Диалог культур

 

Азербайджан и Египет в контексте науки и духовности

 

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ

 

Вот уже несколько лет подряд Бакинская музыкальная академия им.Узаджибейли (БМА) и Общественное объединение «Elm çırağı» реализуют международные культурологические проекты совместно с дипломатическими миссиями иностранных государств, аккредитованных в нашей стране.

 

«Elm çırağı» привлекает для этих мероприятий с ярко выраженной просветительской и культурной составляющей ученых и педагогов, художников и музыкантов, людей самых разных профессий и предпочтений. На проводимых научных семинарах одновременно устраиваются выставки начинающих художников, творческих людей, для которых занятия декоративно-прикладным искусством помимо основной работы превратились из хобби в важную часть жизни.

 

Кроме того, преподаватели и студенты Музакадемии представляют на суд участников и зарубежных гостей интересную концертную программу, которая охватывает фортепианный, скрипичный и вокальный жанры, знакомя их с богатейшей азербайджанской музыкальной культурой. Студенты Музакадемии, еще не покинув студенческую скамью, становятся лауреатами престижных международных конкурсов по самым разным номинациям, демонстрируя зрелое и высокопрофессиональное исполнение. Многие зарубежные дипломаты, участвуя в этих семинарах, признаются, что не ожидали увидеть столь высокий академический уровень понимания и исполнения европейской классической музыки, который не то чтобы не уступает, а в некоторых случаях и превосходит лучшие консерватории Европы и мира. Плюс ко всему блестящие выступления азербайджанских ученых, затрагивающие актуальные аспекты науки и культуры разных стран, приятно изумляют гостей своей глубиной, оригинальным взглядом и научным анализом.

 

На этот раз внимание ученых привлекла древняя, загадочная и интересная культура Египта, и в конференц-зале имени Гара Гараева БМА, где проходило мероприятие, силами сотрудников культурного центра Посольства Египта в Азербайджане была организована выставка произведений декоративно-прикладного искусства этой страны и представлены образцы каллиграфического арабского письма. Тема нынешнего научного семинара «Elm çırağı» и БМА - «Азербайджан и Египет в контексте науки и духовности».

 

Открывая конференцию и приветствуя египетских гостей в лице атташе по культуре Посольства Арабской Республики Египет в Азербайджане, руководителя функционирующего при дипломатической миссии Центра культуры и образования Египта доктора Ахмеда Сами Елайди, профессора факультета арабского языка Каирского университета Ахмеда Ибрахима Дервиша, члена правления Египетского общества каллиграфов, педагога арабской каллиграфии Египетской библиотеки Ашрафа Ахмеда Абдулвахаба, руководитель ОО «Elm çırağı», заведующая кафедрой мировой литературы БСУ профессор Наида Мамедханова коснулась истории взаимоотношений Азербайджана и Египта, подчеркнув древнейший характер египетской цивилизации.

 

Азербайджан и Египет, отметила профессор, всегда связывали исторические узы, а в 1992 году между уже независимым Азербайджаном и Египтом установились прочные дружественные дипломатические отношения. Богатейшая египетская культура всегда притягивала взоры ученых, деятелей культуры и простых людей. Азербайджанцы со школьных лет прониклись любовью к древнейшей истории этой арабской страны, а потому интерес к Египту наших ученых не случаен.

 

В свою очередь проректор по научным вопросам БМА профессор Гюльназ Абдуллазаде от имени руководства тепло приветствовала египетских гостей, отметив, что деятельность Культурного центра Египта под руководством доктора Елайди, который прекрасно владеет азербайджанским языком, знает историю и культуру страны, в которой он находится по долгу дипломатической службы, служит делу укрепления мира и дружбы египетского и азербайджанского народов. Участие в семинаре столь выдающихся ученых этой арабской страны делает мероприятие еще более значимым и содержательным, а их посещение очага азербайджанской профессиональной музыки, зажженного великим Узеир беком Гаджибейли, - историческим. Профессор Г.Абдуллазаде выразила благодарность руководителю ОО «Elm çırağı» за проведение интересных и ярких научных семинаров, знакомящих участников и гостей с культурой других стран и становящихся своеобразным мостом дружбы, братства и диалога культур.

 

Член ОО «Elm çırağı», реализующий множество социальных проектов, заведующий отделом общественных связей Государственной академии хореографии Азербайджана, глава Бакинского офиса Международного фонда имльяса Эфендиева - Абульфаз Бабазаде был награжден почетной грамотой «Elm çırağı» за широкую и целенаправленную общественную работу. Почетной грамоты «Elm çırağı» за многолетнюю просветительскую, плодотворную научную и активную общественную деятельность в ходе научных семинаров этой неправительственной организации был также удостоен заслуженный учитель АР, профессор БСУ Аслан Мамедли. Международный фонд имени И.Эфендиева также наградил профессора Аслана Мамедли почетной грамотой.

 

Директор Египетского центра культуры и образования доктор Ахмед Сами Елайди на великолепном азербайджанском языке представил вниманию доклад «Культурные связи Египта и Азербайджана», подчеркнув, что очень рад и горд выступать в столь авторитетном музыкальном вузе. Дипломат заметил, что наша страна стала его второй родиной, и он не без оснований считает себя азербайджановедом. Доктор Елайди подчеркнул, что Культурный центр Египта является первым и единственным среди посольств арабских стран в Баку культурным центром при дипломатической миссии, что объясняется огромной любовью египтян к Стране огней и азербайджанцам, а сам он строит свою деятельность в интересах дружбы обеих стран и народов.

 

Доктор Елайди рассказал о деятельности центра, о культурных мероприятиях, проводимых между двумя государствами, а также о том, что своему диссертанту в Египте он предложил тему о Карабахе, которая была скрупулезно изучена и исследована египетским ученым, об изданиях, опубликованных в Египте и посвященных азербайджанской культуре, литературе и истории. Дипломат сказал, что 18 декабря объявлено Международным днем арабского языка, и в связи с этим в Баку был приглашен профессор А.Дервиш - автор более 40 книг - и профессор Каирского университета, который провел интересные встречи с азербайджанскими востоковедами и учеными. Искусство Древнего Египта и восточной миниатюры во все времена высоко ценились и будоражили умы европейцев, причем искусство миниатюры оказало огромное воздействие на развитие европейского искусства живописи.

 

О влиянии арабской миниатюры на искусство азербайджанской миниатюры рассказала научный сотрудник Института архитектуры и искусства НАНА, доктор наук по искусствоведению, член Союза художников АР, профессор Джамиля Гасанзаде, демонстрируя на мониторе слайды и сопровождая их интересными пояснениями и умозаключениями исторического характера.

 

Всем известна огромная роль коранического арабского языка в жизни мусульманских стран, а потому выступление профессора Каирского университета Ахмеда Ибрахим Дервиша вызвало неподдельный интерес публики. Ученый отметил влияние арабского языка на всю историю Азербайджана, подчеркнув, что в понятие арабской культуры входит не только культура арабских стран, но и Азербайджана и других восточных государств, а в авангарде создания и формирования арабской культуры стояли знаменитые азербайджанцы - Хатиб Табризи и другие. Однако в древней арабской культуре музыка причислялась к поэзии, музыкальных инструментов как таковых не было, и поэтические сочинения произносились нараспев, словно музыка.

 

С возникновением ислама искусство каллиграфии развивалось на арабском Востоке очень стремительно, появлялись все новые, усовершенствованные виды арабского письма, и в этом плане любовь к Священному писанию воодушевляла художников на создание прекраснейших образцов арабской вязи, которые сравнивали с чудесной музыкой, застывшей на бумаге. Египетский каллиграф, член правления Египетского общества каллиграфов, педагог арабской каллиграфии Египетской библиотеки Ашраф Ахмед Абдулвахаб поведал интереснейшие факты из истории арабской каллиграфии, сопроводив их меткими кораническими изречениями и показав на мониторе множество образцов. Профессорам Н.Мамедхановой и Г.Абдуллазаде были преподнесены красивейшие образцы арабской каллиграфии с мудрыми восточными изречениями.

 

По традиции на всех научных семинарах «Доктор Елайди», проводимых в стенах легендарной консерватории, юные музыканты - студенты БМА под руководством своих высококлассных преподавателей представляют замечательную концертную программу, демонстрируя высочайшее академическое мастерство исполнения.

 

Вот так, на волне любви и дружбы, взаимопонимания и научного познания, под самый занавес 2016-го, объявленного Годом мультикультурализма, завершился последний по времени диалог культур между ОО «Доктор Елайди» и Бакинской музыкальной академией им.Узаджибейли.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2017.-14 января.- С. 18.