«Азербайджанский дом» в Молдове

 

Планы протокола межгосударственного сотрудничества включают в себя широкий спектр вопросов

 

В молдавской столице - Кишиневе, в центральном городском саду имени Штефана чел Мааре, стартовал XV Республиканский этнокультурный фестиваль «Единство через многообразие». В мероприятии, которое продлится до 25 сентября, принимают участие наши соотечественники, объединенные в диаспору (Конгресс азербайджанцев Молдовы - КАМ).

 

Основная цель фестиваля, как заявляют организаторы, - ознакомление с особенностями национальных меньшинств, проживающих в Молдове, развитие межкультурного диалога, а также укрепление дружественных отношений между народами.

 

Единство через многообразие

 

Открывая фестиваль вступительным словом, глава Бюро межэтнических отношений Республики Молдова Олег Бабаенко заявил, что слоган фестиваля стал символичным для страны, ведь единство через многообразие характерно для Молдовы и является одним из основополагающих принципов Европейского Союза. По словам посла ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, Евросоюз постоянно борется за права нацменьшинств, поэтому делегация, возглавляемая им, с радостью приняла приглашение поучаствовать в этом фестивале. «У нас даже есть своя палатка и небольшая выставка, посвященная этому событию», - уточнил финский дипломат.

 

В течение всего времени, что продлится этнокультурный праздник, жители и гости Кишинева посетят книжные ярмарки, выставки декоративно-прикладного искусства, народных костюмов, экспозиции живописи и изделий народного промысла, а также примут участие в дегустации национальных блюд (в том числе всемирно знаменитой азербайджанской кухни), литературно-музыкальные спектакли с участием художественных коллективов национально-культурных автономий. В этом году их более сорока пяти - художественные коллективы приехали из 11 районов страны.

 

Одним из самых представительных и красочных мест фестиваля вот уже который год становится павильон «Азербайджанский дом». Это импровизированная выставка, организованная КАМ, которая знакомит гостей с историей Страны огней, успехами и достижениями современного Азербайджана, а также с национальной музыкой, танцами, блюдами национальной кухни и т.д.

 

В нынешнем году отличительной особенностью азербайджанской «палатки» стала выставка, организованная посольством нашей страны в Молдове совместно с КАМ и Организацией студентов из Азербайджана, обучающихся в этой стране (ASUM). Она посвящена проекту «Гянджа - молодежная столица Европы-2016». В течение всего праздника гости получали буклеты, информационные материалы, нагрудные значки, другую атрибутику, посвященную древнему и вечно молодому азербайджанскому городу - Гяндже, которой этот высокий статус был присвоен еще в 2014 году, в ходе заседания Совета Европейского молодежного форума в Салониках, объявленных молодежной столицей Европы-2014. Нашей Гяндже, состязавшейся с пятью городами, попавшими в финал, удалось обойти таких серьезных конкурентов, как литовский Вильнюс, болгарская Варна, ирландский Голуэй, испанская Ла-Лагуна и испанский Бадахос.

 

В поддержку мира и суверенитета

 

В Азербайджане молдавская диаспора сравнительно немногочисленна - немногим поле 500 человек. А вот азербайджанская диаспора Молдовы - в десять раз больше. Во многом благодаря ее стараниям здесь уже не первый год реализуются многочисленные проекты по развитию двусторонних культурных связей. И в рамках одного из таких нынешней весной в Кишиневе состоялась выставка произведений и презентация изданного нашим диппредставительством альбома-каталога работ молдавских художников.

 

Мероприятие прошло под лозунгом «Молдавское искусство - в поддержку мира и территориальной целостности» и продемонстрировало солидарность молдавской творческой общественности с борьбой азербайджанского народа против агрессии со стороны Армении за территориальную целостность и суверенитет нашей страны.

 

На выставке были представлены работы известных молдавских художников, скульпторов и фотографов - Эльвиры Чемортан-Волошин, Семена Одойника, Натальи Прокоп, Василия Медински, Григория Султана, Тудора Фабиана, Георгия Негру и Николая Минюка. В прекрасно иллюстрированный альбом-каталог вошли лучшие картины, скульптуры, графика и фотоработы участников выставки. Издание предваряет вступительная статья посла Азербайджана в Молдове Намика Алиева на государственном языке страны аккредитации, озаглавленная «Мир искусства - против оккупации земель». В ней говорится о роли и значении Карабаха как колыбели азербайджанской культуры, выражается благодарность молдавской творческой интеллигенции за поддержку нашей общей борьбы за мир и территориальную целостность стран. «Строгое выполнение норм международного права, - особо подчеркивается в статье, - залог будущего всего человечества. Иначе голову поднимают сепаратизм, терроризм, льется кровь».

 

В альбоме опубликовано также Обращение представителей творческой интеллигенции Молдовы с требованием положить конец варварским действиям армянских оккупантов и освободить захваченные Арменией оккупированные азербайджанские территории.

 

В рамках мероприятия также состоялась демонстрация азербайджанских келагаи, искусно расписанных молдавскими художниками.

 

А летом 2016 года в Кишиневе состоялась выставка графики известного азербайджанского художника Мир Теймура Мамедова. Она называлась «Сквозь века…» и была организована посольством Азербайджана в Молдове совместно с Бакинским международным центром мультикультурализма.

 

Еще один совместный культурологический проект - комедийный фильм «My name is İntigam». Премьера этой комедии в 2014 году (показ был и в Баку, и в Кишиневе) открыла новый этап в индустрии азербайджанского кино, став самым кассовым фильмом в период независимости страны. Полюбившийся зрителям с первых дней показа фильм до сих пор демонстрируется в кинотеатрах Азербайджана. Учитывая популярность киноленты, ее создатели решили снять продолжение. Местом действия для «My name is İntiqam-2» снова стал Кишинев.

 

По сюжету первой части, молодой сельский пастух становится звездой YouTube и выигрывает миллион долларов, который пытается украсть бизнесмен из Баку. Вторая же часть, съемки которой сейчас проходят, повествует о том, как пастух и его друзья с отвоеванным миллионом прилетают в Кишинев, где новоиспеченный миллионер решает стать... мэром города. Как скажет потом режиссер картины, он и не подозревал о том, что в молдавской столице действительно незадолго до съемок прошли выборы градоначальника.

 

За многовекторность отношений

 

В межгосударственном сотрудничестве, безусловно, важна и экономическая составляющая. «Мы уверены, - заявил посол Молдовы в Азербайджане Георге Леука, - что заседание азербайджано-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое планируется в ближайшее время, будет способствовать расширению сотрудничества между Баку и Кишиневом в сфере АПК, энергетики, транспорта, туризма».

 

По словам дипломата, взаимоотношения между Азербайджаном и Молдовой укрепляются со дня обретения странами независимости в 1992 году, а со дня вступления в ООН (обе страны вступили в эту организацию 2 марта 1992 года), Азербайджан и Молдова установили плодотворное сотрудничество, которое основывается на международном праве, в том числе, на таких общих интересах, как территориальная целостность и уважение суверенитета государств.

 

Кстати, Баку и Кишинев сотрудничают и в рамках других международных организаций, а формат этого сотрудничества, по мнению экспертов, внес значительный вклад в дружбу и доверие, активный политический диалог и многовекторные экономические и культурные связи.

 

Планы протокола сотрудничества включают в себя не только экономические и торговые, но и другие области взаимодействия - культурно-гуманитарную, образование, здравоохранение, социальную защиту населения, а также вопросы, связанные с диаспорами.

 

Кроме того, Молдова заинтересована в участии азербайджанских компаний в разработке углеводородных ресурсов. Говоря об энергетическом секторе Молдовы, Леука отметил, что еще в 70-е годы прошлого столетия были начаты разработки месторождений. «У нас есть всего три месторождения, - пояснил он. - Глубина бурения большинства скважин составляла до 1 тыс. метров, и только нескольких - до или чуть больше 3 тыс. метров. Сегодня необходимы инвестиции для продолжения бурения и реабилитации промыслов, ведь в ходе последних геолого-разведочных работ выявлены крупные запасы углеводородных ресурсов. Правительством объявлен открытый международный тендер, и Молдова заинтересована в том, чтобы Азербайджан, как один из опытных мировых разработчиков и дружественная нам страна, приняла в нем активное участие».

 

Галия АЛИЕВА

Каспiй.-2016.- 22 сентября.- С.10.