Счастливое равновесие

 

 О некоторых проблемах музыкального воспитания

 

ЮБИЛЕЙ

 

На одной из тихих улиц города Баку расположилась Музыкальная школа №12 имени Тофика Кулиева - легендарного азербайджанского композитора, 100-летие которого на государственном уровне отмечается в этом году. С особым подъемом готовится к знаменательной дате коллектив музшколы, возглавляемой на протяжении последних десяти лет заслуженным педагогом Азербайджанской Республики Гюльнарой Хафиз гызы Сафаровой.

 

В связи c предстоящим юбилеем мы обратились к Гюльнаре ханым с просьбой поделиться своими мыслями по некоторым проблемам музыкального образования, а также рассказать, какими достижениями коллектив школы, носящей имя Тофика Алекпер оглу Кулиева, встречает юбилей композитора.

 

- Гюльнара ханым, мне неоднократно доводилось присутствовать на неизменно успешных отчетных концертах вашей школы, и, как следствие, возникло желание поближе познакомиться с жизнью вверенного вам учебного заведения. Насколько успешным для школы был прошедший учебный год?

 

- 7 ноября общественность Азербайджана отметит 100-летие Тофика Кулиева - одного из самых любимых и почитаемых композиторов страны. Конечно же, весь коллектив музыкальной школы №12 очень старается подойти к юбилейному событию с достойными результатами. Достаточно сказать, что за 2017 год учащиеся школы на различных конкурсах, проведенных на широком географическом пространстве, в том числе в Японии, Турции, России, Эстонии и, конечно же, у себя на родине, завоевали около 30 престижных наград. Пополнилась и школьная команда президентских стипендиатов: имена Мурада Ибрагимова (9-й класс, мугам) и Фидан Гусейновой (3-й класс, вокал) вписаны в «Золотую книгу молодых талантов Азербайджана». Хочу особо подчеркнуть, что Мурад родом из Физули. Его семье пришлось пережить ужасы оккупационной политики армянских агрессоров. Надо ли говорить, как весь наш коллектив радовался успеху Мурада, которого мы все с любовью все «карабахским соловьем».

 

Признаюсь, меня бесконечно трогает тот факт, что практически все наши успешные выпускники, в числе которых есть и президентские стипендиаты, сохраняют свой профессионально-качественный статус в новом для себя образовательном направлении. И никто из них не забывает родную музыкальную школу, своих педагогов, приоткрывших для них завесу в прекрасный мир музыкального искусства. О своих чувствах они говорят открыто, называя годы учебы в музыкальной школе лучшим временем своей жизни.

 

Музыкальная школа №12 имени Тофика Кулиева трижды получала право называться лучшей среди бакинских музыкальных школ (2011, 2014 и 2015 гг.). Говорю об этом с гордостью и благодарностью в адрес педагогического коллектива школы, наших талантливых учеников и их родителей, с максимальным вниманием относящихся к творческому развитию своих детей. Без ложной скромности, юбилейный год для нас оказался удачным, а это значит, что надо продолжать в том же духе - ни шагу назад, только вперед! Очень на это надеюсь.

 

- Примите мои поздравления и пожелания свершения ваших планов и надежд. Но наряду с яркими учениками, думается, есть и те, кто по тем или иным причинам бросают занятие музыкой. В чем проблема и как с ней бороться?

 

- На заметку колеблющимся: научные изыскания доказывают, что соприкосновение с музыкой на уровне даже начального образования активизирует мышление, организует ребенка, расширяет его кругозор, рождает творческие идеи, что в результате оказывает самое положительное влияние на успеваемость учащихся и в общеобразовательной школе.

 

Опираясь на свой собственный профессиональный опыт, могу предположить, что наиболее частой причиной отказа от занятия музыкой являются высокие требования общеобразовательных школ и плохой контакт ученика с педагогом, прежде всего - по специальности. Первую причину надо принимать как данность, хотя, наладив режим ребенка, родители смогут найти компромиссное решение. А вторая, хотя и неприятная, но вполне решаемая: главное - не упустить момент, пока ребенку полностью не отбили охоту заниматься музыкой.

 

- Ни для кого не секрет, что сухой академизм неприемлем для нынешних детей, которые в силу активного технического прогресса получают не только обширную, но и, скажем, не ограниченную узкими рамками информацию. Как удержать детей в музыкальных школах?

 

- Ответить на такие вопросы совсем не просто. Что касается пересмотра учебных программ, то такое вполне возможно - об этом уже давно говорят, более того, некоторые педагоги, обладающие профессиональным опытом, довольно деликатно решают проблему такой дифференциации в своих классах. Что же касается второго вопроса, то начнем с того, что появление детей в музшколах имеет, как правило, двоякую природу: результат собственного желания (не частый факт и вовсе не гарантия того, что этот ребенок пройдет весь курс обучения и посвятит свою жизнь музыке) или насильственный привод родителями.

 

В первом случае необходимо не разочаровать ребенка, максимально активизировать его интерес к творчеству, дать ему почувствовать счастье быть причастным к великому искусству музыки. А во втором - важно пробудить интерес ребенка, увлечь его красотой музыкального искусства. Другой вопрос - как это сделать. Дети разные: кто-то очень талантлив, но ленив. А тот, кому меньше дано природой, может большего добиться своим трудолюбием и усердием. Однозначно решить проблему «быть или не быть в музыке» поможет квалифицированный педагог, его любовь и преданность работе, его правильный диалог с родителями, общие с ними устремления, и, конечно же, сама музыка, которая обладает ценным качеством - умением достучаться до сознания ребенка.

 

Недавно мне попалась интересная фраза: «Способ утихомирить детский бунт - показать ему итог труда». Я неоднократно была свидетелем того, как пробуждался интерес к музыке у детей, посещающих концерты, пусть даже внутришкольные. На такие концерты приходят родители, родственники, знакомые, которые восхищаются выступающими, аплодируют, радуются за своих детей. Вот тут-то и начинается брожение: почему не я? Убеждена, в подобных случаях детям нашептывает не зависть. Все гораздо глубже… Заводится механизм познания самого себя, своих потенциальных возможностей, не говоря уже о том, что приходит важное понимание: выступление на сцене - награда за труд и усердие, за любовь к музыке. Но такую награду надо заслужить!

 

- Помнится, некогда работала система абонементов, благодаря которым дети, да и родители становились сначала как бы заложниками этих абонементов, но со временем у многих вырабатывалась ценная привычка посещения филармонических концертов и музыкальных спектаклей.

 

- Абонементы - одна из наиболее активных и необходимых, на мой взгляд, форм приобщения детей к искусству. Вот вы спрашиваете, как удержать детей в музшколах. А ведь они зачисляются в школу, пройдя конкурсный отбор, а это испытание для ребенка, связанное с затратой энергии, волнением, а порой и стрессом. Значит, надо делать все возможное и невозможное, чтобы, поступив в музыкальную школу, ребенок не разочаровался, не махнул рукой на то, что еще совсем недавно было его мечтой.

 

Здесь многое, очень многое, как я уже сказала, зависит от педагогов, от той атмосферы, в которую попадает ребенок в музыкальной школе. Главное - помнить: нет и не может быть детей, которым повредило бы музыкальное образование, но есть те, к которым должен быть совершенно иной подход, с учетом их индивидуальных особенностей. Дети - особый мир, доступ в который можно получить, проявляя к ним уважение, не пренебрегая их интересами, не унижая их достоинства.

 

- Что значит быть педагогом и что значит быть руководителем?

 

- В моем понимании педагог - носитель добра, нравственный ориентир. Как достичь таких высот? Это большая наука и огромная работа над собой. Здесь имеет значение каждая деталь, ведь педагог в некотором смысле - создатель генофонда, а это ко многому обязывает!

 

Что же касается второй половины вашего вопроса, то скажу, что быть руководителем - это почетно, ответственно и совсем не просто! Но мне очень повезло: в школе я обрела большую дружную семью, члены которой относятся друг к другу с уважением, признают профессиональные заслуг своих коллег. Такая атмосфера настраивает на плодотворную творческую деятельность, которая дает результаты, радует и вдохновляет. Но и эту благодать надо заслужить.

 

- Кажется, мы вернулись к основной теме нашей беседы - музыкальной школе №12 имени Тофика Кулиева. Когда началась история вашего присутствия в этой школе?

 

- Первая страница летописи музшколы №12 датируется 25 августа 1955 года. С тех пор прошло 62 года - немалый срок! За этот период длиною в более полувека из стен школы вышло немало музыкантов, чьи имена вписаны в историю музыкального национального искусства. Мы с полным правом можем гордиться преподавателями школы, в числе которых были и Зульфи Адигезалов, Адыль Герай, Нариман Алиев. В этой музыкальной школе преподавала и Агабаджи Рзаева - первая в истории страны женщина-композитор. Среди воспитанников школы такие именитые деятели музыкальной культуры, как народный артист Азербайджана, профессор Агаверди Пашаев, заслуженный деятель искусств АР Азер Дадашев, народный писатель Чингиз Абдуллаев и многие другие.

 

19 ноября 2003 года школе присвоили имя Тофика Кулиева. С 2009 года музшкола №12 переведена на 11-летнюю систему обучения. За этой кратчайшей информацией скрыты периоды подъемов и спадов, колоссальный труд педагогов и успехи учащихся далеко не одного поколения. И наша задача - бережно хранить и развивать лучшие традиции, которыми отмечена история школы.

 

В 2007 году, узнав о своем назначении, я испытала двоякое чувство - радость и довольно сильное волнение. Дело в том, что Тофика Алекперовича с родителями моего супруга - режиссером Лятифом Сафаровым и певицей Шовкет Алекперовой - связывали тесные дружеские отношения, возникшие на творческой основе. Достаточно сказать, что Тофик муаллим написал музыку к фильму «Бахтияр» Лятифа Сафарова, а Шовкет ханым по сей день считается лучшей исполнительницей целого ряда песен композитора. Мне посчастливилось стать свидетельницей творческого процесса рождения этих песен. Тогда я даже предположить не могла, что пройдет время, и я стану директором школы, носящей имя моего кумира!

 

Не могу сказать, что меня с первого дня встретили с распростертыми объятиями: новый человек - кто знает, что из этого получится. Я понимала, что надо сразу же дать понять, что мои планы в первую очередь ориентированы на создание творческой атмосферы в школе, на ровные, прозрачные отношения с коллективом. Сразу же категорически пресекла всякое наушничество, громогласно заявив: «Меня интересуют ваши предложения, направленные на процветание школы. Всегда готова выслушать и по возможности помочь с какими-то проблемами личного характера». Никогда не оставляю без внимания хорошую работу, о чем всегда открыто говорю на педсоветах, благодарю педагогов за их самоотверженный труд. Совершенно искренне, мой коллектив - моя гордость. Коллегиальность в решении многих важных вопросов стала для всех нас обычным явлением, образом жизни. Приведу лишь один пример из множества. Как правило, все концерты, проводимые школе и за ее пределами, обязательно сохраняются в видеозаписи. Стало доброй традицией совместно просматривать и обсуждать выступления учащихся - по ходу выявляются возможные недочеты, определяются возможные решения их исправления.

 

- Есть ли у вас пример, на который вы ориентируетесь в работе?

 

- Столько лет прошло, а я так четко помню эпизод, когда Тофик Алекперович пришел к нам домой с новой песней - «Quzu lay-laysı». Песню должны были записать в Москве. Шовкет ханым взяла ноты и начала петь с листа, но вдруг остановилась и, обратившись к композитору, уверено сказала: «Эту песню должна спеть моя ученица», - чем вызвала искреннее удивление композитора. Перепоручив песню одной из своих любимых учениц - тогда еще девятикласснице Айбениз Гашимовой (в настоящее время Айбениз ханым - известная певица, заслуженная артистка АР), Шовкет ханым, уделявшая пристальное внимание перспективной творческой молодежи, как бы передала эстафету новому поколению, проявив свою дальновидность. Началась работа над песней: прославленная певица делилась со своей ученицей всеми секретами исполнительского мастерства. Благо и девушка была талантливой - за час с небольшим исполнительница была готова к записи. Эта история имела продолжение.

 

На торжественном концерте, посвященном 90-летию Шовкет Алекперовой Айбениз ханым вышла на сцену и исполнила именно эту песню - «Quzu lay-lası», в очередной раз выразив благодарность памяти своего педагога. В тот момент мне казалось, что время обернулось вспять. Айбениз пела, нет… она проплакала эту песню, вложив в нее всю свою душу… Я настолько прониклась исполнением певицы, что, как мне кажется, услышала тихий крик ее души…

 

Знаете, а ведь Шовкет ханым продолжает жить благодаря не только своим песням, но и ученикам. Ее жизненная позиция, ее коммуникабельность - большая школа понимания истинного назначения педагога, бесценный пример, который помогает и в жизни, и в работе, и в общении с окружающим миром…

 

- Гюльнара ханым, как руководитель школы чем вы особенно гордитесь?

 

- Посмотрите, сколько почетных наград на республиканских и международных конкурсах завоевали наши ученики! К тому же, выезжая на конкурсы за пределы Азербайджана, они пропагандируют нашу национальную культуру. Я уже говорила о наших достижениях. Добавлю к ним и успех хорового коллектива школы (руководитель - Л.Залыева), занявшего первое место на республиканском конкурсе. Этой победой мы тоже гордимся, так как надо отдать должное многим республиканским музыкальным школам - конкуренция была серьезной.

 

При неизменном аншлаге проходят концерты педагогов школы, в которых участвуют и дуэты в составе педагог - ученик. Украшение концертных программ - выступление школьных инструментальных ансамблей (скрипачей, народных инструментов, эстрадно-джазового коллектива). Особая страничка летописи нашей школы - выездные концерты. «Мы едем на гастроли!» - объявляется в школе, и начинается особая творческая суета: все репетируют, обсуждают детали, педагоги и родители волнуются, а дети - счастливы!

 

С искусством наших юных артистов уже знакомы в Загатале, Губе, Шамахе, Шеки, Сабирабаде, Хачмазе. Важно, что для каждого выездного концерта мы готовим особую программу. Так, в Шамахе ученики школы выступали совместно с Государственным камерным оркестром им. Г.Гараева под руководством народного артиста Азербайджана Теймура Геокчаева. Концерт в Сабирабаде был посвящен памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. В Губе и Шамахе помимо концерта учащихся ведущие педагоги школы провели мастер-классы. Нашим региональным коллегам мы дарим ноты, диски с записью отчетных концертов школы, которые всегда отличаются интересными, оригинальными программами и их достойным исполнением. Подобные выездные мероприятия перекликаются по своим задачам с просветительскими тур-акциями «Узнаем нашу страну», проходящими согласно рекомендациям главы государства Ильхама Алиева.

 

Неизменный интерес вызывает и проводимый в школе цикл встреч под рубрикой «Почетные гости школы». Известные музыканты, режиссеры, литераторы, общественные деятели с удовольствием откликаются на наше приглашение. На память об этих встречах остаются теплые воспоминания и фотографии, постоянно пополняющие школьный архив.

 

- А как насчет контактов со столичными музыкальными школами?

 

- Такой контакт - ценная возможность поделиться опытом, узнать о достижениях коллег, услышать репертуарные новинки. Учиться никогда не поздно. На отчетных концертах мы имеем возможность лучше узнать друг друга. Хорошая работа всегда привлекает внимание. В таком случае я советую своим педагогам посетить уроки коллег из других школ с целью обмена опытом. Мы открыты для таких контактов и всегда рады пересечению на творческом уровне.

 

Боюсь показаться некорректной, но все же выскажу свою мысль. Мне кажется - нет, я уверена, - что дети, занимающиеся музыкой, рисованием, танцами, шахматами, - другие. К сожалению, в современном мире много жестокости, грубости, поэтому так важно нам, взрослым, показать детям, что есть иной мир, помогающий сохранить светлое восприятие мира. Поверьте, я благодарю каждого родителя, принявшего решение отдать свое дитя в музыкальную школу. Мне радостно за каждого ребенка, которому предоставляется возможность соприкоснуться с миром искусства, расширить свою эрудицию, активизировать стремление к познанию.

 

- Сравнительно недавний период нашей истории был отмечен спадом интереса к занятию музыкой. Как бы вы оценили ситуацию по этому вопросу в настоящее время?

 

- К счастью, в настоящее время интерес к музыкальному образованию серьезно возрос, что, безусловно, объясняется вниманием руководства страны к вопросам искусства и эстетического воспитания молодежи, поддерживаемым деятельностью Министерства культуры и туризма, Фондом Гейдара Алиева, а также Управлением культуры и туризма. Фестивали, гастроли известных музыкантов, возможность продолжения учебы за рубежом, активная работа музыкальных школ, расположение которых удачно охватывает весь город, - все это и многое другое создает реальные возможности для эстетического воспитания нашей молодежи.

 

В то же время важно, чтобы дети, пользующиеся жизненными благам, были милосердны, понимали чужую боль и могли бы в силу своих возможностей стать полезными обществу. Именно с этой целью на Новый год и Новруз байрамы ученики нашей школы выступают с концертами в домах для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Меня несказанно радует, с каким желанием и теплотой со стороны коллектива школы проходят подобные акции, доставляющие радость детям, лишенным родительской любви.

 

- Гюльнара ханым, вся наша беседа выдает в вас не только педагога, музыканта, но и психолога, действия которого направлены на создание здорового рабочего климата. Есть ли у вас секрет, помогающий сохранять, так сказать, внутреннее равновесие?

 

- Секрет? Никогда об этом не задумывалась… У меня действительно два образования: после окончания Музыкального училища имени Асафа Зейналлы я поступила в Педагогический институт на психологический факультет. Психологию в нашем потоке вел Эдисон Мамедов. Вы, наверное, сталкивались с педагогами, которые считали, что на «отлично» даже они сами не знают предмета. К этой категории относился и Эдисон муаллим. Скупой на оценки, он был довольно неординарным педагогом, лекции которого вызывали неизменный интерес у студентов. Помнится, на первом же занятии он заявил: «Психология - наука о душе. Это единственная наука, где человек изучает сам себя. Смею утверждать, что вы себя не знаете, а когда наконец сможете познать себя, вам будет легче разбираться в людях».

 

С тех пор прошло немало времени, и я смогла убедиться в справедливости утверждения нашего педагога. Заглянув в скрытый от чужих глаз свой внутренний мир, начинаешь многое воспринимать по-иному - будь то поступки людей или какие-то события. Изучали в институте мы и возрастную психологию, знания которой значительно облегчают работу руководителя. Но уверена, ничто не заменит личного опыта.

 

Мне есть на кого положиться и в работе, и в своей семье, и это - самое удачное и счастливое равновесие. Могу сказать, что музыкальная школа №12 живет в режиме non-stop. У нас большие планы, требующие серьезной самоотдачи как от педагогов, так и от детей и их родителей. Но это и прекрасно, ведь жить - значит творить. Сегодня мы активно готовимся к юбилею легендарного Тофика Кулиева, попутно решая множество других творческих задачах. Приходите, будет интересно!

 

Рая АББАСОВА

Каспiй.-2017.- 14 октября.- С. 18-19.