Мягкая сила, добро и милосердие

Сегодня день рождения Мехрибан ханым Алиевой

ДОБРОДЕТЕЛИ

В политике, в отличие от спорта, например, нет женских дисциплин и щадящих показателей. Потому для достижения намеченных целей первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой приходится отнюдь нелегко, хотя, впрочем, у нее есть преимущество – мягкая сила, присущая выходцам из интеллигентных семей. Президент Фонда Гейдара Алиева, основатель и руководитель Фонда друзей культуры Азербайджана, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO неизменно выбирала добро в борьбе Ормузда с Ахриманом. Так было и в школе, и в вузе, и далее на всех этапах непростой судьбы.

Народная избранница

Итак, в нашей стране олицетворением идеального общественного деятеля, а именно так прежде всего следует позиционировать этого политика, является как раз-таки первая леди, идеалы которой - добро, милосердие, помощь людям. Ведь именно благодаря главе Фонда Гейдара Алиева тысячи граждан, причем не только нашей страны, обрели надежду в трудной ситуации и получили необходимую моральную, финансовую и материальную поддержку. Помнится, когда 12 лет назад были оглашены списки кандидатов в депутаты, внимание экспертов и наблюдателей было приковано ко второму Хазарскому (в то время Азизбековскому) округу № 14. На первый взгляд, он такой же, как и прочие 124, однако подобное внимание к нему объяснялось просто: Мехрибан ханым стала не просто лидером «гонки» - за нее проголосовало почти 100% избирателей, предоставив своеобразный аванс для будущих свершений. И их избранница вполне оправдала надежды и чаяния, благодаря своей беспрецедентной общественной и политической деятельности став олицетворением народного избранника, то есть человека, чья миссия - стоять на защите интересов доверившихся ему людей, помогать им в решении проблем. И они увидели, каким может и должен быть депутат, которого заботят чаяния своих избирателей.

Достаточно привести простой пример. В сентябре 2006 года первая леди приняла участие в открытии новой в ту пору школы №122 в поселке Зиря, ученики которой вынуждены были каждое утро ходить, а скорее всего, ездить на уроки в соседний поселок Пираллахи. А ведь первоклашки той поры уже стали выпускниками, молодыми гражданами страны, в память которым врезалось то событие. Можно только представить, насколько благодарны Мехрибан ханым жители и Зиря, и других бакинских поселков, чьи дети за эти годы получили в буквальном смысле доступное образование.

Кстати, ее деятельность в качестве депутата Милли Меджлиса не ограничивалась районным округом. Взять хотя бы тот факт, что именно по ее инициативе в мае прошлого года в четвертый раз была объявлена широкомасштабная амнистия, применимая к 10 тысячам осужденных, при этом треть из них вышла на свободу из мест не столь отдаленных, а остальным наказание, в том числе административное, было реально смягчено. В совокупности же по инициативе Мехрибан ханым амнистирование затронуло почти 38 тысяч человек, вот и пусть подсчитывают оппозиционеры-пустозвоны объем радости многих семей, которые вкусили запах свободы своих родных и близких…

Гавань надежды

Помнится, в том самом парламентском, теперь уже хрестоматийном, выступлении депутат Мехрибан Алиева подчеркнула, что каждый человек имеет право на прощение: «В любом обществе такие чувства, как милосердие, человеколюбие, забота, должны занимать основное место. Общество, где как государственные структуры, так и гражданское общество строят свою жизнь и деятельность на основе именно этих принципов, такое общество, можно сказать, является развитым и успешным. Милосердие не означает лишь протянуть руку помощи людям, оказавшимся в беде. Порой милосердие требует принятия трудного и ответственного решения. Люди, однажды совершившие ошибку, имеют право на прощение. Сегодня мы должны предоставить им шанс вновь занять место в обществе и достойно жить», - сказала тогда первая леди, поскольку именно она, будучи руководителем крупнейшей национальной гуманитарной и благотворительной организации, как никто знает, насколько это титаническая работа - делать добро.

Мехрибан Алиева и руководимый ею Фонд нередко становятся последней надеждой для людей, оказавшихся в водовороте проблем, не имеющих рядом никого, кто мог бы им помочь. И она никогда не остается безучастной: достаточно вспомнить, например, трогательную историю любви Ясемен и Ибрагима Абзотовых, воспитанников детского дома в Низаминском районе столицы, для которых была сотворена настоящая сказка. Фонд Гейдара Алиева помог молодым людям с получением образования и трудоустройством, но молодожены и представить себе не могли, что сбудется их самая заветная мечта – для них была сыграна достойная свадьба, на которой Мехрибан ханым пожелала молодым счастья и семейного благополучия, после чего от ее имени им преподнесли в качестве свадебного подарка автомобиль. И это не единичный случай, так как первая леди держит в центре внимания работу по благоустройству детских домов и интернатов по всей стране, и эта поддержка в первую очередь касается воспитанников таких учреждений. Фонд поддерживает их и после того, как молодые люди покидают стены детских домов, помогая им получить образование, найти работу или жилье.

Со всего Азербайджана в адрес Фонда и лично Мехрибан Алиевой поступают тысячи писем с благодарностью от людей, которым была протянута рука своевременной помощи в трудную минуту, поскольку в своей многогранной деятельности первая леди руководствуется прежде всего такими традиционными, заложенными в азербайджанском обществе, ценностями, как человеколюбие, гуманизм, милосердие, внимание к проблемам других.

Мехрибан Алиева становилась депутатом Милли Меджлиса при безоговорочной поддержке местных жителей в 2005-м, 2010-м и 2015 годах. Простые граждане своими голосами выражают первой леди поддержку и благодарность за все, что было сделано благодаря Мехрибан Алиевой. Всенародная любовь и поддержка, которой пользуется она, - это итог невероятных масштабов работы, проделанной ею во благо нации в целом, по причине чего весь азербайджанский народ с нескрываемым воодушевлением и радостью воспринял новость о назначении Мехрибан Алиевой на пост первого вице-президента Азербайджана.

Старая закалка в новой ипостаси

Выступая на заседании Совета безопасности уже в новом ранге, она не преминула заявить, что будет строить свою дальнейшую деятельность именно на основе принципов милосердия, доброты, будет ставить интересы нашей страны и народа превыше всего. Мехрибан Алиева своим примером, неустанной и самоотверженной деятельностью показывает, что в повседневной жизни не следует забывать о человеколюбии, милосердии, взаимном уважении, доброте, и что руководствуясь этими ценностями, можно одержать самые большие победы, подняться на самые высокие вершины. Именно Мехрибан ханым в первую очередь принадлежит заслуга в сохранении и развитии нашей национальной культуры и народного искусства, в том числе такого его вида, как мугам, считающегося самой ценной жемчужиной Востока, а в жизнь каждого азербайджанца входящего чуть ли не с колыбели. Возросшей популярности нашей страны в мире немало содействуют культурные акции, проводимые по инициативе Фонда в различных странах мира. Эта неполитическая структура стала международной ареной, на которой посол Доброй воли UNESCO и ISESCO широко и с достоинством представляет свою страну. Дни культуры Азербайджана, художественные выставки, музыкальные праздники… Помнится, к примеру, с каким успехом прошли в канадском городе Ниагара Дни азербайджанского мугама, которые стали волнующим событием в культурной жизни Северной Америки. Учитывая роль Мехрибан Алиевой в содействии развитию музыки и всей культуры стран, находящихся на Великом шелковом пути, ей была присуждена высокая награда Ниагарского фестиваля «Роза мира» - древний символ человека, осуществляющего благородную миссию по сближению и интеграции мировых культур и цивилизаций. А спустя год после этого наша первая леди была удостоена Золотой медали UNESCO. Затем ей, послу Доброй воли также ISESCO, успешно демонстрирующей через науку, культуру, образование возможности, которыми обладает исламский мир, активно участвовавшей в различных гуманитарных, образовательных, медицинских проектах, в частности Пакистана, была вручена высшая государственная награда этой страны - орден «Хилале-е-Пакистан». Еще одной пакистанской наградой стала премия «Женское совершенство», носящая имя мученицы Беназир Бхутто.

Заслуженные оценки

В ряду многочисленных знаков высокой оценки разносторонней благородной деятельности первой леди Азербайджана в масштабах мира есть «Сретенский орден», врученный Мехрибан ханым президентом Сербии, «Рубиновый крест» Международного благотворительного фонда России «Меценаты столетия», награда от женщин Кувейта, кстати, первая, врученная ими иностранному общественно-политическому деятелю. Всемирная организация здравоохранения за заслуги в деле охраны, укрепления здоровья матерей, детей, семьи, и в целом за выдающиеся достижения в служении высшим идеалам человечества, наградила ее премией «Золотое сердце». Ее заслуги отмечены также Международной олимпийской академией в Афинах, Республикой Польша - за вклад в развитие дружественных отношений между странами, Международным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Распоряжением президента Франции она удостоена звания Кавалера ордена Почетного легиона, а чуть позже ей была вручена Золотая медаль Форума Кранс Монтана - за завоеванный в мире авторитет. Наша славная соотечественница носит ряд почетных званий. Вот лишь некоторые из них. Она - «Самая влиятельная женщина 2014 года», «Покровительница тюркской культуры». А еще Мехрибан Алиева - почетный профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, который когда-то, можно сказать, дал ей путевку в жизнь. Это тоже, несомненно, знак признания ее огромных заслуг.

Холодный ум, горячее сердце

Помнится, в феврале не только Азербайджан, но и весь мир обсуждал наделавший шум указ Президента Ильхама Алиева о назначении первой леди Мехрибан Алиевой первым вице-президентом страны. Этот указ стал главным событием того времени, так как в последний раз глава государства собирал Совет безопасности в дни судьбоносной и победоносной четырехдневной апрельской войны. О своем эпохальном решении - назначении первого вице-президента за всю непростую, но полную достижений историю третьей Республики Президент объявил на втором по счету со времени апрельской войны заседании чрезвычайного Совета страны в окружении своих ближайших соратников.

Президент знал, что делает, еще в сентябре прошлого года объявив о чрезвычайной необходимости введения института первого вице-президента. И вот что самое примечательное – с первого же дня все от мала до велика, включая самых отъявленных пессимистов, сошлись во мнении, что именно первая леди является самым достойным кандидатом на роль официального второго лица в государственной иерархии. Хотя что там лукавить - с первых дней президентства Ильхама Алиева именно Мехрибан ханым бросила вызов инертности бывших властных, культурных и даже научных элит, потому изначально воспринималась как политистеблишментом, так и всем обществом в ипостаси «второго человека» страны. То есть даже без наличия сакрального института вице-президентства она была второй среди равных, и этот феноменальный взлет на олимп власти был вовсе не связан с характерным и обусловленным политической ментальностью населения постсоветских республик доступом к «хозяину». Напротив, Мехрибан ханым привнесла в политическую и социальную культуру новую, прежде отвергнутую (ввиду негативного имиджа супруги последнего генсека ЦК КПСС) традицию института первой женщины, и именно она заявила, а затем реально установила очень высокую планку духовного, интеллектуального и нравственного соответствия. Она сразу же покорила страну и народ, причем не только свой, сказочным обаянием, личным магнетизмом, особой притягательностью, не показным, не тщеславным, а истинным милосердием, она стала мостом любви между Президентом и народом. А что скажете про образованность, если первая леди в Москве говорит на русском (Анкара – не в счет), в Лондоне - на английском, в странах Востока – на арабском, если она на равных знает основы и точных, и естественных наук, и гуманитарных, демонстрируя великолепные базовые знания.

Равнение – на новизну

Мехрибан Алиева стала неким социальным феноменом азербайджанского секуляризма и неформальным законодателем отечественного социума, став самым популярным публичным политиком современности. При этом наши женщины, привыкшие было ко вторым ролям в семье, в одночасье захотели быть, «как она». Понятное дело, в своей семье первая леди тоже вторая, однако высочайшая степень внутренней свободы, предоставленная ей изначально и по умолчанию, плюс академическое воспитание в девичестве создали такую атмосферу, когда «простой обыватель» начинает иметь дело с «бесподобной небожительницей». Так что в общественном сознании возник некий идеализированный и непогрешимый образ справедливой, необыкновенной и хрупкой женщины, которая поможет достучаться до «черствого сердца» власти. Таким образом Мехрибан ханым нарушила представления азербайджанцев о роли и искомом месте женщины в обществе и элите. Вот так постепенно, из года в год, первая леди стала завоевывать любовь и сердца большей части общества, резко контрастируя с образом бесчувственных чиновников, вжившихся в роль заколдованного щелкунчика. Она, будучи мостиком между властью и народом, очеловечивала образ восточной макиавеллистской власти, а политическая философия, которой придерживается наша героиня, начала ломать клише устоявшейся формулы жесткой власти, к которой люди привыкли со сталинских времен. Понятное дело, не одной ей принадлежит подобная заслуга, однако, согласитесь, отношение все же разное к главе государства и к его супруге, хотя реально и номинально она является вторым лицом в иерархииехрибан ханым, говоря языком классиков, является даже не лучом, а прожектором света, одухотворяя и преображая национальную политику, и открывая настежь окна отечественной ментальности в Европу. Помнится, когда-то в темные поздние средневековые времена этим в России занимался Петр Великий, но делал он это огнем и мечом. А вот Мехрибан ханым делает это на удивление запросто и мило - ее с восторгом встречал папа Римский, ей с пиететом вручал орден Николя Саркози, ее талант организатора на первых Евроиграх отмечал Владимир Путин, о ней с умилением говорили в Пакистане, а что творилось в Париже во время Дней Азербайджана – надо было видеть, насколько искренни с ней в ЮНЕСКО, особенно исполнительный директор организации Ирина Бокова. Причина проста – они видят в первой леди Азербайджана искренность, помноженную на желание помочь в трудную минуту, чем только можно.

Бежит скоротечное и безвозвратное время, сквозь прозрачную призму которого память выхватывает главное – глава процветающего государства под названием Азербайджан, тонко чувствующий общественные настроения и международную обстановку, нацелен на углубление реформ и преобразований в стране. Он первым понял, что надо менять не только лицо власти, но и ее сознание. Креативное мышление, политическое новаторство, острое ощущение социальной справедливости, неразрывный интерактив с обществом - вот что порой не достает неоконсервативной власти в некоторых странах, где чиновничий класс в большей мере нивелировал народное доверие.

К счастью, нам это не светит, поскольку народ абсолютно доверяет политическому руководству, где Мехрибан ханым, без преувеличения, является олицетворением новаторства, милосердия и прозорливости во имя поступательного развития и улучшения благосостояния граждан.

Редакция газеты «Каспiй» присоединяется к многочисленным поздравлениям.

 Каспий.- 2017.- 26 августа.- С.8-9.