Оркестр культуры

 

Норвежские мастера провели мастер-классы для студентов духовиков и струнников

 

КОНТАКТЫ

 

В начале прошлого века, закладывая основы Азербайджанской государственной консерватории, дальновидный и мудрый патриот Узеир бек Гаджибейли пригласил в Баку целую группу выдающихся русских музыкантов и преподавателей Петербургской консерватории, заложив основу профессиональной музыкальной культуры и образования. Прошло без малого сто лет, и сегодня азербайджанские музыканты - композиторы, пианисты, скрипачи, вокалисты, джазисты и представители других направлений покоряют своим искусством и талантом весь мир, им рукоплещут лучшие залы Европы, Азии и Америки. Сегодня руководство Бакинской музыкальной академии (БМА), с гордостью носящей имя великого азербайджанца Узеира Гаджибейли, продолжает традиции, заложенные основоположником национальной профессиональной музыки.

 

В легендарную консерваторию съезжаются видные музыканты со всего мира и дают мастер-классы азербайджанским студентам, которые, кстати, надо отметить и это, не только не ударяют лицом в грязь, а наоборот, вызывают восхищение и удивление зарубежных музыкантов. Суть проводимых мастер-классов состоит в том, что в процессе музыкального обмена студенты знакомятся со школой исполнительства других мировых консерваторий. Педагоги, концертирующие и признанные за рубежом музыканты, имеющие многие почетные звания и научные степени, обмениваются с зарубежными коллегами мнением об этих школах и методиках, делятся своим профессиональным видением исполнительства - как инструментального, так и вокального.

 

Вот и на этот раз в рамках проекта İ culture оrchestra группа из девяти (!) музыкантов симфонических оркестров Норвегии, участников камерного ансамбля Оslo Chamber Orchestra, - ведущих специалистов-исполнителей на деревянно-духовых и медно-духовых инструментах и контрабасе провела мастер-классы для студентов духовиков и струнников.

 

В беседе с газетой «Каспiй» проректор БМА по международным связям и воспитательной работе, народная артистка, профессор Егяна Ахундова отметила, что в последнее время увеличилось участие БМА в международных проектах (Euroasiya, Erasmus, I Culture Оrchestra и.т.д.), в частности, сотрудничество с Академией Э.Грига Норвегии по всем видам исполнительства, идут переговоры по реализации новых проектов.

 

По окончании мастер-классов норвежские оркестранты поделились своими впечатлениями:

 

Дэвид Штрунг, габоист Филармонического оркестра гсло, стипендиат Германского Национального Академического Фонда и Финансового Фонда Westphalian, победитель Берлинского фестиваля Мендельсона-Бартольди со своим квартетом Cambini, преподаватель музыкального института Baratt Due:

 

- Прежде всего, должен отметить, что школа исполнительства на духовых инструментах БМА находится на достаточно высоком уровне. Мастер-классы по моей специальности проходили очень интересно, ребята были преисполнены готовности получить новые знания и навыки. Мы здесь потому, чтобы привить детям исполнительство мирового уровня, объяснить им методы достижения высокого исполнительского мастерства. Эта цель, конечно же, не может ограничиться одним мастер-классом, наши занятия обязательно будут продолжены.

 

Туомо Саволайнен, преподаватель контрабаса и камерной музыки музыкального института Baratt Due, исполнитель Филармонического оркестра гсло, бывший контрабасист Симфонического оркестра Финляндии и Симфонического оркестра радио Финляндии:

 

- Я солидарен с Дэвидом, единственный минус наших уроков состоял в некачественных инструментах, с которыми занимаются студенты, но их подготовка, способности и музыкальность на очень высоком уровне, я доволен ими. У них хорошие технические данные, дети открыты всему новому.

 

Пьер Хонекс, кларнетист Филармонического симфонического оркестра гсло, преподаватель музыкального института Baratt Due:

 

- У ваших студентов высокая музыкальная интуиция, исполнительское мастерство на хорошем уровне. Конечно, качество звука оставляет желать лучшего, но это в большей степени зависит от качества самого инструмента, нежели от исполнения. Нам импонирует то, что студенты с большим желанием и удовольствием занимались и внимали всему, что мы им показывали. Мы обучали их сценической культуре, движениям рук, артистизму, техническим моментам. Очень понравился Баку, город очень красочный, чистый и современный.

Тема старых и отживших свой век духовых инструментов затрагивается иностранными музыкантами на мастер-классах в БМА не впервые. В связи с этим ректор БМА им.У.Гаджибейли, профессор Фархад Бадалбейли сказал, что для БМА закупается партия новых духовых, - и медных, и деревянных, - музыкальных инструментов фирмы Yamaha, так что проблема некачественных музыкальных инструментов в скором времени разрешится самым лучшим образом.

По окончании мастер-классов норвежские музыканты Оslo Chamber Orchestra выступили на сцене Большого зала БМА. Перед началом концерта габоист Дэвид Штрунг выразил благодарность преподавателям и студентам за сотрудничество, подчеркнув, что испытывали подлинное счастье от того, что смогли поделиться и передать студентам БМА свой педагогический и исполнительский опыт. «Мы приехали не только учить, мы привезли вам привет из далекой Норвегии. В следующем году мы ждем ваших студентов на отборочные прослушивания. Хотели бы выразить признательность руководству БМА за прекрасную организацию мастер-классов», - сказал он.

От имени руководства БМА профессор Е.Ахундова поблагодарила координатора проекта Якоба Фиебека и музыкантов за участие в проекте İ culture оrchestra и мастер-классах и поздравила их с Днем Норвегии, который отмечался в тот день.

Норвежские оркестранты исполнили произведения Йохана Свендсена и Эдварда Грига. Студенты и преподаватели устроили гостям продолжительную овацию благодарности.

После концерта декан струнного факультета профессор Назмия Аббасзаде отметила, что мастер-классы были очень полезными, поскольку они задействовали и струнников, и духовиков. «Осенью в рамках этого проекта европейские музыканты в очередной раз приедут прослушивать и отбирать наших студентов по оркестровым трудностям для последующих, - летом следующего года, - репетиций и гастрольных выступлений по странам Европы. Наши студенты уже успели побывать почти во всех европейских столицах», - отметила профессор.

 

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2016.- 3 июня.- С.13.