В добрый час!

 

Арт-кафе «Винтаж» приглашает в гости

 

В наше неспокойное время, когда телевидение взрывает сообщениями о мировых катаклизмах, о трагических событиях, совершенных неадекватными людьми, о природных разрушениях и прочих негативных моментах, человеческая душа ищет хоть и небольшой, но надежный и безопасный островок покоя, свободы, отдохновения. Поскольку душу надо беречь…

 

В былые времена, помнится, мы с удовольствием посещали московские арт-кафе, Политехнический музей и другие заведения, где выступали с чтением лекций, своих стихов или прозы модные в то время поэты, писатели, известные ученые. На таких вечерах мы забывали о мирской суете, о катастрофах на планете, о предательстве друзей и других негативных моментах нашей жизни. Главным оставалось высокое - литература, искусство, духовное общение.

 

Мы мечтали о том, чтобы подобные арт-кафе появились и в нашем любимом городе, потому что дух его пронизан культурой и искусством, берущими начало в седых веках, а сегодня его богатая, насыщенная культурная жизнь восхищает и радует не только жителей Баку, но и его многотысячных гостей.

 

И вот мечты сбываются… Нынешним летом нас пригласили в крошечное, но такое уютное кафе при антикварном магазине «Винтаж» в самом сердце Баку, которое создано по инициативе выпускницы факультета филологии БГУ Сабины Зулаловой, по призванию больше художник-дизайнер. Здесь и аура особенная, быть может, благодаря подлинникам картин, развешанным по стенам, или уникальным предметам старины, так удачно вписывающимся в интерьер. Но скорее всего, на мой взгляд, благодаря хозяйкам кафе - гостеприимным и обаятельным Сабине и ее матери, Лале ханым, врачу по специальности, ну и, конечно же, его посетителям - людям глубоко интеллигентным, высоко ценящим слово, мысль, философию искусства, музыку, несущим в себе целебную силу…

 

Тот самый первый вечер в новом арт-кафе, состоявшийся еще в мае нынешнего года, был посвящен встрече с популярным не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами писателем, секретарем Союза писателей Азербайджана Чингизом Абдуллаевым. Естественно, посетители кафе оказали очень теплый прием любимому автору, предвкушая интересный вечер.

 

Разговор на встрече был многогранен: он касался и творческой лаборатории писателя, и новых его творений, и прототипов его героев. Писатель с удовольствием отвечал на вопросы поклонников его таланта, стремясь сполна удовлетворить неподдельный интерес к своему творчеству.

 

Расставались обоюдно довольные, а посетители кафе лишь досадовали на то, что так быстро пролетело время… Вот что написал в завершение вечера в Книге отзывов арт-кафе «Винтаж» Чингиз Абдуллаев: «Был потрясен атмосферой и настроем интеллигентных людей, которые у вас собрались! Такое ощущение, что вернулся в тот Баку, который мы все так любили и будем любить. Всегда так держать!».

 

На следующей встрече гостем посетителей кафе стал заслуженный художник республики, кандидат искусствоведения, почетный член Императорской академии художеств России, доцент Рашад Мехтиев. Он известен как талантливый художник, создающий и портреты, и пейзажи, и сюжетные картины. Его персональные выставки с большим успехом прошли не только по всему Азербайджану, но и в Москве, Стамбуле, Венеции, Вене.

 

На эту встречу Р.Мехтиев принес одно-единственное свое полотно - «Портрет Меджнуна», но и оно оказалось достаточным подтверждением его неординарного таланта, посредством которого на холсте удалось передать всю глубину чувства безнадежно влюбленного юноши…

 

Художник порадовал завсегдатаев кафе, когда признался, что на творчество его вдохновляют женщины, общение с людьми, ну и, конечно, естественная природа и хорошая музыка.

 

На традиционный День музыки, ежегодно проводимый в Азербайджане в сентябре, было решено пригласить в арт-кафе популярного певца и пианиста, заслуженного деятеля искусств республики Джавана Зейналлы и доцента кафедры азербайджанского языкознания БГУ композитора Фикрета Ализаде.

 

Лауреат международных джазовых фестивалей и конкурсов Джейналлы и на этот раз порадовал завсегдатаев кафе своими джазовыми импровизациями, которые исполнил с большим мастерством и вдохновением.

 

А выпускник композиторского факультета БМА, кандидат филологических наук Ф.Ализаде является автором более сотен песен, музыки для кино и танцевальных номеров. Известно его музыкальное сочинение «Воспоминание», посвященное выдающемуся ученому-офтальмологу, академику Зарифе ханым Алиевой.

 

С огромными интересом было встречено в День музыки исполнение композитором на фортепиано собственных сочинений.

 

И вот самым последним сюрпризом для посетителей арт-кафе, в октябре, оказалась встреча с заслуженным художником республики, членом Российской академии художеств и Федерации художников UNESCO, членом Объединения художников Германии, обладателем международного диплома «Посол мира» - Ашрафом Гейбатовым, который в нынешнем году отметил свое 65-летие.

 

Следует сказать, что Ашраф Гейбатов проживает и творит и в Азербайджане, и в Германии, но большей частью - в Берлине. Ностальгия побудила его создать в Германии Общество азербайджанской культуры «Баку».

 

География его поездок и выставок весьма обширна. Картины А.Гейбатова выставлялись во дворце короля Иордании, резиденции герцога Люксембургского, в канцелярии Ватикана и здании ООН в Женеве, во дворце президента Румынии и штаб-квартире НАТО. Всех стран, где с огромным интересом встречали монументальные и сюжетные полотна нашего соотечественника, не счесть. Это - и Турция, и Франция, Испания и Италия, Египет и Индия, Германия и Швеция, Бельгия и остров Мальта, и многие другие. По эскизам А.Гейбатова в Непале ткали ковры.

 

Вот как отозвался в свое время о нашем соотечественнике писатель с мировым именем Чингиз Айтматов: «Это один из интереснейших художников… Он известен как мастер монументального искусства…»

 

Высокий профессионализм, сильная энергетика полотен и их неповторимый колорит, синтез культур Востока и Запада, отраженный в них, неисчерпаемый оптимизм, пронизывающий работы художника, - вот секрет успеха творчества А.Гейбатова.

 

На встречу с поклонниками художник принес 14 картин, посвященных природе Абшерона, которые вызвали живой интерес у присутствующих.

 

- Если для Хемингуэя Париж - праздник, который всегда с ним, то для меня мой родной Баку - праздник, который постоянно в моей душе, - признался Ашраф Гейбатов. - Я рассматриваю свою миссию в качестве пропагандиста азербайджанского искусства за рубежом. Основная и главная тема моего творчества - Азербайджан. Свои зарубежные выставки я рассматриваю не как выставки художника Гейбатова, а как выставки азербайджанского изобразительного искусства.

 

Присутствующие на этой творческой встрече культуролог, профессор Тофик Меликли,

народный артист республики Фахраддин Манафов и другие отметили, что их радует то обстоятельство, что в работах Ашрафа Гейбатова нашли свое отражение уникальность старой части Баку - Ичери шехер, вся красота и самобытность природы Абшерона, его изумительных дачных поселков…

 

Солнечная живопись А.Гейбатова, общение с талантливыми и высокоинтеллектуальными личностями в тот день развеяли хандру пасмурного осеннего дня, и за это мы были искренне благодарны инициатору и создателю арт-кафе «Винтаж» Сабине Зулаловой, а также прекрасному организатору серии незабываемых и содержательных вечеров - Лале ханым Гусейновой.

 

В добрый час, «Винтаж»!

 

Ругия АЛИЕВА

Каспiй.-2016.- 19 ноября.- С. 14.