Послефестивальные настроения

 

 Чем запомнился Х Габалинский международный музыкальный фестиваль

 

ИСКУССТВО

 

Габалинский международный музыкальный фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева и GilanHolding, отметивший недавно свой 10-летний юбилей, стал главным и знаменательным событием музыкальной жизни и истории музыкальной культуры не только Азербайджана, но и международного музыкального сообщества.

 

Габалинский международный музыкальный фестиваль стал настоящим праздником и торжеством музыкального искусства! Мероприятие проходило в Габале с 30 июля по 7 августа среди живописных гор и лесов - в чудесном для поклонников классической, да и всех любителей музыки месте, где прозрачно чистый воздух уносил звуки прекрасной музыки далеко-далеко, высвобождая сердца людей от городской суеты и напряжения. В фестивале приняли участие музыканты и коллективы из Азербайджана, России, Израиля, США, Италии, Австрии, Швейцарии, Испании, Венгрии, Грузии, Турции, Кубы и других стран.

 

Музыкальные шедевры в исполнении виртуозов и ведущих коллективов из разных стран мира, атмосфера дружбы, единения и гармонии были незабываемы. Каждый день фестиваля был особенным и запомнился невероятными концертными программами, упоительной музыкой и яркими именами.

 

Надо отметить, что десять лет назад фестиваль задумывался и реализовался с акцентом на классический репертуар, однако с течением времени организаторы решили расширить его формат, обогатив и разнообразив жанры исполняемой музыки звуками сальсы, фламенко, джаза, мугама.

 

Художественный руководитель фестиваля, ректор Бакинской музыкальной академии народный артист СССР и АР Фархад Бадалбейли подчеркнул, что важным отличием фестиваля явилось то, что он носил просветительский характер и не был коммерческим. Поддержка молодых исполнителей и музыкантов также входила в список важнейших задач фестиваля. А отсутствие определенной музыкальной концепции, по сути, и представляет собой главный концепт. «Меня нещадно критиковали за отсутствие концепции фестиваля! Что это за винегрет у вас, не поймешь? Это фестиваль классической музыки, фестиваль фольклорной музыки или какой? А мне кажется, что здесь в таком разнообразии зрители не устают. Сегодня они слушают симфонию Брамса, а на следующий день они смотрят фламенко. Что в этом плохого? Кто-то больше любит фламенко, кто-то любит джаз, - говорит профессор Ф.Бадалбейли. Кстати, нужно отметить концерт И.Баха для двух роялей в исполнении блестящих пианистов, профессора Ф.Бадалбейли и народного артиста АР профессора М.Адыгезалзаде. Заключительный концерт X Габалинского международного музыкального фестиваля надолго запомнится великолепными голосами солистов, мастерством дирижера и музыкантов оркестра, несмолкающими аплодисментами и восторгом благодарной публики. Апофеозом празднества явился салют, ознаменовавший завершение фестиваля.

 

Вспоминая, как все начиналось, один из художественных руководителей фестиваля, всемирно известный виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский сказал, что «тогда, 10 лет назад, публика была самая разная, некоторые прилетели из Европы, из Лондона. Такие, знаете, любители спектаклей в Ковент-Гардене или в Берлинской филармонии. Эти люди совершенно неожиданно оказались рядом с теми, кто пришел на классический концерт впервые в жизни, пришел с детьми... Мы как-то подсчитали, сколько людей посетили фестиваль - и насчитали 25 тысяч! Это очень масштабная зрительская аудитория! Очень благодарен Фонду Гейдара Алиева, первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за невероятную поддержку фестиваля - это бесценно». По словам известной пианистки, профессора Джулиардской школы (США) Оксаны Яблонской, «Х Габалинский международный музыкальный фестиваль организован на очень высоком уровне!»

 

Уже в десятый раз Габалинский международный фестиваль на восемь дней превращает горный курорт Азербайджана в один большой концертный зал!

 

Габалинский международный фестиваль - это не только классическая программа, но и камерная и фольклорная музыка, за все время проведения фестиваля здесь играли и испанское фламенко, и кубинские народные мотивы, и грузинский джаз. В программе юбилейного Габалинского фестиваля были и российские классические музыканты Фонда Спивакова, цыганский ансамбль из Венгрии, музыкальный коллектив из Тбилиси. Директор коллектива «Тбилиси BigBand» Каха Маркозашвили сказал: «Как был фестиваль хорошим, так и остался таким! Здесь выступают разнообразные коллективы, мы тоже, если честно сказать, не симфонический оркестр, не камерный оркестр, мы - «Тбилиси BigBand. У нас разнообразная программа, грузинские песни, многоголосие, джазовые композиции, мировые хиты».

 

Перед каждым выступлением для зрителей проводилась небольшая лекция о композиторах и произведениях. Поскольку фестиваль некоммерческий, вход на все концерты бесплатный, что привлекало сюда не только ценителей со всех уголков мира, специально приехавших в Габалу ради этого праздника музыки, но и местных жителей. Это давало им уникальную возможность прикоснуться к чарующему миру классической музыки.

 

Одним из самых запоминающихся событий фестиваля стало исполнение необычного произведения для пишущей машинки с оркестром, с которым выступила народная артистка АР профессор Бакинской Музыкальной Академии им. У.Гаджибейли (БМА) Егяна Ахундова. Рассказывая об этом выступлении и столь необычном сочинении, Егяна ханым с удовольствием поделилась своими фестивальными впечатлениями:

 

- Прежде всего, отмечу, что сначала я выступила на открытии фестиваля, посвященном 100-летию Гара Гараева. Интересно то, что на этом концерте была показана преемственность национальных композиторских поколений, т.е. были исполнены сочинения Г.Гараева, его учеников и учеников его учеников, - концерт Арифа Меликова (исполнял М.Адыгезалзаде), концерт Аяза Гамбарли (Е.Ахундова) в сопровождении Государственного симфонического оркестра им.У.Гаджибейли под управлением дирижера заслуженного артиста АР Ф.Ибрагимова. Очень почетно, что мне предоставили возможность представить последнее, молодое поколение караевской композиторской школы, выступив на открытии юбилейного фестиваля, т.е. открытие показало весь блеск и творческий потенциал азербайджанской композиторской школы! Хотела бы отметить, что произведение А.Гамбарли, которое я исполнила на открытии фестиваля, очень сложное, серьезное и одновременно интересное. Мое второе выступление на фестивале состоялось 3 августа в сопровождении Молодежного камерного оркестра БМА Bakuchamberorchestra, художественным руководителем которого является профессор Ф.Бадалбейли, главным дирижером - заслуженный артист АР Фуад Ибрагимов и директором - ваша покорная слуга. В тандеме с М.Адыгезалзаде мы исполнили знаменитую «Лезгинку» Тофика Гулиева. В свое время Тофик муаллим, услышав это сочинение в нашем дуэте с Ульвией Гаджибековой, передал рукопись «Лезгинки» мне. Именно этот вариант, не исполняемый другими пианистами, мы и сыграли с Мурадом.

 

- Закрытие фестиваля было ознаменовано вашим исполнением концерта для пишущей машинки, одно название которого повергает человека в шок! Расскажите об этом, пожалуйста?

 

-В принципе, идея исполнения этого произведения на фестивале принадлежит мне и главному дирижеру Bakuchamberorchestra Фуаду Ибрагимову. Заканчивать концерт на эмоционально позитивных настроениях и высоких нотах всегда очень приятно, поэтому в этом году мы решили подытожить концерт Камерного оркестра, в репертуаре которого всегда присутствовали сочинения разных композиторов разных эпох и жанров, шутливым произведением. Это совершенно другая музыка, вызывающая у слушателей иные эмоции и переживания, которые обычно посещают их на фестивалях со смешанной музыкой. Произведение для пишущей машинки с оркестром принадлежит перу известного американского композитора Леороя Андерсена, он автор многих миниатюр для оркестра, гротесковых и пикантных джазовых произведений. Очень многие мировые оркестры включают его сочинения в свой репертуар. Я не уверена, что это произведение исполнялось в Баку, кажется, нет, хотя сложность любого произведения состоит в том, чтобы ярко и точно передать слушателю его характер, но в данном случае сложность состояла лишь в технической подготовке пишущей машинки. Мы понимали, что закончим концерт на шуточных и игривых нотах, это было довольно необычно, однако реакция публики превзошла все ожидания: на нас обрушилась волна восторга зала, бурный позитив и неудержимая радость восприятия столь неожиданного произведения…

 

- Наверняка оно способствовало тому, что рейтинг и популярность Габалинского фестиваля резко взлетели вверх!..

 

- О, это было что-то неописуемое!.. Мы совершенно не ожидали такого резонанса, многие слушатели до сих пор звонят и признаются, насколько оригинальным был этот номер!

 

- Какие еще яркие выступления запомнились вам на фестивале?

 

- В этом году фестиваль запомнился множеством юбилейных дат, которые там отмечались. Во-первых, в этом году исполнилось 10 лет самому Габалинскому фестивалю, и настроение у всех было, естественно, торжественное и приподнято-праздничное, потому что юбилейный фестиваль мы ждали с большим нетерпением и готовились к нему с особой ответственностью. Габалинский фестиваль - это уже традиция и очень значимое событие международной музыкальной жизни, вызывающее гордость всех деятелей культуры. Фестиваль отличался еще и тем, что в нынешнем году приехало чрезвычайно много зарубежных гостей, исполнителей, было немало хорошей и талантливой молодежи - представителей профессиональной азербайджанской музыкальной культуры. Их участие и высокий профессионализм также придали серьезную динамику энергетике самого фестиваля. Среди них были и солисты, дуэты, ансамбли, трио, квартеты и т.д. Наша творческая молодежь привнесла свой молодой задор и азарт в атмосферу горячих и насыщенных фестивальных дней. Разнообразие музыкальных жанров и стилей придавало фестивалю яркость и жгучий колорит, способствовало повышению интереса к фестивалю, увеличению числа зрителей, специально приезжающих в Габалу на фестиваль. Хотела бы отметить еще один важный нюанс: бывая зарубежом, мы стараемся посещать концерты известных исполнителей в престижных мировых залах, покупаем дорогие билеты и ходим их слушать. Здесь же и мы, и зрители имеем ни с чем несравнимую и уникальную возможность на протяжении почти десяти дней бесплатно послушать и насладиться творчеством мировых звезд и известных коллективов классической музыки, причем в окружении столь дивной природы Габалы и великолепных условий, которые создало нам государство. Это, конечно же, дорогого стоит!         

Яркий и насыщенный праздник музыки останется в сердцах музыкантов и зрителей добрым и теплым воспоминанием о волшебных звуках музыки, чарующей природе гор и богатейшем духовном общении людей, приехавших из разных концов планеты, чтобы на несколько дней стать родными под небом Азербайджана…

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 25 августа.- С.12.