Живая легенда

 

Алим Гасымов: личность, ханенде, суфийский дервиш

 

ЮБИЛЕЙ

 

Будь каким ты кажешься и кажись таким, какой ты есть!

Джуми

 

Международный центр мугама. На сцене - черно-белый фотопортрет легендарного ханенде, слава которого перешагнула все мыслимые и немыслимые границы, опередив свое время. И - потрясающий по проникновенности, глубине и восприятию голос Алима

 

Кажется, что он исходит откуда-то сверху, что этот переворачивающий все внутри кристально чистый голос одновременно звучит в каждом из нас и раскрывает потаенные уголки наших сердец, облекая в чарующие звуки наши невысказанные мысли, чувства, еле уловимые краски и оттенки наших переживаний, эмоций, потрясений, страданий, возвышенных устремлений, радостей и печалей, счастья и горя. Невольно осознаешь, что этот голос очищает и возвышает, он освобождает нас от самих себя и всего, что мешает нам подняться над суетой сует и осознать, для чего мы появились на этой грешной земле и каким прекрасным, гармоничным и справедливым сотворил этот мир Всевышний!..

 

В Международном центре мугама состоялась презентация книги «Muğamın meracı» (Восхождение мугама), изданной при поддержке Министерства культуры и туризма, и посвященной 60-летию народного артиста Азербайджана, лауреата премии UNESCO, члена Международной ассамблеи редких голосов, ханенде Алима Гасымова. В связи с юбилеем по распоряжению Президента Азербайджана он награжден орденом «Шараф».

 

Ведущий вечера - прекрасный знаток и интерпретатор мугамного искусства и классической поэзии, секретарь Союза писателей, писатель-драматург Ильгар Фахми.

 

Вручая почетную награду живой легенде искусства мугама, министр культуры и туризма Абульфас Гараев подчеркнул, что Алим Гасымов - это явление не только в азербайджанском мугамном искусстве, но и во всей национальной культуре страны. Сделав краткий экскурс в историю мугамного искусства, министр отметил, что за годы независимости благодаря вниманию и заботе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой драгоценный перл музыкального искусства азербайджанского народа прославился во всем мире и занесен в списки нематериального наследия UNESCO.

 

«Творчество А.Гасымова несет в себе почетную миссию популяризации азербайджанского мугама, его сакральной глубины и мистического содержания, а исполнительский стиль ханенде является новым словом в национальном мугамном исполнительстве, мощным импульсом для передачи будущим поколениям многовекового, не поддающегося времени искусства мугама», - подчеркнул А.Гараев, заметив, что этот стиль современен, он вызывает интерес во всем христианском мире, не оставляя равнодушным ни одного человека, что является, по сути, высокой оценкой древней культуры азербайджанского народа.

 

Выражая благодарность за высокую награду, Алим Гасымов отметил, что она присуждается прежде всего азербайджанскому народу, зрителям и слушателям, которые своей любовью к мугаму вдохновляют певцов к развитию и творчеству, а также его коллегам, проносящим любовь и преданность мугаму через века, десятилетия и годы, и отдающим ему всю свою жизнь.

 

Долгая и скрупулезная работа над книгой, посвященная творчеству одного из сильнейших мугаматистов и ханенде не только нашей страны, но и всего мусульманского Востока, ставшего классиком при жизни и поднявшего мугам на качественно новую высоту, совершенно естественно подвела автора к ее названию, которое не могло быть иным, кроме как «Muğamın meracı». В этом названии сфокусировался нелегкий путь постижения и апофеоз многогранного, до конца не поддающегося философскому и музыкально-теоретическому осмыслению и оценке оригинального, не имеющего границ творчества Алима

 

Особо хотелось бы остановиться на принципе, по которому автор книги, ведущий сотрудник научной лаборатории по исследованию и пропаганде устной традиции и новых направлений Азербайджанской музыки, доцент Бакинской музыкальной академии им.Узаджибейли Лятифа Алиева построила формат книги. В монографии собраны интервью с видными деятелями науки и искусства, где они делятся своими мыслями об искусстве мугама и творческом кредо Алима Гасымова. Перед нами встает образ ханенде с оригинальным музыкально-философским мышлением, который, преодолев множество препятствий на пути постижения истины, достигает высшей степени проникновения в мистические пласты классической поэзии.

 

Во вступительном слове автор, ученый-музыковед, признается: «Представляя разные мнения, точки зрения и ракурсы, знакомя читателя с неизвестными сторонами личности, творческого облика и исполнительского мастерства Алима Гасымова, я преследовала цель дать ему возможность увидеть и прочувствовать особенности и оригинальность исполняемого Алимом мугама, составить собственное мнение и найти ответы на многочисленные вопросы», - пишет автор.

 

Композитор и актер, исполнитель и театровед, востоковед, режиссер и теолог, высокопоставленный чиновник и певец - вот неполный перечень лиц, беседы с которыми пролили свет на не поддающееся доскональному анализу явление по имени Алим Гасымов. Вполне логично и справедливо, что первая беседа автора была с самим ханенде, в ходе которой он раскрывает свой внутренний мир, принципы, по которым выбирает газели для мугамов, сокровенные мысли о жизни, искусстве мугама, об истоках свободного стиля его исполнения. С особой теплотой ханенде рассказывает о корифеях, оказавших на него наиболее сильное влияние, бесконечных поисках и сформировавшихся в результате этого серьезных требованиях, переходах со ступени на ступень, подталкивавших его к осознанию бесконечности своего восхождения.

 

В книге нашли отражение стихотворные посвящения Алиму Гасымову, и примечательно, что каждую беседу-интервью предваряют прекрасные бейты классической лирико-философской поэзии. Аналитические размышления автора и ее собеседников охватывают широчайший спектр вопросов и тем, так или иначе имеющих отношение к герою книги, философии мугама, личности и творческой свободе ханенде. Раскрывая тонкие штрихи и нюансы создаваемых А.Гасымовым мугамных образов, автор делится мыслями о пяти основных целях суфийского пути познания, делая вывод о том, что в исполнении Алима ясно прослеживается образ суфия - как итог постижения им скрытых в мугаме глубочайших смыслов и миров. Ханенде интуитивно раскрывает это видение в мугамной импровизации, движимый трепетной любовью к Всевышнему, увлекая за собой слушателей.

 

Композитор, своим творчеством прославившая Азербайджан во всем мире, председатель Союза композиторов, член-корреспондент НАНА, народная артистка Франгиз Ализаде, будучи научным редактором книги, отметила, что Алима можно смело назвать федаином мугама, голос и творчество которого притягивает всех, кто слышит и находится вокруг него, и погружает в безграничный мир мугама. «На протяжении веков благодаря ханенде и мугаматистам-инструменталистам, - подчеркнула композитор, - а в ХХ веке благодаря гению Узеир бека Гаджибейли мугам из дворцовой музыки превратился в искусство всего народа, органично соединившись с другими европейскими музыкальными симфоническими жанрами. Алим своим искусством поднял мугам на качественно новый, общемировой, уровень, его сотрудничество в рамках крупных международных проектов с выдающимися мировыми звездами, синтез мугама с этномузыкой, джазом и даже балетом говорит об удивительной пластичности, универсальности и гармоничности мугамного искусства. В то же время это свидетельствует о безграничности божественного дара и уникальности таланта Алима. Его искусство постоянно дискутируется и анализируется, имя Алима Гасымова всегда в тренде и на слуху, он регулярно участвует в оригинальных международных проектах, и его имя - это залог успеха, триумфа этих проектов», - сказала Ф.Ализаде.

 

Мугамное искусство воистину бездонно и бескрайне, и чем глубже вникаешь в него, чем больше постигаешь его философское совершенство и неземную красоту, тем больше осознаешь, что ничего не постиг, а непознанного еще больше, чем ты смог овладеть умом и охватить сердцем. Преимущество А.Гасымова состоит в том, что, начав с исполнения классических мугамов, строго придерживаясь академических исполнительских традиций, он поднялся на качественно более высокую ступень интерпретации и импровизации мугамного искусства. В этом и проявился его редкостный талант, не без основания давший жизнь новому, виртуозно-импровизационному стилю исполнения мугамов.

 

Но Алим Гасымов - это еще и личность, это - характер! И на вечер все пришли по зову своего сердца и из любви к мугаму и к самому Алиму! Всемирная слава артиста и простота дервиша - эти два качества как нельзя точно характеризуют личность ханенде, и если процитировать знаменитую фразу Джуми: «Будь каким ты кажешься и кажись таким, какой ты есть!», то Алим Гасымов целиком и полностью соответствует этим мудрым словам.

 

Исполнительское искусство А.Гасымова придало свежее дыхание и оригинальность азербайджанскому мугаму, он - живой классик мугамного искусства, школа и имя которого оставят свой след и будут вписаны золотыми буквами в историю музыкальной культуры Азербайджана.

 

В числе выступивших на мероприятии деятелей науки и искусства, поздравивших Алима Гасымова с юбилеем, был депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров, исполнитель на таре, много лет аккомпанировавший Алиму на концертах и представляющий старшее поколение таристов, народный артист Вамиг Мамедалиев, известный поэт и исследователь, доктор наук по филологии, профессор Вугар Ахмед, перу которого принадлежат книга и многочисленные статьи, посвященные творчеству знаменитого ханенде и другие. Было сказано много теплых слов в адрес юбиляра, его неповторимого творчества и автора книги о нем. Прозвучал призыв к молодым и начинающим ханенде, чтобы в своем творческом развитии они стремились к уровню исполнения Алима, работали над собой не покладая рук, искали свой путь в искусстве, не думая о материальных благах и славе, которые обязательно найдут того, кто посвятил свою жизнь мугаму.

 

Художественную часть вечера открыл один из маститых и оригинальных ханенде, отличный знаток классических газелей, заслуженный деятель искусств Хаджи Агиль Меликов. Он прочел посвященные коллеге-юбиляру бейты собственного сочинения и исполнил мугам на слова Шаха Исмаила Хатаи. Мастер слова и исполнитель на сазе, исследователь суфийской поэзии и участник музыкально-поэтических меджлисов, лауреат международных конкурсов, доцент Национальной консерватории Фахраддин Салим со своими студентами представил на суд зрителей интересные композиции. Один из ярких и своеобразных исполнителей мугама среди начинающих - ханенде Абгюль Мирзалиев, а также молодой ханенде Мамед Наджафов порадовали публику исполнением народных песен и теснифов.

 

Автор книги Лятифа Алиева поблагодарила всех за теплые слова, сказанные в адрес ее научного труда, и подчеркнула, что искусство Алима Гасымова проложило путь к сердцам слушателей и Востока, и Запада, мусульманского и христианского мира. Она выразила признательность министру культуры и туризма А.Гараеву за содействие в публикации книги, научному редактору издания Ф.Ализаде, издательству «Восток-Запад», руководству Международного центра мугама и всем зрителям, пришедшим на этот вечер. В завершение вечера ханенде - живая легенда мугамного искусства ХХI века Алим Гасымов под оглушительные аплодисменты зрителей поднялся на сцену и выразил всем глубокую признательность.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2017.- 7 октября.- С. 16