Фестиваль национальной гордости

 

Юбилей выдающегося композитора современности Франгиз Ализаде впервые отмечается в Баку

 

Опубликованный в эти дни анонс передачи канала «Культура» в связи с юбилеем выдающегося композитора современности, артиста мира UNESCO Франгиз Ализаде (автор и ведущая Ирина Никитина) гласит: «В семидесятые Франгиз Ализаде с успехом концертировала по всему Советскому Союзу как пианистка, исполняя в основном музыку Кейджа, Крамба, Шенберга, Берга, не боясь, что ее кто-то не поймет или что публика до этой музыки еще не доросла. Она вообще не любит стереотипы и как композитор охотно их разрушает последние полвека. Тот же Шенберг не верил, что классическую западную музыкальную традицию можно соединить с восточной, утверждая, что они не смешиваются, как масло и вода. Но ведь Франгиз их соединила! Да так, что сегодня ее имя с придыханием произносят на всех главных сценах мира, где такие выдающиеся музыканты, как Йо-Йо Ма, Хилари Ханн или «Кронос-квартет» считают за честь играть музыку Франгиз Ализаде, написанную по их заказам…»

 

Прославленный во всем мире композитор Франгиз Ализаде 28 мая отметила день рождения, и по этому поводу соотечественники устроили в честь маэстро большой праздник - фестиваль ее музыки, которая, за редким исключением, на родине мастера, в родном Баку… прозвучала впервые.

 

В преддверии праздника распоряжением главы нашего государства Ильхама Алиева артист мира UNESCO, председатель Союза композиторов Азербайджана профессор Франгиз Ализаде награждена орденом «Шараф», а накануне этого события Президиумом Национальной академии наук избрана членом-корреспондентом НАНА. Эти огромной важности в жизни выдающегося музыканта и всей нашей культуры акции последовали буквально вслед за прошедшей с грандиозным успехом в голландском Амстердаме мировой премьерой произведения Франгиз Ализаде «Пассион по Насими», судьбоносное значение которого не только в творчестве композитора, но и во всемирной культуре переоценить невозможно. Этот родившийся в рамках проекта авторитетного организатора культуры AmsеerdamRoyal Conserеgebouw и с феноменальным успехом 7-9 апреля прозвучавший в центре Европы опус стал потрясением для прослушавших его и во весь голос заявивших, что он способен в веках бередить самые высокие и святые чувства как по-философски мудрая, красивая в своих взволнованности, многоцветной яркости красок и многозначительности музыка… Та, что мощным всплеском подлинного счастья обернулась для заполнивших огромный, на 2 500 мест зал профессионалов и искушенных меломанов, встретившихся с Passion Nasimi Франгиз Ализаде.

 

Сегодня нет необходимости задаваться вопросом, почему в наши дни задумываются и заказываются пассионы - полотна, изначально выражающее эмоции, страсти, не оставляющие равнодушными всех, кто слушает произведения этого жанра от имени представителей разных религий. Тем более почему первый и единственный пассион от имени мусульманства доверено создать азербайджанскому композитору Франгиз Ализаде. Мастеру, которого мир давно и бескомпромиссно признал безу­словным лидером на олимпе современной музыки, ее брендом. Личностью, чьи талант, высокая духовность, гражданская позиция, творческая и эмоциональная палитра, а также утонченный вкус требовательного профессионала только и способны выразить счастье, величие, а также горе народов, ввергнутых в катаклизмы века и братоубийственную войну, без надежд на выживание.

 

И не вызвало сомнений то, что юбилейные торжества Франгиз ханым на родине вместе с другими ее произведениями украсит Passion Nasimi в исполнении артистов Симфонического оркестра Азербайджанской государственной филармонии под управлением народного артиста Фахреддина Керимова и Государственной хоровой капеллы, руководимой Гюльбаджи Имановой, в концерте, где великий автор и виртуозы-исполнители одарят заполнивших зал соотечественников столь изысканным подарком.

 

Как и принято, пресса оповестила общественность о событии, подчеркнув, что мероприятие посетили видные общественные и политические деятели, представители дипломатического корпуса, науки, культуры и искусств нашей страны. Специально на юбилей Франгиз Ализаде из Москвы прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

 

С поздравительной речью выступил министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Он отметил, что невозможно представить палитру азербайджанский музыки без произведений Франгиз Ализаде. «Благодаря ей, - сказал А.Гараев, - азербайджанская музыка, не отрываясь от своих корней, предстала перед современным миром. После избрания Франгиз Ализаде на должность председателя Союза композиторов азербайджанская музыка стала представляться на высоком уровне. Проведены многочисленные мероприятия по линии Фонда Гейдара Алиева, по линии Азербайджанского государства. То, что у нас в стране и за рубежом международные мероприятия проводятся на профессиональном уровне и сохраняют азербайджанский колорит, конечно же, заслуга Франгиз Ализаде».

 

После торжественной церемонии вручения Франгиз Ализаде ордена «Шараф», которым наградил композитора Президент Азербайджана Ильхам Алиев, и золотой медали «Тürksoy», которой она удостоена за вклад в культуру тюркского мира, хозяйкой праздника стала музыка.

Как всегда, у Франгиз ханым концептуально выстроенная программа. В ней все строго и лаконично. Первое, очень смелое по тем временам, новаторское дипломное сочинение 1972 года - «Концерт для фортепиано с оркестром», ныне очень интересно прозвучавший в исполнении лауреата международных конкурсов Закира Асадова. Затем волнующая до глубины души Ария матери из написанной в 2007 году богатейшей по музыкальной и эмоциональной насыщенности оперы «Интизар» («Карабахнамэ») в исполнении заслуженной артистки Сабины Асадовой. И, наконец, так ожидавшийся Passion Nasimi для баритона, хора и оркестра, где солировали заслуженный артист Ильхам Наджафов, Талех Яхъяев и Вугар Алиев, - опус 2016 года, уже успевший покорить пронзительной партитурой и исполняемыми вокалистами стихами выдающегося средневекового поэта Насими, 600-летие трагической гибели которого в нынешнем году отмечает общественность мира. Произведение, которому уготована вселенская слава на все времена. Потому что в нем Франгиз Ализаде предстает не только авторитетным лидером, ставшим автором самого главного на сегодня музыкального сочинения в защиту мира и единения народов, раздираемых варварской ненавистью, которым и стал пассион вообще. Символ страстей, берущих начало в доисторических временах, в недрах религиозных обрядов, постепенно вышедший на сценические подмостки, открытые для музыки великих, гениальных, отмеченных Всевышним. До сегодняшнего дня, как правило, для творений христианского толка. Отныне - величественно, мощным составом оркестра и хора вместе с композитором, рассказывающим о мусульманстве. Впервые! Это очень большая честь для композитора - получить предложение на сочинение Passion вообще, а посвященный мусульманству - тем более. Да еще в дни, когда мир буквально сошел с ума в своей безжалостной, оголтелой агрессивности.

 

На сей раз Франгиз Ализаде предстояло писать «мусульманский Passion» в статусе первооткрывателя, на которого вместе с оказанными высокой честью и высочайшим доверием пала и высшая степень ответственности. Перед Миром. Перед Вселенной. И оказалось, что ее творческому подвигу, смелости, готовности к такому богоугодному делу сегодня нет равных. В данной ее работе сошлись талант, способность под влиянием живых эмоций находить в богатейшем запасе виртуозного профессионала новые средства для каждого последующего сочинения, как всегда у Франгиз Ализаде, посвященного большой, значимой теме и идее. Непременно волнующей слушателей, а значит, шаг за шагом уводящей их вслед за автором в неизведанное, высшее, облагораживающее. Дабы ощущать божественное озарение в виде единственно верного выбора. И она сделала его, этот выбор. Получив при поиске образа и конкретного героя своего Пассиона некий импульс, подсказавший, что свой опус она посвятит памяти еще в XV веке заложившего основы азербайджанского литературного языка многострадального поэта Имадеддина Насими, скончавшегося под жестокими пытками, человека трагической судьбы. Похороненного в 1417 году в сирийском (теперь) городе Алеппо, на который именно 7 апреля нынешнего года, в канун премьеры Пассиона, были сброшены американские бомбы.

 

Хорошо зная, что Пассион - высшая степень музыкального мастерства, Франгиз Ализаде - целеустремленная, эрудированная личность, прежде всего поняла, что ей высказаться предстоит от имени мусульманских народов, оказавшихся в последние годы в самых неблагоприятных условиях, а значит, ее сочинение не может не быть общечеловеческим потрясением. И для обуреваемых агрессией людей, и для их потенциальных жертв. Passion Nasimi Франгиз Ализаде стал таковым и принят, как таковой. Высоко оцененный, возможно, еще и потому, что на многолюдных встречах перед концертами композитор увлеченно, с большой гордостью рассказывала журналистам и представителям европейской общественности о своей родине - Азербайджане, о просвещенности и мудрости наших выдающихся предков, об их умении в муках и страданиях, ценою жизни противостоять мракобесию.

 

И еще о том, какие глубокие чувства о высших, духовных ценностях способна выразить музыка. О которой с восхищением говорили и при обсуждениях, состоявшихся после концертов. Где многие спешили выразить впечатления о Пассионе, средствами музыки и звучащими в самом престижном зале Амстердама, продублированными светящимися на табло титрами на голландском, стихами-газелями азербайджанского поэта Насими на языке оригинала, выражающем боль народов и торжество высших идеалов. Как и прозвучавший в финале призыв мудрого, мужественного композитора к единению, обращенный к разуму и сердцу каждого гражданина планеты, достойный восхищения и признательности сограждан.

 

В рамках проводившегося Министерством культуры и туризма в честь юбилея Франгиз Ализаде фестиваля Музей музыкальной культуры Азербайджана в день пятничного концерта в фойэ филармонии развернул широкомасштабную выставку материалов о творчестве прославленного композитора. Но сам фестиваль начался несколько раньше: 24 мая многочисленных гостей пригласил Азербайджанский государственный театр оперы и балета, предложивший в тот вечер весьма судьбоносный для национальной культуры спектакль - уникальную оперу Франгиз Ализаде «Интизар» («Карабахнаме»), равных которой среди современных произведений этого синтетического жанра, по признанию ведущих музыковедов и исполнителей мира, просто нет. Франгиз ханым вложила в это свое детище накопившиеся в душе искреннего патриота, изысканного, мыслящего современными категориями профессионала самые сильные искренние чувства, говоря, что ее ведут по этому пути пронзительные звуки, позволяющие воплотить в музыкальном полотне ощущение глубокой, эпического масштаба трагедии и при этом красоту и волю собственного народа, его многострадальные чаяния в минуты тяжких испытаний. Основа оперы - конечно же, музыка. В «Интизар» - произведении, проникнутом тонкой лирикой, она патриотична и гневна одновременно. Передавая самые сокровенные и горячие чувства героев оперы - добрых, трудолюбивых, живущих в гармонии с собой и с природой родного края людей, музыка не оставляет равнодушными тех, к чьему вниманию обращена.

 

Один из видных представителей яркой азербайджанской композиторской школы, пианист, музыковед, педагог и общественно-политический деятель, профессор Фирангиз Ализаде - мастер, чьи сочинения далеко не вдруг привлекают внимание новейшей техникой музыкального письма, она и в опере «Интизар» сполна проявляется в этом качестве.

 

Произведения Франгиз Ализаде входят в сокровищницу азербайджанской музыкальной культуры, хорошо известны и часто исполняются и за пределами Азербайджана. Сегодня творения Франгиз Ализаде украшают репертуар самых лучших коллективов и солистов Европы и Америки, покоряют слушателей самых престижных концертных залов многих стран и континентов.

 

Франгиз Ализаде - композитор широкого творческого диапазона. Она автор опер, балетов, многочисленных произведений камерной, симфонической, инструментальной, вокальной, хоровой музыки. Ее произведения воплощают современность и традиции национальной музыки.

Особенно трогательным мне показался камерный вечер, проходивший в помещении Мугамного центра, что в Приморском парке нашей столицы. В завершение концерта, благодаря его участников, Франгиз ханым подчеркнула, что включенные в программу произведения разных жанров и для разных музыкальных инструментов, давно вошедшие в репертуар выдающихся элитарных ансамблей мира, в Баку… исполняются впервые. И потому с особым чувством признательности отозвалась об исполнителях - талантливых, смелых мастерах, с благоговением прикоснувшихся к тому, что не просто ласкает слух и бередит душу, но возвышает соприкосновением с самыми тонкими материями. Они, наши музыканты, приняли к сердцу то, чего до сих пор не знали, с чем не сводила поныне их судьба, и, счастливые оказанным доверием, проникшись духовностью обращенных к человечеству произведений гениального автора, не просто выложились без остатка и познали радость профессионального общения с новой для них музыкой, но и почувствовали ценность дотоле не встречавшихся уроков и мастер-классов, которыми стали для них кропотливые репетиции с автором, вручившим им свои детища.

 

Одно за другим звучат на современной музыкальном языке редчайшего, изысканного вкуса исповеди великого музыканта, которые давно знают лишь по упоминавшимся в хрониках названиям: «Аşq havası», Фортепианная соната «Памяти Альбана Берга», «Из японской поэзии», Crossing-1, cтрунный квартет «Axtarışda», «Aтəş»...

 

Ну а я, отмечая разнообразие вечера, как и диапазона всего творчества Франгиз Ализаде, упоминая каждого исполнителя и подчеркивая, как широка палитра звучащих инструментов, создающих букет музыкальной ауры, еще и спешу записать в блокнот слова, которые хоть в какой-то степени выразят послевкусие услышанного, сохраняясь в памяти, будут рассказывать об эмоциях, о тех впечатлениях, которые иначе, как общение с космическими далями, не назовешь.

 

Право слово, это музыка современности, музыка будущего. Мир, в котором живет композитор, и в самом деле на полвека опередивший время. Свое время и наше - где лучшего средства для отдохновения, для работы над земным и суетным, чем музыка и поэзия, нет и быть не может. И неслучайно разнообразнейшую ауру партитур этого мастера отличает широкое множество музыкальных инструментов со своими тембровыми особенностями, окрасками и чем-то таким, что необъяснимо действует на человека, возвышая его в глазах окружающих и в том, какой путь он выбирает по жизни. По велению сердца, в котором живет музыка. И это не дежурные слова-выводы, которыми хочется завершить рассказ о фестивале в честь юбилея поистине гениального композитора Франгиз Ализаде. Потому прежде всего, что в этом празднике главным стала свобода в проявлении чувств. Здесь есть сложнейшая ненавязчивая ретроспектива, есть пример студенческих порывов и рождения произведений, звучащих поныне и воспринимаемых с пиететом - профессионалами и просто интеллигентными людьми. И тому есть замечательные примеры. Скажем, созданная музыковедом Юлией Керимовой в Оперной студии программа «Камертон», совпав по времени, в немалой степени стала и частью фестиваля Франгиз Ализаде. Разве нет, если в «Камертоне» состоялось вроде бы никем не запланированное исполнение одного из новейших, знаковых произведений Франгиз ханым - романса на стихи Иосифа Бродского в исполнении талантливого вокалиста Антона - как пройти мимо того, что она сказала об этом: «Франгиз Ализаде - один из лучших представителей азербайджанской композиторской школы, давно работает в области вокальной музыки, пишет замечательные произведения для вокала. «Монолог для баритона» я считаю очень интересным и значительным сочинением для вокала.

 

Франгиз ханым написала музыку, которая поднимает стихотворение 17-летнего Иосифа Бродского на совершенно новый уровень. Поэт написал стихи женщине, расставшись с ней, а композитор написала музыку, как послание всем тем, кто ее окружает, может быть, даже потомкам. Это как бы взгляд в реальность, в мир, очень великодушно настроенный, преисполненный благородства… Стихотворение Бродского называется «Прощай, позабудь…» - то есть все прощается и отпускается с миром? Да, в строках «Да будет свет в твоей груди» есть добрые пожелания счастья и света всем людям. В этой музыке очень большая сила и глубина, я думаю, что слушатели оценили это, такую музыку обычно пишут мужчины-композиторы. В ней много духовности, отлично построена форма, ее очень удобно вокально исполнять. Антон Ферштандт просто счастлив, что ему доверили премьеру столь сложного сочинения в Баку. Мы рады, что нам удалось сделать такой музыкальный подарок к юбилею автора, который празднуется не только в Азербайджане, но и во всем мире».

 

Импровизационным и неожиданно богатым стало такое мероприятие фестиваля, как состоявшаяся в Зале-салоне Союза композиторов научная конференция, с трибуны которой члены этого творческого объединения, в основном музыковеды, буквально выплескивали на коллег результаты своих изысканий, публикаций и интересных открытий о творческой жизни представителей нашей музыкальной школы. Особенно разнообразными оказались исследования многообразного творчества Франгиз Ализаде, с избранием которой на должность председателя СКА здесь поселился творческий дух и ведется большая плодотворная работа на благо национальной культуры. Тут шла речь о методических разработках, совершенствовании учебников и пособий… А Министерство образования даже выпустило сборник научных статей сотрудников Бакинской музыкальной академии на тему преподавания современной музыки в системе музыкального образования в Азербайджане. Тоже достойный подарок для юбиляра.

 

Тут все светилось радостью участия и причастности к победе над равнодушием - много добрых эмоций и планов - как только и могли пройти торжества в связи с юбилеем достойнейшего коллеги. Талантливого, неравнодушного, отзывчивого, доброго и любящего людей человека. И гения, который служит соотечественникам и мировой культуре. И осталось ощущение, что не может быть у этого праздника конца, раз уж он пригласил заглянуть в себя и помог увидеть продолжение. Находить возможности признаваться в благоговейном почтении…

Юбилейный год продолжается - сколько еще искренних сюрпризов готовят ей коллеги и любители высокой музыки во многих странах Европы!

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспiй.-2017. - 3 июня. - С. 11;12.