Запечатлеть настоящее лицо

 

 Портретная фотография: вечная тема любого вида изобразительного искусства

 

ВЕРНИСАЖ

 

В галерее Art Tower, расположенной в Ичери шехер, проходит выставка портретной фотографии под названием «Лица». На выставке представлены фотопортреты, сделанные в Азербайджане местными и зарубежными фотографами в течение последних лет. Свои работы представили Аурелия Насирова, Айдын Садыхов, Чингиз Самедзаде, Дмитрий Рябченко, Александр Карягин, Дмитрий Тур, Гусейн Ибрагимов, Ариф Гулузаде, Джавид Меджидов, Лала Гусейнова, Лейла Султанзаде, Надежда Джавадова, Наталья Гараханова, Норма Исакзаи, Онно Керверс, Джузеппе Д’Антонио, Родриго Лабардини, Рамина Бочарова, Руслан Мамедов, Руфат Мехтиев, Рустам Гусейнов, Тофиг Бабаев, Тофиг Рашидов и Шахин Саркаров.

 

На церемонии открытия экспозиции ее куратор Рустам Гусейнов отметил, что основной целью проведения этой выставки служит стремление представить психологические портреты, показать психологический облик человека, его эмоции, внутреннее состояние. «В экспозиции выставлено более сорока работ, среди авторов - послы иностранных государств - Нидерланды, Мексика, представитель ООН и др. Интерес к нашим выставкам растет с каждым разом. Что касается концепции национального психологического портрета, то она выражается в том, что ничто человеческое нам не чуждо. Проявление человеческих характеров и эмоций - вечная тема любого вида изобразительного искусства, в том числе и фотографии. Наши авторы снимают в совершенно разных стилях, но их всех объединяет то, что им удается поймать характерные черты и эмоциональное состояние своих героев», - сказал куратор экспозиции.

 

…Небольшая по площади, но сохранившая в себе национально-архитектурный дух Средневековья, галерея Art Tower расположилась у самой крепостной стены Старого города. При подъеме по узкой и крутой винтовой лестнице на второй и третий этажи галереи перед глазами так и встает человек в длинной аба и чалмой на голове, держащий в руке горящую свечу, длинные тени на голых стенах… Когда оказываешься в этом многовековом каменном пространстве, не прикрытом, к счастью, современными декоративными материалами, в душе поднимается неистребимое чувство любви к этому городу, истории этой земли, предкам, которые жили в этом сказочно богатом энергетическом сгустке, называемом Крепостью…

 

Участница выставки Аурелия Насирова (Болгария) на вопрос о том, почему она приняла участие в этом жанре фотографии, ответила:

 

-Я родом из Болгарии, живу в Азербайджане четыре года, занимаюсь профессионально фотографией - я фотожурналист, для болгарских СМИ и азербайджанских сайтов пишу статьи, среди них очень много об Азербайджане. Что касается вашего вопроса, почему портретный жанр, отмечу, что портрет сам по себе очень тяжелый жанр, потому что человек - существо многообразное. В последнее время появилась тенденция, при которой человек на фотографии должен выглядеть безупречно…

 

- …лучше, чем в жизни. В этом плане некоторые компьютерные дизайнерские программы способствуют распространению этой негласной установки.

 

- Совершенно верно. Убирают морщины, что-то прибавляют, и это приемлемо, особенно для глянцевых журналов. Однако в нашем случае нужно было показать человека таким, какой он есть на самом деле, в любом возрасте…

 

- То есть можно утверждать, что эти снимки не были обработаны в фотошопе, или все же это было, но чисто технически?

 

- Без фотошопа, пожалуй, сегодня не обойтись, но в данном случае нужно было показать саму сущность человека. Одна из моих работ посвящена жителям знаменитого села Хыналыг. Посетить это потрясающее место я советую каждому азербайджанцу и гостям вашей страны. Это нечто невероятное! Понимаете, есть моменты, которые запечетлеваются в памяти на всю жизнь, и Хыналыг является одним из таких мест. Меня поразили люди этого высокогорного села, прежде всего своей добротой и щедростью, открытостью, простотой. Бабушке, которую я сфотографировала, за 80, зовут ее Гюльджамал ханым, она всю свою жизнь прожила здесь. Из беседы с ней мне запомнилась одна истина, с которой она поделилась со мной, ведь хыналыгцы являются кетами, у них своя религия, проповедующая гармонию с природой. Они ощущают себя, как часть природы, и это самое правильное для современного человека. Их жизнь поразительно гармонично связана с окружающей средой, их душа как бы продолжение природы, они очень мудрые и естественны, как сама природа, я бы сказала, что они мудрее, чем мы, живущие в городах, а мы - дети джунглей. Мой кадр абсолютно свободный, бабушка не видела, как я ее фотографирую, она перебирала старые письма своего брата и рассказывала нам о нем, и в этот момент я ее сняла. Однако на выставке экспонируются и постановочные работы. Конечно, фотографировать человека лучше, когда он не видит тебя, тогда снимок получается настоящим.

 

- Конечно, когда он не держит под контролем свое лицо и не придает ему нужное ситуации выражение…

 

- Абсолютно с вами согласна.

Фотографии на выставке отличаются по всем параметрам - здесь и полностью постановочные, и как бы снятые скрытой камерой, с разным настроением, внутренним ощущением. А фотографии молодых людей, детей, стариков, глянцево-красивых и внутренне-притягательных, спокойных и динамичных, словно дают информацию к размышлению. И они, на мой взгляд, представляют наибольшую ценность.

 

Тему естественности и неприкрытости лиц я продолжила в беседе с другим участником - Джавидом Меджидовым, который представил две фотографии: «Продавец ковров» и «Тракторист»:

 

- Вы согласны с тем, что на фотографиях, где герои не смотрят в камеру, люди более раскованны и внутренне свободны, чем те, где их взгляд устремлен в камеру, предполагающий некую позу?

 

- Безусловно. Фотография становится более живой, когда человек не бывает готов к съемке. К примеру, мой немолодой уже продавец ковров стоит у окна, держа в руке трубку, и ждет посетителей. Я много раз заходил в этот магазин и несколько раз фотографировал его, но не получал того, что хотел. Но в этот раз, когда я зашел к нему в лавку, он, задумавшись, смотрел в окно, и я тут же снял его.

 

- И потому кадр получился отменным!

 

- Эту одинокую лавку я нашел по дороге в Дивичи. Здесь не использована техника, свет - естественный, дневной, и весь акцент я сделал на его лицо. Думается, получилось интересно...

 

Другой участник выставки - фотограф Надежда Джавадова так прокомментировала свое участие:

 

- Я работаю с сайтом Сitуlife.az и позиционирую себя как фотограф-журналист-документалист, участвую во ногих фотовыставках. В любом случае, всегда интересно продемонстрировать свои работы зрителям и посмотреть фотографии других авторов, сравнить свой уровень. Этот момент всегда актуален для меня. Организация выставки отличная, зрителей много, и это свидетельствует о ее востребованности.

 

Мы сочли интересным также узнать мнение о выставке посетительницы Зарифы Аскеровой, которая неторопливо делилась по-английски своим мнением с иностранцем, внимательно разглядывавшим портреты:

 

- Выставка интересная, мне понравилась фотография девочки с большими глубокими глазами. Помимо того, что она очень красивая, чистота ее лица и души делает ее похожей на ангела. Вот что притягивает!

 

Это лицо, еще не знающее темных сторон жизни, не сталкивающееся со злом, оно естественно в своей непорочности и природном целомудрии.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2017.- 20 декабря.- С.13.