Клинок - сверкающий и острый

 

При шутливом «панцире» внутри Яшар Нури оставался чутким и ранимым человеком

 

ПАМЯТЬ

 

В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялся вечер памяти, посвященный 65-летию со дня рождения народного артиста видного актера театра и кино Яшара Нури. Мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма и Союзом театральных деятелей Азербайджана.

 

Перед началом вечера в фойе театра, которому легендарный артист отдал лучшие годы жизни, была развернута фотовыставка, в экспозицию которой вошли фотографии, отражающие его творческий и жизненный путь. Вниманию гостей вечера были также представлены фрагменты из фильмов и театральных спектаклей, в которых был занят актер, прозвучали музыкальные композиции, которые любил Яшар Нури. По словам председателя Союза театральных деятелей народного артиста Азерпаши Немата, он создал огромное количество образов - как в театре, так и в кино, которые навсегда останутся в памяти зрителей.

 

Тернистый путь в искусство

 

Имя Яшара Нури вызывает самые положительные ассоциации не только у преданных поклонников этого популярного актера театра и кино, но даже у тех, кто видел его только в одной-двух ролях. Он сыграл в кино и в театре столько ролей, что ему может позавидовать любой артист. Этот удивительный человек сумел не просто завоевать любовь зрителя, он стал для многих родным и близким человеком: это особенно чувствовалось, когда Яшар муаллим находился на лечении в Турции - СМИ буквально ежедневно печатали информацию о состоянии здоровья любимого артиста, а народ напряженно ждал его возвращения.

 

Яшар Нури с детства хотел стать актером, и эта профессия стала его призванием, делом всей жизни. Он родился 3 сентября 1951 года в Баку в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыга Нуриева. Первые деньги стал зарабатывать с 9 лет - начинал на свадьбах с песен из «Мешади Ибада», затем в детских театрах. Впервые на профессиональную сцену вышел в возрасте 11 лет, сыграв роль Тапдыга в спектакле «Той киминдир?» («Чья это свадьба?») в Театре музкомедии. Во время обучения в школе был ведущим детских и юношеских передач, участвовал в драмкружках.

В 1968 году окончил среднюю школу №173 города Баку и поступил на актерский факультет Азербайджанского государственного института искусств, на курс известных педагогов Рза Тахмасиба и Алигейдара Алекперова. За время учебы сыграл роли в нескольких спектаклях, в том числе «Севиль» (Балаш), «Свадьба» (Салманов), «Без вины виноватые» (Незнамов) и др.

 

После окончания института в 1972-ом году год прослужил в армии и, вернувшись, устроился актером в учебный театр института. Спустя два года по приглашению главного режиссера Академического национального драматического театра был принят в актерскую труппу коллектива, и с первых же дней участвовал во многих спектаклях театра. За время работы здесь он создал незабываемые образы в театральных постановках. Среди них - безумный Салман («Сборище сумасшедших»), Мешади Орудж («Мертвецы»), Абдулали бек («Севиль»), Агамуса Нагиев («Меценат»), Рахман («Вопль») и многие др.

 

Мастерство на «бис»

 

Яшар Нури известен и как актер кино. Он снялся в пятидесяти художественных фильмах и в более чем ста телевизионных спектаклях. Большинство из них - главные роли, многие из которых вошли в золотой фонд Азербайджанского телевидения. Среди них полюбившиеся азербайджанским зрителям «Когда встречаются дороги», «Жизненные пути», «Дома наискосок», «Расстроенное пианино», «В поезде», «Лев ушел из дома», «Чертик под лобовым стеклом», «Похищение жениха», «Проверка», «Дорожное происшествие», «День рождения», «Все к лучшему», «Мерзавец», за который в 1991 году был удостоен Государственной премии Азербайджанской ССР. В 1992 и 1996 гг. за творческий вклад в театральное искусство Азербайджана был награжден премией «Qızıl dərviş», а в 2011году - орденом «Şöhrət».

 

Кинокритики утверждают, что Яшара Нури можно смело ставить в один ряд с великими комедиантами - Чарли Чаплином, Луи де Фюнесом, Юрием Никулиным. Как сказал его друг народный артист страны Джахангир Новрузов через год после смерти Нури, «говорят, что незаменимых людей нет и что жизнь великих людей начинается с момента их смерти, но все это, пожалуй, никак не отнесешь к нему. Он всегда был незаменимым. Когда он находился в Стамбуле на лечении, я навещал его. Когда я впервые пришел к нему, его супруга сказала мне, что Яшар капризничает, у него нет настроения, он хочет домой - в Баку. Я всегда называл его Яшкой. Он был хорошим другом. Правда, жизнь нас раскидала по разным уголкам земного шара. Я не всегда жил в Баку, несмотря на то, что являюсь коренным бакинцем. С Яшкой у нас были теплые отношения. Мы с детства вместе росли. Никогда у нас не было споров, и ни в чем мы никогда не расходились. Он был гибким актером и человеком. Под этой гибкостью и шутливостью всегда скрывался мудрый человек. Мы, актеры - частица огромного зеркала, достаточно, чтобы зеркала не были кривыми.

 

Для меня Яшар не был неожиданностью. Я знал, что он всегда поступит правильно. Он был творческим человеком, и у меня сохранилось очень много воспоминаний о нем, в основном шутливых. Мы дружили семьями. У него, как и у меня, были две дочери. Он часто в шутку говорил, что у гениальных людей рождаются только девочки. Таким вот образом мы успокаивали друг друга. Его дочери заменяли ему сыновей. Яшар был тонким человеком. При всем своем шутливом «панцире», внутри он был чутким и ранимым человеком. Его могло ранить простое слово, но он никогда не показывал этого».

 

Яшар Нури словно не мог насытиться творчеством, играл практически во всех постановках. Роли могли быть главными и эпизодическими, и палитра их была многогранной, играть с ним всегда было очень легко. «На сцене мы с ним были двумя хорошими теннисистами, у которых мяч очень долго не падает на землю, а мастерство этих теннисистов потрясает зрителей», - вспоминает друг.

 

Всплеск чувств на грани истерики

 

Добиться такой всенародной любви смогли далеко не все актеры. И секрет этого, думается, в каких-то особых качествах личности этого человека, в его отношении к жизни вообще и к профессии в частности. Хотя для него эти понятия неразделимые.

 

Как рассказывала дочь великого актера Ульвия Нуриева, если в детстве (а она с пяти лет присутствовала почти на всех премьерах и спектаклях) это было только огромное ощущение счастья, то позднее каждый раз она переживала за него так, как, может быть, никто другой. «Не потому, что я за него боялась, - говорила она, - а потому, что я чувствовала его и каждую минуту на сцене проживала вместе с ним. Для зрителей Яшар Нури - это популярный актер, но для меня он просто папа, и я четко понимала, ощущала всеми фибрами души и каждой клеточкой, как он выкладывается на сцене: вот я ловлю каждое слово и жест, улавливаю, как он пропускает все это через себя, понимаю, откуда он черпает эти эмоции и чувства, как и когда это было прожито им, и чувствую, с какой силой он проживает это вновь на сцене». Поэтому обычно на премьеры отца дочь запасалась валерьянкой, а во время одной из премьерных постановок в «Мешади Ибаде», когда он один управлял всеми марионетками, и это было настолько бесподобно и несравнимо ни с чем, дочь пережила самый настоящий катарсис. «Таких эмоций - смеси восторга и освобождения, всплеска чувств на грани истерики, радости и отчаяния я давно не переживала, - вспоминает она. - У него внутри было столько нерастраченной энергии, что если бы он не отдавал ее каждой своей роли в театре, он не смог бы жить».

 

Как-то на премьере фильма Эльдара Гулиева «Этот безумный, безумный мир», где Нури играл роль главврача сумасшедшего дома, за игрой великого актера наблюдал известный, ныне покойный психиатр Агабек Султанов. В конце он воскликнул: «Я даже представить себе не мог, что комедийный актер способен настолько драматично сыграть такую роль!»

 

В отличие от многих людей его профессии, Яшар Нури был безмерно счастлив в семейной жизни. Рядом с ним около сорока лет, и в радости и в тяжелые дни, находилась его супруга, которую он называл ангелом-хранителем - Рагима ханым. О ней актер говорил с особенной нежностью: «Она любит меня даже больше, чем я сам себя». В последние годы жизни, когда актер перенес несколько операций, проходил курсы лечения в Баку и Стамбуле, верная спутница была единственным мостом между всеобщим любимцем, СМИ и поклонниками - до самого конца, пока он не ушел в мир иной 22 ноября 2012 года.

 

И безусловно, Яшар Нури принимал самое активное участие в становлении своих детей как личностей, привил им вкус и любовь к хорошему кино и книгам, искусству, музыке, заставил ощущать постоянную жажду знаний и необходимость идти вперед. Они не пошли по стопам отца, выбрали другие профессии. Объясняют просто: в этой профессии надо быть не просто гением, а запредельным гением, чтоб не остаться навечно в его тени.

 

На вопрос «Как бы вы охарактеризовали отца одним словом?», Ульвия ответила так: «Он - клинок, сверкающий и острый», и добавила, что для того, чтобы понять, что он за человек, надо было просто прийти на его спектакли - вот там он был настоящим, там, на сцене, он проживал жизнь каждого своего героя как свою собственную».

 

Галия АЛИЕВА

Каспiй.-2016.- 17 ноября.- С. 13.