Полвека в строю

 

Славная летопись музыкальной школы СГБ

 

ЮБИЛЕЙ

 

«Что может быть лучшим стимулом для творческого развития представителей подрастающего поколения, чем пристальное внимание к их способностям и создание условий для образовательного роста? Сегодня с уверенностью можно говорить, что одним из приоритетных направлений деятельности руководства нашей страны является повышенное внимание к проблемам профессионального становления молодежи и ее нравственно-эстетического воспитания», - как бы размышляя вслух, делится своими мыслями директор музыкальной школы при Центре культуры Службы государственной безопасности (СГБ) заслуженный учитель Эльмира Бахадыр гызы Гусейнова.

 

Наша беседа с Эльмирой ханым состоялась в преддверии празднования 50-летнего юбилея руководимой ею музыкальной школы, во все времена своего существования отмеченной яркими успехами в деле музыкально-эстетического воспитания молодежи.

 

Продолжив свое повествование, Эльмира ханым с нескрываемой гордостью отметила: «Начало славной летописи музыкальной школы неразрывно связано с именем выдающегося политика современности, нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Исторический факт: 21 июня 1967 года Гейдар Алиевич в звании генерал-майора был назначен председателем КГБ при СМ Азербайджанской ССР. А спустя всего лишь четыре месяца (24 ноября 1967 года) этот выдающийся человек, возглавивший столь важную государственную структуру, издает указ о создании средней музыкальной школы на базе действующих с 1952 года десятилетних музыкальных курсов для детей сотрудников Комитета государственной безопасности (ныне - СГБ). Надо ли говорить, что этот шаг смело можно расценивать как акт особого внимания, заботы о детях из семей военных, которым выпала ответственнейшая миссия - оберегать безопасность своей страны!»

 

Немного истории

 

Музыкальная школа-юбиляр расположилась в изначально красивом здании, которое после сравнительно недавних реставрационных работ и основательного ремонта приобрело новое «лицо». А предыстория такова:

 

В 1912 году на месте, где сейчас расположено здание Центра культуры СГБ, находился Бакинский костел Пресвятой Девы Марии, построенный известным польским архитектором Йозефом Плошко. О высоком профессионализме архитектора можно судить по великолепным зданиям, и сегодня украшающим город Баку (Кукольный театр (1908), Исмаилия (1913), дом М.Нагиева и др.).

 

В 1931 году по указанию большевиков костел был разрушен, а в 1938-м был заложен фундамент Клуба имени Ф.Дзержинского. В годы Великой Отечественной войны строительные работы были приостановлены. И только в 1948 году по проекту архитектора Г.Меджидова на месте разрушенного храма началось строительство Дворца культуры им.Ф.Дзержинского (ныне - Культурный центр СГБ), которое было сдано в эксплуатацию в 1953 году.

 

В советское время здесь помимо официальных мероприятий проводились, пожалуй, самые значительные события культурной жизни столицы Азербайджана. Достаточно сказать, что на сцене клуба выступали легендарные ВИА: «Песняры», «Скальды», «Червоны Гитары», а также такие знаменитые солисты, как Лили Иванова, Джордже Марьянович и др. В 1962 году в клубе проводился чемпионат СССР по шахматам, победителем которого стал Борис Спасский. Здесь же был проведен небезызвестный финал КВН между командами Политехнического института и АзИНХа, после чего в начале 1967 года была реализована идея создания сборной команды города Баку, которую возглавил легендарный капитан Юлий Гусман. А на открытой площадке верхнего этажа некогда находился летний кинотеатр. Здесь по пятницам (раньше, чем в других кинотеатрах) демонстрировали новые фильмы. Особо праздничным и красивым был Клуб во время новогодних праздников. Представители старшего поколения и сегодня вспоминают яркие представления и вкусные новогодние подарки, которые раздавал детям Дед Мороз, не вызывающий ни капли сомнения в том, что он настоящий.

 

Развлечения - развлечениями, а в будние дни активно работали различные секции («кружки»), призванные раскрыть в детях их потенциальные возможности, сориентировать на выбор профессии, соответствующей их интересам и способностям.

 

Гейдар Алиев. Уникальность личности

 

Прошло время, с течением которого многое изменилось в общественной жизни страны, и сегодня в этом величественном здании расположился Центр культуры СГБ, при котором с неизменным успехом вот уже 50 лет продолжает функционировать музыкальная школа, славная история которой внесена в летопись культурного развития страны. «Как же надо любить свой народ, чтобы, занимая столь ответственный пост, как председатель Комитета государственной безопасности, решать проблему создания музыкальной школы! В том-то и дело, что уникальность личности Гейдара Алиева заключена, прежде всего, в его широкомасштабной деятельности, охватывающей самые различные направления жизнедеятельности общества», - констатирует Эльмира ханым.

 

Действительно, будучи большим ценителем высокого искусства, Гейдар Алиевич, несмотря на свою занятость, часто посещал различные творческие мероприятия, встречался с деятелями культуры и искусства, интересовался не только их достижениями, но и существующими проблемами, поддерживал талантливую молодежь. Личная дружба связывала Гейдара Алиева со многими творческими знаменитостями. Стремление приобщить как можно более широкий круг людей к искусству было реализовано, в частности, через так называемые «филармонические пятницы», на которых обязательно присутствовал сам Гейдар Алиев, по чьей инициативе они и были организованы. Эти «пятничные» концерты имели огромное значение для популяризации и пропаганды в Азербайджане лучших образцов мирового музыкального искусства. Концерты сопровождались вступительным словом, с которым часто выступала известный московский музыковед Жанна Дозорцева, за что по указу главы республики ей было присвоено в свое время звание заслуженного деятеля искусств АзСР.

 

Школьные будни. Традиции

 

С учетом вышесказанного становится ясно, на сколь высокий уровень была ориентирована реализация идеи создания музыкальной школы для детей сотрудников КГБ, МВД и пограничных войск. На должность директора школы личным указом Гейдара Алиева была назначена Наиля Саидовна Мамедова - тогда еще молодой перспективный музыкант, верой и правдой служивший (а по-другому не скажешь) школе на протяжении 48 лет. Заслуженный учитель Азербайджана профессор Н.С.Мамедова до последних дней своей жизни оставалась в строю, остро переживая из-за малейших проблем и искренне радуясь успехам родной для нее школы.

 

Рассказывает заместитель директора музшколы заслуженный учитель Наиля Асадова: «Наиля ханым Мамедова, возглавив школу, сразу же обозначила приоритетные направления деятельности, взяв курс на синтез образовательного и творческого процессов. Довольно скоро подобная тактика дала замечательные результаты. Музшкола, созданная по инициативе Гейдара Алиевича, вызывала неизменный интерес всегда ожидаемыми концертами, которые поражали разнообразием программ и звучащих инструментов. Солисты сменялись хором, ансамблями, в том числе аккордеонистов, скрипачей и, конечно же, оркестром народных инструментов. Силами учащихся ставились детские оперы, для которых сами педагоги шили костюмы, делали декорации. Многое становилось возможным благодаря вниманию и патронату со стороны головной организации: руководство посещало наши внутришкольные концерты, одобряло и поддерживало шефские концерты, проводимые учащимися и педагогами школы в подведомственных госпиталях, военных частях, детских домах и т.д. Параллельно осуществлялись такие важные задачи, как воспитание молодежи в духе патриотизма, развитие профессиональных навыков гуманное отношение к людям, нуждающимся во внимании, и т.д. Радует, что сегодня для нашей школы созданы все условия для возрождения этих добрых традиций».

 

Воспоминания

 

Продолжая мысль коллеги, к разговору подключилась педагог по классу фортепиано Наиля Алиева: «Развитие нашей музыкальной школы долгие годы шло со знаком «плюс». А разве могло быть иначе, если мы работали и продолжаем работать, осознавая, что школа, созданная такой выдающейся личностью, как Гейдар Алиев, просто обязана соответствовать и дальше развивать первоначально обозначенные задачи. Но на долю нашего народа выпали нелегкие испытания, которые невозможно вспоминать без внутреннего трепета…

 

Конец 80-х, январские события 90-го… Город, оцепленный танками, митинги на площади перед Домом правительства… Наша школа оказалась в эпицентре событий, но ее директор - Наиля ханым Мамедова - своим личным примером вселяла в нас уверенность в лучшее завтра, неоднократно повторяя: «Решение проблем доступно лишь Гейдару Алиевичу!» Оглядываясь в пройденные годы, с уверенностью могу сказать, что работа под руководством Наили ханым явилась для всех нас, педагогов, большой школой жизни, за что мы благодарны ее памяти.

 

Отрадно, что добрые традиции школы продолжает наш нынешний руководитель заслуженный учитель Азербайджана Эльмира Гусейнова, которая многое делает для сохранения и развития школы, фундамент которой был заложен великим Гейдаром Алиевым».

 

Директор

 

Прошло два года, как не стало Наили ханым Мамедовой, но ее добрые деяния продолжают жить, о ней вспоминают, говорят, на нее равняются. Что же такого необыкновенного было в этом человеке? Возможно, ее всепоглощающая любовь к избранной профессии или умение без оглядки отдаваться работе, а может быть… Не просто ответить на этот вопрос, потому что есть люди, не укладывающиеся в определенные схемы. Они такие, какие есть… Они талантливы в своей профессии. Наиля ханым обладала ценным для руководителя качеством чувствовать людей. Кто-то недоумевал, почему она так долго распределяет нагрузку. В результате этого «долго» Наиля ханым безошибочно определяла соответствие тандема педагог-ученик.

 

Будучи тонким психологом, она тщательно подбирала кадры для работы в школе, обращая внимание и на профессионализм потенциальных педагогов, и на такие важные составляющие облика, как интеллигентность, коммуникабельность, любовь к детям. «Мне достаточно беглого взгляда, чтобы определить генетический фонд человека», - неоднократно говорила Наиля ханым, и это действительно было так.

 

По признанию коллег, эту неординарную женщину уважали и побаивались одновременно. Педсовет начинался, как правило, ставшей крылатой фразой: «Я очень недовольна педагогами!» Но за этими, так сказать, дисциплинирующими словами скрывались, как бы это странно ни прозвучало, уважение и любовь к своему коллективу. При этом тот, кто нарушал установленный порядок и дисциплину, в школе не оставался.

 

Показательный факт: с 1967 по 2015 год Н.Мамедова была бессменным руководителем школы. За этот немалый срок многое менялось, и не только руководители Комитета, но и общественно-политическая формация. Но эти изменения никак не касались директора музшколы, которую все уважали, прислушивались к ее слову.

 

Школьные будни. Наши дни

 

В период активной подготовки мероприятий по проведению 50-летнего юбилея, школу облетела радостная весть: Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении сотрудников музыкальной школы при Центре культуры Службы государственной безопасности почетным званием «Заслуженный учитель» за заслуги в развитии музыкального образования в стране. В числе награжденных: Гусейнова Эльмира Бахадур гызы, Асадова Наиля Асад гызы и Исмайлов Закир Хейрулла оглу. За заслуги в развитии музыкального образования медалью «Терегги» награждены Керимова Эльнура Джамал гызы и Тагиева Лейла Алиевна.

 

Нам - 50

 

Сегодня музыкальная школа при Центре культуры СГБ - современное образовательное учреждение, цели и задачи которого ориентированы на развитие и воспитание творческих музыкальных способностей юных исполнителей. «Музыка - это важный элемент в раскрытии индивидуальности ребенка, - считает Эльмира ханым Гусейнова. - Сделать занятия музыкой привлекательными для детей, дать им возможность для проявления творческого потенциала - вот основные задачи, которые стоят перед педагогическим коллективом школы.

 

Юбилейную дату мы отмечаем в светлой, отремонтированной, теплой школе, которую снабдили новыми музыкальными инструментами, за что от лица всего нашего коллектива - педагогов, учеников и их родителей, технического персонала - хочу в очередной раз выразить глубочайшую благодарность руководству страны, руководящему составу СГБ, Фонду Гейдара Алиева и его президенту Мехрибан ханым Алиевой. Внимание, оказываемое со стороны указанных структур, создает условия, способствующие повышению образовательного и культурного уровня как наших учащихся, так и педагогического состава школы».

 

Символично, на открытии Центра культуры после его капитального ремонта присутствовал Президент страны Ильхам Алиев. Попутно отметим, что в музшколе-юбиляре в свое время обучались дети Гейдара Алиевича - дочь Севиль Алиева, которая, избрав для себя иную профессию, с музыкой все же не рассталась. Севиль ханым пишет песни, создает инструментальные композиции. В классе профессора Наили ханым Мамедовой учился и сын Гейдара Алиевича - ныне Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

 

В школьном архиве бережно хранятся фотодокументы, среди которых есть поистине исторические снимки. На одном из них запечатлен после школьного концерта общенациональный лидер Гейдар Алиев с группой музыкальных деятелей, в числе которых и Наиля ханым Мамедова.

 

Другой снимок - более позднего времени, сделан во время визита Ильхама Гейдаровича в Центр культуры СГБ. Ситуация, зафиксированная на фотографии, следующая: Наиля ханым вручает некогда ученику музшколы, а ныне Президенту Азербайджана его же документ об успеваемости с отличными показателями за 1969/1970 учебный год.

 

От прошлого - к настоящему

 

В юбилейные годы принято не только подводить итоги, но и вспоминать тех, чьими силами создавался путь к успеху. Как уже отмечалось, последние два года школой руководит Эльмира ханым Гусейнова, которая впервые переступила порог руководимой ею в настоящее время школы, еще будучи первоклассницей. Надо ли говорить, как ей дорого все, что связано с родным учебным заведением! С любовью перечисляя имена некогда работающих здесь педагогов, Эльмира ханым подчеркивает:

 

- Баку всегда славился своей толерантностью, уважительным отношением к представителям различных национальностей и конфессий. Такое отношение господствовало и в нашей школе, где работали такие высокопрофессиональные педагоги, как Любовь Марковна Кругляк, стоявшая у истоков создания базовых для нашей школы музыкальных курсов; Р.Л.Абрамсон, В.В.Сохацкая, Л.Б.Гутник, Р.Черная, Кислова, Генина. В школе был создан замечательный хор, которым руководил Милованов. Наш педагог Таира ханым Джафарова училась в школе и уже около 50 лет преподает здесь. Мы гордимся нашими именитыми учениками, которые сегодня занимаются преподавательской деятельностью, выступают на концертных сценах, участвуют в конкурсах, пишут научные работы, имеют ученые степени. Среди них: Майя Садых-заде, Минара Дадашева, Тарана и Фарах Бекташи, Аля Заманова, Ирада Алиева, Азиз Алиев, Севиндж и Лала Юсиф гызы, Аида Гулиева и многие другие. Не все выпускники школы избрали своей профессией музыку, но, однозначно, они состоялись и как личности, и как профессионалы - каждый в своей специальности, сохранив любовь к прекрасному искусству по имени Музыка. Эта любовь окрашивает каждый кадр посвященного школе и одновременно ее директору профессору Наиле Мамедовой документального фильма, снятого выпускницей школы, ныне ученым-музыковедом профессором Нигяр Алиевой.

 

Традиции школы продолжают наши ученики настоящего времени, среди которых - лауреаты конкурсов, участники фестивалей, есть президентские стипендиаты. Как сложится их дальнейшая судьба, мы не знаем. Но уверена, соприкосновение с музыкой не пройдет для них бесследно, обязательно оставит глубокий след в душе и любовь к музыке.

 

Эпилог

 

В 1988 году перед музыкальной школой срубили раскидистое платановое дерево, которое, казалось, стояло здесь всегда. Наиля ханым болезненно восприняла этот факт и через несколько дней обратилась к неподалеку расположившемуся рабочему, чтобы тот посадил на старое место аналогичное дерево. Когда задание было выполнено, Наиля ханым продолжила свой ежедневный ритуал: каждое утро, перед тем как зайти в школу, она останавливалась перед этим деревом, прислонялась к нему на какое-то мгновение лбом. Казалось, что она разговаривает с ним… Что эта пожилая женщина могла рассказывать дереву, о чем могла просить? Можно лишь предположить. Но в том, что она в своих обращениях к силам природы просила благополучия и успехов своей школе, можно не сомневаться…

 

Рая АББАСОВА

Каспiй.-2017.- 21 декабря.- С. 11-12.