Петербургские встречи в Баку

 

Русские романсы на сцене БМА

 

АНТРАКТ

 

В эти чудесные майские дни в Бакинской музыкальной академии (БМА) им.У.Гаджибейли прошла череда мастер-классов с участием зарубежных музыкантов.

 

Сначала в рамках проекта İ culture оrchestra группа из девяти музыкантов симфонических оркестров Норвегии, участников камерного ансамбля Оslo Chamber Orchestra, - ведущих исполнителей на деревянно-духовых и медно-духовых инструментах и контрабасе провела мастер-классы для студентов духовиков и струнников. Одновременно состоялся мастер-класс и российских музыкантов, - заслуженной артистки Российской Федерации, одной из лучших сопрано Мариинского оперного театра Татьяны Павловской. Педагоги и студенты кафедры вокала во главе с народной артисткой АР, профессором, неповторимой Хураман Касимовой, принимали оперную диву с большим радушием и интересом. По окончании мастер-классов в Большом зале БМА в рамках проекта «Петербургские встречи в Баку» состоялся концерт, на котором выступили виолончелист, ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев и ведущие мастера легендарной Мариинки, - заслуженная артистка РФ, лауреат международных конкурсов Татьяна Павловская и лауреат международных конкурсов Мзия Ниорадзе.

 

Перед началом концерта советник Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Азербайджане О.Мурошев передал бакинцам и соотечественникам привет из культурной столицы России, перечислил мероприятия, которые пройдут в рамках акции «Петербургские встречи в Баку». Дипломат подчеркнул давнее и тесное сотрудничество наших стран в культурной и гуманитарной сфере. Заместитель председателя комитета по внешним связям прави тельства Санкт-Петербурга С.Марков поприветствовал собравшихся от имени правительства Санкт-Петербурга, заметив, что основоположник азербайджанской профессиональной музыкальной школы У.Гаджибейли учился в Петербургской консерватории. Он отметил, что акция «Петербургские встречи в Баку» продолжится на многих площадках азербайджанской столицы, пригласив бакинцев посетить культурную столицу России, получить образование в петербургских вузах.

 

В свою очередь ректор БМА им.У.Гаджибейли, народный артист СССР и Азербайджан профессор Фархад Бадалбейли, приветствуя российских гостей, подчеркнул особое значение Санкт-Петербурга для азербайджанцев, с которым связаны очень знаменательные события и даты: там учился великий Узеир бек, в блокадном и голодном Ленинграде проводился юбилей великого Низами, звучала симфония Д.Шостаковича, - учителя великого Гара Гараева. Здесь, в Мариинском театре, впервые были осуществлены постановки балетов Г.Гараева «Тропою грома» и А.Меликова «Легенда о любви» и многое-многое другое. Педагог самого Ф.Бадалбейли, М.Бреннер был представителем знаменитой петербургской фортепианной школы. «Не ракеты и подводные лодки, а культура России, - поэзия С.Пушкина и музыка П.Чайковского, - составляют ее самое могучее оружие, которым она может без единого выстрела завоевать весь мир! Русская культура близка азербайджанцам, все мы выросли на ней и пропитаны духом Петербурга!», - заключил профессор Ф.Бадалбейли.

 

Яркая и насыщенная программа концерта состояла из лучших романсов, написанных П.Чайковским, С.Рахманиновым, А.Рубинштейном и др. на слова С.Пушкина, И.Тургенева, В.Сологуба, А.Толстого. После каждого выступления Татьяны Павловской и Мзии Ниорадзе зал взрывался оглушительными аплодисментами, публика без устали благодарила артистов за неописуемое удовольствие и наслаждение лучшими образцами русской музыки и поэзии в блестящем исполнении петербургских оперных звезд. Яркий, свободный и замечательный вокал, потрясающее сопрано грациозной Т.Павловской, и колоритное, экспрессивное и сочное меццо-сопрано неотразимой Мзии Ниорадзе не оставили равнодушным никого в зале. Благодарная бакинская публика завалила артистов и всю сцену цветами. Виолончель ректора Санкт-Петербургской консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова Алексея Васильева словно пела струнами человеческой души, настолько проникновенным и глубоким было его исполнение. Лучший виолончельный репертуар из произведений Г.Кассадо, А.Глазунова, К.Сен-Санса, Ж.Массне и других покорили сердца слушателей.

 

Его азербайджанский коллега, ректор БМА им.У.Гаджибейли профессор Ф.Бадалбейли исполнил с российским виолончелистом «Вокализ» С.Рахманинова. Весь вечер за роялем аккомпанировал заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, дипломант международных конкурсов, неутомимый Анатолий Кузнецов.

 

По окончании концерта заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов Татьяна Павловская поделилась с газетой «Каспiй» впечатлениями о мастер-классах и концерте:

 

- Азербайджанские студенты, ну, все как один абсолютно талантливы! Там была уникальная девочка, выступала первая из класса Хураман Касимовой, так она уже готовая певица, дальше ей остается лишь доработать свое мастерство на сцене. Думаю, ей уже пора в театр, но постепенно, ничего не форсируя!

 

Прекраснейший голос, звуковедение, потрясающие голоса у всех, ребята моментально все схватывают, и у всех свои удивительные качества. Каждый из них будет отличным певцом, это точно.

 

Мальчик был, 17-ти лет, пел «Дон Жуана», ну, просто чудо! Феноменально! Все дело в том, что их правильно ведут, дают верное направление, у вас же потрясающие педагоги, школа великолепная! Индивидуальный подход к каждому студенту, их ведут очень точно, ничего не форсируя, давая именно то, что им нужно в данный момент, не перегружая преждевременно голосовой аппарат. Учебный процесс построен очень грамотно. Я была изумлена, какие старинные арии поют ваши дети, программа сложнейшая, экстра класса.

 

- Концерт оставил ощущение праздника! Наверное, неслучайно программа была составлена из русских романсов, потому что в русских романсах, как мне кажется, живет душа России и русского человека?

 

- Да, безусловно. Изначально планировалось включить оперные арии в сопровождении симфонического оркестра. Но потом мы решили показать камерную музыку, тем более что у нас подряд шли года П.Чайковского, С.Прокофьева, а без С.Рахманинова и А.Верстовского тоже никак было нельзя. Мы включили также немецкую музыку Р.Штрауса. Я считаю, что немецкая музыка очень полезна для вокала, она ставит голос в правильную позицию, соотношение слова и голосоведения, что очень важно. Этот формат концерта, как мне думается, более теплый, он дает непосредственное общение с публикой. В камерной музыке душа всегда открывается навстречу другой душе, и нам хотелось показать свое отношение.

 

- Вы показали свое отношение, а бакинцы щедро подарили вам тепло своих сердец!

 

- Конечно, этот процесс взаимный!

 

Хураман Касимова, народная артистка Азербайджана, профессор:

 

- Конечно, очень приятно, что студенты не подвели и показали хороший исполнительский уровень. Мы с Фидан ханым работаем с большой отдачей в добром коллективе, который очень хорошо понимает нас, наверное, поэтому и результаты так радуют приезжих вокалистов. Скоро начинается летняя экзаменационная сессия, и наши студенты были хорошо подготовлены. Я была тронута до глубины души, когда Татьяна Павловская призналась мне, что очень хотела поступать в аспирантуру в наш с Фидан ханым класс вокала.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2016.- 24 мая.- С.12.