Дом литератора в Ичери шехер

 

В Университете АDА реализуется крупномасштабный культурный проект для будущих специалистов

 

Университет АDА считает своей миссией подготовку не только профессионалов-международников разных специальностей и дипломатов, но и всесторонне развитых молодых людей независимого Азербайджана с инновационным и патриотическим мышлением. Для того чтобы вырастить такое поколение, нужно, чтобы они знали и понимали национальную культуру и ее корни, именно поэтому здесь часто проводятся интересные культурные мероприятия, кстати, включаемые в программу обучения.

 

В Доме литератора (Ədibin evi), расположенном в Ичери шехер, Университет АDА реализует культурный проект, осуществляемый совместно с Международным центром мугама, по пропаганде национальной культуры, а также в соответствии с учебным курсом «Азербайджанский язык и культура», предназначенным для зарубежных студентов и профессионалов. Скажем, во время празднования Новруза для участников курса был организован ряд мероприятий, в том числе, концерт мугама для сотрудников дипломатических миссий и международных компаний, работающих в Баку. На концерте победители республиканского телевизионного мугамного конкурса исполнили отрывки из мугамов, теснифы и народные песни. Студенты отделения тюркологии магистратуры и докторантуры Гнессенского университета Германии получили возможность, наряду с азербайджанской музыкой, услышать также произведения известных немецких композиторов, исполненных на таре и кеманче, которые в необычном звучании произвели на них сильное впечатление.

 

Когда-то, в 1929-1941 годах, в Доме литератора на улице Кичик гала в Ичери шехер проживал видный азербайджанский писатель и ученый-литературовед Мир Джалал. В этом доме часто собирались выдающиеся личности - писатели, музыканты, ученые, проводились интереснейшие меджлисы, звучала музыка, поэтические шедевры. Самые значимые свои произведения писатель создал в этом доме. В конце 2017 года здесь открылся Творческий центр по пропаганде азербайджанского языка, культуры и литературы, в котором Дипломатическая академия реализует разные программы и классы, рассчитанные для проживающих в Баку иностранцев и зарубежных студентов. По словам руководителя аппарата Университета АDА Шафаг Мехралыевой, для международной общины, в которую входят представители дипломатического корпуса и проживающие в Баку граждане других государств, здесь проводятся уроки азербайджанского языка, национальной культуры, азербайджановедения.

 

- Насколько активна зарубежная аудитория, много ли желающих изучить азербайджанский язык и ознакомиться с культурой нашей страны?

 

- Учитывая своеобразие этого класса и то, что культура в основном должна преподноситься интерактивно - т.е. это не просто сухие лекции, слушатели общаются с известными экспертами по культуре и деятелями искусства из Международного центра мугама, слушают и анализируют музыку, знакомятся с национальными музыкальными инструментами. На каждом уроке исследуется одна тема, затрагивающая азербайджанскую культуру, включая, скажем, традиции чаепития в Азербайджане, или, например, первую на Востоке оперу и т.д. Понятное дело, такой формат рассчитан на небольшое количество слушателей, и обычно в классе - не более 20 человек.

 

Курс продолжается один семестр, и мы уже выпустили три таких класса, где все «ученики», а их было более 50-ти, получили сертификат. Среди них большинство составляли дипломаты, были представители бизнес-сектора и студенты. Иностранцы проявляют большой интерес к этому классу, но, поскольку дипломаты, бизнесмены и другие зарубежные жители нашего города постоянно работают здесь, мы стараемся выбирать для них оптимально удобное время, преимущественно, во второй половине дня. Помимо этого, здесь также проводятся занятия разговорного английского для желающих в совершенстве его освоить. Как вы знаете, Университет АDА - это англоязычный вуз, кстати, единственный в стране, где все предметы и дисциплины преподаются строго на английском языке, и это - одна из академических марок Университета АDА.

 

- Если это Дом литератора, значит, здесь наверняка должны проводиться литературно-художественные вечера, не так ли?

 

- Совершенно правильно. Безу­словно, у нас организуются встречи любителей азербайджанской литературы с писателями и поэтами. К слову, Дом литератора также функционирует как Музей Мир Джалала Пашаева, и поскольку Ичери шехер является одним из самых посещаемых уголков нашей столицы, то и туристы часто заглядывают в это старинное красивое здание. В музее экспонируется выставка фотографий писателя, его книги, которые можно тут же полистать и почитать, интересно провести время.

 

- Какие еще проекты планируется осуществить в Доме литератора, где название, а также причастность к этому высокодуховному пространству столь уважаемой и авторитетной личности, коим был Мир Джалал Пашаев, обязывает проводить оригинальные меджлисы и мероприятия?

 

- Вы правы. Разумеется, планируется также работа со школьниками, потому что суть возрождения этого дома заключалась в стремлении повысить интерес к азербайджанской литературе среди молодежи и гостей нашего города. Дом литератора недавно открыл свои двери, и пока на постоянной основе осуществляется проект «Азербайджанский язык, литература и культура», классы с разговорным английским, интересные встречи с писателями. Идей много, отмечу лишь некоторые.

 

В этом году ожидается проведение 110-летнего юбилея Мир Джалала Пашаева, а поскольку Мир Джалал является признанным мастером короткого рассказа в азербайджанской литературе, Дом литератора 27 сентября, в день памяти известного писателя, с целью поощрения молодых писателей объявил конкурс (председатель жюри - народный писатель Эльчин Эфендиев) на лучший короткий рассказ, в котором приняли участие 389 человек. В первых числах мая будут объявлены победители, а лучшие рассказы - опубликованы в печати.

 

В связи с юбилеем писателя Дом литератора получил новоизданный научный труд Мир Джалала «Füzuli sənətkarlığı» («Искусство Физули»), который будет презентован на церемонии награждения молодых писателей.

 

- Спасибо за интересную беседу, и успехов вам.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 26 апреля.- С.13.