Знакомясь, постигаем

 

Главный урок зимней школы мультикультурализма

 

ОБЩЕСТВО

 

Школа по изучению азербайджанского мультикультурализма - один из успешных проектов Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), который выполняет многоцелевую задачу. С момента проведения первой школы прошло не так уж и много времени. Невзирая на это, формат мероприятия окреп и получил большую популярность среди международного университетского сообщества.

 

Это не случайно, поскольку в ходе занятий и дискуссий, лекций и встреч с популярными личностями из мира науки, искусства, общественного движения из разных стран раздвигаются рамки межцивилизационного диалога, закладываются основы новых знакомств и творческих связей. В настоящем, когда вопрос преодоления острых вызовов и рисков обретает стратегическое значение, наведение новых мостов доверия между молодыми представителями стран играет в пользу будущего.

 

Так, практику проведения занятий в данном формате и на постоянной основе можно расценивать в качестве серьезного подспорья межкультурного диалога, нацеленного на будущее.

 

Это подтвердили итоги работы четвертой по счету (зимней) школы. В течение недели слушатели освоили большой объем научно-методической, познавательной и факультативной работы, имели возможность обмениваться мнениями с приглашенными зарубежными и азербайджанскими учеными и специалистами.

 

В пуле устроителей зимней сессии помимо БМЦМ был и Фонд «Знание» при Президенте АР, а в рабочей повестке главным пунктом стал «Мультикультурализм как образ жизни Азербайджана: что нам дает исламская солидарность».

 

Ныне повсеместно подогревается интерес к тому, какое будущее предначертано межцивилизационному диалогу. Всюду представители сообщества вне зависимости от возраста, профессиональной ориентации, пола считают своим долгом внести лепту в стабилизационные тренды. Возможность ближе познакомиться с опытом стран и народов по преодолению проблематичности из повседневной жизни гарантирует наиболее активным современникам обеспечивать возможности для заблокирования межрелигиозных и межэтнических трений. Путь к нормализации глобальной атмосферы лежит через русло доверительности.

 

Так, около 30 посланцев Португалии, Италии, Чехии, России, Вьетнама, Грузии, Германии, Болгарии, Македонии, Греции, Казахстана, Иордании, Румынии, Литвы, Израиля, Египта, Польши и около 10 азербайджанских студентов, посетив Габалу, Гах, Шеки, Огуз и Баку, получили возможность воочию увидеть реальную мультикультуральную среду.

 

Знакомство с бытом и традициями, которые веками регулировали отношения между людьми разных культур и верований, поистине можно считать практическим материалом в исследуемой сфере. Живое общение с насельниками северо-западного региона страны, встречи и обмен мнениями с представителями религиозных и этнических общин стали в некотором роде энциклопедическим материалом для иностранных студентов, которые до приезда в Азербайджан были осведомлены о жизни и истории страны в общей схематичной форме.

 

Наряду с этим зарубежных посланцев заинтересовал опыт работы БМЦМ, который с момента создания смог создать многонациональную сеть партнеров за пределами страны, в среде которых молодые люди с многих концов света составляют большинство. Не исключено, что азербайджанский прецедент станет серьезной мотивацией для рождения аналогичных структур в других государствах.

 

В контексте обсуждения и разработки теоретических и практических основ главной темы зимней школы состоялась базовая презентация видеоматериала об истории ислама в Азербайджане, о его сегодняшнем дне, традиции уважения многоконфессиональности в азербайджанском обществе, которая и ныне является образцом для подражания.

 

Слушатели убедились в том, что успешное начало в любом деле стимулирует желание действовать в направлении расширения тематического разнообразия. Азербайджанский мультикультурализм имеет довольно сильную научно-практическую базу. Именно потому на встрече с государственным советником по межнациональным вопроса, вопросам мультикультурализма и религии академиком Камалом Абдуллаевым студенты больше всего интересовались, на основе каких базовых элементов Азербайджан смог вывести бренд под названием «Азербайджанский мультикультурализм» во внешнюю среду и добиться его признания.

 

Из ответов К.Абдуллаева гости и слушатели школы вынесли одно резюме, согласно которому культурный плюрализм, присущий стилю жизни азербайджанцев, представляет собой уникальный образец. А раз так, то к постижению его моральных, духовных, этических основ будут испытывать тягу все кому известна истина - уважительное отношение к многообразию спасет мир.

 

Это, пожалуй, один из главных уроков зимней школы, которая оказала на слушателей неподдельное впечатление.

 

Тофик АББАСОВ

Каспiй.-2017.- 23 февраля.- С. 13.