Модель развития для остальных

 

Азербайджан: четверть века в UNESCO

 

НАСЛЕДИЕ

 

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию членства нашей страны в UNESCO, было организовано совместно Национальной комиссией Азербайджана по UNESCO, Министерством культуры и туризма и Управлением государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». В нем участвовали официальные лица государства, члены правительства, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, а также известные деятели науки, культуры и искусства нашей страны.

 

О работе, проделанной за этот период, рассказал председатель Национальной комиссии от нашей страны, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. Отметив, что Национальная комиссия по UNESCO была создана соответствующим распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева в 1994 году, Э.Мамедъяров заявил, что комиссия успешно сотрудничала со многими государственными структурами и общественными организациями в сферах, представляющих обоюдный интерес.

 

Сотрудничество по восходящей

 

Подчеркнув, что Азербайджан привержен ценностям UNESCO, Э.Мамедъяров отметил, что под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева наша страна наладила тесные связи с этой структурой в области образования, науки и культуры, став авторитетным членом и страной-донором UNESCO.

 

Коснувшись двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и UNESCO, министр рассказал о незаменимой роли первого вице-президента, посла Доброй воли UNESCO Мехрибан Алиевой в обеспечении большей интенсивности и динамичности этих отношений. А говоря об армяно-азербайджанском конфликте, он отметил, что вооруженные силы Армении оккупировали 20 процентов территории нашей страны, в результате этого намеренно уничтожены принадлежавшие Азербайджану исторические и культурные памятники, школы и библиотеки, мечети и кладбища, и вопрос об этих злодеяниях Армении против нашей страны всегда поднимается перед UNESCO.

 

По словам заместителя председателя Национальной комиссии Азербайджана по UNESCO, президента Национальной академии наук академика Акифа Ализаде, организация, созданная после Второй мировой войны, за минувший период внесла вклад в сохранение мира на планете. «Эта международная структура, - заявил академик, - развивает межнациональные связи». Академик отметил также, что важный период отношений между Азербайджаном и UNESCO связан с именем первого вице-президента нашей страны Мехрибан Алиевой, работа, проводимая ею в качестве посла Доброй воли UNESCO в области пропаганды культурного наследия Азербайджана, оказывает влияние и на социально-культурную жизнь нашей страны. А что касается научных связей с этой престижной международной организацией, Акиф Ализаде подробно остановился на реализуемых проектах, мероприятиях и успехах, достигнутых нашими учеными на международной арене.

 

Эту мысль развил далее в своем выступлении другой заместитель комиссии, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, который подчеркнул, что именно при поддержке первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, играющей исключительную роль в развитии сотрудничества с UNESCO, сохранении и пропаганде в мировом масштабе нашего культурного наследия, кроме традиции приготовления и подачи долмы, мугамное искусство Азербайджана, традиция приготовления лаваша, искусство лагичских медников, ашыгское искусство, Новруз байрамы, ковровое искусство, исполнительское искусство на таре, искусство келагаи включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO, а традиционная карабахская конная игра - човган - в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. «Сегодня сотрудничество между UNESCO и Азербайджаном развивается по восходящей», - резюмировал министр.

 

Информационные и коммуникационные технологии тесно связаны со всеми аспектами экономического и социального развития. И потому трудно переоценить тесное и плодотворное сотрудничество Министерства транспорта, связи и высоких технологий с UNESCO в сфере ИКТ в рамках Комиссии по широкополосной связи ООН. Об этом, в частности, сказал еще один заместитель председателя комиссии, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде. По его словам, информационные и коммуникационные технологии объявлены в Азербайджане приоритетной сферой, и для выполнения задач, вытекающих из программ UNESCO по ИКТ, в нашей стране осуществлен ряд проектов, среди которых самыми успешными эксперты называют оцифровку музеев, реализацию проекта голосовой библиотеки для инвалидов по зрению и др.

 

ИКТ, образование, архитектура

 

Особая роль UNESCO проявилась и в образовательной сфере нашей страны. Речь идет о ремонте школ, строительстве, сдаче в эксплуатацию и оснащении современным оборудованием новых образовательных комплексов в Азербайджане, увеличении числа опытных учителей, использующих современные технологии в учебном процессе, совершенствовании знаний педагогических кадров и т.д. Этому было посвящено выступление исполняющего обязанности министра образования Джейхуна Байрамова. Говоря о проводимой Фондом Гейдара Алиева работе по развитию образования, ремонту школ, строительству и сдаче в эксплуатацию новых школ, Д.Байрамов подчеркнул, что благодаря неоценимым заслугам Мехрибан ханым Алиевой сотрудничество Азербайджана с одной из самых авторитетных международных организаций мира в области образования успешно продолжается.

 

За 25 прошедших лет налажено также тесное сотрудничество UNESCO с Управлением государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». Отметив важность этого взаимодействия, член Национальной комиссии Азербайджана по UNESCO, председатель правления УГИАЗ «Ичеришехер» Аскер Алекберов рассказал о значении, придаваемом сотрудничеству с этой организацией с точки зрения пропаганды нашей истории, предпринимаемых государством шагах по сохранению нашего культурного наследия, а также международных мероприятиях, проводимых в нашей стране в рамках сотрудничества с UNESCO.

 

«Бакинский акрополь», «Старый город», «Внутренний город» - как только не величают этот уникальный исторический ансамбль, расположенный прямо в центре Баку. Ичери шехер - самая старая жилая часть нашей столицы, которую мы по праву считаем сердцем города, его душой, застывшей в камне. Именно здесь, на холме у самого моря, зарождался древний Баку. В 1977 году Ичери шехер был объявлен историко-культурным заповедником, а в 2000-м вошел в список Всемирного наследия UNESCO.

 

Очень часто его называют крепостью, так как она окружена хорошо сохранившейся стеной. Люди здесь проживали еще в бронзовом веке, а полностью она была заселена к VIII-XI вв.

 

Ичери шехер - неисчерпаемый источник, который дает ценную и достоверную информацию о многих нераскрытых страницах истории Азербайджана. Исторические находки, предметы быта, керамические кувшины, сосуды и прочая утварь, а также монеты, обнаруженные здесь в 2007 году, однозначно свидетельствуют о гораздо более древнем происхождении Ичери шехер, чем это утверждалось ранее. Интересно, что эти артефакты были обнаружены на глубине 6-8 метров от поверхности под слоем синей глины. Ученые не исключают, что слой глины образовался в результате донных отложений во время поднятия Каспия, для которого характерны периодические изменения уровня. По словам директора Института археологии и этнографии НАНА Маисы Рагимовой, проведение дальнейших исследований на этих участках расширит исторические перспективы заповедника, и стоит ждать еще более древних находок на этой территории.

 

Мастера и мастерство

 

В Cеть творческих городов UNESCO (64 города в 44 странах мира) включен и наш древний Шеки, опередивший многих других соискателей в номинации «Мастера и мастерство». Решение об этом было принято немногим менее месяца назад специализированным учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры.

 

Отметим, что Сеть творческих городов UNESCO была создана в 2004 году. Цель этой инициативы - максимальное использование их креативного потенциала в социально-экономическом развитии не только самих городов, но и вступившего в эпоху стремительной урбанизации человечества в целом. Если всего сто лет назад 80% населения планеты составляли сельские жители, то уже через сорок лет, по данным ООН, произойдет ровно наоборот - со всеми вытекающими последствиями: уже наблюдаемые снижение стандартов городского планирования, загруженность и загрязнение населенных пунктов, далеко не всегда имеющая позитивный характер маргинализация их обитателей.

 

На минимизацию всех этих негативных проявлений неизбежного хода событий и нацелены выявление и выделение в особую сеть городов, которые могли бы стать моделью, неким примером развития для остальных. И слово «креативность» в ее названии вовсе не случайно. Именно инновация и творчество рассматриваются в качестве ключевого фактора устойчивого и инклюзивного развития новой городской стратегии. Отсюда и отбор номинантов по семи тематическим категориям: искусство, народное мастерство, дизайн, кинематография, гастрономия, литература, медиа и музыка.

 

То, что в список UNESCO сейчас включен и Шеки, тоже закономерно, убеждены международные эксперты. Один из старинных наших городов не только сказочно красив и живописен. С древних времен он известен и как крупный центр торговли, шелководства и ремесла. Традиции декоративно-прикладного искусства и народного творчества сохранились и поныне, о чем в своем репортаже, посвященном Шеки, два года назад рассказал телеканал Euronews. В нем приводились и слова министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева: «Каждый квартал старого Шеки - настоящая жемчужина, которая принадлежит всему человечеству, ее нужно хранить, чтобы оставить нетронутой будущим поколениям».

 

Из числа городов на постсоветском пространстве этот список пополнил также казахстанский Алматы (категория «Музыка»). В него вошли и норвежский Лиллехаммер («Литература»), французский Лимож (декоративно-прикладное искусство), американский Сан-Антонио и бразильская Парати (оба «Кулинария»), канадский Торонто («Медиа») и другие.

 

Юбилейные торжества в Баку завершились демонстрацией выставки, посвященной образцам материального и нематериального культурного наследия Азербайджана, вошедшим в списки UNESCO, и концертной программой, состоящей из произведений, написанных на газели великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими - в связи с 600-й годовщиной его гибели, также включенной в программу памятных дат UNESCO.

 

Галия АЛИЕВА

Каспiй.-2017.- 21 декабря.- С. 10.