Pera piano

 

  В Турции прошел международный музыкальный конкурс

 

Международный конкурс Pera piano, проводящийся ежегодно в Турции, был основан в 2006 году, причем интересно, что инициатором его проведения был азербайджанец, выпускник Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли, а сегодня докторант Стамбульской консерватории Рафаэль Гасымов. Именно он был автором идеи и неутомимым организатором этого фестиваля, в котором принимают участие представители более 20 стран.

 

Однако Pera piano – не обычный конкурс, и главным его отличием служит очень примечательная и серьезная деталь: все члены жюри должны подтвердить свой концертно-исполнительский опыт и выступить перед участниками с оригинальной концертной программой, что еще больше повышает компетентность международного жюри. Но и это еще не все. Каждый член жюри должен провести с участниками конкурса мастер-класс и семинар.

 

От Азербайджана в составе жюри вот уже несколько лет участвуют выпускники, а ныне доценты БМА и Анталийской консерватории Самир Мирзоев и Юрий Саюткин. Проректор БМА по научным вопросам, профессор Гюльназ Абдуллазаде, которая являлась членом жюри музыкальных конкурсов многих стран, была приглашена в качестве автора семинара, посвященного 100-летию выдающегося пианиста прошлого века Эмиля Гилельса. Вот она что рассказала:

 

- Во время двухчасового семинара были показаны фильмы и видеозаписи с концертов советского пианиста, дана информация о его жизни и творчестве. Примечательно, что в прошлом году на конкурсе Pera piano проводился 100-летний юбилей выдающегося советского пианиста Святослава Рихтера, и научный семинар, посвященный этой дате, вела тоже я. Хотелось бы отметить также великолепную организацию рекламно-полиграфической продукции, которая отображала всю информацию об организаторах, участниках и членах жюри. Книги с докладами, программки, флаеры и брошюры сделаны с большим вкусом и качеством и раздавались бесплатно. В рамках фестиваля реализовались разные музыкальные проекты, проводимые профессорами БМА, просмотры фильмов и научные семинары. По проекту первого исполнения авангардной музыки с концертом выступил доцент БМА и член жюри конкурса Юрий Саюткин, который представил вниманию произведение для Amplified piano - фортепиано с расширенными возможностями - «Пять стилей» Эльмира Мирзоева. Это необычное произведение, при исполнении которого за кулисами раздаются звуки и используется фортепианная техника anplified. Несмотря на то, что Э.Мирзоев ныне проживает в Германии, он специально приехал на стамбульскую премьеру своего произведения с нетрадиционным использованием инструмента, чем вызвал неподдельный интерес публики. Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность члену организационного комитета фестиваля Рафаэлю Гасымову и владельцу сети лицеев Pera Сабахаддину Озбакыру, который выражал свое сожаление по поводу того, что в этом году по причине террористической угрозы конкурс не собрал, как обычно, большого количества участников. Он взял на себя финансовое обеспечение организации фестиваля, награды и призы, причем среди наград была и отправка отличившихся участников на стажировку, скажем, в США и другие страны. К сожалению, в этом году по причине террористических актов в Турции количество участников по сравнению с прошлыми годами уменьшилось. На конкурсе также проводились соревнования по нескольким категориям: соло фортепиано, дуэт фортепиано, игра на фортепиано в четыре руки, музыкальная семья и другие. Категория «музыкальная семья» преследовала цель повысить интерес к музыке и семейному музицированию.

 

Доцент БМА Самир Мирзоев так вспоминает фестивальные дни:

 

- В этом году встречались слушатели, специально приехавшие на фестиваль из Баку, Берлина, Вены и других городов мира, что говорит о высоком рейтинге организации. Вместе с тем в этом году на конкурсе Pera piano было не так много участников. Из тех, кто послал заявку, не все явились на прослушивание, и такая тенденция была во всех делегациях, а некоторые страны вообще не приехали, хотя заявки были посланы и приняты. Причиной послужила нестабильная политическая обстановка в Турции. Очень жаль, что в этом году выдалась неблагоприятная ситуация для проведений культурных мероприятий. Это непосредственно сказалось на разношерстности соревнующихся в конкурсных номинациях.

 

Порадовала студентка 1-го курса БМА (класс профессора Тарлана Сеидова) Туту Мамедли, которая была удостоена 3-й премии в возрастной группе 15-18 лет, в номинации «Соло-пиано». Номинация «Соло-пиано» в отличие от номинаций «Пиано-дуо», «Учитель и ученик» и «Музыкальная семья» традиционно составляет ядро конкурсных программ и считается самой трудной. Борьба в этой возрастной группе была, как всегда, серьезной из-за немалого опыта участников. Кстати, с гордостью нужно заметить, что единогласное первенство жюри присудило в этой группе турецкому участнику, который обучался у нашей соотечественницы Ольги Гасановой.

 

Помимо этого дуэт Мехрибан и Муневвер Алиевых (пед. Т.Рябуха, музыкальная школа №8 гаку) в номинации «Музыкальная семья» был удостоен первой премии.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2016.- 11 июня.- С.20.