В зоне роста

Тормозящие развитие туризма факторы будут устранены

Приоритетная сфера гостеприимства, находящаяся в центре внимания высшего руководства страны, проявляет позитивную динамику устойчивого роста, однако поставленные перед отраслью задачи нуждаются в более гибком подходе с учетом современных требований и тенденций развития.

Несмотря на то, что сущность концептуальных требований, необходимых для прогресса в этой сфере, отражена в Стратегической дорожной карте развития, отдельные нюансы требуют более взвешенного подхода.

Расширяя возможности

Отвечая на вопрос о причинах позитивных подвижек, отличающих процесс развития национальной сферы гостеприимства, прежде всего хотелось бы отметить последовательные меры правительства, направленные на повышение привлекательности Азербайджана для зарубежных гостей, а также комплексную работу в рамках принятой стратегии роста отрасли.

О том, что поставленные цели успешно достигаются, в первую очередь свидетельствует расширение туристического потока, поскольку комплексная работа в направлении улучшения имиджа нашей страны и сопряженные с этим меры способствуют интересу путешественников к азербайджанскому направлению. Только в первом квартале этого года число приехавших к нам иностранных гостей увеличилось на 12,5%, и если приглядеться к показателям прошлых лет, динамика расширения турпотока отнюдь не лишена последовательности. Этому способствует масса положительных факторов, поскольку иностранные гости не могли не оценить преимущества пребывания в Стране огней, пересекающиеся в плоскости созданной стабильности и безопасности, а также традиционного гостеприимства нашего народа.

За последние годы углубляющаяся инфраструктура достигла невиданных доселе высот прогресса - в стране отстроено и продолжают строиться современные отели, появилось шесть международных аэропортов высокого уровня, разветвляется транспортная «паутина». А широкая сеть современных дорог расширила туристические возможности регионов, привлекающих историческими памятниками и чудесной природой. И наконец, проводимые в нашей стране международные мероприятия помогают поднять туристический имидж Азербайджана, превращая нашу страну в популярное туристическое направление.

«Как правило, на формирование положительного имиджа страны больше влияют общее состояние экономики, а также уровень развития инфраструктуры и сферы услуг, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев. - Таким образом, сегодня мы наблюдаем формирование, можно сказать, бренда благодаря воздействию массы факторов. Речь идет о бурном развитии экономики, туристической инфраструктуры, транспорта, сферы услуг, наличии рекреационных ресурсов, экологической составляющей, а также общей инвестиционной привлекательности национальной сферы гостеприимства».

По словам нашего собеседника, на данный момент туроператоры и агентства, наряду с территориальными структурами, задействованы в активном продвижении национального бренда, выполняя тем самым приоритетные задачи, прописанные в дорожной карте по развитию этой сферы. «Таким образом, в довесок международным мероприятиям, таким как конкурс Евровидение, первые в истории Европейские игры, Игры исламской солидарности и соревнования в рамках Формулы -1, привлекающих внимание к нашей столице во всем мире, маркетинговая политика учитывает все нюансы. Как неоднократно справедливо подчеркивал глава государства, зрительская аудитория проходящих в главном городе страны соревнований Формула - 1 достигает миллиарда человек, имеющих возможность лицезреть красоту и современный облик нашей столицы. Такой подход, безусловно, является звеном в стройной цепочке мер целенаправленного позиционирования», - уверен специалист.

Туристическая дипломатия в деле

В целом же пристальное внимание правительства именно к маркетингу имиджа объясняется еще и тем, что по сравнению с другими стратегиями является низкозатратным методом привлечения зарубежных гостей. Ведь, как правило, этот способ не требует радикальных изменений инфраструктуры, а концентрирует усилия на улучшении коммуникативных аспектов, информации, что как раз и влечет за собой формирование реальных фактов притягательности.

Если же подходить к решению этого вопроса комплексно, специально организованные мероприятия, наряду с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий, возымели мощный эффект на развитие отечественной сферы гостеприимства. Не случайно в первом квартале текущего года в Баку уже прошло несколько представительных мероприятий, повышающих имидж нашей страны.

«В числе этих мероприятий я хочу особо отметить VI Бакинский глобальный форум. Этот форум является международной платформой, завоевавшей за короткое время большое уважение в мировом масштабе. Бакинский международный форум за короткое время смог занять достойное место среди ведущих площадок обсуждения, и нам есть что показать гостям страны», - в частности отметил Президент Ильхам Алиев на недавнем заседании правительства по итогам социально-экономического развития в первом квартале текущего года и предстоящим задачам.

И действительно, в рамках этого глобального мероприятия к нам приезжают очень уважаемые представители десятков государств, действующие и бывшие президенты и премьер-министры, лауреаты престижнейших премий, успевшие и мир повидать, и себя показать. И если уж они в восторге от увиденного на берегах Каспия, это однозначно сказывается на предпочтениях их близких, родных, друзей, знакомых и большой армии людей, доверяющих авторитетному мнению. Потому при формировании имиджевой политики крайне важно сделать акцент на повышении эффективности рекламы о туристических возможностях страны для привлечения большего числа туристов. С точки зрения «туристической дипломатии» такие масштабные мероприятия не только привлекают внимание к нашей стране, но способствуют притоку гостей.

Прямой путь к развитию

Между тем совсем скоро в местных аэропортах начнется применение новой визовой системы, поскольку на сегодняшний день страна намерена привлекать как можно больше иноземных гостей. Кстати, новая система выдачи виз иностранцам и лицам без гражданства в международных аэропортах страны в электронном порядке посредством системы ASAN Viza будет применяться уже со следующего месяца. Такой подход поможет создать максимально удобную систему для гостей на всех погранично-пропускных пунктах. Более того, упомянутые меры позволят стимулировать развитие туризма и устранить негативные моменты в этой сфере.

 

Шутка ли, ведь уже сегодня граждане более чем 90 стран получают визы в наших аэропортах, процесс совершенствуется, устраняются негативные моменты.

«К сожалению, в этой сфере у нас было много нарушений, у прибывавших в страну туристов в аэропорту вымогали деньги. Мы устранили все эти безобразия, виновные привлечены к ответственности, - сказал глава государства, отметив, что факты вымогательства наносят удар по имиджу страны. - Поэтому серьезно предупреждаю соответствующие госструктуры устранить все эти нарушения, все, кто наносит ущерб имиджу страны, будут наказаны».

В числе прочих вопиющих фактов Президент отметил, что сотрудники правоохранительных органов в ряде случаях занимаются обходом отелей, необоснованно устраивают проверки, доставляют неудобства туристам под предлогом соответствия каким-то нормам. «За всеми этими действиями, опять же, стоят попытки урвать деньги, пополнить свои карманы. Надо положить конец этому. Кроме этого, у нас имеют место и другие безобразия. Один из моих коллег сказал мне - вы убрали визы, но теперь у туристов из моей страны требуют фото при въезде в Азербайджан. Это ужас, и это все делается ради того, чтобы получить деньги с туриста. Мы положили этому конец и наказали виновных. Теперь я слышу, что для прохождения туристов вне очереди в аэропорту также требуют деньги. Если такие нарушения и факты коррупции будут продолжаться, все ответственные лица будут наказаны», - сказал глава государства.

Стоит ли говорить, что твердое намерение высшего руководства страны положить конец негативным явлениям, тормозящим развитие отрасли и наносящим урон имиджу Азербайджана, будут способствовать еще большему прогрессу в сфере гостеприимства. А если принять во внимание государственные приоритеты, проделанную в этом направлении работу и масштабные планы развития туризма, уже в скором будущем отрасль займет лидирующие позиции в структуре народного хозяйства. Не случайно текущий год начался с реализации планов по развитию этой отрасли, вернее, конкретных и эффективных шагов, направленных на укрепление туристического потенциала регионов.

Цель оправдывает средства

Согласно инвестиционной программе нынешнего финансового цикла, планируется строительство железной дороги Леки-Габала, а ведь именно этот район считается вторым после столицы туристическим центром нашей страны. В целом же упомянутый проект станет мощным стимулом для растущего турпотока, поскольку прокладка магистрали увеличит коммуникационную доступность района для местных жителей и заграничных гостей. Но и это не все.

Правительство придает огромное значение расширению транспортной инфраструктуры для развития отрасли, планируя в ближайшие годы также построить железную дорогу на горнолыжный курорт Шахдаг. При этом дорога Баку-Ялама и железная дорога к Гусарскому району нашли свое решение в едином проекте, что облегчит поездки в регионы.

«Общеизвестно, что транспорт является важным фактором прогресса в сфере гостеприимства, а главный конкурент автобусов - железная дорога. Здесь важно отметить, что в пределах нашей страны она имеет приоритет перед авиационными перевозками и автотранспортом благодаря удобству и более бюджетным ценам. Однако возможность путешествия в регионы страны, в основном, автомобильным транспортом при недостаточном развитии железнодорожной инфраструктуры считается одной из слабых сторон национальной отрасли. Этим объясняется усиленное внимание высшего руководства нашей страны к развитию железнодорожной сети», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма доктор юридических наук профессор Новруз Гулиев.

По данным специалиста, на сегодняшний день в стране ведется комплексная работа для устранения прочих сложностей, возникающих на пути развития приоритетной отрасли. Скажем, решается вопрос неполного соответствия кадровой подготовки в туристической отрасли требованиям рынка труда в плане качества и количества. Немалое внимание уделяется охране окружающей среды, а также проблеме централизации учреждений туризма в столице Азербайджана, а также в регионах страны. Кроме того, несмотря на хлынувший в регионы поток иностранных гостей, в сельской местности отмечается небольшое число лиц, владеющих иностранными языками.

В целом же работа по представлению нашей страны за рубежом остается на повестке приоритетных мер правительства, наряду с обеспечением оперативного прохождения прибывающих в Азербайджан иностранных граждан через погранично-пропускные пункты. В стране готовятся усилить внимание к информационно-статистической базе для ведения анализов в туристическом секторе и регулярным мониторингам для измерения уровня удовлетворенности прибывающих в страну туристов.

 

Тамара ХАЙРУЛИНА

Каспiй.- 2018.- 17 апреля.- С.8.