Альтернатива нефти

 

Зимний туризм приобретает все большую популярность

 

ДОСУГ

 

Когда говорят о зимнем отдыхе, то сразу же возникают ассоциации с кристально чистым воздухом, хвойными лесами, заснеженными вершинами гор ослепительной белизны, стремительными спусками по горнолыжной трассе или катанием на равнинных лыжах. Все это способно подарить адреналин, которого хватит на долгие месяцы.

 

«У природы нет плохой погоды»

 

Все любят лето, и никто не жалует снег и мороз в зимние месяцы.

- Это все потому, что они не умеют правильно отдыхать зимой, - почти как герой фильма «Мимино» ответил мне однажды на это знакомый.

Действительно, даже если вы не успели отдохнуть летом, и у вас нет возможности посетить экзотические южные страны в поисках лучезарного солнца, полноценный отдых для себя и своей семьи можно добыть и из снега и холодов. Благо, в Азербайджане для этого созданы все необходимые условия.

Те, кто не ждет весны под теплым пледом, отправляются в зимние туристические объекты – горнолыжные курорты «Шахдаг» в Гусаре и «Туфандаг» в Габале. Чаще всего сюда приезжают на один день, чтобы не тратиться на отели. Времени покататься хватает, а затраты составляют около 100 манатов на среднестатистическую семью (два взрослых и двое детей). При этом цены в «Туфандаг» более приемлемые, чем в «Шахдаге».

Что касается приезжающих на несколько дней, то они могут остановиться в отелях на территории комплекса. Стоимость двуместного номера – от 55 до 100 манатов за ночь. В некоторых случаях эта сумма включает ряд услуг, помимо завтрака – SPA, парная, турецкая баня, спортивный зал.

Как отмечают ответственные работники комплексов, несмотря на изменение курса маната, цены на отели и прочие услуги не претерпели корректировки. Более того, повышения цен не ожидается и в ближайшем будущем.

 

Курортное экспортозамещение

 

Зимний туризм в Азербайджане – новое направление. Первому зимнему курорту в Азербайджане – «Шахдагу» – в декабре исполнилось всего три года, второму – «Туфандагу» – в январе будет два года. Однако интерес к этим комплексам растет значительными темпами, причем это не только граждане Азербайджана, но и других стран – России, Турции, Ирана, Индии, Пакистана, и даже стран Латинской Америки.

Так, в период новогодних праздников Габалинский район Азербайджана посетило рекордное число туристов – 10 тысяч, курорт «Шахдаг» – 13 тысяч человек, сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» глава Ассоциации туристических организаций Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров.

По его словам, если раньше азербайджанцы для зимнего отдыха выбирали соседнюю Грузию – курорты Бакуриани и Гудаури, то теперь они стали отдавать предпочтение местным горнолыжным комплексам, понимая, что это выгоднее.

«После того, как доллар несколько вырос в отношении маната, эта тенденция усилилась, так как цены в грузинских курортах в манатном выражении стали выше, а стоимость услуг в местных горнолыжных комплексах осталась прежней. Новогодние праздники наглядно продемонстрировали изменение ситуации в пользу местных курортов. Грузинские СМИ уже забили об этом тревогу, так как азербайджанцы составляли 80-90% туристов, посещающих курорты Бакуриани и Гудаури», - сказал Багиров.

 

Не нефтью единой…

 

Перераспределение турпотока в пользу внутренних направлений несет в себе значительную пользу для государства. Это особо актуально в нынешних условиях глобального кризиса, вызванного снижением стоимости нефти на мировом рынке. Кризис заставил засуетиться государства, основным экспортным товаром которых является «черное золото», в очередной раз открыв их глаза на истину, что делать ставку на что-то одно рискованно. А лучшей альтернативой нефти, как известно, являются туризм и сельское хозяйство.

В мире потенциал развития зимнего туризма не отстает от летнего, а в Швейцарии, являющейся одним из лидеров зимнего туризма в Европе, зимние курорты уже с 1970 года приносят больше дохода стране, чем летние.

О доходах от зимнего туризма в Азербайджане пока нет достоверной информации. Видимо, цифры пока не столь впечатляющие, чтобы их можно было обнародовать. Об этом можно судить, проведя простой анализ имеющихся показателей.

Так, если в течение 2014 года в результате оказанных туристических услуг в финансовый оборот Азербайджана поступил 1 миллион манатов (об этом ранее говорил министр Абульфас Гараев), то в Грузии годом ранее доходы, полученные от сферы туризма, превысили 1,7 миллиарда долларов. Очевидно, что летний туризм в Азербайджане преобладает над зимним, а в Грузии эти два направления пользуются почти одинаковой популярностью.

 

Дело за малым…

 

Если говорить о грузинских горнолыжных курортах, то ни для кого не секрет, что они активно рекламируются за пределами страны. Хотя, казалось бы, меньше всего нуждаются в рекламе, так как популярность приобрели еще во времена Советского союза.

Азербайджанские комплексы «Шахдаг» и «Туфандаг» уступают грузинским в этом отношении.

По мнению главы AzTA Нахида Багирова, работа в направлении повышения эффективности рекламы этих курортов ведется. Но лучшей рекламой, помимо мультимедийных материалов, являются сами туристы.

«Турист, который однажды посетил Азербайджан, обязательно вернется сюда во второй раз. Вообще считается, что каждый турист это 10 новых туристов, потому что один расскажет многим, и те в свою очередь тоже захотят увидеть все собственными глазами. Для нас важно не столько количество туристов, сколько их качество, так как, ясное дело, туристический сектор больше зарабатывает от туристов VIP-категории, а не от бюджетных туристов, главная цель которых – сэкономить», - сказал Багиров.

Отвечая на вопрос о том, что кроме рекламы необходимо сделать для дальнейшего развития зимнего туризма в Азербайджане, наш собеседник отметил, что комплексы «Шахдаг» и «Туфандаг» способны принимать 50-100 тысяч туристов за сезон. А это в совокупности, к сожалению, не та цифра, которая может обеспечить миллиардный доход. Поэтому важно увеличивать число гостиничных коек и создавать новые горнолыжные комплексы.

«Кроме того, опыт той же Грузии показывает, что благоприятно сказывается отмена визового режима с большим количеством стран», - подчеркнул глава AzTA.

«Я уверен, что со временем туризм превратится в первое приоритетное направление экономики Азербайджана, обойдя даже нефтяную промышленность», - добавил он.

 

Между тем…

 

Зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг" вошел в топ-10 горнолыжных курортов стран СНГ.

Туристический сервис Travel.ru и издание Forbes составили рейтинг десяти недорогих горнолыжных курортов России, стран СНГ и ближнего зарубежья, куда россиянам не требуется въездная виза.

В бюджет отдыха, рассчитанный на двух взрослых, включена стоимость суток проживания в недорогом отеле (по данным сайта Oktogo.ru), ски-пасса на день и обеда в кафе в первой половине января 2016 года.

По результатам исследования, отдых на горнолыжных курортах в странах СНГ и ближнего зарубежья, а также на удаленных от основных туристических маршрутов российских горнолыжных базах является хорошей и экономичной альтернативой популярным европейским курортам.

В топ-10 недорогих горнолыжных курортов России и ближнего зарубежья вошли:

Белокуриха (Алтайский край, с бюджетом 3 200 рублей в сутки Логойск (Минск, Белоруссия), 3 400 рублей Завьялиха (Челябинская область), 3 400 рублей Красная сопка (Камчатка), 3 400 рублей Каракол (Бишкек, Киргизия), 3 500 рублей Чимган (Ташкент, Узбекистан), 3 500 рублей Шахдаг (Баку, Азербайджан), 3 700 рублей Буковель (Украина), 3 800 рублей Бакуриани (Тбилиси, Грузия), 4 100 рублей Чимбулак (Алма-Ата, Казахстан), 4 300 рублей.

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс – горнолыжный курорт, расположенный на территории Шахдагского национального парка, в Гусарском районе Азербайджана, в 32 километрах от районного центра Гусар. «Шахдаг» является первым горнолыжным курортом в истории Азербайджана. Туристический объект находится на высоте 1300-2300 метров над уровнем моря, а основная часть комплекса расположена на высоте 1440-1640 метров над уровнем моря. Комплекс площадью 2058 гектаров действует круглый год. Так что добро пожаловать…

 

Нармина МАМЕДОВА

Каспiй.-2016. - 13 января.- С. 11.