Музей Кавказской Албании

 

Село Киш очень популярно среди туристов из европейских стран

 

НАСЛЕДИЕ

 

Пять лет назад, в 2011 году, в селе Киш, что в трех километрах от Шеки, был открыт Музей Кавказской Албании. Располагается он в отреставрированном здании албанского храма I века.

 

На торжественной церемонии открытия министр культуры Абульфас Гараев, член-корр НАНА Фарида Мамедова, депутаты Милли Меджлиса, норвежские ученые Б.Вегге и П.Сторефельд рассказали о большой значимости первого на Кавказе - до сих пор единственного! - Музея Кавказской Албании именно в Азербайджане. Согласно албанскому летописцу Моисею Каланкатуйскому, «храм в Кише - матери церквей восточных» основан в I веке Святым пророком Елисеем.

 

«Музей в селе Киш популярен среди туристов из европейских стран. Создание подобного музея - огромный сдвиг в представлении об Азербайджане, - отметил бывший посол Германии в нашей стране П.Станкина. - Как говорят англичане, break even point - качественный прорыв».

 

Среди местных жителей-мусульман из поколения в поколение передавалась вера в сакральную силу албанского храма. Музейная экспозиция состоит из богатого набора орудий труда, керамики, холодного оружия, географических карт, монет со всего эллинистического мира, от Парфии на Востоке и до Греции, Египта на Западе. Музейная экспозиция рассказывает о союзе 26 этносов - основателях Кавказской Албании.

 

Союз племен

 

Расцвет Кавказской Албании состоялся благодаря межэтническому и межконфессиональному союзу племен, объединившихся во имя защиты от внешних врагов. Сейчас это государство было бы названо федеративным. Собранные в музее исторические документы доказывают, что в состав Кавказской Албании позднее вошли этносы Северного Кавказа. Одна из причин роста сферы влияния Кавказской Албании - создание в отдаленных областях экономических и военных центров, со временем ставших городами.

 

Экспозиция музея в Кише доказывает, что у стремления племен Малого и Большого Кавказа к объединению многовековая традиция, на основе которой сформировалась азербайджанская государственность и ментальность. В музее собраны экспонаты, свидетельствующие об эффективности политики толерантности во всех областях, что привело к расцвету государства, экономики, военного дела, ремесел и письменности. Потому европейцы и говорят о качественно ином восприятии Азербайджана после посещения Киша.

 

То, что неосведомленным кажется феноменом, на самом деле обладает глубокими корнями и давними традициями. Представленные в коллекции музея артефакты археологических раскопок рядом с церковью подтверждают, что речь идет не только о расцвете Кавказской Албании в средние века, но и о традиции создания союзного государства, гораздо более древней, чем средневековье. Здесь представлены печати, которые объясняют, почему именно в этой области Святой Елисей создал первую на Востоке церковь. В эллинистических культурных слоях раскопок рядом с Шеки, Огузом, Габалой найдено множество таких печатей. Некоторые оттиски сделаны из завезенных из других стран гемм с характерными сюжетами. Такие дорогие печати принадлежали богатым торговцам и представителям местной знати. «Печати, монеты как и завезенные женские украшения, свидетельствуют о тесных контактах Кавказской Албании еще в дохристианский период не только с сопредельными, но и со всеми странами эллинистического мира - Парфянским, Селевкидским, Греко-Бактрийским царствами, с Египтом и другими странами Средиземного моря», - говорит доктор исторических наук И.Бабаев.

 

Филиалы музея

 

Говоря о плодотворности союза 26 племен, стоит отметить и причины его формирования. В Кише создан музей трансформации союза племен в мощное, по меркам средневековья, государство.

 

Это был союз нескольких ремесленно-торговых центров - такой вывод напрашивается после знакомства с музеем в Кише и является убедительным доказательством более чем двухтысячелетней истории азербайджанской государственности, основанной на толерантности и военно-экономической целесообразности.

 

Отсюда такое внимание к музею со стороны руководства страны. Планируется создание филиалов музея в Габале, в селе Нидж и ряде городов, проведение передвижных выставок, лекций в школах. Кстати, участники археологической экспедиции в Кише - археолог Насиб Мухтаров и этнограф Интизар Бадалова - неоднократно читали лекции о Кише в ряде школ Шеки и Ниджа.

 

В планах - размещение в музее экспонатов раскопок в Нагорном Карабахе и фотонаходок на территории Армении, которые свидетельствуют о принадлежности обитавших там этносов к единой культуре на протяжении как минимум 4 тысяч лет. А также создание копий лучших образцов искусства Кавказской Албании - бронзовой курильницы в виде павлина и фигурок козла и гуся, хранящихся в Эрмитаже.

 

Следующий этап развития музея - создание экспозиции о международных контактах Кавказской Албании с Иерусалимом, Византией, Римом. С этой целью в 2015 году доктор исторических наук Фарид Алекперли провел изучение документов в архиве Ватикана.

 

Реакция армян

 

Реакция института Кавказской Албании в Ереване, мягко говоря, крайне болезненная и раздраженная. Миф об Армении как «первом христианском государстве» оказывается очередной спекуляцией этого заведения псевдонауки.

 

Учеными доказано, что первые грузинские церкви созданы в IV веке, армянские - в V, а Кишский храм возведен на фундаменте более раннего строения, датируемого I веком н.э. Между прочим, доказано это исследованиями норвежских ученых, которых никак нельзя обвинить в необъективности. Их раскопки близ Кишской церкви подтверждают слова летописца о том, что эта церковь создана в I веке н.э. и является одной из самых ранних христианских церквей, вообще где-либо построенных. Тем самым опровергается одна из самых помпезных армянских авантюр - 1700-летие христианства, отмеченное в 2010 году в Армении. На этом празднике Армения провозгласила себя первой в мире христианской страной, что вызвало негативную реакцию Ватикана

 

Слова летописца М.Каланкатуйского блестяще объясняют значимость вновь созданного музея в Кише: «Свлисей прибыл в Киш, основал церковь и принес бескровную чистую жертву. Это место является первоначальным истоком церквей наших, жителей Востока, истоком первопрестольных городов и началом просвещения». Музей прекрасно иллюстрирует слова о просветительской деятельности.

 

Еще античные авторы, в частности Страбон, писали об области под названием Шакашена с центром Шака (Шеки) как о храмовой области, то есть культовом центре. Традиция была продолжена, и вскоре рядом с Кишской церковью появляются такие шедевры архитектуры, как церковь в Леките и базилика в Куме. Позднее возникают храмы в Габале, Карабахе и Дагестане. Развивается не только архитектура, но и ремесла, теология, литература. Издревле мусульманское население Киша почитает храм именно как албанскую святыню, возле которой захоронены их предки.

 

Кстати, «Киш» на фарси означает «религия, культ, вера». Киш разделен на кварталы, храм находится в квартале Мафлар (от зороастрийского - маг).

 

Богатая экспозиция

 

Большая часть экспонатов принадлежит к VI-XVIII векам. В этом нет никакого парадокса, ибо расцвет и культурный подьем Кавказской Албании приходится на период исламизации Южного Кавказа. Лучшие по качеству экспонаты - рукописи, посуда, изделия ремесленников, домашняя утварь, орудия труда - принадлежат в основном к XIV-XVIII векам.

 

Союз 26 племен не распался после нашествия арабов в VII веке. Стратегия развития межконфессиональных и межэтнических контактов доказала свою эффективность и после распространения ислама на Кавказе. Этот опыт уникален, он вырабатывался веками и стал составной частью азербайджанской государственности и ментальности.

 

Во дворе церкви найдены захоронения начиная с эпохи бронзы до позднего средневековья. Предки подготовили для нас богатые дары - керамика с начала III тысячелетия до н.э., золотые украшения, серебряный браслет, стеклянные бокалы, воинские доспехи... Возникновение первого на Кавказе храма именно в Кише закономерно и свидетельствует о непрерывности культурной жизни области на протяжении многих веков.

 

Перед входом в музей установлен бюст норвежскому путешественнику Туру Хейердалу. Знаменитый исследователь неоднократно посещал проводимые норвежскими учеными раскопки рядом с церковью в 2000-2003 годах. Он отмечал, что для европейской археологии кишский памятник имеет значение не только потому, что здесь обнаружена одна из первых в мире церквей. Ценность памятника - в богатстве, разнообразии, и самое главное - непрерывности культурных пластов на протяжении четырех тысячелетий.

 

Раскопки рядом с кишской церковью, проведенные нашими и норвежскими учеными, подтверждают непрерывность и интенсивность «диалога» культурных пластов в формировании современного Азербайджана, в котором албанский пласт играет важную роль.

 

Папская область

 

Из 32 памятников культуры на территории Шекинского района, охраняемых государством, 27 принадлежит албанским страницам нашей истории.

 

Автор книги «Древняя Албания в III-I вв. до н.э.» З.И.Ямпольский пишет: «Шакашена - это Папская область Албании».

 

То есть роль ее соизмерима с ролью культурного лидера - Рима - в Западной Европе начала нашей эры. Экспозиция музея и есть доказательство этой позиции. Вот за эту самую Папскую область и ополчились армянские ученые, всячески пытавшиеся препятствовать открытию музея в Кише. Уж очень хочется им перетянуть любыми средствами Папскую область, регион просветительства, на свою территорию.

 

Найденный близ Кишской церкви богатый археологический материал - еще одно доказательство того, что Папская область Кавказа находилась на территории Кавказской Албании и принадлежит азербайджанской истории.

 

Конечно, очень важно, что «мать церквей восточных» находится на территории Азербайджана. Но многократно важнее тот факт, что храмовая область, то есть центр просветительства, или как сейчас пишут, «центр цивилизационных импульсов», исходил из Кавказской Албании.

 

В Грузии и Армении очень болезненно отнеслись к созданию Музея Албании в Кише. Армяне поспешили заявить, что по данным ереванского института албанистики, «армянское население Киша было мусульманизировано в XVIII веке». Грузинские албанисты настаивают на том, что храмовая область находилась в Иберии и именно отсюда распространялись лучи просвещения по всему Кавказу.

 

Кстати, идентичная по архитектурному решению церковь возведена в Нагорном Карабахе близ села Талыш столетие спустя. Карабахская интрига совсем иначе смотрится из мало кому известного шекинского села, бывшего, оказывается, центром распространения христианства на Кавказе.

 

Столицы Кавказской Албании

 

Западные турагентства, которые следят за событиями в исторической науке, мгновенно оценили прекрасное будущее «нового экспоната шекинской коллекции» - албанскую церковь I века. Сейчас музей в Кише - один из самых посещаемых туристами и учеными из европейских стран.

 

Нет ничего убедительнее метода аналогий. Поток туристов в Александрию (Египет) резко возрос, когда в местном музее была открыта выставка «Александрийские манускрипты первых апостолов». Испанский город Кордова стал местом паломничества из десятков арабских стран, стоило в местном музее открыть экспозицию «Арабы в Испании в V-XII вв.». Посещение музея в Кише способствует росту культурных и экономических контактов и притоку инвестиций в нашу страну. Например, после посещения норвежскими учеными Киша программа Норвегии «Чистое производство» включило в список кандидатов на получение гранта город Шеки.

 

Сама попытка вовлечь Шеки в международную программу свидетельствует о том, какое огромное впечатление на европейцев произвел факт принадлежности албанской церкви Киша раннему этапу христианства. Это углубило восприятие Азербайджана в сознании западных ученых, чему способствовало создание первого и единственного на территории СНГ музея толерантности как исторически доказанной эффективной модели государства. Вот убедительный пример того, что грамотно созданная музейная экспозиция обладает большими возможностями в создании обаятельного для страны имиджа.

 

Безусловно, такие памятники обладают силой воздействия, несоизмеримо большей, чем голословные заявления армянских и некоторых грузинских албанистов. Толерантность многонациональной Кавказской Албании способствовала формированию процветающего государства. Тур «Памятники Кавказской Албании» так популярен среди туристов, что пора разрабатывать новый маршрут - «Столицы Кавказской Албании», куда будут включены Шеки, Габала, Барда, Гянджа, а в скором будущем и Шуша - жемчужина Азербайджана.

 

В этих городах желательно открыть филиалы музея в Кише. Признание Кавказской Албании частью истории нашей страны - путь к восстановлению диалога с теми, кто считает себя потомками автохтонного населения Нагорного Карабаха.

 

Ширин МАНАФОВ

Каспiй.-2016.- 28 мая.- С.12-13.