…Между Западом и Востоком

 

  Испания - Азербайджан: в свете науки и духовности

 

ПРОЕКТ

 

Плодотворное сотрудничество ОО «Elm çırağı», дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, и высших учебных заведений страны на примере Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли - прекрасный пример взаимодействия НПО с высшими учебными заведениями и международными организациями.

 

Проводимые «Elm çırağı» научные конференции, выставки, концерты и семинары с участием ученых, педагогов, писателей, музыкантов и студентов, художников, представителей общественных организаций и иностранных посольств собирают многочисленную аудиторию всех тех, кто тянется к науке и знаниям, к духовности и высокому интеллектуальному общению. Вот и на этот раз при поддержке ОО «Elm çırağı» и БМА в конференц-зале имени Гара Гараева состоялся научный семинар на тему «Испания - Азербайджан: в свете науки и духовности».

 

Яркая история и колоритная культура Испании всегда магнитом притягивала взоры и интересы других народов и стран, а факт соединения в историческом прошлом этой страны западной католической и восточной мусульманской культур придают ей неповторимую загадочность, философскую глубину и безумную красоту.

 

Приветствуя гостей, руководитель Общественного объединения «Elm çırağı», заведующая кафедрой мировой литературы БСУ профессор Наида Мамедханова подчеркнула, что Азербайджан исторически всегда играл особую роль между Западом и Востоком, через его территорию проходил Великий шелковый путь, Страна огней всегда была открыта для восприятия других культур. Профессор привела достоверные исторические факты контактов правителей государства Сефевидов и Испании. В 40-х гг. прошлого века 44 испанских летчика получили летную подготовку в Гяндже и впоследствии воевали на стороне СССР во Второй мировой войне. Погибшие испанские летчики нашли свой последний приют на азербайджанской земле, и об этом факте в 2011 г. в Гяндже снят фильм, создан музей.

 

Сегодня, отметила Н.Мамедханова, отношения между нашими странами динамично развиваются, ведь Азербайджан всегда был примером толерантности и религиозной терпимости. Ныне он играет важную роль в развитии межкультурных и межрелигиозных диалогов, является центром мультикультурализма. Не случайно 2016-й объявлен Годом мультикультурализма.

 

Испания для многих азербайджанцев, заметила профессор, - это туристическая Мекка, это коррида и фламенко, прекрасные вина и мировые звезды экрана - А.Бандерас, П.Крус, Фернандо Алонсо, чемпион «Формулы -1». Испания - это Хосе Карерас, Хулио Иглесиас и Монсерат Кабалье, М. де Сервантес и Лопе де Вега, Франциско Гойя и Диего Веласкес, Пабло Пикассо и Сальвадор Дали, и многие-многие другие гении, обогатившие мировую культуру.

 

Проректор БМА по научным вопросам заслуженный деятель искусств профессор Гюльназ Абдуллазаде, приветствуя высоких гостей, представила вниманию дипломатов информацию об истории создания и традициях легендарной консерватории, о классике и основоположнике азербайджанской профессиональной музыки Узеир беке Гаджибейли, о культурных связях азербайджанского и испанского народов.

 

Выражая признательность за теплый прием и внимание к испанской культуре, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Испании в Азербайджане Хосе Луис Диез Хуарез рассказал о пройденном своей страной историческом пути, ее политике и природных богатствах, традициях и искусстве. Неизменный участник научных семинаров «Elm çırağı», яркий оратор и блестящий знаток истории, профессор кафедры теории языкознания БСУ Аслан Мамедли поведал собравшимся неизвестные широкому кругу факты из истории наполеоновского вторжения в Испанию. Доктор философии, научный сотрудник отдела «Проблемы религиоведения и философии культуры» НАНА Гасанага Мамедли ознакомил аудиторию с научным трактатом Хосе Ортега-и-Гассета «Что такое философия?» Ученый отметил, что в творчестве Хосе Ортега-и-Гассета особое значение приобретает вопрос о самой природе философии, поскольку, именно философия на протяжении тысячелетий служила человеку способом осмысления его существования в мире. Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет (1883 –1955) получил известность своими попытками критически переосмыслить природу западноевропейской культуры и прежде всего философии как ее составной части. Ученый вкратце проанализировал путь философского становления Ортеги, его философские ориентации, представление о природе философского творчества, которые определялись как личностью ученого, так и его местом в историко-философском процессе.

 

Профессор Наида Мамедханова, научное творчество которой отличается оригинальным видением, потрясающей логикой и воистину ювелирным сравнительным анализом, казалось бы, несравнимых понятий и образов, на этот раз представила исследование «Дон Жуан и Дон Кихот: между правдой и истиной», которое вызвало настоящий шквал аплодисментов благодарной и просвещенной публики.

 

Юные лауреаты международных конкурсов, обучающиеся в БМА, блестяще исполнили испанские и азербайджанские классические произведения и народные мелодии. А лауреаты международных конкурсов пианисты Вюсал Айдамиров и Вургун Векилов, обладательницы прекрасных голосов Айдан Гасанова и Айтен Гашимли, Юсифов Юсиф и Мамедова Айтач, выпускник БМА и юный солист Театра оперы и балета Талех Яхьяев покорили публику своим неповторимым исполнением и обаянием.

 

Как всегда, ОО «Elm çırağı» старается давать путевку в жизнь начинающим художникам, и на этот раз вниманию публики были представлены живописные картины юной Джейран Мир-Гасымовой, которая была удостоена Почетного диплома «Elm çırağı». Талантливая художница преподнесла Чрезвычайному и Полномочному послу Королевства Испания одну из своих картин, которая с благодарностью была принята.

 

По окончании мероприятия мы побеседовали с некоторыми из гостей:

 

Хосе Луис Диез Хуарез, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Испания в Азербайджане:

 

- Сегодняшнее мероприятие оставило в моем сердце очень глубокое впечатление. Мы сделали большие открытия для себя в том плане, что в вашей стране люди обладают огромной информацией об Испании, здесь не только любят нашу страну и культуру, но и хорошо ее знают. Мы услышали довольно интересные выступления ученых, выставка картин юной художницы, а также выступления молодых музыкантов также вызвали наш интерес. Я весьма благодарен организаторам и лично профессору Наиде Мамедхановой за столь замечательное мероприятие и любовь к Испании.

 

Анджей Янковский, атташе по культуре Посольства Польши в Азербайджане:

 

- Азербайджан для меня очень близкая страна, и сегодня я чувствовал себя в Европе, где испанский посол выступал с докладом. Я бы сказал, что господин посол приблизил Азербайджан к Европе и Европу - к Азербайджану. Нам всем нужно проявлять больше активности и шире сотрудничать друг с другом.

 

Октай Мир-Гасым, кинорежиссер, народный артист профессор:

 

- Я восхищен! Во-первых, я услышал интересные идеи и мысли выступавших докладчиков по истории испанской литературы, аналитическому сравнению двух национальных литератур и двух героев, сделанные в высшей степени изящно, глубоко и тонко, которые подтверждают прекрасную противоречивость бытия. Я поздравляю Наиду ханым, она выступила с блестящим и оригинальным исследованием, также и остальных коллег, которых было так интересно слушать. Я познакомился здесь с чудесными и неравнодушными людьми, и это придает мне большой оптимизм. Иногда в состоянии усталости или удрученности как раз и требуется такой светлый и обнадеживающий всплеск, глоток свежего воздуха, чтобы снова взмахнуть крыльями...

 

Наида Мамедханова, заведующая кафедрой мировой литературы БСУ профессор:

 

- Мы собираем ученых из разных институтов, научных центров и университетов, чтобы они знакомились друг с другом, чтобы общество было проинформировано об их исследованиях, научной деятельности, просто знало их в лицо, научно-интеллектуальный потенциал азербайджанцев, которые в полной мере и с успехом могут быть ярким примером для молодежи. Талантливейшие студенты БМА каждый раз представляют замечательную программу своих выступлений, их мастерство и артистизм вызывают восхищение, и это всегда подчеркивают наши зарубежные гости. На таких мероприятиях иностранцы видят наш народ и его культуру совсем с другой стороны. Они видят масштаб наших научных исследований и внутренний потенциал ученых, ведь наука - она камерна по своей сути, а мы, организуя подобные научные семинары, как бы вытаскиваем ее за пределы этой камерности и являем широкой общественности. Наши гости уходят отсюда просветленные и духовно обогащенные, а мы видим в этом свой гражданский долг - долг каждого азербайджанца, для которого патриотизм - не просто слово, а внутреннее состояние, ибо во главе всего стоит наша любовь к Азербайджану.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2016.- 22 ноября.- С. 9.