Ключ к развитию страны

 

Бакинский шопинг-фестиваль глазами очевидцев

 

СТОЛИЦА

 

Завершился Бакинский шопинг-фестиваль, проводившийся в нашей столице с 10 апреля при организационной поддержке Бюро конгрессов при Министерстве культуры и туризма.

 

Бакинский шопинг-фестиваль проводился согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 1 сентября 2016 года в целях способствования развитию частного сектора и увеличения притока туристов и клиентов из России, Казахстана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Омана, Бахрейна, Ирана, Турции, Грузии и других стран в Азербайджан. В этом плане указ Президента Азербайджанской Республики от 20 февраля 2017 года об утверждении «Порядка возврата налога на добавленную стоимость, уплаченного за товары, не предназначенные для производственных или коммерческих целей и приобретенные на территории Азербайджанской Республики физическими лицами во время проведения торговых фестивалей» также окажет существенное влияние на развитие торговли и туризма.

 

Надо отметить, что фестиваль охватил сразу несколько направлений - торговлю, туризм, сферу развлечений, моды и культуры. В рамках фестиваля многочисленные торговые центры города предлагали гостям нашей столицы специальные скидки, в пунктах временной торговли в широком масштабе были представлены торговые марки Азербайджана и ряда зарубежных стран. Также в фестивальные дни были организованы лотереи, обеспечена выдача бонусных карт. Граждане Азербайджана и иностранные туристы могли воспользоваться системой Tax Free при покупке товаров на сумму сто манатов и выше.

 

Одним из запомнившихся особенностей фестиваля стали развлекательные программы - концерты, театральные и кинопремьеры, выставки-ярмарки, торжественные церемонии и показы мод, ежедневные шоу - выступления ди-джеев и аниматоров, певцов и артистов, флешмобы, парад маскотов, танцы, выступления акробатов и т.д., способствующие превращению фестиваля в большой праздник.

 

В центре столицы, в отелях и торговых центрах были установлены информационные киоски. А на официальном сайте фестиваля http://bakushopfest.com/, который функционирует на нескольких языках, бакинцы и гости нашего города могли получить более подробную информацию.

 

В дни проведения шопинг-фестиваля нашу столицу посетили многие мировые знаменитости, которые поделились своими впечатлениями о фестивале и в целом о Баку.

 

Жан-Франсуа Мансель, депутат Национального собрания Франции, президент Французской ассоциации друзей Азербайджана: «Считаю проводимый в Баку шопинг-фестиваль большим преимуществом для Азербайджана. Баку - привлекательный город, создающий своеобразный союз между древними традициями и будущими возможностями. Этот фестиваль говорит о том, что Баку превратился также и в центр шопинга. Баку успешно прошел первое испытание шопинг-фестиваля».

 

Абдулазиз Осман Аль-Тувейджри, генеральный директор ISESCO: «Бакинский шопинг-фестиваль очень важный проект. Проекты подобные шопинг-фестивалю, которые ориентированы на развитие туризма, очень важны. Туризм - это ключ к развитию страны. Такие проекты влекут за собой финансовую поддержку, приводят к привлечению дополнительных финансовых инвестиций. Это прекрасная возможность для Азербайджана еще раз продемонстрировать миру свои красоты. Министерство культуры и туризма в Азербайджане отлично справляется с пропагандированием, в хорошем смысле этого слова, культурного и туристического потенциала страны. Министр Абульфас Гараев - преданный своему делу человек. Наша организация ISESCO считает это министерство лучшим среди министерств всех государств - членов организации».

 

Талеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристической организации: «Я получил официальное приглашение принять участие в работе IV Всемирного форума по межкультурному диалогу, который совпал с замечательным праздником - Бакинским шопинг-фестивалем. Считаю, что в будущем фестиваль может превратиться в привлекательный бренд, так как шопинг и туризм тесно связаны друг с другом, фестиваль привлекает внимание туристов. Перед тем как приехать на форум, я узнал, что в Баку проходит шопинг-фестиваль, поэтому взял с собой супругу. Я работаю на форуме, а она занимается шопингом. Постараюсь найти возможность и самому тоже прогуляться по Баку и воспользоваться выгодными предложениями фестиваля».

 

Амир Ром, заместитель посла Израиля в Азербайджане: «У Бакинского шопинг-фестиваля есть большой потенциал для того, чтобы превратиться в традиционное и успешное мероприятие. Это может произойти благодаря специальным скидкам и уникальным коммерческим предложениям со стороны фестиваля. Новые инициативы правительства Азербайджана, в первую очередь внедрение выдачи электронных виз и системы Tax Free, являются по-настоящему позитивными шагами, которые будут способствовать прогрессу, а также процессу диверсификации экономики. Поступая таким образом, можно превратить Азербайджан в бренд - место, где сочетаются богатые культурные и исторические туристические места, удивительная природа, превосходная еда и рестораны, а также привлекательные возможности для покупок. Надеюсь, мы станем свидетелями роста числа туристов, приезжающих из Израиля, которые будут пользоваться всеми возможностями».

 

Хуснан Бей Фанани, посол Индонезии в Азербайджане: «Я высоко оцениваю инициативу Правительства Азербайджана по увеличению привлекательности Баку, являющегося жемчужиной Каспийского моря, путем проведения Бакинского шопинг-фестиваля. Баку обладает своеобразной красотой, мне всегда нравилось сочетание нетрадиционной современной архитектуры с древностью. Этот город навсегда останется в моем сердце. Я, без сомнения, поддерживаю данный фестиваль, не только окруженный волнением покупок, но и способствующий увеличению туристического потока в Баку со всего мира, в том числе и из моей страны - Индонезии. Такие мероприятия придают людям позитивную атмосферу, они могут создать единство как часть населения Земли».

 

Нурит Грингер, американский журналист: «Своими впечатлениями от пребывания в Баку и шопинг-фестивале в частности я поделилась в израильской и американской прессе. Должна подчеркнуть, что идея проведения Бакинского шопинг-фестиваля очень удачна. На фестивале наряду с мировыми брендами были представлены ручные изделия, в особенности ковры, музыкальные инструменты, а также сувениры. Неординарный подход к шопингу - это хорошее решение для того, чтобы добиться успеха. Подобные фестивали обычно бывают удачными в плане предоставления покупателям интересных предложений. Я имела возможность прогуляться по городу. Конечно, Баку потрясающе красивый город, здесь великолепно сочетаются Восток и Запад. А люди - просто замечательные, приветливые, гостеприимные, чему, в хорошем смысле слова, можно только позавидовать».

 

Иштван Ийдярто, государственный министр культурной и научной дипломатии Венгрии: «Бакинский шопинг-фестиваль - очень важный проект для развития туризма. Такие проекты, как Бакинский шопинг-фестиваль, - очень важная и быстро развивающаяся ветвь экономики страны. Продвигать культуру своей страны нужно для привлечения турпотока. Туристы приезжают, ходят в театры, музеи, посещают рестораны, идут на шопинг. Самое главное, что они тратят деньги на свой отдых, а выгоду получает страна-организатор».

 

Надо отметить, что в фестивальные дни бакинцы и гости нашего города не раз становились свидетелями различных сюрпризов. Одним из них стало выступление Джанлуки Вакки, завоевавшего популярность в Инстаграм как «танцующий миллионер», имеющий более 9 млн подписчиков. Он выступил с DJ-программой в Enerji Club Baku, расположенном на площади Государственного флага. В своем обращении к бакинцам и гостям города Джанлука Вакки обещал подарить незабываемые мгновения в незабываемом месте - Enerji Club Baku и он сдержал свое обещание.

 

Чтобы стать живым свидетелем этой грандиозной программы, достаточно было приобрести билет и быть в назначенное время в назначенном месте. Все кто мечтал увидеть выступление всемирно известного артиста вживую, с нетерпением ждали его приезда в Баку с первого дня фестиваля. Поэтому выступление в рамках Бакинского шопинг-фестиваля итальянского бизнесмена и филантропа Джанлуки Вакки, чьи видеоролики набирают в социальных сетях рекордное количество просмотров, прославившегося зажигательными танцами, путешествиями и роскошным образом жизни, стало большим подарком для его бакинских поклонников. Жители столицы и гости города долго не отпускали своего кумира со сцены.

 

Завершился Бакинский шопинг-фестиваль большим концертом с участием заслуженной артистки Айбениз Гашимовой, ее группы «Бюльбюлляр» и учащихся Творческой академии исполнительницы. Праздничная программа быда представлена у ворот «Гоша гала» в древней части Баку - Ичери шехер.

 

Следующий шопинг-фестиваль будет проведен в октябре этого года.

 

Фидан ГУСЕЙНОВА

Каспiй.-2017. - 11 мая. - С. 13.