Высокое искусство

 

На старте музыкальный фестиваль «Шелковый путь»

 

В одном из прекраснейщих уголков нашей страны - в древнем городе Шеки, красотой которого восхищались Александр Дюма-отец, Лев Толстой, Михаил Лермонтов, с 27 июня по 1 июля состоится традиционный VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», который пройдет под эгидой Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной властью города Шеки.

 

За шесть лет, прошедшие со дня, когда фестиваль впервые распахнул для слушателей свои гостеприимные двери (2010 г.), он завоевал многочисленных поклонников как среди профессиональных музыкантов, так и среди любителей музыки. На протяжении этих лет все гости и участники фестиваля смогли воочию убедиться в том, насколько похорошел этот древний город, как оберегаются и охраняются его исторические памятники, строятся новые концертные площадки, растут новые поколения молодых музыкантов.

 

С каждым годом все возрастающий интерес к фестивалю «Шелковый путь» не случаен. Его художественный руководитель - «Артист мира» UNESCO, народная артистка Азербайджана профессор Франгиз Ализаде разработала интересную концепцию, созвучную принципам мультикультурализма и диалога музыкальных традиций разных народов. Программы уже состоявшихся фестивалей каждый раз поражали слушателей новыми идеями и воплощениями. Необычные, разнообразные мероприятия, где соседствует, а порой и пересекается фольклорная музыка разных стран, проведение концертов и музыкальных представлений на открытом воздухе, на фоне естественных декораций в местах исторических достопримечательностей этого древнего и живописного края, - все это создает особый колорит и притягательность этому музыкальному празднику.

 

Неповторимую изюминку программам фестиваля придает и обязательное звучание в них гордости музыкальной культуры нашего народа - азербайджанского мугама, который сегодня сотрясает многие престижные концертные площадки мира. А мастер-классы, организуемые параллельно фестивалю и проводимые именитыми азербайджанскими и зарубежными исполнителями, способствуют совершенствованию профессиональных навыков будущих музыкантов.

 

Выступления известных коллективов и исполнителей-солистов как правило привлекают внимание не только шекинцев, но и заинтересованных меломанов из других регионов страны. Несомненно, что надолго в памяти слушателей остались выступления Симфонического оркестра Чукурова, оркестра «Axşam səfası» (Турция), Стамбульского ансамбля «ModernFolkMuzik», Санкт-Петербургского Государственного оркестра «Эрмитаж» (Россия), танцевального ансамбля «Эрисиони» (Грузия), рок-группы «Filligar» (США), ансамбля «Acəmlər» (Иран), корейской, японской, китайской, индийской фольклорных групп… Кроме того, записанные AzTV и увиденные благодаря этому телеканалу как у нас в стране, так и далеко за ее пределами, концерты получили высокую оценку ценителей высокого искусства, многочисленные положительные отклики.

 

В последние несколько лет концепция Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь» направлена на тесное взаимодействие с Международной организацией тюркской культуры Тürksoy, связи с которой еще более укрепились и переросли в постоянное сотрудничество. Незабываемое впечатление оставило организованное этой организацией в рамках V фестиваля «Дефиле» национальных костюмов тюркских стран.

 

И в этот раз VII фестиваль «Шелковый путь» порадует интересными выступлениями музыкальных коллективов тюркоязычных государств. Так, на торжественном открытии фестиваля (27 июня) состоится выступление Оркестра народных инструментов организации Тürksoy, в состав которого входят исполнители из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Молдовы, Татарстана, Башкирии, Монголии, Кыргызстана, Казахстана, Саха- Якутии, Тувы, Туркменистана.

 

Участникам фестиваля - оркестров, ансамблей, солистов - будут предоставлены лучшие концертные залы Шеки - зал Летнего театра, Ханский Дворец, Верхний Караван-Сарай. Здесь в дни фестиваля (28-30 июня) своими яркими выступлениями порадуют слушателей ансамбль «Şimdi» (художественный руководитель - Ширин Панчароглу) и Анатолийская танцевальная группа (Турция), ансамбли «Vas-Liqa» (Япония) и «Təbriz» (Иран).

 

В Шекинском Музыкальном колледже состоится (30 июня) презентация двух новых изданий, освещающих музыкальные традиции этого региона: «Музыкальный фольклор Шеки» и «Исполнительское искусство Шеки» (автор книг - музыковед Саадят Техмиразгызы).

 

В программе фестиваля запланирована и встреча с народным артистом Азербайджана, художественным руководителем и главным дирижером Азербайджанского Государственного оркестра народных инструментов имикрета Амирова профессором Агаверди Пашаевым. Она посвященная 80-летнему юбилею руководимого им коллектива.

 

Выступление этого известного азербайджанского оркестра совместно с Национальным ансамблем песни и танца (1 июля) торжественно завершит программу фестиваля.

 

Думается, что замечательный праздник музыки - VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», предвещающий немало ярких, интересных музыкальных событий, будет достойным подарком городу Шеки, который объявлен организацией Тürksoy «Столицей нематериального культурного наследия тюркских народов».

 

Фидан Гусейнова

Каспiй.-2016.- 24 июня.- С.12.