь и вновь. Да и многие наши граждане предпочтут отдых у себя на родине, если он будет комфортным и доступным по цене.

 

Елена МАЛАХОВА

Каспiй.-2016.- 30 июля.- С.17.