История выразительных глаз

 

Гамида Омарова: Бог с рождения заложил в меня дар, о котором я вначале и не подозревала

 

ПРОФЕССИЯ

 

Однажды народный артист Азербайджана Рза Афганлы, будучи на лечении, прогуливался во дворике больницы, где его внимание привлекла юная девушка с очень выразительными глазами. Афганлы подошел к ней и заговорил. Ему вдруг стало безумно интересно, о какой профессии она мечтает. Он был уверен, что девушка с такими глазами просто обязана радовать зрителей на сцене театра или сниматься в кино. Ее ответ не оправдал ожиданий - скорее всего, станет врачом. Афганлы отечески улыбнулся и бросил на прощание, что из нее могла бы получиться хорошая актриса. Девушка не восприняла его слов всерьез. А зря. Пройдут годы, и ее станут узнавать на каждом шагу. Ведь той самой девушкой была не кто иная, как народная артистка Азербайджана Гамида Омарова.

 

Гамиду с детства привлекало все, что связано с искусством. Она хорошо рисовала и любила литературу. Девочка брала книгу с иллюстрациями картин известных художников и срисовывала известные картины. Забегая вперед, заметим, что она до сих пор рисует, точно передавая черты людей в портрете.

 

Несмотря на это, Гамида никогда не рассматривала искусство как нечто, чем бы она смогла заняться в будущем профессионально. Почему? Все очень просто. Дело в том, что мама Гамиды скептически относилась к подобного рода профессиям, считая их занятием несерьезным. Ей всегда хотелось, чтобы ее единственная дочка стал врачом. Ну а сама Гамида привыкла во всем подчиняться мнению матери. Раз она мечтает видеть свою дочь студенткой мединститута, значит, так тому и быть. Гамида не станет ей перечить и выполнит материнскую волю.

 

И вот однажды, когда Гамиде было лет 15, с ней произошел довольно занимательный случай. Гамида прогуливалась во дворике больницы, ожидая маму, которая поднялась в палату навестить своего брата. Девушка гуляла, о чем-то размышляя, и вдруг рядом возник пожилой незнакомец в больничном халате и, поздоровавшись, заговорил с ней, интересуясь, кто она и зачем пришла. Гамида сразу узнала в нем известного актера Рзу Афганлы, и между ними завязалась недолгая беседа.

 

- У тебя очень красивые глаза. Большие, выразительные. Из тебя получилась бы хорошая актриса, - сказал Афганлы и, попрощавшись, ушел.

 

Гамида не восприняла его слова всерьез, и уж тем более не подозревала, насколько пророческими они окажутся. В тот момент она по-прежнему считала, что мнение мамы превыше всего. Надо стать врачом.

 

Однако когда пришла пора вступительных экзаменов, Гамида, понимая, что с четверкой по алгебре в школе пройти в медицинский ей не удастся, решает попробовать поступить на филологический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет) и набирает высокий балл.

 

Так сбылась первая часть пророчества Рзы Афганлы. И это было только начало.

 

Вторая часть дала о себе знать несколько позже, когда она, будучи студенткой первого курса, увидела объявление по телевидению. Выдающийся режиссер Гасан Сеидбейли рассказал о том, что впервые в Баку проходит набор студентов во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК). В сердце девушки будто что-то зажглось. Ей вдруг так захотелось попробовать свои силы. Ничего больше. Об актерстве она тогда и не думала. Ведь мама всегда была против подобных профессий.

 

Таким образом, в 1975 году Гамида на «отлично» прошла кинопробы, потом сдала экзамены в Институте искусств (Университет культуры и искусства) и стала одной из 15 зачисленных во ВГИК. Кстати, всего претендентов было 300.

 

«Все в нашей жизни не случайно. Пусть я никогда не думала становиться актрисой, но Бог с рождения заложил в меня этот дар, о котором я вначале и не подозревала. Он ждал своего выхода. И этот выход произошел, когда я услышала то самое объявление Гасана Сеидбейли. Я поняла, что должна попробовать. Но то, что я хочу и должна стать актрисой, мне стало ясно чуть позже, когда подошло время готовиться к дипломной работе и мне досталась роль Лючетты в спектакле по одноименной пьесе Шекспира «Два веронца». Меня это задело. Ведь всем остальным, кто прошел отбор, достались главные роли сразу в двух спектаклях, а мне - лишь одна, да и то второстепенная. Получалось, что педагоги не были уверены в том, что я могу справиться с главной ролью. Вот именно тогда я и пообещала себе, что обязательно стану актрисой. Хорошей актрисой, которой под силу любая роль!»

 

Гамида добилась того, чтобы ей, как и всем остальным отличникам, дали две главные роли - Сильвии («Два веронца») и Пановой («Любовь Яровая»). Вручая ей диплом, народный артист СССР Евгений Матвеев признал, что глубоко ошибался, делая выводы о способностях своей студентки, и сказал, что она именно характерная актриса. «Твоя красота помешала мне раньше распознать это», - сказал Матвеев в свое оправдание и улыбнулся...

 

Вот так свершилась третья, заключительная часть пророчества Рзы Афганлы.

 

Окончив ВГИК в 1979 году, Гамида возвращается на родину и начинает свою профессиональную деятельность на киностудии имени Джжаббарлы. И тут же получает роли сразу в двух фильмах («Золотая пропасть» и «Хочу понять»).

 

Интересно, не слишком ли сложно совмещать в себе сразу два персонажа в один день?

 

«Еще как! Утром приходилось быть Чинарой («Хочу понять»), а после обеда - Шафигой («Золотая пропасть»). Это совершенно разные по характеру личности, и всякий раз нужно было искать новые детали, штрихи, какие-то особенные движения, слова, чтобы обе мои героини выглядели достоверно»

 

Карьера Гамиды складывалась удачно. Едва закончив сниматься в одном фильме, она получала роль в другом. Персонажи сменяли друг друга. Фатиму из короткометражной ленты «Вах!» сменила Телли в «Не бойся, я с тобой!». Потом настала очередь Зумруд в «Дорожном происшествии» («Yol əhvalatı»), на смену которой пришла Зейнаб в фильме «Дед моего деда» («Babamım babası»)…

 

И вот однажды, на съемках трагикомедии режиссера Джамиля Гулиева «Дождь в праздник», к актрисе подошли двое сотрудников Гостелерадио с интересным предложением. И в жизни Гамиды Омаровой начался новый этап. Она стала телеведущей передачи «Новые фильмы». Но самое интересное случилось позже, когда ей предложили заменить Аяза Салаева в программе «Ретро».

 

«Я поначалу всячески отказывалась. Шутка ли - вести знаменитую на всю республику передачу, ведущий которой стал народным любимцем. Как заменить Аяза, когда к нему все так привыкли?»

 

Да, задача не из легких. Но в конце концов Омарова все же дала согласие и 8 марта 1986 года вышла в эфир в качестве новой ведущей «Ретро». Первым испытанием на этом поприще стал разбор знаменитой киноленты режиссера Витторио де Сика «Брак по-итальянски». Поначалу телезрители восприняли замену не очень тепло. Но спустя некоторое время в адрес редакции телевизионных программ начало приходить огромное количество писем с благодарностью Гамиде Омаровой (она была ведущей «Ретро» в течение 22 лет, вплоть до закрытия программы. Также вела передачу «Сеанс» на телеканале ANS, а после получила предложение вести программу о новинках кинематографа на Region TV в Шеки).

 

Все это время, несмотря на плотный график и большую ответственность, ей удавалось совмещать карьеру телеведущей и актрисы. Она успела сыграть во множестве фильмов («Родные берега», «Последняя любовь Ширбалы», «Газельхан» и др.). А в 2011 году Гамида Омарова вновь сыграла Телли в фильме «Не бойся, я с тобой! 1919». Из последних работ актрисы отметим роль в сериале, снятом Руфатом Шахбазовым, «У меня одна семья» («Bir ailəm var»), образ религиозной Санубар ханым в картине режиссера Кянана Мусаева «Поезд по имени Время» («Zaman adlı qatar»), а также роль директора в двухсерийном психологическом триллере Ниджата Гафуроглу «Ultionis».

 

Учитывая все это, неудивительно, что в 2005 году Гамида Омарова была удостоена почетного звания народной артистки Азербайджана.

 

На сегодняшний день помимо кинематографа актриса вот уже третий год играет в различных спектаклях. Она также работает в экспериментальной студии Союза театральных деятелей Азербайджана под руководством Азерпаши Нейматова.

 

В ближайшем будущем Гамида Омарова порадует нас новой ролью в спектакле, который ставит молодой режиссер Илькин Мехтиев по мотивам одноименного произведения Эжена Ионеско «Стулья». Это - театр абсурда, премьера которого предположительно состоится в ноябре. Помимо героини повествования в спектакле заняты также такие известные актеры, как Рафик Азимов и Гаджи Исмайлов. Как признается сама Гамида ханым, есть и другие предложения, но о них она пока предпочитает умолчать.

 

Кроме того, Гамида ханым преподает «Историю мирового кинематографа» в Университете культуры и искусства, а также является художественным руководителем компании NHH production.

 

Вот такая она, история «выразительных глаз» - талантливой актрисы, которая продолжает радовать нас интересными ролями как на сцене театра, так и в кино. Все именно так, как и предрекал Рза Афганлы

 

Мамед МАМЕДОВ

Каспiй.-2016.- 22 октября.- С.16.