Пути наскального искусства

 

Заповедник «Гала» включен в проект Международной туристической организации

 

Государственный историко-этнографический заповедник «Гала» - это необыкновенное место, в котором сошлись разные времена и эпохи. Этот уникальный в своем роде музей является настоящей Меккой для туристов, посещающих Азербайджан.

 

Археологические артефакты, культурные и этнографические памятники, образцы быта - все это можно встретить здесь, на одном небольшом участке под открытым небом.

 

Очутившись в «Гала», словно оказываешься в иной реальности. Это действительно удивительное место. Здесь все еще стоят древние постройки, в которых до сих пор живут люди, и вся эта территория словно сохранила свой первозданный вид. Да и воздух тут какой-то особенный - наверное, так пахнет история.

 

В комплексе представлены наскальные рисунки, гавалдаш, керамические изделия, бытовые предметы и украшения, оружие и монеты, законсервированные развалины древнего поселения, относящиеся к периоду с III-II тыс. до н.э. до Средних веков. Сам заповедник расположен на месте одной из древнейших стоянок человека на Абшероне, где велись и продолжают вестись по сей день археологические раскопки. По мнению ученых, первые поселения появились здесь еще 5 тысяч лет назад.

 

На этой территории сделано немало интересных находок, относящихся к глубокой древности и Средним векам. Например, привлекает внимание такой невероятный экспонат, как настоящее жилище древнего человека, сделанное из шкур. Объект законсервирован и представлен посетителям музея в своем первозданном виде. Большой интерес представляют образцы древней керамики, посуда, камни с загадочными изображениями. Здесь обнаружены также два подземных хода, один из которых ведет к морю, а другой - к столице.

 

- «Гала» - единственный историко-этнографический заповедник, в котором экспонируется этнографический материал, собранный на территории Азербайджана, - рассказывает директор Государственного историко-этнографического заповедника «Гала» Малахат Фараджева. - Он отличается тем, что здесь представлены уникальные материалы, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры. Естественно, здесь представлена история Азербайджана, его обычаи, традиции, обряды. И любой человек, посетив Историко-этнографический музейный комплекс «Гала», будь это зарубежные гости, студенты или школьники, может пополнить свои познания о богатой истории и этнографии не только Абшерона, но и Азербайджана в целом.

 

- Когда был создан музей?

 

- Он был создан 18 апреля 1988 года по указу Совета министров Азербайджанской Республики. В 2008-м по инициативе Фонда Гейдара Алиева были проведены широкомасштабные работы по реконструкции и благоустройству заповедника. В 2011 году заповедник был открыт для посетителей - он стал первым в Азербайджане интерактивным историко-этнографическим музейным комплексом под открытым небом, целью которого было показать и возродить наши обычаи и традиции. Теперь любой посетитель музея может испытать себя в ковроткачестве, попытаться сам завязать узлы на ковре, из глины изготовить какой-нибудь сосуд, испечь лаваш - наш традиционный национальный хлеб, а также поработать в кузнице. В 2018 году исполнится 30 лет со дня создания этого уникального заповедника. В связи с этим в следующем году мы собираемся провести ряд интересных и массовых мероприятий. Хочу отметить, что у нас открыты новые интерактивные мастер-классы - по хна-яхды, нанесению тату, которое является традиционным предсвадебным обычаем, и освоение первичных навыков в искусстве «эбру».

 

- Все это, конечно, радует. Скажите, а музей на этом что-нибудь зарабатывает?

 

- На мастер-классы специалисты, мастера специально приглашаются, и мы оплачиваем их труд, чтобы они показывали наши этнообычаи. Кстати, как и во всех музеях мира, в нашем музее также покупаются дополнительные билеты для интерактивов. Вот, к примеру, на памятнике UNESCO «Кижи» проводятся мастер-классы (работа по дереву, шитье, выступления и показ народных танцев и песен), и, естественно, посетитель должен оплатить определенную сумму, которая используется для его благоустройства.

 

- У вас много туристов побывало, их учет ведется?

 

- Да, конечно. В этом году был зафиксирован заметный рост числа туристов, наш музей посетило порядка 75 тысяч человек (за 10 месяцев года - Авт.), это на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом году.

 

- Из каких стран в основном приезжают туристы?

 

- В основном приезжают из стран СНГ, Кореи, Малайзии. Сейчас увеличилось количество туристов из арабских стран, они группами приходят с утра.

 

- И большой наплыв туристов из арабских стран? Государственные делегации часто посещают ваш заповедник?

 

- Да, интерес к нашему заповеднику и, вообще, к нашей национальной культуре со стороны туристов из арабских стран и Ирана очень большой. У нас бывают в гостях и президенты стран, и разные авторитетные зарубежные делегации. Сегодня «Гала» широко известна во всем мире, с каких только стран не приезжали к нам туристы! В прошлом году «Гала» был включен в проект Международной туристической организации - «Пути наскального искусства» при Совете Европы. В Испании нам вручат соответствующий сертификат, и о нашем музее в мире узнают еще больше.

 

- Не было ли проблем с армянскими фальсификаторами?

 

- Нет, я не сталкивалась с такими фактами, потому что, как бы сказать, этот памятник специфичный, и армяне должны найти ему аналогию...

 

- Значит, в Армении нет такого музея?

 

- На Южном Кавказе «Гала» считается одним из лучших этнографических музеев.

 

- Малахат ханым, экспонаты музея находятся под открытым небом, ведь могут же испортиться?

 

- Мы сейчас работаем над этим вопросом. Конечно, есть экспонаты, которые надлежит хранить в закрытых помещениях. Для этого готовим новый проект по реконструкции музейного комплекса, где выставим больше экспонатов. В новых экспозиционных залах со специальным микроклиматом будут представлены уникальные образцы, отражающие нашу богатую историю и культуру.

 

Лятиф ШАМХАЛ

Каспiй.-2017.- 20 декабря.- С.12.