Поверх границ

Россия и Азербайджан-опыт межкультурного диалога

С 9 апреля по 5 мая 2018 года в Азербайджанском университете языков (Баку, Азербайджан)  проходит I Международная научная конференция «Гейдар Алиев: мультикультурализм и идеология толерантности», посвященная 95-летию со дня рождения создателя независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева. Азербайджанский университет языков проводит конференцию при поддержке партии «Новый Азербайджан» и Бакинского Международного Центра Мультикультурализма.

В рамках конференции работа секций пройдет в университетах Российской Федерации, Белоруссии, Украины, Грузии, Турции, Италии, Германии, Сербии и Китая.

16 апреля 2018 года в Москве, в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина прошла работа секции на тему: «Поверх границ: Россия и Азербайджан - опыт межкультурного диалога».

С приветственным словом выступил проректор по науке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина д.ф.н., профессор М.А. Осадчий. От имени ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина профессора Русецкой М.Н., он поблагодарил ректора Азербайджанского университета языков, академика Кямала Абдуллаева, за сотрудничество и большую работу, проделанную в деле возрождения гуманитарных и научных связей между азербайджанскими и российскими вузами.

Далее выступили: от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла АР в РФ Полада Бюльбюль оглы, советник посольства В.Р. Имамалиев, проректор по учебно-воспитательной работе Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, к.п.н., доцент Е.В. Колтакова,  начальник отдела развития и поддержки русского языка Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества - Н.Б. Цырендашиева, и заведующий НИЛ «Центр Россиеведения» АУЯ, д.ф.н., профессор  М.А. Алиев.

Проф. М.А. Алиев зачитал приветствие ректора Азербайджанского университета языков, академика К.М. Абдуллаева и пожелал успехов и плодотворной работы всем участникам этого научного события. Он также отметил всю важность плодотворного взаимодействия и сотрудничества азербайджанских и российских вузов. Затем проф. М.А. Алиев выступил  с докладом на тему: «Гейдар Алиев и религиозная толерантность в современном Азербайджане».

Далее, с докладом на тему: «Мультикультурализм в XXI веке» выступила заведующая кафедрой методики преподавания иностранных языков АУЯ, д.п.н., профессор Гусейнзаде Г.Д. Затем слово было предоставлено заведующей НИЛ «Мультикультурализма» АУЯ, доктору политических наук, Куниной И.А. Она представила доклад на тему: «Принципы мультикультурализма и толерантности во внутренней и внешней политике Азербайджана».

Всего в работе секции приняло участие десять докладчиков, представителей профессорско-преподавательского состава Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина: профессор Брагина Н.Г., профессор Азимов Э.Г., доцент Ельникова С.И., доцент Кудоярова Т.В., доцент Жукова А.Г., доцент Щербаков А.В., а также аспирант Айзатуллин Р.Т.

 

Работа конференции в РФ продолжится в Московском государственном лингвистическом университете на тему: «Диалог языков и культур как фактор солидарности в многостороннем мире»  и в Самарском филиале Московского городского педагогического университета на тему: «Восток - Запад: межкультурный диалог в XXI веке».

Аббасзаде Юсиф

Каспiй.- 2018.- 18 апреля.- С.4.