Пропагандируя наследие

 

Бакинской музыкальной академии - 95

 

КОНЦЕПЦИЯ

 

Интернет-премия Азербайджана NETTY, основанная в 2004 году, является первой азербайджанской профессиональной премией в области информационно-компьютерных технологий. Она создана для содействия развитию национального сегмента Всемирной сети и IT-рынка в целом. NETTY ежегодно выявляет и награждает успешные азербайджанские веб-ресурсы, актуальные IT-проекты и передовых деятелей в сфере информационных технологий. За многолетнее существование премия приобрела заслуженную репутацию самого передового и влиятельного мероприятия в области национального интернета.

 

На конкурсе NETTY нынешнего года первое место в номинации «Наука и образование» удостоилась «Электронная музыкальная библиотека школьника» (http://mk.musigi-dunya.az), созданная при содействии UNESCO творческим коллективом журнала «Musiqi dünyasi» (http://www.musigi-dunya.az) под руководством главного редактора и издателя, заведующего кафедрой истории и теории азербайджанской народной музыки Бакинской музыкальной академии (БМА) им.Узаджибейли, доктора искусствоведения, профессора Тариэля Мамедова. Журнал проводит широкомасштабную работу по сбору, сохранению и пропаганде национального музыкального наследия. Это своеобразный центр электронных изданий, являющийся на сегодняшний день автором около 50 (!) вебсайтов самой разной направленности: о жизни и творчестве композиторов и писателей, электронные энциклопедии, учебники и т.д. Можно сказать, что это крупнейший электронный ресурс нашей страны, призванный сохранять по крупицам многовековое наследие национальной культуры.

 

Профессор Т.Мамедов - человек, обладающий столь актуальным сегодня стратегическим мышлением, объединяет в себе блестящего эрудита и эксперта по музыкальному образованию, не понаслышке знающего все проблемы и пробелы этой сферы.

 

- На конкурсе NETTY электронная библиотека музыканта заняла первое место. Кажется, это не первая ваша победа в этом конкурсе?

 

- С первого же года проведения этого конкурса (2005 г.) мы приняли в нем участие ресурсом, связанным с творчеством выдающегося композитора ХХ века Гара Гараевым (http://qara-qarayev.musigi-dunya.az). Тогда мы наивно полагали, что наш мультимедийный ресурс, содержавший произведения, фотографии, галерею учеников и последователей композитора, письма и прочие документы, получит достойное место. Этого, к сожалению, не случилось, но сей факт подстегнул нас к проявлению еще большей серьезности и уважения к работе. Мы убедились, что NETTY является самым объективным конкурсом. После первой неудачи, MD 10 (!) лет, начиная с 2006 года, удостаивалось на конкурсе первых мест в различных номинациях. Это еще более расширило и обогатило нашу деятельность в области электронных изданий. Помимо образовательной сферы мы обратились к различным электронным жанрам, начали впервые создавать виртуальные музеи (http://xan.musigi-dunya.az), энциклопедии, (http://mugam.musigi-dunya.az), словари (http://lugat.musigi-dunya.az) мультимедийные электронные библиотеки, каталоги, мемориальные сайты (http://ilyasafandiyev.musigi-dunya.az, http://uzeyir.musigi-dunya.az, http://rasulrza.musigi-dunya.az) по созданию электронной библиотеки. На сегодняшний день насчитывается около 50 ресурсов.

 

- В чем ценность проделанной вами работы?

 

- В нашем понимании - такого рода мультимедийные продукты должны служить дополнительным дидактическим материалом для музыкальных и образовательных школ, потому что школьники испытывают большие трудности с поиском сведений о музыке и музыкальных произведениях того или иного композитора, а здесь можно найти практически все. Вся информация на сайте «Электронной музыкальной библиотеки школьника» систематизирована и каталогизирована, много редких музыкальных произведений отдаленных эпох, произведения азербайджанских композиторов, которых многие не знают и не слышали, отечественных исполнителей, звучание и тембр музыкальных инструментов... На сайте можно увидеть фейерверк жанров, в том числе средневековых - мадригалы, рондо, хоралы, которые сегодня представлены крайне редко в республике, но вместе с тем они входят в программный реестр музыкальных школ. Здесь все находится на своих местах, сайт удобен для пользования. Разумеется, он постоянно обновляется и будет дополняться.

 

- Есть ли какие-либо отклики на ваш сайт, знают ли о нем педагоги и музыканты, каково их мнение?

 

- Министерство культуры и туризма направило циркулярное письмо за подписью заместителя министра С.Мамедалиевой во все музшколы, которые находятся в ведомстве Министерства культуры и туризма с информацией об этом ресурсе. К нам поступает много отзывов и звонков от педагогов музшкол, они только начали пользоваться сайтом. На каждом нашем электронном ресурсе находятся счетчики, регистрирующие количество посещений. Оно, признаться, немалое - около 1000 человек, и это нас радует. Сайт только запущен, но думаю, он всегда будет надежным и удобным материалом, находящимся под рукой, в руке, в телефоне и планшете. Проект состоит из двух частей, вторая часть включает в себя ноты указанных на сайте произведений. Сегодня проблема заключается в поиске финансирования проекта - издания нот по жанрам, инструментам, композиторам. То есть необходимо создать нотную библиотеку музыканта. Актуальность подобных ресурсов заключается в оперативности и доступности информации. Нотные музыкальные библиотеки нужны, чтобы они служили расширению знаний наших детей и студентов, для увеличения образовательного музыкального ценза. Ноты наших композиторов вообще отсутствуют, а если и есть, только в библиотеках, да и то под большим вопросом.

 

- Как вы оцениваете в целом уровень отечественных электронных музыкальных учебников - насколько они отвечают мировым стандартам?

 

- В этом плане мы отстаем по всем параметрам образовательной сферы, а что касается музыкальных учебников, то все они беззвучны и безмолвны. Где вы видели и слышали безмолвную музыку? Дети не будут читать учебник по музыке, не имея возможности слушать ее. Здесь нужен очень тонкий подход.

 

- В какой-то степени этот пробел, наверное, восполняют созданные вами сайты?

 

- Наши сайты - единичный случай, но это должно выплеснуться в огромное комплексное направление. Почему литература не может звучать, или не могут быть показаны и озвучены отрывки из спектаклей азербайджанских драматургов? Глава государства в своем распоряжении от 2 апреля 2014 года - «Национальная стратегия развития информационного общества в 2014-2020 гг.» обозначил стратегию в области создания мультимедийных учебников и ресурсов. Существующие электронные учебники представляют собой всего лишь электронный вариант печатных изданий, а так не должно быть, это всего лишь смена формата, поэтому неинтересно. Ученик не будет читать такие учебники.

 

- Что предлагаете вы?

 

- Нужно создать живую атмосферу, интерактив, увлеченность. Учебники должны быть зрелищными, чтобы был звук, видео, фотографии, голос, интеллектуальные игры, то есть все должно быть в комплексе, чтобы дети были заинтересованы сами зайти на этот ресурс и даже интерактивно развивать его.

 

- Совпадает ли концепция Министерства образования с концепцией ваших электронных учебников?

 

- Мы создаем электронный учебник на основе программы, утвержденной Минобразования. Я отослал опытные образцы в министерство и получил положительные отзывы. Однако… терпение, мой друг, терпение!

 

- Каким образом будет пополняться электронная библиотека?

 

- Мы будем постоянно обновлять существующий музыкальный материал. Так, впервые в Азербайджане мы создали «Музыкальный лекторий» (http://lecture.musigi-dunya.az), сняли и записали четыре лекции заведующей кафедрой истории музыки БМА, заслуженным педагогом, профессором Ульвией Имановой, связанные с Бетховеном, французской буржуазной революцией, венским классицизмом. Сюда вошли также ранее звучавшие лекции о мугамах профессора Рамиза Зохрабова. Тематика будет расширяться, включая мультикультурализм, творчество малых народов Азербайджана, историю и теорию музыки. Эти лекции составляют отдельный ресурс. Мы заинтересованы в том, чтобы он стал дополнительным дидактическим материалом к учебной программе БМА и принял активное участие в образовательном процессе и популяризации музыкальной науки и культуры в целом.

 

- Вы планируете охватить весь спектр изучаемых музыкальных дисциплин?

 

- Чтобы охватить всю мировую музыкальную культуру, не хватит одной жизни! Эти лекции относятся к предметам, которые непосредственно преподаются в БМА. Мы готовим лекции по романтизму, народному творчеству, ашыгскому искусству. Само время диктует иную форму подачи учебного материала, ведь сегодня книги читают в лучшем случае среднее и старшее поколение, дети не берут их в руки, поэтому учебники нужно представлять в ином формате. Да, проблем много, но без инновационного подхода к науке и образованию у нас нет будущего!

 

- Я уверена, ресурс заработает в полную силу и результаты не заставят себя ждать, ведь фактически вы трудитесь на будущее системы образования, на перспективу?

 

- Мы всегда работали только так. Такие понятия, как «мультикультурализм» и «толерантность» мы осветили еще в 2003 году посредством «Атласа традиционной музыки Азербайджана» (http://atlas.musigi-dunya.az, http://enene.musigi-dunya.az), где собрана фольклорная музыка всех малых народов, проживающих в нашей стране, - это огромное количество материала. Мы работали над этим ресурсом два года, ездили по всей стране и собирали образцы народного творчества. Это фундаментальное издание, удостоенное многих престижных наград. Следующим этапом нашей деятельности было создание Караоке (http://karaoke.musigi-dunya.az) - песни малых народов Азербайджана, - учебное пособие для общеобразовательных школ. У нас свой сервер, своя база, поэтому мы можем позволить себе сделать многое. Хочу подчеркнуть, что автором данного проекта является ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли.

 

- Делается ли что-то похожее в других творческих вузах со столь мощным научным потенциалом?

 

- Наука и образование, культура и знание - двигатель прогресса, без этого мы не сможем идентифицировать себя в эпоху глобализации. У нас есть готовые модули, мы можем раскрутить любой образовательный и познавательный ресурс, ведь MD обладает колоссальной информационной базой, владеет значительным архивным материалом, и все это во благо азербайджанской науки, образования и культуры. Для нас главное - чтобы нас поняли, чтобы мы могли передать свой опыт и знания. Впереди у нас - 95-летие создания БМА великим Узеир беком, поэтому все свои достижения мы приурочиваем к этой знаменательной дате.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2016.- 18 июня.- С.20.