Режиссер, остающийся за кадром

 

Тариэль Велиев: Хотим мы того или нет, нужно шагать в ногу со временем

 

КИНОЛЕТОПИСЬ

 

Режиссера Тариэля Велиева на Азербайджанском телевидении хорошо знали и любили. После постановки первого многосерийного телеспектакля - трилогии «Ищу тебя» - «Прости» - «Без твоего ведома» драматурга Аслана Гахраманова его узнали и полюбили миллионы. Многие до сих пор вспоминают эту телетрилогию, которая теперь хранится в Золотом фонде АzТV.

 

По свидетельству коллег, после выхода в эфир первых двух спектаклей из разных концов республики в редакцию поступило 27 тысяч зрительских писем. Это было событие в литературной и телевизионной жизни Азербайджана.

 

Вот как свидетельствуют исполнителей главных ролей:

 

Фирангиз Муталимова, народная артистка:

 

«Я считаю, что актерскую профессию не выбирают, это дар божий. Потом проникаешься любовью к этому делу, а если снискал зрительские симпатии, то обретаешь славу. Такое счастье выпало и на мою долю. Этим я обязана Тариэль муаллиму, самому талантливому, самому ценящему телережиссеру нашего времени, который был мне дороже брата. До сих пор ко мне обращаются по имени персонажа в том спектакле».

 

Яшар Нури, народный артист:

 

«Работать с Тариэлем, вести с ним съемки и легко, и трудно. Он не бранил актера за чрезмерную забывчивость, но смотрел ему в глаза так, что непонятно было, принимает ли он окончательное решение, или же просит соблюдать установленный режиссером порядок, играть соответственно профилю спектакля. Наш друг, наш дорогой мастер вначале закладывал фундамент каждого экранного произведения в мозгу, в сердце, а затем уже претворял задуманное в жизнь».

 

Он успешно, достойно продолжает следовать по стезе искусства. Интересно, что режиссер Т.Велиев вначале планировал ставить другой спектакль, но после показа в эфире «Ищу тебя» на телевидение хлынул полноводный поток зрительских писем, и было принято решение снимать вторую часть спектакля. Так появился спектакль «Прости». И все повторилось заново: новый поток зрительских писем, еще более мощный, чем до этого, причем многие выражали пожелание, чтобы Эльчин (Я.Нури) и Гюльнар (Ф.Муталимова) поженились. После этого сняли и показали третью часть серии, которая получила название «Без твоего ведома». В одном из интервью на эту тему Т.Велиев сказал: «По просьбе зрителей мы с автором сняли продолжение спектакля. Окончание было снято в другой форме, но пришлось соединить героев».

 

Я бы сказал, что этот спектакль не имел равных на АzТV по популярности, по степени зрительского интереса.

 

На замечание корреспондента о том, что в современных спектаклях отсутствует накал и темперамент, которыми наделены образы Эльчина и Гюльнар, режиссер сказал: «Хотим мы того или нет, нужно шагать в ногу со временем, считаться с его требованиями. Считаю, что нет уже сегодня такой любви, как между Эльчином и Гюльнар. Потому что для сегодняшней молодежи все куда легче, куда проще. Они не хотят такой высокой, недостижимой любви. Спектакль-трилогия снят уже давно, но вы посмотрите на реакцию зрительской аудитории. Старшее и среднее поколение жаждет ощутить в таких произведениях, проникнутых высокими нравственными качествами, дух прошлого, когда они были молоды, вернуться в то безвозвратно ушедшее время, а молодежь воспринимает все это совершенно иначе».

 

Режиссер Тариэль Велиев сумел до конца жизни сохранить в себе ту главную черту отечественного ТV, которую все мы считаем самой ценной. Он говорил: «Азербайджанское телевидение - телевидение духовное. Телевидение - это основная часть моей жизни».

 

Известный азербайджанский режиссер кино и телевидения Тариэль Тейяр оглу Велиев родился 24 февраля 1944 года в Имишлинском районе Азербайджана. Начальное образование получил в бакинской средней школе №172. С детства увлекался кино и театром - по собственным словам, был влюблен в искусство. Участвовал в спектаклях, которые готовил школьный драмкружок.

 

Из воспоминаний детства: «В детстве я воспринимал телевидение как чудо, как некий сказочный мир. Однажды нас с сестрой повели в Театр юного зрителя. Тогда мы оба учились в средней школе. От радости всю ночь до самого утра не сомкнули глаз. В театре мы смотрели спектакль-сказку. С этой сказкой я пришел в телевидение, связав жизнь с миром чудес и фантастики».

 

С такой мечтой Тариэль проучился вначале в Азербайджанском государственном институте искусств, а затем в Ленинградской государственной академии театра, музыки и кинематографии, овладев профессией режиссера кино и телевидения. В Баку ему преподавал по специальности профессор Мехти Мамедов. Кроме того, он слушал лекции таких замечательных азербайджанских режиссеров, как Адиль Искендеров, Тофик Кязымов, Лютфи Мамедбеков, постигая секреты любимого дела.

 

Интересна история прихода Териэля Велиева на телевидение. Вернувшись в Баку после военной службы, Тариэль некоторое время играл в спектаклях, которые ставились в народном театре режиссера Лютфи Мамедбекова. Как-то раз его студенческий товарищ Первиз Джафаров (отец режиссера Эльхана Джафарова), работавший в Азгостелерадио, посоветовал ему работать вместе. Так с 1967 года Тариэль начал работать на радио, а первой его передачей стала «По континентам». И первый блин, как говрится, не вышел комом, с первого же дня молодой специалист обратил на себя внимание трудолюбием, высокой культурой и ответственным отношением к делу.

 

Позже Тариэль перешел на телевидение, где также зарекомендовал себя способным режиссером и, что называется, нашел себя, проработав до конца своих дней. За эти годы Тариэль муаллим был режиссером-постановщиком ряда телеспектаклей, документальных фильмов, официальных мероприятий, праздничных программ и телепередач. Наряду с этим, он долгие годы работал на должности главного режиссера главной редакции литературно-драматических передач. Т.Велиев был режиссером-постановщиком телеспектаклей «Ласточкино гнездо» (на основе произведений Иси Меликзаде), «Любовное приключение» (Сейид Гусейн), «Свет в окне» (Азиза Ахмедова), «Дуэль» (Мара Байджиев), «Последняя ночь прошлого года» и «Дома на искосок» (Анар), «Человек в зеленых очках-1» (все три - совместно с Р.Гасан-оглы (Вагиф Самедоглу), телережиссером спектаклей режиссера-постановщика Л.Мамедбекова «Семья Атаевых», «Глазной врач», «Хозяйка гостиницы», «Дочь чужака», Г.Гюльахмедовой-Мартыновой - «Ты всегда со мной», М.Алекперзаде - «Непогребенные мертвецы».

 

Алиага Агаев, народный артист:

 

«Вся моя жизнь прошла на сцене, на съемочных площадках. Мне не приходилось встречать такого культурного режиссера, который бы таким мягким тоном давал советы, делал постановку, строил мизансцену, как Тариэль. Он бережет не только свое имя, но и авторитет, честь своего рабочего места».

 

Эти особенности характера Тариэль муаллима - трудолюбие и влюбленность в искусство единогласно отмечают все, кто видел его в деле. Так, заведующая отделом главной редакции литературно-драматических передач на телевидении Габиба Мамедханлы заметила: «Сынок, тебя мать родила для того, чтобы ты вот здесь в студии, за камерами и режиссерским пультом обретал популярность, уважение и авторитет. Спасибо, что ты оправдываешь доверие. Ты терпишь тысячу невзгод для того, чтобы поднять реноме нашей редакции».

 

Творчество Т.Велиева было многогранно. Его передачи «Жизнь, посвященная народу» по случаю 30-летия прихода к власти Гейдара Алиева, «День спасения» по случаю Дня возрождения, а также «Гейдар Алиев-75» и «Вечность» сделаны на высоком уровне. Художественно-публицистические передачи, посвященные новогодним праздникам и Новрузу, передачи «Актеры и роли», «Деятели сцены», «Новые спектакли», «Подвижники искусства» и другие отличаются новизной и нестандартностью. Телевизионные документальные фильмы «День прошел» (2012) о композиторе Эмине Сабитоглу, «Горы с крепостями» (полнометражный, 1995), «Келья чести» (полнометражный, 2011) о писателе Ильясе Эфендиеве, «Мугам» (полнометражный, 1995), «Ищем тебя» (2013), «Дар божий - саз струнный» (2007) и др. и сегодня сохраняют свое место в телевизионном репертуаре, привлекая интерес зрителей.

 

Тельман Мехтиханлы, журналист:

 

«70-80-е годы прошлого века золотыми буквами вписаны в нашу историю… Видные представители национальной интеллигенции периодически приглашались на телевидение и дискутировали на различные темы. А главное - наряду с сюжетами, репортажами на злобу дня мы готовили художественно-публицистические передачи, вызывавшие интерес, заставлявшие зрителя задуматься. В этом отношении большая заслуга принадлежит Тариэлю Велиеву, ему доверяли и руководство, и коллектив…»

 

Параллельно с работой на телевидении Т.Велиев с 1988 года преподавал в Институте искусств (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусства). Начав преподавателем, Тариэль муаллим спустя некоторое время стал заведующим кафедрой киноведения, а с открытием в 2007 году кафедры телевизионной режиссуры был назначен ее заведующим и оставался на этой должности до конца жизни.

 

Профессор Тариэль Велиев был педагогом высокой культуры, способным и грамотным. Сегодня десятки его студентов работают в различных азербайджанских телекомпаниях режиссерами, главными режиссерами, операторами и пр. Тариэль муаллим был отличным семьянином, три его сына - Вугар, Ильгар и Эльмар достойно продолжают дело отца.

 

Сегодня Тариэля Велиева, прекрасного человека и классного режиссера, нет среди нас, но дух его всегда с нами, он продолжает жить в воспоминаниях друзей и коллег, в созданных им и не утративших свежести телеспектаклях, телефильмах.

 

Айдын КЯЗЫМЗАДЕ,

заслуженный деятель искусств

Каспiй.-2016.- 18 мая.- С.12.