Новые романсы

 

Пропагандируя классическую и народную музыку

 

АНТРАКТ

 

В Международном центре мугама при организационной поддержке телеканала «Mədəniyyət» состоялся гала-концерт победителей конкурса «Новые романсы».

 

В Азербайджане жанр романса связан с именами Узеира Гаджибейли и Асафа Зейналлы, а позднее и другими композиторами. Азербайджанская профессиональная музыка базируется на богатых корнях и традициях азербайджанского фольклора.

 

Из истории музыки узнаем, что жанр романса впервые возник в средневековой Испании и означал любовное стихотворение, положенное на лирическую музыку. Настоящий расцвет этот жанр пережил в конце XVIII начале XIX веков, чему способствовало лирическое творчество Гете и Гейне. Поэты в лирике выражали ту глубину чувств, которую нельзя было выразить в песне, поэтому можно сказать, что романс является более интимным произведением, чем песня. Для выражения глубоких чувств и переживаний нужна была глубокая музыка, и такая музыка появилась. Поскольку романсы выражают любовное чувство, в них всегда присутствует или подразумевается адресат, т.е. в каком-то смысле здесь идет диалог, хотя и внутренний. В романсе обычно отсутствует припев, здесь больше внимания уделяется настроению, а исполняются романсы в камерном сопровождении, но чаще - фортепианном.

 

Телеканал «Mədəniyyət» часто становится инициатором и организатором проведения всевозможных музыкальных конкурсов и фестивалей. Не стал исключением и конкурс «Новые романсы», а автором этого замечательного проекта выступил руководитель телеканала, заслуженный артист Рамиль Гасымов.

 

Приветствуя участников и гостей, он отметил, что при объявлении конкурса телеканал преследовал своей целью стремление сохранить прекрасные традиции этого жанра. Из ста тридцати представленных романсов, подчеркнул Р.Гасымов, было отобрано восемь лучших. Глава телеканала подчеркнул особое внимание, которое государство придает сфере развития культуры, и музыкальной особенно, проводя большое количество фестивалей и конкурсов международного и республиканского масштаба. «В этом также проявляется забота о творческой молодежи, создании условий для выявления новых талантов. Конкурс послужил мощным импульсом для профессионального развития молодых композиторов», - заключил Р.Гасымов.

 

В свою очередь член комиссии конкурса, композитор, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению, профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Эльнара Дадашева подчеркнула историческое значение этого конкурса и важную роль телеканала «Mədəniyyət» в пропаганде классической и народной музыки. Композитор отметила, что наряду с начинающими композиторами и даже студентами в конкурсе принимали участие и уже состоявшиеся профессиональные сочинители музыки. Эльнара ханым выразила благодарность телеканалу «Mədəniyyət», заметив, что конкурс явился вторым дыханием для музыкантов и мощным толчком к возрождению жанра романса, который за последние десятилетия не пользовался вниманием композиторов ввиду резкого уменьшения популярности и пропаганды симфонической, камерной и классической музыки, особенно среди молодежи. «Этот конкурс, патриотизм и активная позиция телеканала «Mədəniyyət», который проводит политику сохранения и пропаганды национальной культуры, придали нам, композиторам, свежие силы и импульс для дальнейшего творчества», - сказала Э.Дадашева.

 

На концерте прозвучали романсы композиторов Севды Рагимовой, Азера Дадашева, Мамеда Джафарова, Тамиллы Ахадовой, Назима Паша, Севиндж Алиевой, Тогрула Салманова, Лалы Джафаровой, Эльвина Гулиева. Их романсы прошли строгий отбор, а авторы получили денежное вознаграждение от телеканала «Mədəniyyət». Нет сомнения в том, что новые произведения займут достойное место в репертуаре отечественных вокалистов.

 

Хотелось бы отметить, что композиторы при написании лирических романсов обратились к поэзии как азербайджанских классиков - М.Физули, М.Ш.Вазеха, М.Мушвига, так и современных поэтов - Рахмана Бабаханлы, Гамлета Исаханлы, Медины Гюльгюн и т.д.

 

Новые романсы исполнили заслуженные артисты Илаха Эфендиева, Земфира Исмайлова, Антон Ферштандт, вокалисты Басти Гасымова, Атеш Гулиев, Айнур Искендерли и другие. Выступления певцов аккомпанировали сами композиторы, а также лауреат международных конкурсов Фуад Ализаде, Наргиз Агаева и Камерный оркестр университета Хазар. В прозвучавших сочинениях, которые отличались оригинальным звучанием, чувствовался ярко выраженный национальный колорит, эмоциональность и исходящее от поэтических строк вдохновение композиторов.

 

После концерта мы обратились к профессору Эльнаре Дадашевой с просьбой поделиться впечатлениями о прозвучавших романсах и выступлениях артистов:

 

- Мы прослушали порядка 130 произведений, и вначале нас постигло некоторое разочарование, потому что среди представленных сочинений было немало откровенно слабых произведений и низкосортной музыки, просто песен, а не романсов.

 

- Ведь жанр романса подразумевает профессиональную подготовку музыканта и, несмотря на кажущуюся легкость восприятия, любителям и дилетантам он не под силу, не так ли?

 

- Естественно, но все дело в том, что мы не знали, кого слушаем, чье это сочинение, поэтому все было предельно объективно и прозрачно. После многократного отсева осталось десять произведений, которые мы сегодня прослушали с вами. Позиция телеканала «Mədəniyyət» окрыляет нас, музыкантов, хочется творить и созидать, мы, профессиональные музыканты, почувствовали настоящую поддержку, понимание и опору, которой давно не было! Хотелось бы отметить романсы Мамеда Джафарова и Лалы Джафаровой. Понимаете, музыка - это паспорт автора, и по ней мы можем судить, насколько он талантлив и знаком со всеми особенностями жанра романса. Также считаю нужным подчеркнуть доброжелательную атмосферу, которую во время прослушивания на конкурсе нам создало руководство телеканала «Mədəniyyət».

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2017.- 25 октября.- С. 13.