Экзамен выдержали

 

Беспрецедентное явление в отечественной культуре

 

СЦЕНА

 

Впервые на сцене Государственного академического театра оперы и балета силами учеников и студентов Бакинской хореографической академии (БХА) был показан балет П.Чайковского «Щелкунчик».

 

Спектакль явился беспрецедентным явлением в отечественной культуре, в нем приняла участие высококлассная команда профессионалов: лауреат международных конкурсов, дирижер Государственного академического театра оперы и балета Эйюб Гулиев, хореограф и постановщик, заслуженный учитель Пеллумб Агалыяй, художественный руководитель БХА, народная артистка, доцент кафедры искусства балетмейстера БХА Камилла Гусейнова.

 

Спектакль прошел на одном дыхании, юные артисты балета в ярких, красочных костюмах порхали, словно бабочки. Происходящее на сцене сказочное таинство завораживало и притягивало взор, вдохновенная музыка П.Чайковского приподнимала над земной суетой и обыденностью, наполняя душу ощущением созерцания совершенной красоты, в которой реальность растворялась без остатка.

 

Несмотря на улыбки радости, не сходившие с лиц участников даже во время выполнения сложнейших па, волнение чувствовалось и у занятых в кордебалете юных танцоров, и у солистов. Оно и понятно, ведь спектакль был серьезным экзаменом и для учеников, и для студентов. Он не шел ни в какое сравнение с каким-либо выступлением или экзаменом в стенах академии, ведь выступление на сцене государственного театра превосходило по значимости все, в чем им приходилось до сих пор участвовать. Не меньше детей волновались и их наставники и педагоги. А потому мы решили первым делом узнать их мнение о выступлении юных балетных артистов:

 

Сонаханым Ибрагимова, проректор по науке и творчеству БХА, профессор:

 

- Спектакль очень сложный и интересный, это балет мирового уровня, поэтому волнение педагогов и самих детей естественное. Это исторический спектакль, и дети, я думаю, нас не подвели. Хотелось бы отметить оркестр Театра оперы и балета под управлением талантливого дирижера Эюба Гулиева, ведь аккомпанировать детям не так-то легко, приходилось в какие-то моменты подстраиваться, это же дети, тем более они впервые вышли на профессиональную сцену настоящего театра. Молодцы!

 

Камилла Гусейнова, народная артистка:

 

- С этого года мы решили сделать традицией ежегодный показ на сцене оперного театра балетных спектаклей с участием наших питомцев. Первый выбор пал на «Щелкунчик» ввиду его новогодней темы, связанной с детством, да и музыка всем известна и любима детьми и взрослыми. Работать над балетом было сложно, потому что у детей учебный процесс еще не завершен, они сдают сейчас экзамены, и после занятий до позднего вечера мы занимались подготовкой к балету. Премьера на сцене оперного, - эта та самая сцена, к которой дети должны стремиться. Аура была совершенно другая, дети танцевали с большим удовольствием, этот выход стал для них колоссальным опытом выступления на профессиональной сцене. Сценический опыт ни с чем не сравним, чувство сцены и зрителя очень важны и необходимы для юных артистов балета. Уже завтра они будут себя совершенно по-другому ощущать, по другому заниматься, это очень мощный стимул.

 

В этом году в конце весны мы представим балет «Семь красавиц» Г.Гараева, подготовка над которым уже началась. Эти спектакли ставятся не для одного показа, они вносятся в архив академии, и теперь мы будем составлять свой репертуар. Спектакли будут поставлены на регулярные рельсы и будут показываться.

 

Наиля Рагимбейли, музыковед и фольклорист, заведующая отделом «Музыкального фольклора» Института фольклора НАНА, завкафедрой музыкальных дисциплин БХА, доктор наук в области искусствоведения, профессор:

 

- Впечатления самые замечательные! В истории азербайджанской хореографии впервые с 1923 года, когда у нас в стране зародилось балетное искусство, ученики хореографической академии, которая предоставляет многоступенчатое образование, выступают на сцене профессионального оперного театра. Причем они исполнили гениальную классику балетного искусства - балет П.Чайковского «Щелкунчик» с его вдохновенной музыкой. Это праздник, это великое событие в истории национальной хореографии! Я считаю это началом, которое мы должны подпитывать для будущего развития балетного искусства.

 

Может быть, сегодня на сцене мы видели будущих Гамер Алмасзаде или Лейлу Векилову, и это - наш Азербайджан с его глубокими историческими корнями и необыкновенной культурой, которая сегодня расцветает и развивается в лице этих талантливых детей. Им преподают профессиональные педагоги и мастера, которые прошли блестящую советскую школу хореографии. Академия во главе с ее ректором, профессором Тимучином Эфендиевым для реализации этого события приложила много усилий. Я поздравляю всех с этим праздником балета!

 

Абульфаз Бабазаде, руководитель отдела информации и связей с общественностью БХА, культуролог:

 

- Сегодня все чаще и чаще возникает вопрос духовного развития человека. Кризис в духовности проявляется в деградации невербальных средств общения. Поэтому балет и является одним из ключевых невербальных средств, которые способны удовлетворить нужды человека в области духовной коммуникации. Премьера спектакля «Щелкунчик» в исполнении учащихся и студентов БХА является историческим событием, так как это произошло впервые за 90 лет существования хореографической школы в Азербайджане. Я горжусь нашими ребятами, которые смогли сделать это.

 

Гюльназ Абдуллазаде, проректор по науке Бакинской музыкальной академии имзеира Гаджибейли, профессор:

 

- Это был настоящий праздник, потому что балетное искусство само по себе возвышенно, оно преисполнено светлого, праздничного настроения! Мы шли на спектакль в предвкушении встречи с потрясающе красивой музыкой П.Чайковского, добрым и сказочным сюжетом сказки. Вместе с тем нас не покидала тревога за первый выход детей на профессиональную сцену. Примечательно, что здесь были задействованы ученики школы и колледжа и студенты академии, т.е. все были вовлечены в творческий процесс.

 

Исполнение в целом было профессиональным, среди солистов мы видели лауреатов конкурсов, они вели свои партии на хорошем уровне, а некоторые моменты соответствовали мировым стандартам балетного исполнения. Зал очень чутко реагировал на сложнейшие па юных артистов, награждая их благодарными аплодисментами, ведь все мы не равнодушны к тому, как будет развиваться наше балетное искусство и кто придет на смену нынешним артистам. Такой спектакль можно было осуществить только на уровне академии, и этот статус говорит об огромном внимании государства к эстетическому развитию подрастающего поколения, всей культуры в целом, и балетного искусства в частности. Этим спектаклем академия прочно утвердила данный ей академический статус.

 

Оркестр тоже проделал большую работу, аккомпанируя детям, костюмы ребят были сказочно красивыми, и в этом плане, конечно же, театр оказал академии серьезную поддержку.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2017.- 20 января.- С. 13.