В свете науки и духовности

 

Диалог ученых и деятелей искусства Азербайджана и Норвегии

 

СОТРУДНИЧЕСТВО

 

Члены Общественного объединения «Elm çırağı» («Светоч науки») своим девизом выбрали слова пророка Мухаммеда (с.а.с.) - «Следуйте ученым, ибо они светоч земного и сияние потустороннего мира». Члены и энтузиасты объединения неустанно следуют этому мудрому изречению, проявляя верность своей культурно-просветительской миссии.

 

На этот раз при поддержке посольства Королевства Норвегия в Азербайджане и Бакинской музыкальной академии (БМА) имзеира Гаджибейли объединение провело научный семинар на тему «Азербайджан и Норвегия: в свете науки и духовности». Настоящий семинар стал своего рода юбилейным - «светлячки» отмечали 5-летие своей созидательной деятельности, как всегда, в кругу своих друзей-ученых, коллег, гостей и партнеров.

 

Приветствуя гостей, руководитель объединения, заведующая кафедрой мировой литературы Бакинского славянского университета (БСУ) профессор Наида Мамедханова отметила, что мероприятие, по сути, является диалогом ученых и деятелей искусства двух дружественных стран, подчеркнув связующую роль Азербайджана, который расположился на стыке культур и цивилизаций Востока и Запада на Великом шелковом пути. Профессор напомнила об историческом визите общенационального лидера Гейдара Алиева в Норвегию в апреле 1996 года, о совместном участии азербайджанских и норвежских нефтяников над реализацией «Контракта века», а также затронула исследования видного норвежского ученого и путешественника Тура Хейердала об этнической близости азербайджанского и норвежского народов.

 

В свою очередь проректор БМА по научным вопросам профессор Гюльназ Абдуллазаде подчеркнула, что легендарная консерватория в качестве храма духовности и музыки проводит пропагандистскую деятельность по ознакомлению представителей других государств с музыкальной культурой и богатыми культурными традициями Азербайджана. Не случайно, что Норвегия была одной из первых стран, которая признала независимость Азербайджана в 1992 году. Азербайджанские музыканты реализовали множество совместных проектов с музыкантами Норвегии.

 

«Но есть композитор, - заметила Г.Абдуллазаде, - с которым в Азербайджане знакомы даже школьники, его произведения часто звучат в концертных залах, на уроках в музшколах и консерватории, исполняются на музыкальных конкурсах, - настолько они любимы и почитаемы. Это, конечно же, великий Эдвард Григ! Возможно, это происходит потому, что, как утверждал Хейердал, мы все-таки кровно близкие народы, а музыка не только создает, но и увеличивает это родство».

 

Следует отметить, что мероприятия, организуемые ОО «Elm çırağı» совместно с БМА и сотрудниками иностранных посольств, аккредитованных в Азербайджане, еще больше сплачивают народы и культуры, потому что в этой благодатной плоскости азербайджанские ученые демонстрируют глубокое знание истории и культуры другой страны, представляют сравнительный анализ произведений литературы, живописи или музыки. Самые лучшие и талантливые студенты БМА, лауреаты международных конкурсов, выступая перед представительной публикой, среди которых непременно присутствуют чрезвычайные и полномочные послы других стран и дипломатические сотрудники посольств и международных организаций, демонстрируют высочайший уровень профессионального мастерства, будь это пианисты, джазисты, скрипачи или вокалисты. Их исполнение никого не оставляет равнодушными. Оно и понятно, ведь музыка не нуждается в переводе, она доходит до сердца каждого человека, независимо от его национальности, веры или расы. Помимо этого, параллельно на научных семинарах организуется экспозиция произведений молодых художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, что привносит в научный характер мероприятия элемент разнообразия и развлекательности, вызывая неподдельный интерес участников и зарубежных гостей.

 

Норвежско-азербайджанским дипломатическим отношениям, которым исполнилось 25 лет, свойственно всестороннее сотрудничество и взаимопонимание. Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегия в Азербайджане Бард Ивар Свендсен на отличном азербайджанском языке рассказал о культурных связях и дружественных отношениях двух государств, подчеркнув популярность азербайджанской музыки в своей стране.

 

Дипломат продемонстрировал хорошее знание азербайджанской истории и культуры и выразил удовлетворение от того, что находится в стенах святого очага Узеир бека. Уникальная личность Тура Хейердала и его теория, которую он не боялся продвигать, подчеркнул дипломат, несмотря на то, что многие ученые не воспринимали и отвергали ее, превратилась в своеобразный крепкий мост дружбы между двумя народами, а сам он стал уважаемым и любимым человеком в Стране огней. Б.Свендсен сопровождал свое выступление показом слайдов на мониторе, что делало его доклад еще более впечатляющим и интересным.

 

«После теории Т.Хейердала о том, что норвежцы являются выходцами с Кавказа, научно было открыто и доказано множество общих точек соприкосновения между двумя народами, и даже то, что в норвежском языке содержатся около 300 азербайджанских (тюркских) слов, - сказал дипломат и рассказал о многих интересных фактах взаимодействия двух культур, о связях азербайджанцев и норвежцев, выразив удовлетворение тем, что в Университете языков в Баку преподается норвежский язык и создан Центр скандинавистики. - В самой БМА часто организуются мастер-классы норвежских музыкантов и их концерты, азербайджанские студенты получают возможность учиться в музыкальных академиях Норвегии. Активное сотрудничество Норвегии и Азербайджана в сфере культуры происходит по многим направлениям, и это радует и вселяет надежды». Выступление норвежского дипломата вызвало горячий интерес аудитории.

 

Активный участник многих научных семинаров, проводимых ОО «Elm çırağı», научный сотрудник Института философии НАНА доктор философии Гасанага Мамедли представил вниманию участников мероприятия свои научные исследования, выступив с докладом «Путь длиною в жизнь: Философско-литературный (экзистенциальный) анализ работ норвежских философов Гуннара Скирбекка и Нильса Гилье».

 

В частности ученый подчеркнул, что интерес азербайджанцев к истории и культуре Норвегии присутствовал еще с советских времен и усилился в период независимости. «Самостоятельное развитие норвежской философии началось во второй половине XVIII - первой половине XIX веков, и характеризуется преимущественным интересом к проблемам истории личности и свободы», - сказал Г.Мамедли. Ученый вкратце рассказал о направлениях исследований норвежских философов, выделив среди них наиболее выдающихся в лице уникальных ученых Гуннара Скирбекка и Нильса Гилье. Он сказал, что изучал философию по книгам этих ученых, особенностью которых является тот момент, что их можно читать с любой страницы и понять любую тему - настолько они универсальны, доступны и композиционно профессионально разработаны.

 

Азербайджанские ученые постарались лаконично, но емко затронуть разные стороны норвежской науки и культуры, и в этом плане выступление доцента кафедры истории и мировой литературы БСУ Тунзали Сулеймановой, посвященное «Произведениям Генрика Ибсена на азербайджанской сцене», представляло особый интерес. Филолог подчеркнула, что искусство и литература Норвегии всегда были представлены великими именами и произведениями общемирового уровня, но в первую очередь у всех возникают ассоциации с именем великого Генрика Ибсена. Тунзаля ханым назвала писателя исполином, который возвышался над всей европейской драматургией, задав очень высокую планку всей европейской драматургии, и впоследствии этот уровень был подхвачен и продолжен его последователями.

 

«XIX век - это расцвет норвежской драматургии, - подчеркнула Т.Сулейманова, - и такие произведения, как «Столпы общества», «Кукольный дом», «Привидения» и т.д., стали образцом психологической драматургии, поднимающими актуальные общечеловеческие и общемировые проблемы. Именно этим и объясняется тот неугасимый интерес, который азербайджанский театр всегда проявлял к этому автору. Пока существуют проблемы семьи и брака, проблемы взаимоотношений мужчины и женщины, творчество Ибсена и его произведение «Кукольный дом» всегда будут востребованы театром и читателями».

 

Конечно, говорить о Норвегии и не рассказать о творчестве Э.Грига было бы несправедливо, а потому доклад ведущего научного сотрудника Института архитектуры и искусства НАНА, доцента Сехраны Касими, посвященный анализу творчества композиторов-новаторов Фикрета Амирова и Эдварда Грига, продемонстрировал глубокое проникновение в творчество норвежского композитора и профессиональное выявление музыкальных параллелей с творчеством азербайджанского композитора.

 

Постоянный участник научных семинаров, блестящий знаток, исследователь и активный пропагандист творчества Э.Грига, опытный преподаватель музыки Сумгайытского музыкального колледжа Елена Богаевская за последние годы на высочайшем профессиональном уровне провела несколько мероприятий, посвященных творчеству норвежского композитора в сотрудничестве с дипломатами и музыкантами этой страны. Она анонсировала информацию о том, что в мае месяце будет презентован очередной авторский вечер, посвященный музыке Э.Грига.

 

Научный семинар проходил в конференц-зале Гара Гараева БМА, где были выставлены авторские куклы художника Фарах Алиевой, интересные живописные полотна Гюнель Гусейновой и ее талантливого ученика, юного Демиртаджа Адыль Месуд-оглу. Студенты БМА, как всегда в таких случаях, представили яркую и интересную концертную программу, а составляла ее и готовила молодые таланты неизменный участник музыкального антракта на научных семинарах профессор БМА Афаг Рустамова.

 

Руководитель «Elm çırağı»» профессор Наида Мамедханова выразила А.Рустамовой искреннюю благодарность за ее подвижнический труд и служение музыке. Маленький художник Демиртадж Адыль Месуд оглу за свое первое участие на столь презентабельном мероприятии был награжден Почетной грамотой ОО «Elm çırağı». В честь 5-летия общественного объединения художница Гюнель Гусейнова преподнесла профессору Наиде ханым торт с изображением лого и эмблемы «Elm çırağı».

 

Чрезвычайный и Полномочный посол Норвегии в нашей стране Б.Свендсен выразил искреннюю благодарность организаторам и руководству ОО «Elm çırağı» и БМА за высокопрофессиональный научный семинар и гостеприимство. В завершение мероприятия гости и участники ознакомились с выставкой художников и сфотографировались на память.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018. - 3 апреля.- С.13.