По следам симпозиума

 

Отзывы специалистов о самом мероприятии и о Баку

 

НАСЛЕДИЕ

 

Завершился V Международный симпозиум по ковру, проходивший в Баку на прошлой неделе. В его рамках нашу столицу посетило множество специалистов в этой сфере - ученые, арт-кураторы, художники, журналисты… Все они внесли свой разнообразный вклад в этот гигантский научный форум. Представляем вашему вниманию отзывы некоторых из них о самом мероприятии и, конечно же, о Баку.

 

Корнелия Лауф (Италия), историк искусства, арт-консультант, независимый куратор, автор ряда книг и статей по искусству. В прицеле ее интересов - произведения современного искусства, созданные на основе традиционного прикладного искусства (или в сотрудничестве с народными мастерами). В настоящее время готовит совместную выставку работ азербайджанских, финских, итальянских и польских художников.

 

- Ковер - один из важнейших символов человеческой цивилизации. Он не только красив сам по себе, но и является свидетельством минувших эпох, а также представляет собой комплекс интереснейших зашифрованных знаков.

 

Поскольку Азербайджан занимает значимое место на культурной карте мира, я думаю, вам стоит более широко использовать свои ковры в качестве культурного и политического символа страны.

 

Скажем, пусть на любом симпозиуме, на любой конференции - вне зависимости от ее тематики! - выступление вашего министра культуры происходит на фоне национального ковра. Коврами можно украшать и стены помещений, где проходят любые международные мероприятия в Азербайджане. Было бы хорошо, если бы и каждый из местных отелей располагал бы презентацией национальных ковров в своем лобби. Чтобы приезжие, войдя в отель, сразу четко ощущали, что они находятся, к примеру, не в Вегасе или в Майями, а именно в Баку.

 

Тим Стейтнерт (Германия), редактор журнала CARPET XL, предназначенного для профессионалов, чья деятельность связана с рынком продажи ковров - торговцев, экспертов, коллекционеров и т.д. Журнал издается в Гамбурге на английском и немецком языках.

 

- Симпозиум по ковру - это прекрасно! Столько специалистов из разных стран собрались вместе, чтобы обсудить различные насущные вопросы… Это важный форум. И хорошо, что он такой продолжительный - на академические сессии было отведено целых три дня, поэтому удалось рассмотреть и интенсивно обсудить многие проблемы и новости этой отрасли искусства.

 

Меня лично очень заинтересовал местный Музей ковра, причем заинтересовал сразу всем, начиная с его необычной архитектуры. Сооружение в форме свернутого в рулон ковра - это впечатляет, конечно. Отразить в форме здания суть его предназначения - это оригинально и просто потрясающе! Может, кому-то такое решение покажется спорным, но лично мне очень понравилось.

 

Также я был впечатлен размерами экспозиции этого музея, то есть количеством его экспонатов. Там есть очень интересные экземпляры ковров. Хотелось бы детальнее обсудить возраст некоторых из них - это стало бы темой для интересной дискуссии.

 

А еще мне очень понравилось, что наряду с экспозицией старинных ковров в музее показаны и современные ковры, что говорит о продолжении традиций в этой сфере творчества.

 

В этом плане особенно интересными были две выставки современного искусства в Музее ковра. Там были показаны работы художников, которые в своем творчестве опираются на традиционный ковер, его композиции и орнаменты. Но при этом их работы невероятно современны. Я никогда не видел столько прекрасных работ, собранных в одном месте! Новаторские произведения ткацкого искусства, различные инсталляции… Это прекрасные выставки!

 

Сьюзан Спаги (Канада), художник-мозаичист, владелец монреальского магазина Mosaikashop, частный коллекционер ковров. Известна своими мозаичными панно, созданными по мотивам известных ковровых композиций различных народов мира, где смальта удачно имитирует ворс ковра.

 

- Ковры - это самая удивительная и самая многоцветная вещь, которую я когда-либо видела! У меня самой коллекция ковров - постоянно привожу их из разных стран. Много экспонатов определенного типа я в свое время приобрела в Дубае. На все мои вопросы о том, откуда эти ковры, продавцы неизменно отвечали: «С Кавказа». Но сейчас, побывав на обсуждениях азербайджанских ковров на симпозиуме в Баку, я поняла, что те ковры, что я привозила из Дубая, именно азербайджанские!

 

Меня буквально потряс ваш Музей ковра. Прежде всего, он оказался намного более крупным, чем я ожидала. А еще меня приятно удивил тот факт, что экспонаты в этом музее дополнены дисплеями, на которых показывается сам процесс тканья ковров. Это помогает понять суть дела лучше всяких слов или схем. И вообще, экспозиция необычная, «живая». Коллекция ковров в музее очень богатая и потрясающе разнообразная. Именно разнообразие экспонатов больше всего удивило меня в этом музее и больше всего запомнилось.

 

Мне также понравился сам город. И он мне тоже запомнился именно своим разнообразием, пестротой. Его не охватишь за одну поездку. Я полюбила Баку и непременно вернусь сюда еще раз.

 

Ах, да! У вас удивительно вкусная еда! Я очарована вашей кухней. И в целом - бакинским гостеприимством.

 

Магомедхан Магомедханов (Россия), историк, заведующий отделом этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

 

- Такие симпозиумы - дело важное и нужное. В том числе и в исторической перспективе. Вот вам простой факт для примера. В 1983 году в Баку прошел I симпозиум по восточным коврам (тогда он назывался именно так), в нем участвовал сам Лятиф Керимов, и после этого вышел в свет сборник статей участников симпозиума. Так вот, этот конгресс был настолько серьезным, что тот сборник не потерял своей научной значимости до сих пор! А все потому, что участвовали в симпозиуме виднейшие специалисты - тот же Джон Томсон, например, или Джозефина Паул… А сколько там было крупных ученых из Азербайджана и других республик Советского Союза!

 

Нынешний симпозиум тоже по праву можно назвать грандиозным. Здесь выступили с докладами виднейшие мировые специалисты в своей области, именитые персоны в области ковроделия. Я как человек науки прежде всего рад за Академию наук Азербайджана, но и все остальные организаторы были на высоте. Мероприятие прошло на очень высоком уровне.

 

Хочу отметить культурную программу, которая меня впечатлила. Это, прежде всего, выставки в Музее ковра и Музее искусств. Меня особенно поразила выставка старинных вышивок. Это просто фантастика! Собраны лучшие образцы со всего мира - из музеев Берлина, Лондона и Санкт-Петербурга.

 

Должен сказать, что на протяжении всего симпозиума я подмечал и делал выводы, как много сейчас делается в Азербайджане для поддержки искусства в целом и ковроделия в частности. Считаю, что мы, представители других стран, должны поучиться у Азербайджана тому, как надо организовывать глобальные форумы в сфере искусства, чтобы в дальнейшем проводить мероприятия такого же уровня и у себя.

 

Наиля БАННАЕВА,

Бейяз ЭФЕНДИЕВА

Каспiй.-2017.- 24 октября.- С. 14.