Три в одном

 

Василь Климчук: Мир должен знать о Baku Fashion Week

 

ПОДИУМ

 

Показы моды в нашей столице проходят настолько часто, что порой в них можно и запутаться. Каждый из организаторов того или иного мероприятия с полной уверенностью утверждает, что только их показ - самый значимый и признаваемый в мире высокой моды.

 

Конечно, это вводит в заблуждение и гостей мероприятий, и самих участников. Но буквально на днях произошло событие, которое расставит некоторые точки над «i», внесет ясность в оживленную жизнь высокой моды столицы.

 

Итак, 3 марта в одном из отелей Баку было продемонстрировано документальное подтверждение собственности авторских прав на торговые знаки Azerbaijan Fashion Week и Baku Fashion Week, которые принадлежат Продюсерскому центру Хафиза Агаева. Стоит отметить, что под тем же названием неоднократно проходили мероприятия, организованные людьми, не имеющими отношения к этому центру. Юрист продюсерского центра Тимур Бабаев сообщил нам, что все мероприятия под данными брендами, проводимые на территории Азербайджана другими лицами или организациями, являются прямым нарушением законодательства нашего государства и предметом судебных разбирательств, которые уже имеют место быть.

 

По документам, представленным Х.Агаевым, права на бренд принадлежат ему с октября 2010 года. Почему же до сих пор об этом нигде не говорилось? - спросите вы. Юрист продюсерского центра объяснил, что вначале хотел договориться с нарушителями по-хорошему, а когда не получилось, пришлось доказывать нарушение своих прав в суде. И вот только теперь, после подтверждения своих прав, они решились на публичное заявление.

 

Столь важные события не могут не найти своего отражения в мире моды, и первым резонансным его следствием стало слияние трех акул модельного бизнеса страны: Baku Fashion Week объединился с модельным агентством FMS Models и международным телеканалом IDFashion. Вот что рассказали об этом газете «Каспiй» представители этих компаний.

 

Генеральный продюсер ID Fashion Сhannel Василь Климчук:

 

- Когда мы только начинали работу в Азербайджане, нас часто спрашивали, почему мы не сотрудничаем ни с одной Неделей моды. Проведя исследования, мы решили остановиться на агентстве FMS Models, которое на тот момент уже имело стабильный коллектив. Наша совместная работа показала, что при правильном подходе можно все сделать грамотно и честно. Мы знали, что на рынке модельного бизнеса в Баку существует некий хаос, связанный с несогласованностью в юридических вопросах и правом принадлежности, потому мы и не могли сотрудничать ни с кем. Просто нигде в другом месте этой неразберихи никто бы не понял.

 

Но после того как господин Агаев продемонстрировал документы, мы провели юридическую экспертизу и сейчас можем точно сказать: есть законный собственник бренда, и мы с удовольствием будем работать с ним. Baku Fashion Week - звучит красиво, коротко и по-европейски, а значит, мы будем повсеместно продвигать этот бренд. Мир должен знать о Baku Fashion Week, а мы сделаем для этого все от нас зависящее. Будем выстраивать бренд города как столицы модной индустрии Шелкового пути. Если мы говорим о перекрестке в политике и социальной жизни, то почему бы Баку не стать тем самым перекрестком в модном движении? Не секрет, что тут так или иначе группируются люди - по своим идеям, мировоззрению, и мы хотим, чтобы фэшн-мир тоже группировался тут.

 

- Не получится ли, что этим слиянием вы установите некую монополию в мире высокой моды Азербайджана?

 

- В Италии есть компания, которая проводит только Milan Fashion Week. Как по-вашему, они монополисты или нет?

 

- Думаю, да.

 

- По сути - да, но они профессионалы, и что же здесь плохого? К примеру, автомобили делают все, но у одних это «Мерседес», а у других - «Бентли»: все зависит от специализации. И тут так же. Кто-то должен на чем-то специализироваться. Не может быть 29 недель мод, рынок этого не выдержит. У нас будет монополия только на название и бренд, который нам принадлежит.

 

- А как мировая общественность относится к модным мероприятиям, проходящим в Баку?

 

- Дело в том, что большую часть мероприятий, проводившихся ранее в Баку, там вообще не воспринимали, и все из-за юридических документов. Думаю, после нашего слияния вся эта неразбериха наконец-то закончится. Мы лишь в начале пути и будем его выстраивать.

 

- Ни для кого не секрет, что в мире сейчас свирепствует экономический кризис: будут ли актуальны недели моды в свете этих событий?

 

- Действительно, кризис охватил весь мир. Многие брендовые магазины в Баку закрываются и их представители уезжают. Но если Азербайджан не будет верить в себя и в то, что тут что-то можно сделать, никто со стороны, естественно, в это тоже не поверит. По сути, сейчас это больше не бизнес, а культурологический и социальный проект, который поддерживает дух страны, дизайнеров, культуры...

 

Глава FMS Models Любовь Гуторова-Пойраз:

 

- Работая над проектами, вы всегда присматриваем профессионалов своего дела, и наша цель - объединить их в одном ивенте (от англ. event - «событие» - Авт.). Эта идея зародилась в прошлом году, мы решили объединиться, чтобы сделать один сильный ивент на территории Азербайджана.

 

- Когда ждать вашего очередного мероприятия?

 

- 13-15 мая мы будем демонстрировать коллекцию Зима-осень-2016/2017. Все секреты раскрывать пока не стану, но хочу отметить, что от практики проведения показов в отелях мы решили отказаться. В наших планах - предложения пригласить дизайнеров из Индии, и в этом направлении уже ведется интенсивная работа. Кроме того, мы ведем переговоры и с другими странами, но с кем и откуда, говорить пока не хотим. Мы стараемся с каждым разом показывать тут все более интересные мероприятия, чтобы они не надоедали, как заезженные пластинки, а несли зрителю новизну и позитив.

 

- Ваши мероприятия и раньше проходили на довольно высоком уровне. Что изменится теперь, после слияния?

 

- Надеюсь, что теперь мы сможем делать мероприятия втройне профессиональнее и интереснее.

 

- Как в вашем союзе будут распределяться роли?

 

- Все уже распределено, мы чисто профессионально все взвесили и сделали равноправное разделение. Каждый будет отвечать за то, что умеет делать лучше всего. Работа с моделями будет на нас, съемки - Василь Климчук, а Хафиз Агаев будет заниматься работой с партнерами. Нагрузки распределены поровну, и не будет такого, что один перегружен, а другой - ничего не делает.

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.-2016.- 8 марта. - С.13.