Глобалистика - проблема для всех

 

Результаты исследований азербайджанского ученого включены в курс лекций МГУ имени Ломоносова

 

НАУКА

 

Давно и напрочь усвоив, что газеты, общеполитические журналы и сайты в принципе сторонятся материалов научного характера, которые будто бы стороной обходят читатели, сегодня поспешила предпослать этой публикации ну прямо-таки тревожный, начинающийся с призывного слова «Внимание!» заголовок.

 

Как иначе, если согласишься с тем, что читатели могут оставаться равнодушными к важнейшим проблемам, с волнением обсуждавшимся на прошедшем на днях в Москве научном конгрессе «Глобалистика-2017», где звучали удивительно емкие сообщения о том, как специалисты заботятся о нашей безопасности, справедливо считая свои усилия делом чести. Какие предпринимают трудоемкие усилия, чтобы сделать жизнь землян хоть в какой-то мере комфортной ныне и в ближайшем будущем. Или как не ознакомишься с тем, какой одобрительной реакции ученого собрания удостоились не только доклад, но и вся многолетняя деятельность нашего соотечественника - профессора Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, президента Ассоциации культуры Азербайджана «Симург» Фуада Мамедова, получившего высокую оценку собравшихся на проводившийся под эгидой UNESCO авторитетный форум, ставший крупнейшей научной площадкой в сфере глобальных исследований конгресса, в работе которого приняли участие более 1000 ученых из 35 стран мира, в том числе лауреаты Нобелевской премии, руководители крупных исследовательских институтов и ассоциаций.

 

И чувство гордости вызывает реакция не только на интересный доклад Фуад муаллима на тему «О стратегическом значении культурологии для устойчивого и безопасного развития глобального мира», но и то, что высокой оценкой научной деятельности профессора Фуада Мамедова в целом явилось решение включить основные результаты его многолетних культурологических исследований в курс лекций «Гуманитарное сотрудничество», читаемый на факультете глобалистики МГУ имени Ломоносова. Но и это еще не все.

 

Во время работы конгресса Фуад Мамедов был награжден медалью Правительства Москвы с изображением Георгия Победоносца «За вклад в международное сотрудничество». И, наконец, третье: в рамках работы конгресса профессор Ф.Мамедов прошел специальные курсы повышения квалификации и получил сертификат UNESCO «Социальные трансформации и цели устойчивого развития».

 

Да уж… Не станешь сомневаться в том, что укрывшиеся за этой лаконичной информацией подробности достойны и внимания и даже здорового любопытства читателей - от мала до велика, когда стремительный ХХI век каждый день преподносит нам все новые, загадочные до поры открытия ученых, с заметным азартом раскрывающих себе и нам новые и новые знания о неизведанном, без каковых сегодня человеку о невмоготу, если он не вовлечен в поиск и не устремлен навстречу открывающимся озарениям, а тем более отгораживающемуся от того, что достаточно торопливо заполняет мир и именуется инновациями. И еще, если непростительно упустит возможность взять пространное интервью у ученого, с такими успехами возвратившегося с огромной значимости конгресса.

 

- Я права, Фуад муаллим?

 

- Спрашивайте.

 

- Давайте издалека, как бы с начала. С того, как вообще ученые определяют понятие «культура», раз уж я беседую с представителем науки.

 

- Одной из важнейших научных и практических задач инновационного государственного управления и социально-культурной политики является распространение в обществе правильного научного понимания культуры как базового социально-исторического феномена человечества. Сложность понимания феномена культуры обусловлена тем, что она является многофункциональным преобразовательным фактором развития, направленным на создание эффективных технологий жизнедеятельности и производства продукции, необходимой для удовлетворения духовных и материальных потребностей людей. В отличие от цивилизации, в которой сосуществуют и добро, и зло, и созидание и разрушение, культура является символом, процессом и результатом креативной деятельности, объединяющей в себе интеллектуальные, нравственные и материальные компоненты.

 

- Читала, что культура в научном понимании - это триада.

 

- Совершенно верно. Это процесс познания и преобразования природы, самого человека и общества, образуемые в результате духовные (умственные и нравственные) и материальные ценности и нормы, а также технологии их производства, хранения, использования и трансляции. В таком ракурсе культура рассматривается как «вторая, искусственная природа», все позитивное, созданное умом, чувствами и физическим трудом человека. Вместе с тем это исторический созидательный процесс, путь от хаоса и невежества к знанию, порядку, развитию и благосостоянию.

 

- А основной мотив?

 

- Основным мотивом, лежащим в основе развития культуры, является забота о поддержании и улучшении человеческой жизни. Исходя из научного понимания культуры, ее образно можно представить как шар, в котором гармонично развиваются органически взаимосвязанные между собой социальные институты и явления культуры, в совокупности составляющие социальную структуру современного общества. К ним относятся образование, просвещение и воспитание, наука и технологии, экономика и финансы, идеология. А еще - организация и управление, право и законодательство, этика, язык, литература и искусство, культурное наследие образ жизни и системы жизнеобеспечения, информация и печать, внутренняя и внешняя политика, международные отношения…

 

- По-житейски все это так понятно, но на конгрессе звучал иной язык…

 

- Не усложняйте! Все это про нас с вами, только там речь идет о таких теоретических инновациях, как научные определения культуры и культурологии, понимании культуры как целостной системы, о формулах культурного человека, эффективности культуры и социального прогресса, культуры производства и других понятиях. Сюда же относятся универсальный метод «культурологическая пирамида», объективно-исторические факторы развития культуры, понимание экономики как социального института культуры, стратегическое значение культурологии для устойчивого и безопасного развития.

 

- К этому следует добавить и ваши личные инновационные подходы к развитию культуры человеческих и международных отношений, культуры семьи, труда, человеческого капитала, мультикультурализма

 

- В том же ряду можно назвать впервые предложенные мною культурологические понятия, особенности и принципы культуры самоуправления, социального и государственного управления, в том числе формулу меритократического управления.

 

- Отрадно, что наконец российские ученые должным образом так высоко оценили предложенные вами методологии, основные методы и принципы системного культурологического анализа, в которых впервые в мировой культурологии использована теория нечеткой логики Лютфи Заде, открывающая новые возможности для культурного развития человека и общества.

 

- Спасибо большое.

 

- А теперь о главном. Как видно из материалов, на организаторов и участников конгресса большое впечатление произвел ваш доклад. Чем вы удивили и порадовали коллег?

 

- Да вроде все было как обычно… Разве что ключевыми стали слова «духовность» и «вызовы времени».

 

- А конкретнее?

 

- Естественно, все построено на базовых ценностях. На том, что история человечества свидетельствует о неоспоримой важности духовной культуры для устойчивого и безопасного развития цивилизации. Что вряд ли можно добиться благосостояния без помощи науки, образования и просвещения, или спасти мир от терроризма и разрушения лишь правом силы или силой права, правовыми решениями и санкциями, насилием и наказаниями.

 

- Как это сегодня видно!

 

- В современном мире наряду с выдающимися достижениями культуры и цивилизации, поставленными на службу человечеству, накопилось немало сложных глобальных, региональных, национальных и локальных проблем. Неуклонный рост потребностей человеческого развития происходит на фоне серьезных вызовов - сокращения природных ресурсов жизни, ухудшения экологии природы и человеческих отношений, деградационных явлений в нравственной культуре. Кризис нравственной культуры - вызов гуманитарной безопасности. Он находит отражение в дефиците понимания и человеческой солидарности, в снижении гуманизма и падении нравов, разрушении высоких цивилизационных стандартов и норм человеческого общежития.

 

Все это сопровождается ростом напряженности в международных отношениях, ксенофобией, опасными для мира этническими и конфессиональными конфликтами, терроризмом, локальными войнами, чрезвычайно опасными для мира, для самой жизни на Земле. В этих условиях научный поиск конкурентоспособных инновационных моделей, обеспечивающих устойчивое социальное развитие человечества, взаимопонимание и продуктивное сотрудничество, предупреждение конфликта культур и преодоление терроризма становится жизненной потребностью. Исходя из этой потребности, необходимо объединить усилия ученых и специалистов, политиков, управленцев и дипломатов разных стран и народов для разработки моделей и выработки решений, направленных на сохранение человечества от разрушительных процессов мировой цивилизации в третьем тысячелетии.

 

Успешное решение этих проблем в первую очередь зависит от уровня интеллектуальной и этической культуры человечества, качества образования, достижений науки, техники и технологии, развития культурологического просвещения населения, воспитания детей и молодежи, развития культуры семьи, человеческих и международных отношений. Большое значение имеет разработка и осуществление инновационных технологий государственного и глобального управления, совершенствование производств, правовых и информационных институтов, открывающих новые возможности для социально-культурного развития, экономической безопасности, повышения индексов и скорости развития обществ и государств.

 

- И как на все это следует реагировать?

 

- Культурологический поиск эффективной модели инновационного развития общества обнаруживает две стратегические задачи государственной политики. Первая - обеспечение благосостояния народа и безопасности государства на основе устойчивого развития, конкурентоспособной экономики. Решение этой задачи требует высокой культуры государственного управления, приоритетного развития науки и инновационных технологий, качественного образования, профессионализма и культуры труда специалистов, перманентного развития медицины и экологии.

 

Вторая задача - нравственное развитие граждан и формирование общества высококультурных людей. Ключом к ее решению является широкое распространение в обществе универсальных культурологических знаний, сохранение культурного наследия, развитие литературы и искусства, культуры человеческих и международных отношений, основанных на принципах уважения к личности, патриотизма, культуры ответственности, гуманизма и социальной справедливости. В рамках этой задачи актуальна разработка и тиражирование позитивной культурологической модели мышления, поведения и созидательной деятельности как инструмента формирования и развития общества людей высокой культуры.

 

При помощи такой модели можно менять мировоззрение людей, обогащая его гуманистическим содержанием, пониманием жизненной важности развития знаний и культуры труда, приверженности идеям добра, эмпатии и человеческой солидарности. Успешное решение названных задач требует четкого представления о сущности, особенностях и преобразовательных возможностях духовной культуры.

 

- Как же все это выверенно, аргументированно… но трудновыполнимо!

 

- Профессионалы так не считают!

 

- На то и подвижнический труд?

 

- Конечно! И вера в себя, в свой народ, в свою родину.

 

- Непременно.

 

- Спасибо, что заметили в поступивших материалах конгресса доброе отношение к делу моей жизни.

 

- Они будут опубликованы в трудах этого форума?

 

- Есть такая практика, подобная традиция. На сей раз тематика выступлений была особенно обширна и отличалась актуальностью.

 

- В мире вон что творится, и цифра наступает, все ускоряя. Пусть не покажется наша беседа слишком пространной, но для полноты представления о масштабах форума, а значит о волнующих мировое сообщество проблемах, назовите, пожалуйста, темы прозвучавших там докладов и сообщений.

 

- С удовольствием. Тем более что это дает достаточно полное представление о ситуации на планете и о том, как велик круг забот моих коллег, постоянно проникающих в глубины волнующих человечество явлений и вызовов ХХI века.

 

- Кстати, все менее похожего на своих предшественников.

 

- Каждый по-своему отличился! Так вот в списке прозвучавших на конгрессе «Глобалистика-2017» в Москве выступлений значатся такие названия, как «Устойчивое развитие», «Глобальное управление и безопасность», «Глобализация и образование», «Анализ и менеджмент», «Глобальная этика и новый гуманизм», «Экология человека и природы» и другие.

 

- Это понятно только теоретикам, кабинетным исследователям?

 

- Вы опять за свое или шутите? Все это, повторюсь, про нас с вами… Даже в песне поется: «Кто хочет, тот добьется».

 

- Было бы желание.

 

- А аппетит приходит во время еды - это уж все знают.

 

- Спасибо, Фуад муаллим. Огромное спасибо за то, что на мировом пространстве отлично знают и почитают вас, выдающегося азербайджанского ученого, избравшего редкую отрасль науки, которая понятна и нужна всем.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Бакинский рабочий.-2017.- 14 октября.- С. 11;15.