Служение музыке

 

Композитор Эльнара Дадашева отмечает юбилей

 

ПЕРСОНА

 

Мощное древо композиторского искусства, посаженное великим Узеир беком Гаджибейли, обогащенное многовековым духовным наследием азербайджанского народа, русской и европейской музыкально-профессиональной школой, не могло не дать такие же сильные всходы в лице не менее выдающихся композиторов. Будущим поколениям титаны музыкального творчества оставили не только свое бесценное наследие, но и талантливых учеников, которым они передавали все свои знания и опыт с большим мастерством и душевной щедростью. Они оставили крепкую школу, и, к счастью, преемственность поколений профессиональных композиторов успешно продолжается. Подтверждением сказанного могут служить красочные творческие вечера, юбилейные мероприятия и концерты, посвященные музыкальному наследию того или иного композитора.

 

В настоящей статье хотелось бы рассказать о творчестве заслуженного деятеля искусств, доктора философии по искусствоведению, профессора Бакинской музыкальной академии (БМА) имзеира Гаджибейли Эльнары Дадашевой, которая принадлежит к среднему поколению азербайджанских композиторов.

 

Быть учеником корифеев всегда считалось залогом высокого профессионализма и творческого мастерства, и в этом плане, я думаю, Эльнара ханым, будучи ученицей такой яркой и неповторимой величины, как Гара Гараев, поставила для своего творчества высочайшую планку композиторского самоутверждения. Ее творчество, созданное в лучших традициях азербайджанской профессиональной композиторской школы, изучается и исследуется нынешними теоретиками музыки и студентами.

 

В этом году Эльнара Дадашева отмечает свой юбилей, и в связи с этим в Союзе композиторов и БМА разработан план юбилейных мероприятий, начавшийся научной конференцией и продолжившийся камерным концертом из произведений композитора-юбиляра. К череде юбилейных событий также можно отнести состоявшийся на днях в Государственной филармонии концерт известного исполнителя на национальных духовых инструментах Ильхама Наджафова в сопровождении Камерного оркестра. В программу концерта был включен диптих Эльнары Дадашевой, состоящий из двух пьес - «Шенлик» и «Лай-лай» для пяти народных инструментов, - зурны, нея, тутек и двух видов балабана. Эти произведения показывают неизведанные еще возможности наших национальных духовых инструментов в сочетании с камерным оркестром. Произведение в столь необычном и непривычном для слушателей исполнении впервые было представлено на Международном фестивале «Шелковый путь» и получило очень широкий резонанс.

 

В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Эльнара ханым поделилась впечатлениями об этих мероприятиях и внутренними ощущениями в преддверии юбилея:

 

- Композитор пишет музыку для людей, а не для того, чтобы отчитаться и отметить количество созданных сочинений. В первую очередь он пишет, чтобы послужить людям, открыть им свой внутренний мир, обогатить и приукрасить их жизнь, тем более сейчас, когда так много агрессии и негатива в мире. Ведь азербайджанская музыка достойна того, чтобы звучать в самых лучших залах и на сценах мира посредством лучших исполнителей. Я вижу, как сегодня в разных странах и на телеканалах очень много обращений к нашей музыке, Европа в восторге от наших исполнителей и самой музыки. Если озвучить очень точную мысль Гара Гараева, «не сможет француз или англичанин продвигать нашу музыку, как не сможем мы двигать немецкую или французскую музыку». Это действительно так, мы сами должны находить креативные решения для продвижения нашей культуры в мире. На сегодняшний день быть исполненной для композитора является величайшим счастьем! Это дано не каждому автору, ввиду огромной загруженности наших коллективов, а попасть в эту обойму в такие знаменательные дни - приятно вдвойне.

 

- Что вы скажете о научной конференции, посвященной вашему творчеству, которая прошла в творческом Союзе композиторов?

 

- Мне было крайне приятно, что исследованием моего творчества занимались наши как состоявшиеся теоретики, так и молодые музыковеды и даже магистры. В программу было включено пять выступлений в виде небольших докладов, затрагивающих различные аспекты и жанры моей композиторской и педагогической деятельности, и шесть музыкальных номеров, которые дополняли и иллюстрировали теорию. Это оказалось максимально правильным расчетом и, главное, очень интересным, когда музыка дополняла и оживляла аналитическую теорию. Приятным сюрпризом послужило и выступление иностранного музыканта, нашей соотечественницы-вокалистки, живущей и работающей в США. Она попросила ноты моих романсов, чтобы исполнять их по возвращении в Америку. Когда представители других культур и наций проникаются нашей музыкальной культурой, эта взаимосвязь очень плодотворно питает композиторов и музыкантов. Председатель СК профессор Франгиз Ализаде предложила проводить подобные конференции ежегодно.

 

- Значит, есть о чем говорить, и еще больше - что исследовать!

 

- Удивительно, но такие мероприятия открывают себя для себя самого и автора для специалистов и слушателей. Интересно то, что теоретики добровольно выбирали темы для докладов и делали это с удовольствием. Конференция прошла настолько интересно и захватывающе, что никто не хотел расходиться.

 

- Скорее, это говорит о том, что людям ваша музыка понравилась, и это главное для композитора!

 

- Я очень довольна и исполнением музыкальных номеров, и теоретическими материалами, разработанными музыковедами. Это для меня высочайшая награда! Все написанное мной находится в репертуаре музыкантов и исполняется учениками музшкол, студентами творческих вузов, музыкальными коллективами и солистами.

 

Хотела бы отметить также то, что выступления затрагивали не только мое музыкальное, но и научно-педагогическое творчество. Показательно, что им интересуются не только наши музыканты, работающие в других странах, но и зарубежные исполнители. Для меня главное то, что я все делаю от души и с любовью, это касается и музыки, и книг, и учебников, и преподавания. В моей душе не иссякает глубокая благодарность моим учителям, наставникам и родителям, я всегда старалась быть достойной их имени и того народа, к которому я, к счастью, принадлежу. В жизни не все бывает гладко, но музыка всегда была тем самым стержнем, который не давал рассыпаться, развалиться и размякнуть, и какое счастье, что у меня есть это служение музыке!

 

- Вы отметили, что на конференции молодые, начинающие музыковеды проявили себя с самой лучшей стороны. Это - показатель того, насколько ваша музыка проникновенна и соответствует лучшим традициям профессионального сочинительства. Вы - педагог с огромным опытом, а что отличает нынешних теоретиков музыки от музыкантов прошлых десятилетий?

 

- Молодые музыковеды умеют ясно и широко мыслить, обстоятельно анализировать самое сложное музыкальное произведение, интересно рассказать о нем. Это обогащает и их самих, и нас, композиторов, потому что мы видим, что связь между поколениями не обрывается, а, наоборот, крепнет и развивается, продолжая наши славные традиции. Показательно, что выступившие магистры выбирали темы, ориентируясь на собственные сочинения, т.е. им никто не поручал исследовать какие-то темы, они делали это добровольно. Но и наше старшее поколение уступило им путь, дав возможность показать свои способности. И молодые не ударили лицом в грязь, представив достойные работы.

Еще один важный момент: наши исполнители-духовики, что очень примечательно, выступили также в роли теоретиков-аналитиков, чего раньше мы не наблюдали, за небольшим исключением. У молодых своя оценка и свой взгляд на рассматриваемый объект исследования, они не боятся дать свою, возможно, отличную от общепринятой, оценку, показать свое индивидуальное отношение, проявить творческую и интеллектуальную активность и все то, что было вложено в них педагогами. Однако в конференции приняли участие не только ученые БМА, но и специалисты Национальной консерватории, что было тоже очень приятно.

 

- Во время юбилейных мероприятий всегда происходят неожиданные сюрпризы. Получили ли и вы такой?

 

- Представьте, что да! На конференцию пришел ученик моего первого выпуска (когда я была еще очень молода и малоопытна, работая ассистентом самого Гара Гараева), по специальности композиции Ильгар Ахмедов, незрячий парень. Тогда за него никто из педагогов не брался, а у меня он закончил очень достойно с симфонической поэмой. Способный композитор, он создал ансамбль в Обществе слепых и успешно работает там. Я была очень приятно удивлена, когда увидела его. Все это здорово, окрыляет и помогает жить! Пользуясь возможностью, хочу через вашу газету еще раз поблагодарить всех, что участвовал и присутствовал на моих юбилейных мероприятиях, за то тепло, с которым принимали меня и мою музыку, за то, что СК предоставил этот чудесный зал, создав все условия для репетиций.

 

- Насколько мне известно, запланирован также юбилейный концерт в Филармонии, известна ли дата его проведения?

 

- Да, он состоится, Иншаллах, в январе следующего года. Дело в том, что меня ожидал еще один сюрприз, который сделал мне наш замечательный телеканал «Mədəniyyət». Еще вначале года, когда мы обсуждали с президентом канала Рамилем Гасымовым проблемы нашей культуры, он сказал, что организует этот юбилейный концерт. Я думала, что в суете сует он позабыл об этом. Однако в октябре мне сообщили, что концерт состоится в январе. Мы начали готовиться, встретились с дирижером Назимом Гаджиалибековым, наметили программу, которую он выбрал. 16 января планируется концерт из симфонических произведений, детской музыки, песен, дуэтов, хоровых сочинений, т.е. маэстро постарался включить в репертуар концерта произведения разных жанров.

 

- Что, несомненно, раскрывает творческий потенциал и уровень композиционно-драматургического мышления композитора…

 

- На репетициях представилась возможность пообщаться с некоторыми солистами, с которыми я была не знакома. Они говорили, что открыли для себя музыку Эльнары Дадашевой и исполняли ее с большим удовольствием. Возможность провести такой концерт я считаю подарком судьбы, и спасибо каждому, кто возложил на себя труд организовать этот вечер и исполнить мою музыку. Вдвойне приятно, когда исполнитель подходит и говорит: я хочу, чтобы вы написали для меня музыку, первым проявляя подобную инициативу и желание в отношении камерных сочинений. Большей радости для композитора я не представляю!

 

Афет МАМЕДОВА

Каспiй.-2017.- 23 ноября.- С. 13.