Вечно молодая

 

Опера «Лейли и Меджнун» 108 лет спустя

 

ТВОРЧЕСТВО

 

Поэзия и музыка, музыка и поэзия всегда были неотделимы друг от друга. Составляя единое целое, они вошли в плоть и кровь азербайджанского народа…

 

Узеир ГАДЖИБЕЙЛИ

 

Есть в искусстве уникальные творения, которое живут в памяти многих поколений. В начале ХХ века, ровно 108 лет назад, в холодный зимний вечер состоялась премьера азербайджанской национальной оперы. Это значимое событие произошло 12 (25) января 1908 года в Баку.

 

История современной профессиональной музыки Азербайджана, основоположником которой является Узеир Гаджибейли, начинается с его оперы «Лейли и Меджнун» на слова одноименной поэмы Физули. Именно Узеир бек заложил прочный фундамент развития азербайджанского оперного искусства.

 

К моменту написания «Лейли и Меджнун» композитору было всего 23 года. В то время его музыкальный кругозор определялся народным творчеством, отдельные образцы европейской классической музыки Узеир бек впервые услышал в Горийской учительской семинарии. С народным же творчеством Узеир Гаджибейли познакомился у себя на родине, в Шуше. Таким образом было подготовлено создание оперы «Лейли и Меджнун».

 

В 1907 году композитор приступил к ее написанию, но идея зародилась гораздо раньше - когда он еще мальчиком увидел сцену «Меджнун на могиле Лейли» в любительском спектакле в родной Шуше. Она потрясла его настолько, что он все чаще стал задумываться о том, как воплотить на сцене поэму Физули целиком в музыкальном убранстве. Впервые он осознал широкую популярность в народе поэмы Физули «Лейли и Меджнун», драматургия которой заключалась в трагической любви Гейса и Лейли. Взаимоотношения восточных Ромео и Джульетты, их пламенная любовь, самоотверженность и чистота чувств - все это по сей день безотказно действует на зрителя.

 

Театральная секция общества «Ниджат», готовя показ оперы, собрала воедино многих талантливых актеров того времени. Немаловажную роль в огромном успехе сыграли первые ее исполнители. Речь идет о выдающихся актерах того времени - Г.К.Сарабском, А.Агдамском, М.Мамедове, М.Х.Терегулове, а также мальчике из чайханы А.Фараджеве, который единственный раз - в день премьеры - выступил на сцене в роли Лейли. А тарист Г.Примов, скрипач А.Гасымов, режиссер Г.Араблинский, дирижер А.Ахвердиев воистину совершили творческий подвиг.

 

Так музыкальный гений Узеир бека слился с жемчужиной классической поэзии Востока - поэмой «Лейли и Меджнун» великого М.Физули. Мастерское исполнение Сарабского, его актерская игра проникали в самую душу слушателя. Неизменный успех сопровождал оперу и в последующие десятилетия. Отдельные отрывки ее обрели столь широкую популярность, что с удовольствием распевались повсюду. Не померкла слава оперы «Лейли и Меджнун» и в наши дни. Во все времена чарующая поэзия Физули и музыка Узеир бека привлекали на азербайджанскую сцену немало прекрасных исполнителей главных ролей - Лейли и Меджнуна. Опера оставила неизгладимый след в истории музыкальной культуры Азербайджана. Это поистине бессмертное произведение по сей день пользуется заслуженным вниманием зрителя.

 

Наргиз ГАДИРОВА,

научный сотрудник

Дома-музея Узеира Гаджибейли

Каспiй.-2016. - 23 января.- С. 18.