В свете науки и духовности

 

В объективе ученых - культура Венгрии

 

СОТРУДНИЧЕСТВО

 

Общественное объединение «Elm Çırağı» («Светоч науки»), объединившее в своих рядах ученых и педагогов, журналистов и переводчиков, творческую интеллигенцию и людей самых разных профессий, предпочтений и возрастов, под руководством заведующей кафедрой мировой литературы Бакинского Славянского университета (БСУ), неутомимого энтузиаста, интеллектуала и просто человека с солнечной душой, профессора Наиды Мамедхановой, целенаправленно продолжает осуществлять свою культурно-просветительскую миссию, которая выражается в пропаганде и повышении интереса общества к науке и культуре посредством поддержки государственных мероприятий и научных исследований, просвещения населения путем проведения массовых культурно-просветительских мероприятий и научных семинаров.

 

«Elm Çırağı» тесно сотрудничает с иностранными дипломатическими миссиями, аккредитованными в нашей стране, и высшими учебными заведениями, осуществляя региональные и международные проекты, способствуя диалогу культур разных стран и народов, развитию личности, росту духовной интеграции и научных связей между различными странами и народами. Научные семинары общественного объединения - это наглядная реализация мультикультуральной политики нашего государства и естественного для граждан нашей страны образа жизни.

 

Если окинуть взором последние год-полтора, можно увидеть огромную работу, которая была проведена членами этой неправительственной организации в содружестве и при поддержке иностранных дипломатов, ведущих ученых и преподавателей БСУ, Азербайджанской государственной художественной академии, научно-исследовательских институтов НАНА.

 

Очень большую поддержку в успешном проведении научных семинаров оказали педагоги и лучшие студенты, лауреаты международных конкурсов Бакинской музыкальной академии (БМА) им.Узаджибейли, которые взяли на себя организацию художественно-музыкальной части этих семинаров. Высокопрофессиональное выступление юных азербайджанских пианистов и скрипачей, вокалистов и джазистов способствовало еще более глубокому проникновению и ознакомлению иностранцев с азербайджанской профессиональной музыкальной культурой, с яркими представителями фортепианной, скрипичной и вокальной школы. Яркие молодые дарования нашей страны вызывают восторг и восхищение зарубежных дипломатов, которые признаются, что не ожидали увидеть и услышать столь высокое профессиональное исполнение и такую чудесную музыку. Одновременно с выступлениями ученых на семинарах организуются художественные выставки произведений живописи и декоративно-прикладного искусства молодых художников. Международные научные семинары, посвященные культуре и науке Греции и Нидерландов, Колумбии и Италии, Польши, Марокко и др.

 

Вот и на этот раз «светлячки» решили познакомить аудиторию с интереснейшей культурой Венгрии в рамках научного семинара «Азербайджан и Венгрия в свете науки и духовности», который был организован при поддержке посольства Венгрии в Азербайджане и БМА. Открывая мероприятие, руководитель «Elm Çırağı», профессор Наида Мамедханова подчеркнула, что находясь на стыке Востока и Запада, наша страна всегда была открыта для восприятия других культур и цивилизаций, и Венгрия - не исключение.

 

Отрадно, что эта страна Центральной Европы одной из первых признала независимость Азербайджана, между нашими странами установились теплые, доверительные отношения. Профессор Н.Мамедханова отметила, что Азербайджан всегда был примером толерантности, и сегодня он играет важную роль в развитии межкультурного и межгосударственного диалогов, являясь центром мультикультурализма, что далеко не случайно. А для азербайджанцев, заметила Наида ханым, Венгрия - это, прежде всего, город-музей Будапешт, в котором живет дух европейской старины, это родина гениального Ференца Листа, оперетт Имре Кальмана, писателя Шандора Петефи и др.

 

Примечательно, перед началом семинара сотрудники венгерского посольства установили в конференц-зале им.Г.Гараева многочисленные постеры, отображающие фотографии и архитектурные памятники, рассказывающие о венгерских ученых, которые внесли большой вклад в изучение культуры и науки стран Востока.

 

Проректор БМА по научным вопросам профессор Гюльназ Абдуллазаде, приветствуя гостей, отметила, что Венгрия исторически тянулась к Востоку, стремилась сблизиться с ним, и даже речь венгров по своей музыке напоминает звучание восточных языков, а все потому, что между нами очень много общего. Венгрия вписала яркую страницу в мировую историю культуры и науки. Достаточно вспомнить, какой вклад внес Белла Барток в изучение фольклора Турции и формирование композиторской школы этой мусульманской страны. Все его творчество пронизано и насыщено восточным колоритом и внутренним накалом. Ну, а Ф.Лист, подчеркнула профессор Г.Абдуллазаде, - это классика, его произведения входят в репертуар каждого музыканта и пианиста, потому что в них отразилась красота и богатство венгерской природы и культуры.

 

Проректор БМА проинформировала гостей о истории создания великим Узеир беком Гаджибейли легендарной консерватории, национальной профессиональной музыкальной культуры и композиторской школы Азербайджана. «Именно он, - подчеркнула Гюльназ ханым, - воздвиг музыкальные мосты между Востоком и Западом».

 

Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки представил собравшимся взгляд на Венгрию как прошлого и настоящего друга Азербайджана. Дипломат поздравил азербайджанцев с 25-летием установления независимости в Азербайджане, которое будет отмечаться осенью этого года. Посол вкратце рассказал об истории, экономике и особенностях культуры венгров, о глубоком воздействии тюрков на язык и культуру Венгрии. «Сегодня Азербайджан и Венгрию, связывают теплые и дружественные, динамично развивающиеся отношения, - подчеркнул И.Ласлоцки. - Это стратегические партнеры, и в настоящее время мы наблюдаем рост товарооборота между двумя странами».

 

Доктор философии, доцент БСУ Севда Ахундова, рассказала об истории развития двусторонних отношений Азербайджана и Венгрии. Преподаватель БМА Нилуфер Табасаранская раскрыла особенности творчества любимого азербайджанскими музыкантами композитора Ф.Листа, подчеркнув, что его произведения требуют особой технической подготовки и виртуозности пианистов.

 

Так уж повелось, что на научных семинарах «Elm Çırağı» ученые всегда стараются высветить особенности культуры и науки рассматриваемой страны свежим взглядом, научно проанализировать и довести до аудитории всю красоту и глубину этой культуры в литературе и живописи, в музыке и экономике, политике и истории. Столь глубокое проникновение и знание обнаруживает высочайший профессионализм и компетентность азербайджанских ученых, смело вступающих в научные дискуссии, по-восточному эмоционально и горячо отстаивающих свою точку зрения. В этом плане яркое выступление доцента кафедры теории и мировой литературы БСУ Вагифа Таирова, посвященное прозе венгерской писательницы Магды Сабо, было, как всегда содержательным и оригинальным.

 

В зале, где проходил научный семинар, была организована выставка работ талантливой художницы Гюнель Гусейновой, выполненных в разных техниках, созданных путем смешения и синтеза различных жанров. Юные музыканты БМА великолепным исполнением сложнейших произведений Ф.Листа снискали горячие аплодисменты и восторг аудитории.

 

Будущие звезды фортепианного исполнительства Азербайджана - студент 1 курса БМА, лауреат международных конкурсов Вургун Векилов (фортепиано, педагог профессор О.Абасгулиев), ученик музшколы имюль-Бюля, лауреат международных конкурсов Рашид Бейбутов (фортепиано, педагог Н.Табасаранская), студент БМА, лауреат международных конкурсов Кямиль Гасанов (фортепиано, педагог Н.Табасаранская), студент БМА, лауреат международных конкурсов Фуад Ализаде (фортепиано, педагог, профессор О.Абасгулиев) и студентка Арзу Алескерли (фортепиано, педагог, профессор О.Абасгулиев) блестяще исполнили сложнейшие произведения Ф.Листа, а студент БМА, лауреат международных конкурсов Парвиз Мамедов (фортепиано, педагог, доцент БМА И.Зейналов) представил вниманию гостей и членов объединения «Баяты-Шираз» и «Март» В.Мустафазаде. Постоянный участник музыкальных программ на семинарах «Elm Çırağı», молодой солист Театра оперы, вчерашний выпускник БМА (педагог, профессор С.Мамедова), обладатель прекрасного голоса Талех Яхяев исполнил песню М.Магомаева «Азербайджан».

 

Талантливый композитор и пианистка, доцент БМА Лала Джафарова ознакомила аудиторию со своим творчеством на примере Прелюдии №1. За активное участие и организацию научных семинаров заместитель председателя ОО «Elm Çırağı» по организационной работе, доцент Самира Мир-Багирзаде была удостоена Почетного диплома «Elm Çırağı».

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2016.- 1 июня.- С.13.