Жемчужина у моря

 

Приморскому национальному парку предстоит реконструкция

 

 

Протяженность Приморского национального парка составляет 8 километров, а к 2020 году может достичь уже 25, с учетом охвата территории от специализированного военного училища имени генерала Джамшида Нахчыванского в северном поселке Зых до мечети Биби-Эйбат при южном въезде в столицу. Тут нужны и сотни тысяч новых деревьев с кустарниками, и новые аттракционы, ну и, конечно же, прогулочные, беговые, велосипедные, прочие спортивные зоны. Новшеств с каждым годом будет все больше, и каждое из них, по словам заместителя начальника Управления Приморского национального парка при Кабинете министров АР Назима Меджидова, претендует на звание достопримечательности Баку.

 

- Если для жителей республики бульвар - жемчужина столицы, то для многочисленных иностранцев это визитная карточка всей страны. Поэтому каждый из нас обязан если не помогать, то хотя бы не портить каждодневный фейерверк впечатлений, - подчеркнул в беседе с нами Назим муаллим.

 

Обозначил он и текучку проблем, с которой шаг за шагом справляется правительство и подчиненная ему администрация.

 

Одна из главных головных болей - цикличность моря: его уровень лет через пять-шесть поднимется почти на метр, что обусловливает необходимость укрепления береговой линии.

 

- Читатели со стажем помнят «одноэтажный» бульвар, но уже в 60-е годы вода начала отступать и появилась необходимость строительства нижнего яруса. Теперь значительная часть прогулочной полосы напоминает эстакаду с многочисленными кафе и аттракционами, тенистыми аллеями, цветочными клумбами и экзотическими деревьями со всех материков Земли, - говорит Н.Меджидов.

 

Создание Управления Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2008 году придало новый импульс жизни бульвара. Если в 90-е годы прошлого века любимец публики чуть не сдался на милость стремительно наступившего моря (нижнюю часть практически затопило, на асфальтовых дорожках вырос камыш, а деревья стали гибнуть от соленой воды), то сейчас мысли администрации только об интенсивных и экстенсивных перспективах.

 

С одной стороны, радует, но постоянно держит в напряжении рост посещаемости - чуть ли не в геометрической прогрессии. В дни национальных праздников наблюдается чрезвычайно высокая плотность людского потока. И вот что правительство надумало по этому поводу: в сторону города расширение прогулочной полосы невозможно ввиду близости главной транспортной артерии (проспект Нефтяников), а вот в сторону моря метров на 100-150 - самое то. Кстати, уже решена проблема доступных по цене автомобильных парковок - на площади Азадлыг вплоть до гостиницы экстра-класса JW Marriott Hotel Absheron Baku действует подземная стоянка на 2000 мест, в распоряжении отдыхающих еще две - у бывшего Молоканского садика (180 мест) и у сдвоенных ворот Бакинской крепости (260). Цены вполне приемлемы - 1 манат за два часа, оплата посредством пластиковой карты.

 

В отсутствие централизованной канализации в районе бухты десятилетиями скапливались сточные воды и нефтяные разводы. По словам Н.Меджидова, буквально накануне состоялось два заседания правительства по этому поводу, решено силами ОАО «Азерсу» и иных заинтересованных структур форсировать решение проблемы.

 

Кстати, в преддверии первых Европейских игр в Баку вопрос находится под личным контролем Президента Азербайджана. Уже сооружены специальные канализационные трубы рядом с Яхт-клубом для отвода сточных вод подальше от зоны отдыха. На очереди - решение вопроса близ «башни с часами» напротив Музея ковра и народно-прикладного искусства, а также на территории морского вокзала и дальше - к Белому городу.

 

А теперь о положительных эмоциях - преимущественно для подрастающего поколения. В связи с грядущим расширением подведомственной территории Управление Приморского национального парка запланировало приобретение нескольких аттракционов европейского образца и качества из Германии, Италии и Голландии.

 

С представителями этих стран работается легче, весь процесс от договора о намерениях до обслуживания сданного в эксплуатацию оборудования поставлен на поток, а западные специалисты даже не думают об обмане партнера, ибо намерены и впредь наращивать сотрудничество. Бывают приобретения из Китая, но только в счет государственных поставок - гарантии тверже.

 

- Расширение возможностей - это не только рост, но и переплетение ответственности различных правительственных структур, - говорит Назим муаллим. - Не секрет, что на бульваре действуют объекты Министерства культуры и туризма, Госкомимущества, площади Государственного флага и других подразделений Кабмина, поэтому отлаженность работы нужно признать за результат усилий единого управленческого механизма.

 

Министерство транспорта и Государственная морская администрация тоже желают внести лепту в развитие «жемчужины у моря» - они предлагают в ближайшем будущем расположить автомобили и катера для обслуживания наземной и морской территории по всей длине объекта по принципу «туда-обратно». Так что в Баку могут появиться и морские такси. По наметкам, они станут действовать в пяти направлениях, а к 2020 году будет налажена связь между берегом Бакинской бухты и островом Наргин, где сейчас ведется работа по благоустройству. Скоростные катера позволят добраться туда за пять-восемь минут.

 

В будущем Бакинский бульвар станет одним из самых больших и красивейших парков мира, свидетельством чему является государственный план облагораживания бывшего Черного города - основного источника экологической загрязненности Баку. Расширение бульвара в сторону Белого города - уже не удел проектировщиков, им заняты прорабы: перенесены коммуникационные системы, начато строительство большой даже по меркам мегаполисов бесплатной автостоянки, предусмотренной для удобства посетителей этой части Национального парка.

 

Кроме того, здесь будут высажены завезенные из-за границы различные виды деревьев, установлены новые современные аттракционы, построены развлекательные объекты. Завершение основного цикла работы на территории новой части бульвара планируется в следующем году.

 

Напомним: если суждено будет осуществить намеченное и продлить территорию бульвара до 25 км, то он станет самым протяженным и обширным национальным парком в мире. Тогда можно будет обсудить вопрос о совмещении функций общенационального достояния. Вы были в Батуми? Там часть береговой линии отдана наблюдателям, а часть - купальщикам.

 

Море прозрачное и синее-синее не потому, что постаралось руководство, а потому что в черте города нет нефтяных вышек и буровых. Наверное, правительство Азербайджана тоже как-нибудь, просчитав все плюсы и минусы, введет запрет на добычу нефти в Баку, очистит всю береговую линию столицы от лишних выбросов и порадует население и гостей столицы открытием купальни или пляжа где-нибудь в районе песчаных отмелей. Ведь были же когда-то проекты, разработанные инженером Мамедгасаном Гаджинским, которому выпала участь стать первым главой МИД АДР.

 

Назим Меджидов настроен оптимистично. В районе площади Государственного флага предусмотрены условия для отдыха всех категорий отдыхающих - и для детей, и для людей с ограниченными физическими возможностями. Есть даже 100 прогулочных велосипедов, сдаваемых напрокат. «Мы намерены закупить еще столько же, ибо уже не справляемся с растущим спросом граждан на здоровый образ жизни. Летом любители крутить педали катаются с рассвета до рассвета, невзирая на возраст.

 

Наш бульвар постепенно превращается не столько в место отдыха, сколько в оздоровительную зону для всех категорий населения», - констатирует Н.Меджидов, для которого здоровье нации - важнейший показатель деятельности Национального приморского парка. И тут нет ничего удивительного - таков удел «доктора Назима», как долгое время называли его пациенты.

 

Каспiй.- 2018.- 1 августа.- С.1-2.